Вопиющее невежество или издевательство над животными?

спор "годами это делали и я буду, где то слышал, на собственном опыте" с реальными знаниями. ТО что вы про кишечник пишете и застой там якобы плохих заменителей овса - вызывает только ужас, что кто то, при наличии информации в свободном доступе, такое может нести.
овес это конфетки, и работает он как конфетки на человека - "дает прилив сил",по факту это не полезно, так как те самые силы берутся из мышц, которым требуется не сахар, а белок (аминокислоты). Да, они есть в овсе. Но и я в яблоках и в помидорах есть витамины, однако топовые модели европы, питаясь только ими во время моды на анорексию, гибли очень быстро. Аминокислотный состав корма должен быть разнообразным, и соотношения витаминов и минералов правильным, иначе все неправильное вылетает насквозь.
Плюс сахара, попадая в кишечник (непереваренный овес) отлично там бродят, на сегодняшний день вызывая даже не то что колики, а дерматиты у лошадей.
Нормальные корма делают без консервантов, используя термическую обработку и микронизацию, что совершенно никакого вреда для животного не несет.
На нашей постойной конюшне из почти 50 голов, овес потребляет меньше 3ти, но никто не ест больше 2-3 кг все равно. При этом лошади есть и спортивные, и сильно нагружаемые прокатные, и любители работаться по 3 часа и у нас у всех одна проблема - как сделать жирную лошадь худее?! Секрет прост - наличие отличного отборного сена без ограничений и правильно подобранные добавки. Из концентратов избраны отруби и подсолнечный шрот (все свежее и каждый месяц подвозится).
И сколько я езжу по частникам, самые проблемные лошади это на ведре овса. И вижу эти самые дерматиты (подтвержденные ветеринаром, что от овса) и некотролируемое шило в жопе. И ко всему прочему явное наличие брожжения в кишечнике, потому что здоровая лошадь в норме почти не пускает газы, а эти газят постоянно с запахом похожим на пиво. Ну и на десерт - у меня на расчистке совершенно здоровая молодая кобыла, которую из любви хозяева пичкали овсом (надо сказать ела столько сколько надо, я видела что остается), схватила на ровном месте летом ламинит. Нагрузок практически не несет, так что тут 100%. И кто бы что не говорил, я вижу реальную разницу в величине шила у лошади на сахарах и без них. На своих в том числе.
 
А что с Бриком сейчас? Уж сделай снисхождение, ответь, а лучше фото, очень интересна реакция тяжа на мэш во временной перспективе
Оль, я уже накидала фото разных годов, поэтому сорри, устала. Если тебя не устраивает на них его кондиция, то скажу, что сейчас, о ужас, похудел на несколько см (по подпруге). Но, возможно, это потому, что мэша по весу получает меньше, чем овса, он недешев, а средств выделяют ограниченно. Вынужденно добавляю к мэшу отруби. Овес давать не решаюсь, после 5 колик за год в 17м. Сено сейчас вволю, иногда и затаптывает.

на недоуздке - так он у меня на второй неделе на недоуздке с сыном из конюшни выходил
Если бы я не работала с конем на протяжении 6 лет, то, возможно, и это приняла бы за чистую монету⬇
В моей практике есть пример,
но теперь сильно сомневаюсь, "а был ли мальчик". Что до Брига, то с ним без проблем справлялись и подменявшие меня 18-летние девочки. Он на удивление покладист для жеребца.
Собственно с тем гнедым (сорри, кличку забыла) сработало тоже. Пруф скинуть?
Сургуч. Не нужно, я видела фотки. "Хромые начинают говорить, а слепые ходить, как только я сделаю пассы" (с) :D
 
Однако не настолько различны
Ооо, ну да... совсем одинаковые, я б сказала.

А в шротах крахмала мало, но сахара ещё больше чем даже в горохе
В горохе аж 6% сахара, прям ужос как до фига. В подсолнечном жмыхе - слегка не дотягивает до 5% (https://tk9.ru/catalog/supplements/...shozhdeniya/jmyh-podsolnechnyy-protein-27-39/), в шроте за счет выжимки бОльшего количества масла, наверное 6-7% (вру, целых 8% http://agrozoo.ru/base_gvc/korma/card/n356.html). Прям кошмарно как много, даже ламинитчикам не противопоказано.

Про геркулес и диабетиков - это вообще 5 баллов. Если диабетик может без вреда для здоровья есть геркулес пачками, значит ламинитная лошадь может есть овес ведрами, тоже без вреда для здоровья. Нуачо, пищеварение-то одинаковое!
 
Нельзя диабетику геркулес пачками. Им вообще нужно очень тщательно контролировать БЖУ в рационе. И особенно У - углеводы. Вот эта вся история с маленькими порциями, исключениями простых углеводов, витаминными добавками, сложными углеводами в рационе - это всё про них ровно столько же, сколько и про лошадей. Видели мы тех диабетиков, полбанана съедят и за тестер хватаются. Вот вам и геркулес пачками.
 
скушанная небольшая шоколадка (маленький батончик сникерс обычно, или 2-3 конфеты) восполняет силы почти мгновенно (5-10 минут) и
Только с большой голодухи конфеты или шоколад. Когда больше нечего есть. Горсть орехов куда полезнее и эффективнее. А всякие сласти .... В общем о вкусах не спорят. Тем не менее за примером далеко ходить не надо, вам силы восполнит, а мне от слащавого вкуса избавиться захочется. Так что пример не прокатывает.
 
Ну для людей вроде геркулес - это не самый простой углевод (просто с человеческим диабетом не сталкивалась, поэтому не могу утверждать)? А вот для лошади вполне себе "простой".

В цифрах не скажу, но картина близкая: злаковые относительно чистого сахара и глюкозы - простые углеводы и для человека тоже, и точно также чем больше подготовки они прошли, тем проще усвоение. Цельное зерно поди усвой, больше на расщепление оболочки (кстати, сложный углевод) энергии потратится, пролетит насквозь (и у коней нередкость сквозной проход неразжеванного), а булочка из тонкой муки - вся ваша. ))).
И любые низкоуглеводные диеты предполагают исключение злаков вплоть до полного. Оставляют ограниченно сложные углеводы и строго дозируют такие простые, как крахмалы, вплоть до граммов.
Так что в этом плане кое-кто был недалек от истины. Физиология пищеварения в базе не особо различается: будешь жрать много "мучного и сладкого" - разжиреешь, заболеешь и помрешь. Это для всех актуально. ))
 
Последнее редактирование:
Горсть орехов куда полезнее и эффективнее.
Ога. Оно пока переварится - в горах с рюкзаком кони двинешь.

вам силы восполнит, а мне от слащавого вкуса избавиться захочется. Так что пример не прокатывает.
Рюкзак легковат значит был. Блин десятку сверху примотайте - и не захочется.
 
Муж по тайге когда ходил,говорил,что все старались по шоколадке таскать,на быстрый перекус.хотя в кедровых орехах не было дефицита.
И чай сладкий сильно.
 
Только с большой голодухи конфеты или шоколад. Когда больше нечего есть. Горсть орехов куда полезнее и эффективнее. А всякие сласти .... В общем о вкусах не спорят. Тем не менее за примером далеко ходить не надо, вам силы восполнит, а мне от слащавого вкуса избавиться захочется. Так что пример не прокатывает.
это ваши личные предпочтения, которые не виляют на суть
А суть в том, что быстрые углеводы очень быстро восполняют энергию.
Орешки, кстати, такого профита не дают. Сухофрукты - да, но они опять же сладкие (т.е. те самые быстрые углеводы)
 
Теннисисты жрут бананы и хлещут гейнеры и другие спецдобавки.
Все хлещут гейнеры и батончики жруть.
 
Оно пока переварится - в горах с рюкзаком кони двинешь.
То есть пустой желудок с куском сахара или конфеты, для Вас в самый раз. А мне, знаете ли как то подобное пыткой покажется.
И чай сладкий сильно.
Нееет, братцы, я так возненавижу все мероприятие поедая шоколад и конфеты, которые в принципе не люблю, да еще со сладким чаем, который обычно пью без сахара. Наверное кору глодать начну от жизни такой.
Сухофрукты - да, но они опять же сладкие
Сухофруктыы, это уже лучше. А можно мне просто мяса, а?
 
Можно))) но от мяса вам захочется прилечь и отдохнуть, а не идти дальше :D
Это зависит от количества))) Я же не килограмм, а чисто перекусить. Горсть орехов хорошо утоляют голод, полезны и питательны, и дают силы. Кусок мяса, в разумных количествах, а не от пуза, что то вроде говядины, будет полезен в желудке и в организме в целом. А конфетки, ну лично для меня мало того что не нравятся, так еще и вредны с какой стороны не посмотри.
З.Ы. ;) у меня пачка сахара на год. Чисто кофе по утрам попить. С чем нибудь не сладким. ;) Ну вкус у меня такой.
 
Так кто говорит о голоде))) я не о голоде, а о дефиците энергии.
 
А глюкоза это быстрая энергия,пусть и не полезная.Причем тут голод.
Вопрос чем быстро восполнить силы,но это не равно полезности,ситуации разные бывают.
 
То есть пустой желудок с куском сахара или конфеты, для Вас в самый раз. А мне, знаете ли как то подобное пыткой покажется.
Для меня - нет, если это не непосредственно в нагрузке (для людей в больгей степени)
А вот доя овип самое оно.

А вообще почитайте про спортпит. Я вот не специалист, но кой че изучала доя себя. Очень познавательно.
 
А вообще почитайте про спортпит.
Вас возможно сильно удивит, но мясо с овощами самое оно. Это конечно если нет задачи загореться ярко и загнуться рано. И хочется сохранить здоровье.
Для меня - нет, если это не непосредственно в нагрузке
Это для Вас лично нет, и кстати для многих будет как для Вас. Просто мне повезло, мне с детства не пихали всякие сладости. Только не подумайте что я так прям питаюсь правильно. Увы, я вместо шоколадок бутербродов наверну. Что в общем то, то же не полезно.
 
Сенди, моя внучка с детства имела много доступа ко всем сладостям... и?! ничего, они ей настолько надоели, что...
 
Я вот вообще не поняла, как мы от сена и овса перешли к вкусовым предпочтениям конкретного формучанина?)
Но раз уж перешли...
По поводу шоколадки, а ещё лучше козинака(для восполнения быстрой энергией, а не при голоде) - это чистая правда. Да, потом воду хлещешь, если сладкое не любишь, го силы на то, что бы грести ещё час-два появляются. Проверено в походах-сплавах не единожды. И никакой кусок мяса тут не поможет. Я безумно люблю мясо, но после него реально хочется лечь и переваривать....))
 
Сверху