вольтажировка

aucune

Новичок
Вольтажировка-это хорошо?Чему это помогает?Нужно ли этим заниматься( :?:
 
Собственно говоря, я не слышала, что у нас где-то этим занимаются на проффесиональном уровне(и что занимаются вообще :oops: ).
Такую фишку я видела, кода ездила в Словакию. Так сказать акробатическая гимнастика на коньке. А что хорошего... Наерно равновесие хорошо развивает и гибкость и еще чего-нибудь... :)
 
вольтижировка

Ну у нас этим профессионально пожалуй только каскадеры занимаются. А для себя дело полезное. Будешь увереннее себя в седле чувствовать.
 
Только пишется "вольтижировка".

ira написал(а):
Вольтажировка-это хорошо?Чему это помогает?Нужно ли этим заниматься( :?:

Кстати, залезание на лошадь и слезание с нее можно с некоторой натяжкой отнести к вольтижировке :)
 
Особенно если посмотреть как некоторые залезают (новички в основном). Каскадеры отдыхают :)
 
Нас гоняли на вольтижировочном седле месяц :shock: :lol:
Пока не научили запрыгивать на любом аллюре, делать всяко-разно, вставать на спину ногами на галопе, спрыгивать на ходу и правильно падать.
А вообще - отлично развивает баланс у всадника. Потом тебя ничем с седла не стащишь (ес-но еще ноги надо чтобы "прилипли" и голова на плечах была) :wink:
 
Я вот когда в БИТЦЕ занималась в группе, там обязательно в программу вольтажтровка входит. И для детей на пони тоже.
Очень полезная штучка! Сейчас смотрю. детишки такое выделывают!
 
Нас тоже в БИТЦЕ этим заставляли заниматься!Вообще, если хочешь профессионально ездить, то обязательно надо заниматься!
Это очень хорошо и полезно!
Нас тоже учили на шагу. рыси заскакивать на лошадь,потом всякие штуки выделывали на коне, еще стойку делали. было стремно!Стоишь на ногах в полный рост,а под тобой лошак несется, незабываемое впечатление!
так что обязательно займись вольтижировкой!!!!!!
Обязательно!
 
Phoebe, я б с удовольствием продолжала всем этим заниматься!!!
Только вот теперь возможности такой нет. Я не в группе, а так...
хожу от случая к случаю поездить, чтоб совсем не забыть, как это делается :) Хотя разучиться по - моему невозможно.
Но со следущего года обязательно опять в группу!!! Соскучилась я по вольтижировке...
 
Мы иногда занимаемся вольтижировкой... классно, только страшновато:
лошадка от развязок страшно бесится... а так, чем хуже всяких там спортивных гимнастик...
 
Plavunia написал(а):
Собственно говоря, я не слышала, что у нас где-то этим занимаются на проффесиональном уровне(и что занимаются вообще :oops: ).
Вольтажировка входит в программу Всемирных конных Игр
 
Вольтажировка входит в программу Всемирных конных Игр
ага, и выиграли в ней немцы, по-моему...
а plavunia писала про россию :) создается такое впечатление, что у нас кроме конкура и выездки, похоже вообще ничего не знают :)
 
создается такое впечатление, что у нас кроме конкура и выездки, похоже вообще ничего не знают - Забыли. Многое просто забыли. Первая волна забывания прошла, когда кавалерию разогнали, вторая, как перестройка в перестрелку перешла. А много было интересного. (Лисичка, султанчики...)
 
Народ! Только этот замечательный вид конного спорта называется не вольтажировка, а вольтижеровка :wink: Слово произошло от франц. вольтижер, что означает порхать. Я сама увлеклась вольтижеровкой не так давно, примерно год назад и уже втянулась. У нас в Битцах тренер по вольтижеровке - очень увлеченная своим делом девушка Лена Желанова. Постоянно придумывает что-то новое: интересные упражнения, например. А недавно привезла из Хереса гурту - это суперспециальное :D вольтижеровочное седло. У нас в России оно, наверное, пока в единственном экземпляре.
Точно знаю, что дети, которые приходят в учебку относятся к вольтижеровке как к неприятной обязаловке - главное верховая езда! Но ведь смысл гимнастики на лошади огромный! Тебя учат балансу, гибкости, учат чувствовать ритм лошади, учат расслабляться в седле.
Сейчас (очень медленно) этот вид спорта стал возрождаться. По крайней мере, в КСК "Битца" проходят соревнования по вольтижеровке, есть увчебная группа особо гибких деток. которые через какое то время смлгут дать фору участником Всемирных конных игр.
 
Вообще, по-русски это пишется !вольтижИровка". А человек, который этим занимается, действительно вольтижер, по регулярному словообразованию русского языка... Это я Вам как филолог говорю.
А как конник я Вам говорю следующее: вольтижировка - весьма полезная штука :) Всадник раскрепощается, чувствует себя увереннее, не зажимается при выполнении всяческих элементов. Улучшается посадка.
В общем, мне, например, очень жа-алко, что меня, кроме стандартной гимнастики на лошади, ничему не учили :(
 
лисенок написал(а):
недавно привезла из Хереса гурту - это суперспециальное :D вольтижеровочное седло. У нас в России оно, наверное, пока в единственном экземпляре.
Разочарую, гурту можно купить в любом лошадином магазине. По крайней мере, в Конке она есть на 100 процентов.
 
гурта.

Вынужден разочаровать - Гурта это вообще не седло. Это просто подпруга, сверху чтото типа седелки и две ручки. Есть еще гурта для того чтобы на нормальном седле боком (по дамски) ездить.
 
Джигитовка и вольтижировка - разные вещи!!!!

Trof написал(а):
Нас гоняли на вольтижировочном седле месяц :shock: :lol:
Пока не научили запрыгивать на любом аллюре, делать всяко-разно, вставать на спину ногами на галопе, спрыгивать на ходу и правильно падать.
А вообще - отлично развивает баланс у всадника. Потом тебя ничем с седла не стащишь (ес-но еще ноги надо чтобы "прилипли" и голова на плечах была) :wink:

:!: То о чем ты говотишь, это скорее джигитовка.... если уж говорить про падения и тому подобно! А вольтижировка... это те упражнения и элементы, которые выполняются на вольте (кордовом круге)! Сход, заход, обрывы, вертушки, ножницы, всевозможные стойки и т.д. и т.п
Вот такие дела! :wink:
 
Trof написал(а):
лисенок написал(а):
недавно привезла из Хереса гурту - это суперспециальное :D вольтижеровочное седло. У нас в России оно, наверное, пока в единственном экземпляре.
Разочарую, гурту можно купить в любом лошадином магазине. По крайней мере, в Конке она есть на 100 процентов.

:lol: :wink: Хе-хе.... Даже у нас в Самаре оно есть!!!
Мы уж на нем 3 года тренеруемя!
 
Re: Джигитовка и вольтижировка - разные вещи!!!!

Олёнка написал(а):
Trof написал(а):
Нас гоняли на вольтижировочном седле месяц :shock: :lol:
Пока не научили запрыгивать на любом аллюре, делать всяко-разно, вставать на спину ногами на галопе, спрыгивать на ходу и правильно падать.
:!: То о чем ты говотишь, это скорее джигитовка.... если уж говорить про падения и тому подобно! А вольтижировка... это те упражнения и элементы, которые выполняются на вольте (кордовом круге)! Сход, заход, обрывы, вертушки, ножницы, всевозможные стойки и т.д. и т.п
Вот такие дела! :wink:
Олёнка, нас гоняли в бочке. А все, что ты написала - это вообще по умолчанию при вольтижировке делается. Ес-но, мы все это делали.
Правда, было это лет так... 13 назад... а при условии, что ездить я уже умела, мне было проще.
 
Сверху