Вопиющее невежество или издевательство над животными?

Так вы определитесь- реч идет о 7 кг овса или об эквиваленте 7кг овса. Ибо жомы-жмыхи-втм и прочие радости для жкт очень приветствуются в кормлении современной лошади. Вот зерновые стараются уменьшить.
А то нехорошо получается-вы сначала с пеной у рта доказываете что без зерна жизнь не жизнь , а потом плавненько так на эквиваленты съехали . Некрасииво
С жомами и жмыхами надо вообще быть аккуратнее а то вот Анилин засунул в свои корма жмыхи и это полный пипец .
 
Про выводку - с чего вы это взяли?
Читайте первоисточники про обмотанные паролоном и облезшие ноги итд.
нет, пустой желудок и срыв нервной системы напрямую не связаны. Иначе бы все дикие лошади уже давно бы вымерли.
Так они и дохнут в среднем тогда , когда у домашних последний год по молодым.
 
Жмыхи всегда надо запаривать особым способом и давать аккуратно , там по моему находится синильная кислота и госсипол ядовит, особенно для свиней, лошадей и молодняка всех видов. Отравление проявляется в виде запоров, поносов, часто с кровью, болезненным мочеиспусканием мочой розового цвета, затруднением дыхания. Токсической дозой для крупного рогатого скота считается 0,03- 0,05%, для свиней — 0,02%. Во избежание отравления их следует задавать только после варки .Я сейчас найду статью . Вот про овес еще и опять нормы 6-12 )))Короче лично я даю 1 кг утром 1,5 в обед каши и 1кг вечером + 2-3 кг моркови , 700 гр Блага оптима гранулы (там в осномном ячмень +кальций), сено до 18 кг
 
Последнее редактирование:
Друзья, а у кого-ниб есть статья по разделению кормов на концентраты и грубые ? Хочу все-таки уточниться с втм и свекложомом . Везде, где нашла- относят к грубым, потому что клетчатка.
 
Жмыхи всегда надо запаривать особым способом и давать аккуратно , там по моему находится синильная кислота .Я сейчас найду статью . Вот про овес еще и опять нормы 6-12 )))Короче лично я даю 1 кг утром 1,5 в обед каши и 1кг вечером + 2-3 кг моркови 700 гр Блага оптима , сено до 18 кг

Нет, Насть. Не надо жмыхи запаривать. Их надо замачивать , если гранулированный, для того чтобы разбухло. А в пластинках-вобще смочил и дал. Я уже много лет кормлю.
 
Друзья, а у кого-ниб есть статья по разделению кормов на концентраты и грубые ? Хочу все-таки уточниться с втм и свекложомом . Везде, где нашла- относят к грубым, потому что клетчатка.
Вот, например
http://zoovet.info/vet-knigi/111-ko...-zhivotnykh-2/8825-6-3-klassifikatsiya-kormov
 
Интересно получается. Значит жмыхи и втм-белковые концентраты.
Тогда как сухой свекложом относят в статье к углеводистым концентратам. Совершенно не согласна! Свекложом в стружке- это один из самых низкоуглеводистых кормов.
 
Интересно получается. Значит жмыхи и втм-белковые концентраты.
Тогда как сухой свекложом относят в статье к углеводистым концентратам. Совершенно не согласна! Свекложом в стружке- это один из самых низкоуглеводистых кормов.
Маш жомы и жмыхи пришли к нам из животноводства (овцы , свиньи , коровы и т.д) там много белка и жиров , но я до сих пор боюсь давать , у кого поджелудка вообще капец . Это чисто наше ноу хао , в Европе жмыхи и жомы не дают лошедям вроде , по крайней мере не слышала и в составе мюслей не видела .
 
Нет. Это же не моя лошадь. Поэтому обезличенно. Но лошадь очень известная, постоянно выступающая.
Ну тогда без обид. Либо вы не курсе всех нюансов, либо не очень хорошо оцениваете форму. Впрочем не исключено, что это некий уникум, который может на минимуме поступающих в организм питательных веществ показать максимум работоспособности. В конце-концов среди людей тоже есть йоги, вообще питающиеся праной (правда особых достижений в спорте от них не наблюдается).
Так у того визуально тоже всё было в порядке. Вопрос - чего это стоило владельцу.
Так вы определитесь- реч идет о 7 кг овса или об эквиваленте 7кг овса.
Речь идёт о наборе необходимых питательных веществ, без которых невозможна а) жизнь как таковая, б) не просто жизнь, но и некая физическая активность (или рост и развитие, если говорить о молодняке), в) максимальная физическая активность спортивной лошади и г) не просто физическая нагрузка но и сохранение здоровья в относительной перспективе.
Для краткосрочного момента в каком виде поступит в организм этот набор веществ не особо важно. Но, физиология лошади с её особенностями (видового и даже породного свойства) никуда не девается. Поэтому то, в каком виде поступают эти питательные вещества сказывается на физиологическом состоянии и типе работы систем животного (собственно человека тоже, как говорил Будда - скажи мне что ты ешь и я скажу кто ты) в долгосрочной перспективе.
Вам всем для справки - единственный носитель энергии и белка для лошади, которые усваиваются наиболее легко - это овёс, об этом было уже сказано. Плющеный овёс по усвояемости во много раз превышает цельный овёс. Но это - ловушка. Потому как пищеварительная система лошади уже много веков как выработала механизм переваривания именно цельного зерна. Если нет цельного овса, перистальтика лошади замедляется, что затрудняет (увеличивает время) переваривание сена, что равно замедлению обменных процессов со всеми вытекающими.
Читайте первоисточники про обмотанные паролоном и облезшие ноги итд.
Первоисточники чего? Сплетен?
Так они и дохнут в среднем тогда , когда у домашних последний год по молодым.
Как же они выжили то тогда? Когда размножаться успевают? ))
 
Маш жомы и жмыхи пришли к нам из животноводства (овцы , свиньи , коровы и т.д) там много белка и жиров , .
Ага, причём в том виде, который для пищеварительной системы лошадей несвойственен (т.е. плохоусвояем). Плюс сложность в хранении (жиры прогоркают), сама форма шротов и жмыхов подвержена плесневению. И если корове на это начхать (у неё несколько желудков - переварит и не заметит), то лошади может поплохеть.
 
Нет, Насть. Не надо жмыхи запаривать. Их надо замачивать , если гранулированный, для того чтобы разбухло. А в пластинках-вобще смочил и дал. Я уже много лет кормлю.
Я помню http://my-farmer.ru/oil-cakes-and-chroti.html но много где их прямо запаривают , не давала врать не буду.
 
во-первых сейчас везде пишут,что овёс--зло(,ну я не представляю куда мы мой конь поскакал на 1 кг овса
 
Да что вы говорите ? Жмыхи даются свежие- давится партия семечек и получается жмых, срок хранения которого макс 2 месяца. И все норм. Не слышали?
Насть, в заграничных мюсли прекрасно встречается жмых, только более постраненный для их регионов. Там соя, яблочный, рапсовый, много всяких
Кстати, жмыхи отличаются по количеству остаточного масла- есть жирные, есть сухие.
Но вводить надо постепенно, впрочем как и все остальное
 
во-первых сейчас везде пишут,что овёс--зло(,ну я не представляю куда мы мой конь поскакал на 1 кг овса
Овес - не зло. Зло - бездумное им кормление. Я вот просто заменила часть овса на жомы-жмыхи-втм-подкормки. И лошадь прекрасно себя чувствует. В анамнезе завальные колики +гастрит на фоне жесткого стресса от рядом гуляющих кобыл.
 
Потому как пищеварительная система лошади уже много веков как выработала механизм переваривания именно цельного зерна.

:) ыгы, учитывая, что организм лошади вообще не заточен под переваривание зерна, это забавно.

Если нет цельного овса, перистальтика лошади замедляется, что затрудняет (увеличивает время) переваривание сена, что равно замедлению обменных процессов со всеми вытекающими.

Это прелесть что за заявление, конечно.
 
Вот интересно. При СССР кормили овсом и сеном 6 кг, в лучшем случае + 2 кг морковки. И ни о каком раке желудка лошадей, а так же аллергиях и пр. не знали. Сейчас кормят чёрти чем (мюсли, жомы, жмыхи и т.д) а лошади болеют уже человеческими практически болезнями. Вот как так? Не на какие мысли не наводит?
Изданные мемуары всадников тех времён :)
Тогда я не очень поняла к чему вы это? Неужели вы думаете, что на старты допускались лошади в поролонах с облезлыми ногами?
:) ыгы, учитывая, что организм лошади вообще не заточен под переваривание зерна, это забавно.
Откуда такая уверенность? Значит две тысячи лет селекции - коту под хвост?
Ну а лошади в природе даже кузнечиками и мышками не брезгуют.
 
Да что вы говорите ? Жмыхи даются свежие- давится партия семечек и получается жмых, срок хранения которого макс 2 месяца. И все норм. Не слышали?
Насть, в заграничных мюсли прекрасно встречается жмых, только более постраненный для их регионов. Там соя, яблочный, рапсовый, много всяких
Кстати, жмыхи отличаются по количеству остаточного масла- есть жирные, есть сухие.
Но вводить надо постепенно, впрочем как и все остальное
Не буду спорит , но на Анилин у нас лошадь скрутило , говорят есть жмыхи с минимум жирных кислот и максимум белка , но я не знаю где такие найти . Короче я задумалась , с одной стороны они очень питательные дают тело , но мне не дает покое их качество которое зависит от условий хранения . А в какие из импортных кладут?
 
Последнее редактирование:
Откуда такая уверенность? Значит две тысячи лет селекции - коту под хвост?
Ну а лошади в природе даже кузнечиками и мышками не брезгуют.

Потому что овес это крахмал и сахар, и у лошадей просто де-факто нет столько ферментов их переваривать :) известно, что лошадь, которая может усваивать много крахмала, это лошадь с убитым жкт, ибо в таком случае умирают бактерии, отвечающие за усвоение сена. ЖКТ лошадей заточен под клетчатку = грубый корм.

Более того, крахмал должен успеть расщепиться в тонком кишечнике и не доходить до толстого, где еда в принципе надолго не задерживается.

Нет, селекция лошадей не выводилась по принципу "может переваривать больше крахмала", причем тут селекция вообще? Лошадь осталась лошадью, со всеми ее потребностями.

А пики глюкозы и инсулина в крови могут вообще спровоцировать ламинит.
 
Сверху