Волонтеры на конюшне

Еще немного по поводу волонтеров: Если вы планируете принимать волонтеров, вы должны четко себе представлять, чем они будут заниматься, что будут делать в свободное время. Я всегда начинала разговор с оплаты. И тут выясняется, что час верховой езды стоит столько же, сколько день работы конюха. Но, в случае конюха, я не кормлю, не отбиваю, не вывожу и прочее "не". В случае волонтера, даже если он готов этого самого конюха заменить, я его должна научить как, и некоторое время контролировать (в самом лучшем случае). Далее: чтобы дать волонтеру час верховой езды, я банально должна была где - то этот час найти. Т.е. волонтер должен был мне этот час освободить. А как освободить, когда?... Читаем выше. Далее волонтеры - это всегда перерасход опилок, сена, это всегда сломанный инвентарь (за очень редким исключением). Т.е. - это дополнительные траты. Плюсую суда же - дополнительную электроэнергию и газ (готовят они себе сами, а , вот электричество, газ, вода (по счетчику) мои. Как - то запретила приходящему конюху курить в конюшне. Да - да, я понимаю, и все такое. Смотрю - окна в комнате открыты, а на улице - не лето. Прихожу , а в комнате, помимо штатного обогревателя еще 2 стоят , в переноску воткнуты. Задаю вопрос. А он мне - холодно! Замерз! А в комнате накурено. Т. е. он курил в комнате при открытых окнах, предполагая, что я не почувствую, а , чтобы не холодно было, собрал все обогреватели к себе. Конюшня - дерево, сеновал рядом. От сигареты, от обогревателя - вот пофик будет, отчего конюшня загорится! Вот когда на весы все плюсы - минусы выложишь. Тогда начинаешь понимать, а надо ли?
 
Видимо, всё же есть особенности менталитета в среднем по больнице, ну и разная стоимость труда. В Ирландии ни одной из перечисленных проблем сама не наблюдала, и когда общалась с хозяевами - наоборот, только позитивная обратная связь. Я полагаю, у них существенная экономия на з/п, поскольку амортизация вагончика - копейки, электроэнергия, вода и еда на 2-4 человек - видимо, тоже дешевле, чем з/п для местного конюха со всеми налогами. Плюс, возможно, есть некие бонусы от государства за предоставление работы волонтёрам 🤔
 
Если волонтёры - взрослые, обученные уборке люди, то ещё может быть. Но молодёжь до 30... :eek:
Я лет 7 назад была той самой "молодёжью до 30" :D
В детские и подростковые годы я мечтала помогать на конюшне и с трепетом ждала, когда мне лишний раз дадут почистить лошадь. Если разрешали, я была на седьмом небе от счастья))
Но увы, потом верховую езду я забросила на много лет и на лошадей не садилась и вообще редко с ними виделась (причина была не в лошадях). Шли годы, а помочь чем-то по конюшне всё ещё было моей мечтой. И, как бы странно это ни звучало, свою мечту я осуществила только к 25 годам. Вернулась в конный клуб, из которого когда-то много лет назад и ушла. Там приветствовались помощники за верховую езду, чем я и воспользовалась. Даже больше не из-за ве, а из желания просто быть с лошадьми и помогать. И вот я, 25-летняя тётя, радовалась сбывшейся мечте как ребёнок)) Рвалась на конюшню после работы и вообще в любое удобное время, иногда даже муж приезжал. Кстати, он меня первоначально и сподвиг вернуться.
С каким трепетом я чистила лошадей, собирала их под прокат, отшагивала, если надо, убирала паутину, подметала проход и многое-многое другое делала по конюшне с великим удовольствием.
Прошло 7 лет. Я уже чуть старше молодёжи до 30, а вот по-прежнему всё это делаю с удовольствием на этой же конюшне) И даже не только на этой. Тут дело не в бесплатной верховой езде, тренировки я могу себе позволить оплатить. Дело в любви к своему делу, что ли... Уже, конечно, нет того пыла, который был первое время, но удовольствие от любимого времяпрепровождения приносит сполна.
Это моё длинное предисловие, в общем-то, к тому, что очень многое зависит от человека, хоть ему 15-20 лет, хоть 30 и больше. Конечно, каждому не устроишь экзамен и узнать заранее, как человек будет выполнять порученную работу - сказать трудно. Бывает, что подросток более ответственен, чем некоторые взрослые. Иной раз даже взрослому и обученному не всё можно доверить. К сожалению, бывает и такое.
 
Последнее редактирование:
У каждого свой опыт. Я сужу на основании своего. В конной сфере на протяжение 20 лет. Я тоже была молодёжью, которая помогала на конюшне. На одной конюшне ХК почти сразу предложили работать у них за деньги. В спортшколе тренер почти сразу предложила работу со своими лошадьми. На конюшне подходили частные владельцы и предлагали работать с их лошадьми у них дома. При этом моим подружкам ничего такого не предлагали 😁
И я всё мечтаю повстречать такую же молодёжь 😁 Честно - не встречала. Хотя на разных конюшнях у меня были разные помощники из числа молодёжи и детей. Одни приходили просто потусить с конями, другие - трудились за бесплатные занятия.
Одной девушке я платила за помощь на конюшне. Очень хорошая была помощница, ответственная. Потому что сама была не по возрасту умной девочкой и очень хорошо воспитанной. Больше мне и вспомнить хорошего нечего о помощниках :D
Кроме этого я провожу занятия с людьми. Тоже много молодёжи повидала (в плане обучения их верховой езде). И скажу, что не в восторге от нового поколения. Другие они. Какие-то безответственные, бестолковые, беспомощные.
Молодёжь, вообще, не имеет опыта, поэтому им всё надо показывать, по 100 раз повторять, объяснять. Сами они ни до чего догадаться не могут. Самостоятельно решить проблему - тоже. И получается, что у тебя не помощник, а ты для него нянька.

Во время занятия одна девица чего-то испугалась и на ходу (вспомнив, что где-то о таком читала) спрыгнула с лошади. Повод бросила. Лошадь побежала по территории нюхаться с другими конями в левадах. Что в этой ситуации делает девица - помощница? Ничего. Стоит и улыбается мне: типа ну вот смотрите, как получилось. Ха-ха.
Я ей ору с другого конца поля: лови кобылу!
Она медленно озирается по сторонам и медленно шагает в сторону лошади. Не потому, что боится напугать (лошадь убежала уже очень далеко), а потому что ей некуда спешить :)
Я уже (еле сдерживая себя в рамках приличий) ору сильнее, что надо БЕГОМ ЛОВИТЬ КОБЫЛУ, а не променады устраивать.
Естественно, я добежала быстрее и сама поймала лошадь.

И вот я до сих пор не могу понять, как можно не сообразить, что если ты потерял лошадь, то её надо идти ловить?

А как ко мне школьники-волонтёры приходили... :rolleyes:
Школьники старших классов, какой-то актив молодых тимуровцев, связались со мной и предложили помочь на конюшне и собрать гуманитарку для лошадей. Пообещали прийти всем отрядом и помочь на конюшне с уборкой. Кто ж от такого откажется? 😁 В своих розовых мечтах я отправила их на уборку разлетевшегося по территории лесхоза мусора. Подумала, что для них это самый лучший труд: навести порядок возле леса. Пакеты им приготовила, перчатки.
🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️
Они, значит, пришли. Человек 10. Принесли гуманитарку для коней. В школе открыли сбор продуктов для лошадок. Заранее мы обговорили, что нужно. Я подумала: "Ну что могут собрать школьники?" и сказала им: "У вас останется хлеб - засушите его, будет лошадям сухарик. Мама борщ готовит? Одну моркову отложите для лошадки. Есть яблоки? Одно для лошадки. И вот такую еду надо".
Они принесли пакеты с гречкой, рисом, пшеном, - всякой крупой домашней. И свежий хлеб.
Ну хлеб мы порезали и разложили сушиться. Крупу я им обратно вернула. Кое-что было и съедобное для коней: это в кормушки высыпали.
Дело движется вроде бы к помощи на конюшне... Но что-то мои тимуровцы за веники не хватаются... Я им намекаю, для чего они пришли :)
Дети спохватываются. Берут метлу, совок, лопату и по очереди фотографируются с ними в проходе конюшни. Для отчёта в школу. Ставят на место и собираются уходить.
Тут я не выдержала (такого разочарования 😁) и говорю: "Нет, дорогие, так дело не пойдёт. Вы обещали помочь? Помогайте!".
Кое-кто из ребят подмели в проходе. И всё. Остальные даже не собирались что-то делать. Главное - фоточки для отчёта уже сделали.
За это время, что я на них потратила, я бы уже 10 раз убрала в конюшне и вокруг. Кому нужны такие волонтёры?
 
Последнее редактирование:
О, таких было много! Как - то на ПиКе была темка про грибы. Типа , куда поехать, подскажите. Ну у нас тогда их много было. Я взяла, да и написала. Ну и пошла переписка! Человек нашел меня в соцсетях. Ах, у вас лошади! Мы вам и с лошадьми поможем! Ну а дальше они все распланировали: "Мы приедем в 6 утра , вы нас встретите, потом покажете, где грибы, мы привезем шашлык - машлык. Вы же сможете, пока мы будем за грибами ходить, его пожарить! Потом мы вернемся, и вам поможем с конями." Супер! Если учесть , что кони у меня паслись до 4-х утра, потом я ложилась спать до 9 - 10и. И времени жарить кому - то шашлык у меня не было вообще. Объясняю. Что так не смогу. Машину поставьте у ворот, сами прямо по дороге до леса, ну а шашлыки потом тоже сами. Дама погрустнела, потом изрекла, что ладно, все равно , хоть часа 2 на помощь, но останется. Только я должна им с мужем все приготовить: седла, уздечки, все, что надо. Вот тут я напряглась и позволила себе спросить, а зачем им для помощи седла и уздечки? Слышу: ну как же! Мы же без них ездить не сможем! Спрашиваю, причем тут ездить? Мы же , вроде, о помощи договаривались! И тут понимаю, что именно так они помощь и представляли. Разочаровала. Обидились. Не приехали.
Еще случай был: тоже семья. Мы приедем! Мы хотим! Вы только ребенка нашего покатайте. Ладно. Жду. Нет никого. Ближе к вечеру - звонок. Мы едем! Подъезжают 2 машины. Встречаю. - Мы так долго к вам ехали! Вы уж извините! Наша Маша всем своим подружкам растрезвонила, что кататься на лошадях поедет, пришлось друзей с собой пригласить. Дети же! Из второй машины вылезает еще семья с двумя детьми. Смеркается. - Мы так долго ехали! Мы сегодня, к сожалению, ничем уже помочь вам не сможем, нам же еще домой добираться! Вы нам только детей покатайте, а то они настроились. Вам не сложно будет? А уж в следующий раз... Объясняю, что увы, времени у меня на это нет. Чтобы оно появилось, кто - то должен выполнить мою работу. - Ну дети же настроились! А мы уж, в следующий раз за 2 раза...! Извиняюсь, ухожу под нелестные высказывания в мой адрес. Что если бы они знали,.., а так, только время потеряли!
Ну а девочки... Подрядились как - то 2. Сказала им сразу: либо работаем, либо платим. - Работаем! На один день их хватило. Поработали. поездили. Спрашивают, когда еще. Прикидываю, какую можно работу, решаю сена чуть впрок насушить. Договариваюсь. Кошу, сушу, чтобы вместе с ними перевозить и затарить на чердак. В назначенный день их нет. Трубку не берут. Проклиная все на свете, делаю все сама. Часов в 8 вечера звонок. Нам приезжать сегодня? Говорю, что все уже сама сделала. И слышу: Ну , хоть, покататься! Занавес. И таких историй за 13 лет...
Вот тоже вспоминала себя в молодости... Только у меня такой возможности не было. От слова вообще.
 
Каждое лето ломятся родители «деточка любит лошадок, готова целый день помогать на конюшне» и ждут от меня слез радости от такого щедрого предложения.
Объяснять, что деточка на конюшне -это организация досуга деточки силами персонала конюшни и это вообще-то требует привлечения дополнительных работников, прохождения некоторых бюрократических процедур и денег стоит, мне надоело.
Поэтому я просто говорю, что летом деточка, если и нужна на конюшне, то часов с 5 утра, вопрос сразу снимается, так как «деточка на каникулах, деточка спит до 11, вот если есть что поделать часиков с 12-ти и покататься за это на лошадке, тогда…»

Но не все так грустно.
Ходит заниматься вполне взрослая женщина (за деньги) и после своей тренировки ухаживает за конем- старичком: гуляет его, чистит, общается. И вот это - реальное волонтерство, не за отметки в книжке волонтера, баллы к ЕГЭ для поступления и всякие соцблага.
Мы ей очень благодарны, потому что общения этому коню, проработавшему всю жизнь в спортшколе, не хватает.
 
Последнее редактирование:
Про деточек та еще песня. Рядом озеро. В 50-и метрах. И, естественно, летом куча скучающих дачников. Поньки тащат телегу, полную травы, мимо озера. Срываются двое папаш с детьми с воплями: Сейчас добрая бабушка нас покатает! Подбегают, слышат: нет! А пачимуу-у-у? - Потому что бабушка злая. Тут же: раскидываю траву по левадам. Жарко. Иду купаться сама. Еще один папаша: А моя дочка умеет ездить! и - ожидание. Чего? Что я упаду в обморок от счастья и побегу ее катать? Прохожу молча, купаюсь, выхожу. Опять: а моя дочка умеет ездить! Девочке лет 10. Папа продолжает: вот если вы ее заинтересуете, она вам и помочь может! Объясняю, что если они меня заинтересуют, а сделать это можно только купив абонемент на месяц при условии занятий, как минимум, через день, то я буду заниматься с его девочкой. У папаши от такой моей наглости даже сигарета выпала. Ну, а когда видят пони... Пони же родились с непреодолимым желанием катать детей! Вот прям как увидят ребенка, так все исходятся: хотим покатать, не то помрем! А я, при этом, должна быть просто благодарна, что моим поням не дали помереть от нереализованных желаний! При этом я всегда даю поней погладить. Пони это воспринимают с благодарностью, потому что , пока детки трепетно вытирают о них потные ладошки, они занимаются клевером под копытами. Подвозя телегу к пляжу, в нетерпении смотрят на дачников: жрать будем, или обломится? Как только в их сторону отделяется группка гладильщиков, тут же , не дожидаясь их подхода, втыкаются в клевер. Условный рефлекс.
 
Последнее редактирование:
У меня практически все клиенты после занятий брали коней искупать, попасти, погулять. Вроде бы и хорошо, но всё равно отнимает моё время, потому что постоянно надо одним глазом контролировать, что происходит. На них лошадей не бросишь, чтобы уйти и своими делами заниматься.
А про халявщиков... Не так давно был у меня забавный случай.
Добавилась в ВК в друзья давняя знакомая: в молодости я работала у неё на конюшне, но потом мы перестали общаться. Я немного набралась знаний, поняла, что у них на конюшне творится дичь, и по своему обыкновению сказала об этом прямо и открыто 😁 На меня, конечно, обиделись.
Проходят годы, мы не общаемся. И тут она вспоминает обо мне. У неё уже коней нет.
Пишет мне: подскажи, где сейчас можно на лошадях покататься не по кругу. То есть не в манеже, а в полях.
Странно, думаю. У тебя таких знакомых раз в 10 больше, чем у меня... Но ответила: где какие прокаты в поля есть.
Она мне: "Не, Марин, ну где можно ПРОСТО покататься?".
В смысле "просто" покататься? Не поняла я.
Она мне: "Дай номер телефона, я позвоню". На часах 22.30. Ну ладно, даю номер.
Она - бухая в хламину - напрашивается ко мне на конюшню волонтёром: "У мужа есть машина, он будет меня привозить. Я буду тебе по конюшне помогать. Мне бы только с лошадками общаться. Соскучилась".
Я ей пытаюсь объяснить, что район конюшни постоянно под обстрелами, там опасно. Не убедительно. Очень хочет волонтёрить.
Ну и, конечно, "просто покататься" - это бесплатно имелось в виду.
Волонтёры - они такие.
 
У меня многие бывшие знакомые отвалились по первому году моего переезда в деревню. Поскольку я сразу дала понять, что базой для шашлыков и бесплатных покатушек не буду. Ну, просто не могу. И всегда умиляла фраза: тебе хорошо, ты - счастливая, ты можешь хоть весь день ездить! А на возражение: вы тоже можете ездить, мне возражали, что это дорого, а я могу бесплатно! Дорого? Для людей, которые зимой - в Европу, летом - в Турцию? А я не то, чтобы в отпуск, за 15 лет ни одного выходного. Но я это делаю для себя! Строго! А не для того, чтобы быть бесплатной базой для халявщиков.

По поводу помощи... Эх, мне бы в молодости такие возможности! Но , ведь , не было! Не было тогда частных конюшен поблизости!

Ну а о конкретной помощи... У меня как - то в конюшне жили волонтерские щенки - дворики. Девочки к ним приезжали по субботам. Привозили корм на неделю, убирались, гуляли. Ну и отбивали 1 - 2 денника, сколько успевали, поскольку ездили на автобусе, а они у нас ходят редко. Вот это была помощь. Я знала, что раз в неделю один денник у меня будет отбит. Вот я за такое волонтерство. За четкие обязанности, которые четко выполняются. Детки, снующие "на подхвате" на конюшне , где еще , помимо лошадей, живут 4 жрущих людей крокодила (ну так исторически получилось), лично мне не нужны. Но люди, даже взрослые, не всегда понимают, что на конюшне - РАБОТА, У меня рядом живет чудесная женщина. Она честно пыталась. Сначала, с трепетом: А можно я буду приходить, помогать? Можно! Еще хватило на 1 раз перетаскать мешки с опилками (вместе со мной, мешки легкие), один раз потарить по мешкам навоз, один раз отбить денник и один раз посгребать траву, которую я косила (я делаю это каждый день). Все по одному разу. Потом честно признавалась, что не думала, что это так тяжело физически.
 
Последнее редактирование:
Ну кто ж привлекает волонтёром людей на исходе жизни? :D В трудовые будни надо запрягать детей 😁 У них столько энергии, что работы иногда даже не хватает. Вспоминаю своих тусовщиков с конюшни. Приходят. "Что помочь?". Подметите в конюшне. Сделали. "Что помочь?". Наведите порядок в раздевалке. Сделали. "Что помочь?". Паутину сметите. Окна помойте. Цветы полейте. Коней почистить. Гриву заплести. Щётки помыть. Амуницию смазать.
Потом моя фантазия заканчивается, чем бы их отвлечь 😂 А если они и завтра приходят, когда уже всё помыто-убрано? Чем их занять? 😂
Я лично поставила крест на идее с волонтёрами и помощниками по конюшне, когда ко мне по объявлению пришёл не новичок. Казалось бы - вот она радость! А оказалось, показалось...
Девушка лет 20+ Сама сельская, с лошадьми обращаться умеет, верхом ездит уверенно, занимается у моего бывшего тренера. Мечта поэта :D
Я всё же сразу её предупредила, где и с кем ей придётся работать. Что лошади не такие, как в конном клубе, уже всему обученные. Что надо будет работать с молодняком - а это совсем другие животные, нежели старый прокатный самовоз. А она меня даже не слушает: не проблема, со строгим жеребцом работала, в детстве корову, как лошадь, заездила, всё она умеет и что ни скажи - всё знает, лучше меня. Трудности её не пугают.
Она пришла ко мне учиться работать с молодыми лошадьми - в этом её интерес. Заодно помочь мне на конюшне по мелочам. Я ей объясняю - она не слушает. Что-то поручаю делать - делает так, как вздумается, а не так, как я ей сказала. Если бы дело касалось каких-то мелочей, я бы не стала заморачиваться. Не все же мы делаем всё одинаково. Главное - результат. Однако она делала по-своему именно важные вещи, а не мелочи. В итоге порвала мне недоуздок с кордой и сама попала под лошадь - та её ударила.
Я один раз сделала ей замечание, другой. Потом уже прямо спросила, почему она не делает так, как я ей говорю. Она ответила, что сама всё знает. :) Это человек пришёл учиться :)
Обстоятельства сложились так, что наше сотрудничество даже не началось. Однако если бы этих обстоятельств не было, я бы ей прямо сказала, что она мне не подходит. После этого я уже не хочу никаких помощников, ни волонтёров, никого.
 
эх. моя конная жизнь началась именно с волонтерства на конюшне и какое там было "волонтерство"!!!
вот честно, вспоминая, я бы своего ребенка наверное не отдала, если бы знала... моя мама не знала что мы толком делаем
У нас все было строго: 5 дней отработал на конюшне - один академ.час занятие в группе. Еще и присутствовали штрафные санкции, когда могли обратно "отобрать" это час. Главное было - хорошо выполнять свою работу. Можно было также дополнительно и "заработать" тренировки, например стиркой (причем разные вещи и ценились по разному, ибол раньше особо машинок не было, тем более на конюшняз. и все стирали в ручную), промазыванием/зашиванием амуниции, покраска прептятсвий тд и тп. Но самое инетресное было, что нравилось именно работать. бывало когда не могли поездить месяцами (из-за наплывак клиентов, верховые часы сохранялись), но нам (волонтерам) очень нравилась эта конюшня, многому учили.
Но все это тоже зарабатывалось не легко. Не было такого - постирал один валтрап и тебе час езды. там не помню уже соклько, наверное валтрапоы 4 надо было постирать. причем тренировки (конкур например) "стоили" дороже.
И трава... Ох уж эта трава, до сих пор плююсь.. В летний период каждый день нужно было нарвать вручную два максимильно плотно(!!!) утрамбованных мешка травы. и за это не было дополнительных "бонусов", это входило в обычный "рабочий" день помощника, а вот если не нарвешь, то тогда штрафные санкции))
И навоз сами гребли и собирали на продажу, и сено разгружали (дети, подростки), даже мешки с овсом иногда приходилось тягать, сами все убирали, кормили и прочее, что сейчас делают взрослые дяди и тети на конюшне. В конюшне и в остальных помещениях всегда было чисто. Кони начищены до блеска. щетки вычещены и вымыты.
Слвоо тренера - было законом. Были опасные и агресссивные лошади на конюшне. Никому не делали поблажек. С утра шло распредление лошадей (каждый день закрепляли с утра лошадь одну за одним помощником на целый ден: уход, чистка, седловка, разбор, замыть и тд. что-то типа обязанностей коновода) и уж кому кто достанется... Что-то не нравится - вон дверь, всегда открыта. можете уходить. Вас никто не держит. Не смотря на такую строгость, желающих помогать было много, но очень мало кто действительно оставался. Большинство просто не выдерживали подобное.
Если отработал полгода и вдуг решил уйти - то тебя распростертыми руками ждали на ближайших конюшнях, ибо раз ты выдержал "здесь" так долго, то значит хороший работник. У нас все было строго, но учили хорошо, как верховой работе, так и просто в работе на конюшне. Вот как там научили, уже более 20ти лет "несу" это с собой и через себя. В смысле ответственность, умение работать(а не чаи без конца гонять), не сидеть без дела и быть полезной. Очень рада, что перый опыт с лошадьми и работы в конной сфере у меня начался именно с этой конюшни. Она дала очень многое.
 
Я на своей первой конюшне удостоилась первой тренировки спустя год волонтерства) и несколько раз покатали в поводу минут 10. И то тренировка была сразу в смене на веселом и любимом мерине, ещё с удивлением, что я облегченную рысь не знаю) а чтобы дали попасти любимую лошадь нужно было набрать 10 мешков перегноя. Не, я б своего ребенка тоже не пустила😅😅😅
 
Нет, робяты. Сейчас дети не такие. Приходит одна девочка: люблю лофадок! Ну, немного попасла, покаталась. Ну, немного яблок пособирала тем же лошадкам, покаталась. На другой день немного подмела. Потом мне заявила, что ей надо давать работу с лошадьми. Т.е. почистить, отработать на корде и пр. А все это типа уборок и пр. ей не интересно. Пыталась объяснить, что лошадке сначала надо ням - ням и чистый денник, а, потом уже , ленточки в гриве, которые не нужны вообще. Не поняла. Вообще вокруг меня очень много дачных поселков. И, казалось бы, в них обязательно должны найтись люди, фанатеющие от лошадей и готовые помогать. Не тут - то было! Очень много людей, готовых покататься на халяву. И не просто на халяву, а когда их левой ноге захочется. Потому что " мы в деревне всегда ездили". Раньше катала. Потому что помнила себя. Мне тоже хотелось, а родителям - нет. Я в начале своего дневника писала про Воронка, который мусор возил. Могла часами стоять и смотреть на него. Как начала в детском саду бегать, так и бегала, пока не переехали. А прокатилась верхом только в 9 классе. На нем. Поэтому катала. Но такого ребенка видно сразу. Он не уходит от лошадей. Он стоит и смотрит. Такой карапуз у меня летом появился. Около 2-х лет от роду. Каждый день видела его около плаца. Родители говорили, что, как только выходит за ворота, бегом сюда. И не уведешь. Вот этот будет конником.
 
Последнее редактирование:
Были волонтёры. Частная маленькая конюшня при доме на пару голов. Особо работать не хотели, а кататься хотели. Так как девочкам не было и 18 лет, то я запросила расписки от родителей. В итоге две сразу слились, осталась одна, но она и работала хорошо. А так хорошего волонтёра найти трудно.. Все хотят кататься, а работать не хотят
 
Ко мне как - то пришла девушка и сказала, что готова бесплатно работать моих лошадей.
Если честно, я бы была рада, чтобы пока ч в декрете нашёлся человек на мою кобылу работать и ухаживать. Только вот проблема, что сайгачить по полям не равно работать
 
Ко мне как - то пришла девушка и сказала, что готова бесплатно работать моих лошадей.
Я бы сейчас не отказалась от такого предложения, если именно работать, а не кататься) Причем с молодыми лошадьми, заездка в том числе))
Только почему-то новички приходят, некоторые на рыси равновесие теряют, но уверены, что для работы с молодой лошадью они подходят как нельзя лучше :oops:
 
Сверху