Волонтеры на конюшне

В том - то все и дело. Как - то девушка пришла, сказала, что 3 года выездкой занималась. Маленькая, худенькая. Как раз на мою старушку Фросю подвигать (Фрося из выездки). Ну... проехать по первому следу и сделать вольтик в углу плаца на рыси для девушки оказалось невыполнимой задачей. Да, ладно с вольтиком! Поднять лошадь в галоп (честная Фру в галоп поднималась только если ей скажешь, с какой ноги), тоже не смогла. Ну , ладно, Фру с голоса поднималась с нужной ноги. Все закончилось тем, что девушке не хотелось ездить по плацу, ей в поля хотелось, да еще в одно лицо. На том и распрощались.
 
А я вот рискнула. Взяла девицу с "элитного" конного клуба, где она "уверенно занималась конкуром" :) Она ещё и подружек своих приводила на занятия. Тоже якобы спарцменки ))) По факту всё их мастерство верховой езды состояло в том, что они сидели в седле, усиленно имитируя картинку "как надо". Очень напряжённо и зажато. Руки в одном положении и в одной точке, вообще никак за лошадью не следящие и не реагирующие. Прямая спина и ноги чётко, как на картинке. Как будто их скрючило в одной позе и больше не раскрючило.
Со стороны вроде бы красиво, но по факту абсолютно ужасно. За лошадью не следуют ни телом, ни руками. Просто красиво сидят.
Зато потом, когда ушли, всем рассказывали, какие у нас там необученные и невыезженные лошади :) Которые, замечу, возили их ровно и не жужжали )))

Про возраст старения. После 35 можно списывать на пенсию. Уже никакого юношеского энтузиазму нет, на котором можно было и целину поднять, и гору свернуть.
 
Последнее редактирование:
Про возраст старения. После 35 можно списывать на пенсию.
Сочувствую .
Сегодня Михееву 85, он на Ка-52 останавливаться не собирается, покруче целины будет.
А Гинзбург под 100 лекции по теорфизу читал. Энтузиазму хватало.
 
Из моего опыта в 9 случаях из 10 от волонтёров больше вреда и проблем, чем пользы.

В том 1 случае, когда попадется ответственный и старательный волонтер, пользы тоже не много. Почему ? Потому что его сначала нужно всему обучить и первое время контролировать. Это потерянное время для ХК. Если помощь будет связана непосредственно с лошадьми (почистить, вывести/завести в леваду, поседлать, корда и т.д.), то потребуется в лучшем случае несколько месяцев, чтобы всех их узнать в разных ситуациях и ко всем приноровиться. Одна и та же лошадь может быть няшкой летом и чертом по весне-осени. Или кобыла во время охоты может бегать по стенам, хотя вне охоты ее и в галоп поднять настоящий подвиг. А когда он весь этот объем осилит и сможет уйти в самостоятельный свободный полет, то он уходит с конюшни потому что уже осень, холодно, слякоть, темнеет рано, дачные автобусы больше не ходят а машины нет до конюшни ездить, скоро сессия в универе, появились планы на ребенка, нагрянул ремонт и еще 100500 причин. Что абсолютно логично и нормально для волонтера.

Так что в смысле помощи для конюшни выгоднее постоянные клиенты уровня уверенных любителей, оплачивающие занятия. Обычно они задерживаются на конюшне на часок-другой и у них не проблема попросить разовой помощи когда запарка - пару коней почистить и поседлать для проката, рулон сена помочь прикатить, коней из левады завести, подержать во время мытья и т.д.



Правда отмечу, что и со стороны конюшен бывает кидалово волонтеров.

Знала несколько случаев, когда волонтеры договаривались о тренировках в обмен на свою работу по конюшне. Порученную работу выполняли ответственно и в полном объеме, а вместо обещанных тренировок получали старенькую Маньку и возможность потрюхаться на ней вдоль стенки. Ни подготовленной лошади, ни собственно работы тренера, ни хотя бы примерного плана тренинга с целями и этапами им не предоставили. На претензии волонтеров конюшни возмущались "Ну знаешь, такое только за деньги!". А на вопрос какого ж тогда хрена не озвучили это сразу, соглашаясь на работу волонтеров, поджимали губы и внятно ответить не могли.
 
Опять приходим к тому, что , в случае волонтеров, все должно быть оговорено заранее. Сколько часов работы, какие тренировки за это. Все конфликты возникают из-за недоговоренности. Надо понимать, что у волонтера одна логика, у коневладельца другая. И они могут не совпадать.
 
Что дети не те это да. Два года назад стали дети ко мне проситься с лошадкой пообщаться, ну я как бы не против. Приходили, угощали, помогали чистить, я покатала немного. Договорились, что они приходят 3 раза в неделю помочь мне почистить, летом траву накосить, даже отбивать не просила и к этим 3 дням без езды ещё 3 дня с ездой дополнительно. Думаете пришли? Неа. Ну я и рада, уже давно во мне альтруист умер) и сама не люблю у знакомых ездить, потому что им с меня неудобно деньги брать, а мне неудобно бесплатно ездить🤦‍♀️
 
Про возраст старения. После 35 можно списывать на пенсию. Уже никакого юношеского энтузиазму нет, на котором можно было и целину поднять, и гору свернуть.
Да ладно 35. Я до 50 с хвостиком возилась с лошадьми с огромным удовольствием. Но из-за болезни пришлось оставить...😪
 
Мне 53...энтузиазма грести навоз и скакать "волосы назад" уже меньше, конечно, но я больше связываю это с тяжёлой работой и артрозом))).
Скачки я первый раз выиграла в 43, последний - в 48. После чего перешла в конкур и ещё мечтаю подняться до 130))).
 
В 2014-м году, т.е. уже "в новой жизни", а не "раньше", к нам на конюшню пришла девочка 13 лет с мамой и предложила себя помощницей за езду. Я как раз возвращалась из полей, глянула на неё и предложила показать, что она умеет, на плацу. Уверенный шаг и рысь, руки норм, ноги на месте. Говорю, веди коня в конюшню, рассёдлывай. Всё сделала, спросила, чем ещё помочь...
Это была чудесная девочка, просто мечта. Она приезжала ко мне на автобусе перед школой в 5.15 в декабре! Мы седлались, шли работать, потом она садилась на автобус и ехала в школу. Всё в черноте.
Иногда после школы она тоже заезжала и брала кого-нибудь на плац. В поле я запрещала ей ездить одной, она всё выполняла. От неё не было ничего, кроме пользы. (на глаз навернулась скупая слеза)
 
Мне 53...энтузиазма грести навоз и скакать "волосы назад" уже меньше, конечно, но я больше связываю это с тяжёлой работой и артрозом))).
Скачки я первый раз выиграла в 43, последний - в 48. После чего перешла в конкур и ещё мечтаю подняться до 130))).
эх..)
а я в только в 36 внаяву с лошадьми закружилась :D ) то все в мечтах с садика)) и через десяток лет обзавелась своей конюшней и забрала своих))
 
В 2014-м году, т.е. уже "в новой жизни"
Неее, это как раз уже "раньше". У нас в те стародавние времена тоже "полезные" девочки были, поскольку телефоны у них тогда были только кнопочные...
 
Да ладно 35. Я до 50 с хвостиком возилась с лошадьми с огромным удовольствием. Но из-за болезни пришлось оставить...😪
Первый раз, когда мои слова прокомментировали так, будто о себе высказалась, я промолчала. Ладно, думаю, ещё из-за этого полемику разводить... Но второй раз? Пора вмешиваться ))))
Я не о себе говорила, а о волонтёрах. Ведь речь была о них! Мы обсуждали детей и волонтёров старшего возраста. При чём тут я?
Мне больше 35 лет и я сейчас всё ещё горю желанием сворачивать горы. Мне это интересно. Хотя, не спорю, в сторону спокойной комфортной жизни уже посматриваю )))
 
Я в начале своего дневника писала про Воронка, который мусор возил. Могла часами стоять и смотреть на него. Как начала в детском саду бегать, так и бегала, пока не переехали. А прокатилась верхом только в 9 классе. На нем. Поэтому катала. Но такого ребенка видно сразу. Он не уходит от лошадей. Он стоит и смотрит.
Вот плюсую сто раз 👍
И я такой же росла: видела где лошадей, так всё, меня не оттащить! Даже не помню, с какого возраста это началось. Мне кажется, ещё до того момента, как я себя хорошо осознавать начала)) Помню, совсем маленькая ещё была, вижу пони покатушные в парке стоят - тащу родителей прямиком туда, лишь бы просто постоять и посмотреть на лошадку. А уж если родители решат меня посадить в седло, чтобы этот пони покатал меня кружок в поводу с девочкой, то счастью моему не было предела.
И вот я выросла. Вижу лошадей почти каждый день, тренируюсь, помогаю с огромным удовольствием по-прежнему (в своём первом сообщении описала). И несмотря на всё это, когда вижу лошадь где-то в другом месте - могу стоять и просто смотреть. Даже при наличии почти каждодневного их присутствия в моей жизни. И всё это идёт у меня с самого детства, когда простое визуальное и живое присутствие лошади доставляет такое удовольствие её лицезреть.

А так... Понимаю тех людей, которые не очень жалуют волонтёров и просто помощников. В основном касается детей, хоть и не всегда. Я за годы "помогайства" сама на таких насмотрелась: отходят на конюшню лето в каникулы, потом начинается школа и они все исчезают. Зато в течение лета их ходит по десять человек, бегают по конюшне, шумят, а как что-то попросить, так куда-то деваются или делают тяп-ляп и в итоге всё переделываешь.
А те, кто остаётся, рано или поздно тоже исчезают. В итоге реально ходят и помогают после школы единицы. Для большинства из них лошади - это просто очередное летнее увлечение.
 
Неее, это как раз уже "раньше". У нас в те стародавние времена тоже "полезные" девочки были, поскольку телефоны у них тогда были только кнопочные...
Нет, у неё был смартфон. У всех уже был смартфон. А год был 2015-2016, я вспомнила.
 
Взрослому состоявшемуся человеку волонтерить на конюшне вроде как и ни к чему. Не знаю, как за границей, но у нас взрослый лучше заплатит за занятия или вообще лошадь в аренду возьмёт. Как правило, по крайней мере.
Кстати, я пробовала работать конюхом у своего тренера. На 14 лошадей . Быстро сдулась. Не только потому, что тяжеловато. А ещё и скучно стало. Две недели отработала, потом решили остаться в прежних рамках "тренер-клиент-друг".
 
Взрослому состоявшемуся человеку волонтерить на конюшне вроде как и ни к чему.
Ну есть же волонтеры в дома престарелых, например.
Иногда у человека потребность что-то просто сделать такое, что ему кажется нужным и полезным. Не за езду, а просто.
Я же написала - взрослая вполне состоявшаяся женщина полностью оплачивает тренировку, а после нее совершенно добровольно возится со старичком, который обделен вниманием.
Вот это мне видится волонтерством.
А что-то делать за езду и занятия - это, пардон, бартер :)
 
Есть, конечно. Но я не про дома престарелых (это отдельная тема), а про конюшни, верховую езду и прочие радости, что нам близки.
Возиться с пожилой лошадью (чистить, гулять, даже лечить) и навоз тачками таскать - разного порядка вещи. Хотя, разумеется, замечательно, что человек это делал. По аналогии - кормить с ложечки, читать пациенту книги, развлекать или - менять памперсы и гнойные пролежни обрабатывать. Волонтеры больше по первой части, насколько я видела.
 
Последнее редактирование:
А что-то делать за езду и занятия - это, пардон, бартер :)
Плюсую.

Давно, когда еще не завязалась с лошадьми, помогала брошенным собакам. Лечила , пристраивала. Можно сказать, стояла у истоков ПиКа. Потом долго на этом форуме не появлялась, а, когда зашла, ужаснулась. Мы - то волонтерили. А тут в темах типа волонтерства - все за деньги. Делаю качественные фото для пиара, стоит это столько. Раскидаю по доскам, цена. Про передержки молчу. Даже не знаю, остались или нет еще бесплатные (кроме меня). Вот такое "волонтерство" сейчас. За плюсик в карму мало кто волонтерить хочет.
 
Сверху