Вопиющее невежество или издевательство над животными?

А вообще я не понимаю логики. Всегда овёс считался диетическим, а порой даже лечебным продуктом. Никогда не слышала что при диабете запрещён геркулес. Детей геркулесовой кашей кормили, чаще всего насильно, потому что невкусно, приговаривая - чтобы был сильным как конь. Из все зерновых каш геркулесовая всегда считалась самой легкоусвояемой. А теперь, вдруг, внесли в список опасных продуктов? Чего так? Может просто это кому-то выгодно?
Уф... :rolleyes: Ну Вы же, наверно, знаете, что человечьи и лошадиные системы пищеварения устроены совершенно разно, не так ли?
И лёгкая усвояемость - это совсем не главное качество корма... например, витамины и минералы легче всего усваиваются иньекционно, ну и что с того?
 
Последнее редактирование:
Уф... :rolleyes: Ну Вы же, наверно, знаете, что человечьи и лошадиные системы пищеварения устроены совершенно разно, не так ли?
Однако не настолько различны, чтобы отменить принципы пищеварения у всех млекопитающих.
И лёгкая усвояемость - это совсем не главное качество корма... например, витамины и минералы легче всего усваиваются иньекционно, ну и что с того?
"С того" мы дважды в год прокалывали как минимум тривит, как максимум + комплекс витаминов группы B, а так же вит.С, иногда, по необходимости Е-селен, причём каждый витамин отдельно - курсом. А оочень известная ныне вет говаривала, что лучше уколет, т.к. точно будет знать что "оно там", против перорального введения, когда не знаешь, усвоилось оно или пролетело в навоз.
Вы не учитываете одну вещь - излишки овса, если у лошади всё норм с обменом веществ и она здорова, выведутся с навозом, а те добавки, которые вы даёте в качестве практически основного корма и которые легкоусвояемы, остаются в организме, вместе с теми консервантами, которые используются, чтобы эти добавки не портились, что накапливается годами и может выстрелить когда не ждёшь.
весь этот спор похож на дебаты вегетарианцев и мясоедов.
Спор веганов с мясоедами всегда заканчивался, когда приходил человек, конкретно занимающийся спортом или тяжёлым физическим трудом, коих ещё лет 20 было на порядок больше чем сейчас. Последним аргументом всегда было приглашение веганов поработать на шахте.
 
Однако не настолько различны, чтобы отменить принципы пищеварения у всех млекопитающих.

"С того" мы дважды в год прокалывали как минимум тривит, как максимум + комплекс витаминов группы B, а так же вит.С, иногда, по необходимости Е-селен, причём каждый витамин отдельно - курсом. А оочень известная ныне вет говаривала, что лучше уколет, т.к. точно будет знать что "оно там", против перорального введения, когда не знаешь, усвоилось оно или пролетело в навоз.
Вы не учитываете одну вещь - излишки овса, если у лошади всё норм с обменом веществ и она здорова, выведутся с навозом, а те добавки, которые вы даёте в качестве практически основного корма и которые легкоусвояемы, остаются в организме, вместе с теми консервантами, которые используются, чтобы эти добавки не портились, что накапливается годами и может выстрелить когда не ждёшь.

Спор веганов с мясоедами всегда заканчивался, когда приходил человек, конкретно занимающийся спортом или тяжёлым физическим трудом, коих ещё лет 20 было на порядок больше чем сейчас. Последним аргументом всегда было приглашение веганов поработать на шахте.

вы все в начале 20 века живете?))
мы по методам филлиса и русской так сказать школы лошадей по три часа не махрятим. и в европах его тоже по вечерам не штудируют
лошади у нормальных всадников по часу работают..и в два скребка им пот не сгоняют.

спортсменов-вегетарианцев сейчас тоже на порядок больше чем 20 лет назад
 
Последнее редактирование:
Чего ты его через пять лет показываешь? Ты его в лето 2014 года (через год после меня) покажи,
9bc29e0d6bbc.jpg

Извини, лета нет, есть зима 14й-15й. Я не вижу отличий с 18м. По моему, "каким ты был, таким остался".
выносящего вас из конюшни как "флажки", не дающего на себя садиться,
даже комментировать не буду. Как мы вообще выжили до и после тебя?))) По фото, кстати, видно, что конь прекрасно ходит на недоуздке)
bdb78760dbb1.jpg

42c7ec386f64.jpg

Эквирос 2015, 3-е место. Замечаний по поводу худобы не звучало)

Так, Кать, если ты резко скидываешь работу, а потом приезжает прокат и катается по полной - чему удивляться, что у и так не вполне здоровой лошади отекаю после этого ноги? У меня после проката ноги у него не отекали как-то, может потому что работался каждый день и по часу, а не для вида? Ты кстати лукавишь с фото сильно - вы его работали в бинтах и мне велели, именно из-за отёков.
f4bd30def5b7.jpg

Только отекали зада, а бинтовался на перед. После удаления броков. Уже давно не бинтуется и ничего не отекает, потому что никто не перекармливает.

Только с пулей в голове, с которой тоже разбираться пришлось <...>Хотя кашу ему тоже давала и вашу норму овса немного, но увеличила, чтобы дурь работой можно было выветрить.
когда вы говорите, Иван Васильевич, такое ощущение, что вы бредите. Вопрос - риторический, отвечать не надо, т.к. вообще в полемику вступать не хотелось - если у коня, по твоему мнению, "пуля в голове", то надо ему прибавить овса??:confused:

А вообще я не понимаю логики. Всегда овёс считался диетическим
перечитай мой предыдущий пост. Брига перевели на мэш по рекомендации Вики Аликперовой. Остальные едят овес.

вся территория у вас буквально утыкана камерами - всё что я делала прекрасно было видно,
а по поводу твоей работы я, кажется, никаких претензий не высказывала. Исключительно про перекорм овсом.


Больше точно не буду отвечать не по теме, всего хорошего.
 
когда вы говорите, Иван Васильевич, такое ощущение, что вы бредите. Вопрос - риторический, отвечать не надо, т.к. вообще в полемику вступать не хотелось - если у коня, по твоему мнению, "пуля в голове", то надо ему прибавить овса??:confused:
Чтобы 3 часа в полях скакать, надо поддать овса в топку
 
А теперь, вдруг, внесли в список опасных продуктов? Чего так? Может просто это кому-то выгодно?
Хороший продукт, легкоусвояемый, калорийный. Весь спор о количестве. "Безглютеновая диета" нынче в моде...

Какой смысл кормить ведром крахмала, вырабатывая его после часами, если мышцы можно нарастить менее продолжительным и напряжным тренингом, с умом используя углеводное окно? Смысл биться головой о стену?
 
Катя, если у человека совести нету, то я с этим ничего поделать не могу. Как он тебя вынес к траве из конюшни я прекрасно помню, а на недоуздке - так он у меня на второй неделе на недоуздке с сыном из конюшни выходил.
Тебе вообще не надо было встревать, тем более с таким вывернутым подходом.
Кстати тека велели бинтовать на все 4-е, если ты забыла.
А что с Бриком сейчас? Уж сделай снисхождение, ответь, а лучше фото, очень интересна реакция тяжа на мэш во временной перспективе.
Лично я его формы, учитывая его породную принадлежность, нормальными и на представленных тобой фото не нахожу.
И да, если лошадь в целом здорова, то с "пулей в голове" я разбиралась, начиная с кормления, потому что для выработки нужна энергия. В моей практике есть пример, когда на урезании рациона МС от лошади в итоге отказался, а моя "метода" сработала. Брала в коррекцию лошадь, которая была доведена до полного психопатизма, на ней не то что ездить - сесть невозможно было - улетала в космос безвозвратно, теряя полностью и голову и ориентиры. Собственно с тем гнедым (сорри, кличку забыла) сработало тоже. Пруф скинуть?
Чтобы 3 часа в полях скакать, надо поддать овса в топку
А других вариантов работы в полях, кроме как носиться, нет? ))
Вот именно что настолько: пищеварение хищников и травоядных различается принципиально, местами - до наоборот.
Травоядные вполне себе переваривают "чистый белок" - как я уже как-то писала - кузнечики, лягушки, даже мышки лошадки дикие переваривают спокойно, если те оказываются у них в пасти. С другой стороны хищники не брезгуют иногда и травку пожевать. Есть видовые особенности, но именно принципы у всех одинаковые (желудочный сок в желудке, необходимость желчи для процесса пищеварения (у кого-то больше, у кого-то меньше, но есть у всех, в том числе у человека), разложение питательных веществ на определённые составляющие и т.д.
И наоборот это как - сначала кишечник, за ним желудок, в кишечнике желудочный сок а в желудке микрофлора, и рот с *опой поменянные местами? ))
Хороший продукт, легкоусвояемый, калорийный. Весь спор о количестве. "Безглютеновая диета" нынче в моде...
Количество должно быть таким, чтобы покрывать потребности организма в питательных веществах для нормального функционирования оного.
И вот что вы делаете? Вы заменяете лёгкий, саморегулируемый (в норме), корм на тяжёлый - в условиях полного отсутствия саморегуляции - т.е. возможности скинуть лишний балласт ненужных веществ, т.к. во-первых форма этого корма имеет вид, способствующий полному усвоению, а во-вторых, имея забитый большими количествами сена кишечник - увеличивается время прохождения добавок (овсозаменителей) через кишечный тракт. А то, что переваривается только в желудке (переваривается, а не усваивается) - непереваренные остатки в этом случае что начинают делать? Правильно - гнить или бродить.
Кстати, посмотрела таблицу - среди традиционных в кормлении зерновых (овёс, ячмень, кукуруза, горох) у овса меньше всего крахмала: на 1 КЕ овёс - 320г., ячмень - 485, горох - 455, кукуруза - 555 г., и сахара тоже меньше чем в горохе и кукурузе (25 г. против 55-и 40-а соответственно). А в шротах крахмала мало, но сахара ещё больше чем даже в горохе (кого там диабет у лошадей пугал?). А сколько в шротах сырого протеина - овсу и в кошмарном сне не снилось. Из особенностей шротов - много макро и микроэлементов, витаминов, кальциево-фосфорный баланс сильно перекошен в сторону фосфора. Т.е много давать нельзя из за возможного перекорма по микро и регулировать кальций. А если много давать нельзя, то чем добивать КЕ и ОЭ?
 
Смешались в кучу кони, люди, кузнечики и лягушки. Ничего что лягушка земноводное, не травоядное млекопитающее, идёт в сравнение с пищеварением лошади. А богатые хетином насекомые обычный рацион лягушки.
 
Какой смысл кормить ведром крахмала, вырабатывая его после часами, если мышцы можно нарастить менее продолжительным и напряжным тренингом, с умом используя углеводное окно? Смысл биться головой о стену?
А смысл тренинга - только мышцы наростить? Извините, не знала. ))

Сенди (otverbluda), вы где-то на своей волне, пищеварение лягушек с лошадьми никто не сравнивал. Говорилось о том, что дикие лошади могут съесть и кузнечиков и лягушек и даже мышек - переварить и не пукнуть при этом. )) А ещё как-то в ШВЕ ЦМИ, ещё в далёкие 70-е (в конце, или 80-м-81-м) конь Пшов слопал огромный кусок колбасы, мы всё думали - колики будут или нет? Зря беспокоились. Он кстати ещё солёным огурчиком мог пиво закусить и тоже - всё путём. А в двухэтажке спортсмены как-то лошадей шампанским с пивом напоили - так пили лошади и ни каких последствий - вот что значит здоровый желудок. Кстати рацион был по концентратному типу (если знаете что это такое).
За корявую формулировку прошу прощения, не уследила - мысль бежала впереди "паровоза" (руки).
 
Есть видовые особенности, но именно принципы у всех одинаковые (желудочный сок в желудке, необходимость желчи для процесса пищеварения (у кого-то больше, у кого-то меньше, но есть у всех, в том числе у человека), разложение питательных веществ на определённые составляющие и т.д.
И наоборот это как - сначала кишечник, за ним желудок, в кишечнике желудочный сок а в желудке микрофлора, и рот с *опой поменянные местами? ))
Ох...
Эволюционно все хищники созданы Природой так, что могут жрать почти что угодно, включая предельно сочную и пахучую падаль) - а лошади эволюционно же созданы такими, что умеют переваривать лучше всего грубые и небогатые корма.
На то у них такие длинные кишки, то есть великолепный, но довольно хрупкий, эээ, биореактор: он великолепно достаёт всё из ничего), но категорически не любит, эээ... заливания лучшего бензина под крышку.)))
Если угодно - то же самое с Вашей точки зрения: лошадь, которая вкалывает как лошадь) на тяжёлых работах, действительно может переварить кучу овса без всяких вредных последствий... но практически такой режим её жизни очень и очень рискован.
 
Последнее редактирование:
Дикие лошади живут сильно меньше, чем домашние. Что бы сожрать мышку, её надо сначала поймать, чем лошадь заниматься не станет. Мышь в качестве падали её то же не интересует, и будучи разборчивой в еде, лошадь съест траву, без дохлой мыши. Лягушка являясь земноводным, живёт где то рядом с водой, и стремясь выжить, она упрыгает или уплывёт от лошади. То же самое сделают мухи, кузнечики и другие представители фауны. Поспешат смыться.
Вы считаете нормальным поить лошадей алкогольными напитками?
 
Что там гипотетическая лягушка, съеденная лошадью, пасущейся в густой и мокрой траве (это ещё надо, чтобы так "звёзды сошлись") по сравнению с тем, что мы целенаправленно даём подкормки, которые содержат незаменимые аминокислоты? Да и яйца сырые (куриные) даём.
"Мы даём" - это вообще, своему давали в прошлом, когда бегал.
Нашему коню, после того как ветеринар спасла его от ламинита (приступ случился в виде классического "опоя" и "окорма" - разгорячённому после беготни в леваде коню дали и попить вволю, и ячмень на обед), по рекомендации вета давали сначала овсяные хлопья (кстати, на форуме здесь подсказали, что дешёвые надо искать на оптовом рынке - их качество для лошади было отличное), а потом - овёс и никакого ячменя.
Несколько лет, как "полёт нормальный", ТТТ.
 
А мне вот интересно,люди,дающие лошади массой 500кг, 300г или даже кг овса или др. концентрированного корма,всерьёз думают,что он может повлиять как то на лошадь?ну это всё равно,что вы съедите столовую ложку,к примеру риса. и как она будет прыгать или бегать выездку на таком количестве,на сене?
 
не риса, а сахара, например.
Вы когда-нибудь ходили в поход или занимались физическим трудом длительно (более 2х часов подряд)?
Так вот когда ты идешь в гору или по лесу 5ый час с огромным рюкзаком на спине и "силы на исходе" - то скушанная небольшая шоколадка (маленький батончик сникерс обычно, или 2-3 конфеты) восполняет силы почти мгновенно (5-10 минут) и ты топаешь еще 1-2 часа. Почему у лошади должно быть по-другому?
 
А в шротах крахмала мало, но сахара ещё больше чем даже в горохе (кого там диабет у лошадей пугал?). А сколько в шротах сырого протеина - овсу и в кошмарном сне не снилось. Из особенностей шротов - много макро и микроэлементов, витаминов, кальциево-фосфорный баланс сильно перекошен в сторону фосфора. Т.е много давать нельзя из за возможного перекорма по микро и регулировать кальций. А если много давать нельзя, то чем добивать КЕ и ОЭ?
Речь выше шла о жмыхах, жоме и втм.
А смысл тренинга - только мышцы наростить? Извините, не знала. ))
Для обучения лошади чему-то по три часа мурыжиться тоже смысла нет. При желании и умении можно донести свои требования гораздо быстрее и менее утомительно.
 
У меня закончился поп-корн, поэтому таки напишу.

Количество сена не должно зависеть от концентратов :), то есть лошади сначала наращивают сено, а если его перестает хватать, то начинают наращивать концентраты. Поэтому я могу понять рацион сено:овес и 12:1 и 12:7, если вдруг лошадь пашет как вол, но понять рацион 6:6 мне не дано.

Лошадь должна жевать хотя бы часов 12-14 в день, чтобы сохранять желудок здоровым (причем не подряд, а чтобы не было перерывов в еде больше 3-4 часов при условии, что лошадь не в стрессе и здорова).

Плюс следует учитывать, что слюна лошади - это естественный нейтрализатор желудочного сока за счет высокого содержания кальция, и слюна вырабатывается только когда лошадь жует. Плюс сено-трава содержат много кальция (в отличие от овса) и тоже соответственно снижают кислотность желудка, овес этого не делает. Плюс высоко-клетчаточные корма при переваривании дают положительные газы, и это ХОРОШО :), потому что они как бы распирают кишечник и создают тонус в нем, не давая заваливаться. Сейчас веты как один говорят, что на крупную теплокровную лошадь 9-10 кг сена, причем разнесенных во времени так, чтобы у лошади не было больших перерывов (то есть нужно разбить его на много маленьких дач, что не каждая конюшня может обеспечить) это самый самый минимум здоровья лошади.

А овес он не зло, если не заменяет сено :), просто куче лошадей он вообще не нужен, а наоборот нужны спокойные медленные калории.
 
Сверху