Волонтеры на конюшне

Моя лошадь сейчас живёт в конюшне, где наёмных конюхов нет вообще. У нас работают волонтёры, причём желающих грести навоз за жилье и еду предостаточно, что для меня удивительно. Хозяйка ещё выбирает. Сейчас в конюшне 13 лошадей, в боксах 9, 4 на поле. Частных из них 3. Волонтёр, как правило, один. Помимо работы на конюшне, волонтёр может ездить верхом, если хочет. Волонтёры меняются, некоторые приезжают ненадолго, кто-то надолго и даже не первый раз.
 
Моя лошадь сейчас живёт в конюшне, где наёмных конюхов нет вообще. У нас работают волонтёры, причём желающих грести навоз за жилье и еду предостаточно, что для меня удивительно. Хозяйка ещё выбирает. Сейчас в конюшне 13 лошадей, в боксах 9, 4 на поле. Частных из них 3. Волонтёр, как правило, один. Помимо работы на конюшне, волонтёр может ездить верхом, если хочет. Волонтёры меняются, некоторые приезжают ненадолго, кто-то надолго и даже не первый раз.
Это в какой стране?
 
Моя лошадь сейчас живёт в конюшне, где наёмных конюхов нет вообще. У нас работают волонтёры, причём желающих грести навоз за жилье и еду предостаточно, что для меня удивительно. Хозяйка ещё выбирает. Сейчас в конюшне 13 лошадей, в боксах 9, 4 на поле. Частных из них 3. Волонтёр, как правило, один. Помимо работы на конюшне, волонтёр может ездить верхом, если хочет. Волонтёры меняются, некоторые приезжают ненадолго, кто-то надолго и даже не первый раз.
Бывает же такое … то есть , да жильё и еду ? Не за учиться ? В Германии знаю , есть девушки, которые не могут платить за обучение и договариваются , что будут работать 2 года и за это их будут учить . Это понимаю . Просто так , по любви , что бы иметь возможность быть рядом с лошадьми , наверное тоже , да еду и жильё , не понимаю…
 
Если волонтёры - взрослые, обученные уборке люди, то ещё может быть. Но молодёжь до 30... :eek:
Тоже как-то захотела скрасить свой быт на конюшне волонтёрами. За уроки верховой езды. Ожидание: они шуршат на конюшне, приводя всё в порядок, а я работаю коней. Реальность: "Я же сказала здесь смести паутину, вы сказали, что уже смели. Почему везде паутина?!", "Как вы так подметали проход, что весь мусор на полу?", "Нет, это брать нельзя. Берите это. И работайте вот так". А они стоят и смотрят на тебя непонимающе. И жалко их. Они, как котята, беспомощные. Даже не отругаешь.
И ещё постоянно бегаешь проверяешь, как именно выполнили задание, потому что качество может быть на нуле.
В общем, никаких волонтёров! Сама быстрее сделаю.
 
Если волонтёры - взрослые, обученные уборке люди, то ещё может быть. Но молодёжь до 30... :eek:
Тоже как-то захотела скрасить свой быт на конюшне волонтёрами. За уроки верховой езды. Ожидание: они шуршат на конюшне, приводя всё в порядок, а я работаю коней. Реальность: "Я же сказала здесь смести паутину, вы сказали, что уже смели. Почему везде паутина?!", "Как вы так подметали проход, что весь мусор на полу?", "Нет, это брать нельзя. Берите это. И работайте вот так". А они стоят и смотрят на тебя непонимающе. И жалко их. Они, как котята, беспомощные. Даже не отругаешь.
И ещё постоянно бегаешь проверяешь, как именно выполнили задание, потому что качество может быть на нуле.
В общем, никаких волонтёров! Сама быстрее сделаю.
Волонтёры - зло и лишние убитые нервы, которые не восстанавливаются...
 
Хотя я знаю пример конного клуба, где почти всё на волонтёрах, в том числе уборка денников, если нет конюха. Девочки-подростки занимаются с клиентами: водят в руках прокатных лошадей, проводят тренировки. А также чистят всех лошадей, седлают для клиентов, мажут, делают уколы, сидят сутками с больными лошадьми. Наводят порядок на конюшне. И всё за покататься.
При этом такой распорядок длится уже несколько лет. Недостатка в волонтёрах нет. Ещё и за свои деньги покупают амуницию и лекарства.
Всё дело в личности ХК, которую все обожают. И ещё у неё есть беспроигрышный приём: казаться больной и немощной и просить помочь ей по конюшне. В итоге всю работу выполняют волонтёры, а она только руководит. Вообще, со стороны похоже на секту. Да и у ХК образование психолога ))) Тем не менее она выстроила такую схему, которая работает не один год.
 
Это в какой стране?
Испания. Волонтёры реально работают хорошо, был мужчина из Швеции, потом француз, потом была русская девушка даже, потом итальянка, на пару дней приезжал парень из Аргентины и был ещё испанец, потом была американка, теперь опять итальянка вернулась. Для них это не способ заработать на жизнь, а приключение или отпуск. У американки, например, ранчо в Колорадо у родителей и свои лошади. Всё без исключения адекватные и очень интересные люди. Ни разу не было, чтобы лошади не были накормлены или что-то ещё. Для меня такой принцип организации работы конюшни это что-то невероятное.
 
Хотя я знаю пример конного клуба, где почти всё на волонтёрах, в том числе уборка денников, если нет конюха. Девочки-подростки занимаются с клиентами: водят в руках прокатных лошадей, проводят тренировки. А также чистят всех лошадей, седлают для клиентов, мажут, делают уколы, сидят сутками с больными лошадьми. Наводят порядок на конюшне. И всё за покататься.
При этом такой распорядок длится уже несколько лет. Недостатка в волонтёрах нет. Ещё и за свои деньги покупают амуницию и лекарства.
Всё дело в личности ХК, которую все обожают. И ещё у неё есть беспроигрышный приём: казаться больной и немощной и просить помочь ей по конюшне. В итоге всю работу выполняют волонтёры, а она только руководит. Вообще, со стороны похоже на секту. Да и у ХК образование психолога ))) Тем не менее она выстроила такую схему, которая работает не один год.
оо... знакомо, однако..
 
Бывает же такое … то есть , да жильё и еду ? Не за учиться ? В Германии знаю , есть девушки, которые не могут платить за обучение и договариваются , что будут работать 2 года и за это их будут учить . Это понимаю . Просто так , по любви , что бы иметь возможность быть рядом с лошадьми , наверное тоже , да еду и жильё , не понимаю…
После работы в офисе иногда хочется чего-то простого, физического… за фитнес платить надо, а тут и физуха, и лошадки, и бесплатно. Красота!

Либо как вид отпуска, просто по приколу. Не всем нравится бродить по городам, кафе и музеям или горам и речкам. Кому-то прикольно поехать поволонтерить (и это кстати может оплачиваться работодателям, всякие корпо поощряют волонтеров и выделяют на это неделю-две оплачиваемые).

Ну и плюс это потом можно засчитать как социальную ответственность и активность, которая дает всякие плюшки на работе, в учебе, при поиске новых позиций, тут это не просто модные слова, а действительно рабочий способ выделиться. Собственно во многих вузах в заявке на поступление есть отдельная графа про волонерство, которую внимательно читает приемная комиссия.
 
Последнее редактирование:
Хотя я знаю пример конного клуба, где почти всё на волонтёрах, в том числе уборка денников, если нет конюха. Девочки-подростки занимаются с клиентами: водят в руках прокатных лошадей, проводят тренировки. А также чистят всех лошадей, седлают для клиентов, мажут, делают уколы, сидят сутками с больными лошадьми. Наводят порядок на конюшне. И всё за покататься.
При этом такой распорядок длится уже несколько лет. Недостатка в волонтёрах нет. Ещё и за свои деньги покупают амуницию и лекарства.
Всё дело в личности ХК, которую все обожают. И ещё у неё есть беспроигрышный приём: казаться больной и немощной и просить помочь ей по конюшне. В итоге всю работу выполняют волонтёры, а она только руководит. Вообще, со стороны похоже на секту. Да и у ХК образование психолога ))) Тем не менее она выстроила такую схему, которая работает не один год.
Блин, за душу взяло) я так "волонтерила" как папа Карло, чтобы мою любимую лошадь не продали как неугодную, которая весь прокат на себе выводила, чтобы любимых бестолочей прокормить... Тогда я отлично велась на эти разговоры и была безропотным рабом)))
 
Я по такой программе в Ирландии волонтёрила дважды. Это вестерн-конюшня, которая разводит американские породы лошадей (квотеры, аппалузы, пасо фино, пейнты). Отлично было, народ приезжал со всего света (Европа, Штаты, кто-то из Австралии был, кажется), все дружные и никто не халявил, но и работа была весьма посильная - около 6 голов в конюшне, десяток на поле, помимо уборки/кормёжки работа верхом и на земле, помощь с молодняком, подготовка к шоу, во второй раз я даже в Германию ездила на ЧЕ пасо фино.
Самой младшей американке было 14, остальные постарше - 17-25 где-то. Через пару лет после меня была ещё одна русская. Для меня это была отличная практика английского + интересный конный опыт + туризм (по воскресеньям ездили куда-нибудь в город).
Я слежу за ними на фб, до сих пор эта модель работает)
 
После работы в офисе иногда хочется чего-то простого, физического… за фитнес платить надо, а тут и физуха, и лошадки, и бесплатно. Красота!

Либо как вид отпуска, просто по приколу. Не всем нравится бродить по городам, кафе и музеям или горам и речкам. Кому-то прикольно поехать поволонтерить (и это кстати может оплачиваться работодателям, всякие корпо поощряют волонтеров и выделяют на это неделю-две оплачиваемые).

Ну и плюс это потом можно засчитать как социальную ответственность и активность, которая дает всякие плюшки на работе, в учебе, при поиске новых позиций, тут это не просто модные слова, а действительно рабочий способ выделиться. Собственно во многих вузах в заявке на поступление есть отдельная графа про волонерство, которую внимательно читает приемная комиссия.
У многих есть огород , уборка квартиры ), и одно дело , когда конник и умеет , а другое, когда ничего не умеет , но это так , мысли вслух. Я бы наверное просто человеку, ничего не умеющему ничего не доверила …
 
Я в подростковом возрасте тоже была по факту волонтёром, но тогда даже в голову не приходило так себя называть.
Уборка денников, кормление обедом, сбор лошадей под прокат, помощь с заездкой (потом уже самостоятельно этим занималась), инструктором была (за это платили). Мне было по приколу быть целый день на конюшне, моя лошадь там стояла.

А сейчас, если буду отбивать денники, у меня руки отвалятся 🙁 Работать коней во всех вариантах могу, а вот отбивка — никак. Максимум проход подмести, навоз с грунта убрать и мойку помыть.
 
Я в подростковом возрасте тоже была по факту волонтёром, но тогда даже в голову не приходило так себя называть.
Уборка денников, кормление обедом, сбор лошадей под прокат, помощь с заездкой (потом уже самостоятельно этим занималась), инструктором была (за это платили). Мне было по приколу быть целый день на конюшне, моя лошадь там стояла.

А сейчас, если буду отбивать денники, у меня руки отвалятся Работать коней во всех вариантах могу, а вот отбивка — никак. Максимум проход подмести, навоз с грунта убрать и мойку помыть.
Раньше все мы немного были волонтерами ;)
 
У многих есть огород , уборка квартиры ), и одно дело , когда конник и умеет , а другое, когда ничего не умеет , но это так , мысли вслух. Я бы наверное просто человеку, ничего не умеющему ничего не доверила …
В Европе огороды у бабушек наверное только :) ну а в квартире скучно постоянно убираться

Тут наверное проще отношение к работникам в конной сфере: раз сказал что можешь - вот тебе кони, работай. Я когда коноводом работала на международных стартах, то часто было так что мы договорились по телефону о работе, я приезжаю на конюшню, водитель привозит лошадей, спортсмен приезжает на сам старт через день-два. До этого все общение в стиле «серого корми тем, рыжий тронутый на голову, гнедого гоняй на корде» :)
 
Таких волонтерских программ много.
Мы у нас в детском центре тоже принимаем людей через Worldpackers, goodsurfing и workaway. Многие люди так подолгу путешествуют, рассказывают, как до нас волонтерили на конюшнях, в отелях, на фермах…
 
Волонтеров принимала. Благо на конюшне выстроила хороший второй этаж с 3 спальнями и кают - компанией - кухней. Что могу сказать. Да, проще физически. Особенно летом, когда я каждый день кошу по телеге травы коням. Во всем остальном... Надо постоянно контролировать. В волонтеры, как правило, просятся молоденькие девочки, а я не беру младше 18 лет. Отказав нескольким малолетним, видела неоднократно пасквили в свой адрес в соцсетях. Человек, ни разу у меня не бывший, в красках расписывал, какая я тварь. Далее... Если приезжают, то работу с лошадьми большинство воспринимает , как сайгачить на лофадках по полям. Я при этом должна предоставить жилье и накормить. При этом в объявлении четко указывались условия и обязанности. Крайней была девушка, которая сначала сморщила носик, не увидев пятизвездочного отеля. Потом сказала, что 10-литровую бутылку с водой ей поднимать тяжело (вода предназначалась ей), а на вопрос, как она будет поднимать на лошадь мой 20-и кг. вестерн, недоуменно посмотрела на меня. Жили девушка с юношей. Как - то поспешно съехали, оставив кучку своих вещей, но захватив на память мои. Один раз повезло. Приехал выпускник ветфакультета сельхозинститута. Просто набраться опыта с лошадьми. Вот здесь все было замечательно. Но, опять - таки, у меня скучно. Что делать молодому человеку в компании бабушки, которая, к тому же, постоянно занята? А развлекух нет поблизости. Ну а воровство снаряжения "волонтерами" - это уже притча по языцах. Благо меня хоть это миновало. Но решила - нафик.
 
Последнее редактирование:
Сверху