Вопрос к пробежникам: что после "рекорда"

Вопрос был про пробежников и про после старта. Что спросили - на то ответ и получили.
Разумеется, зимой ноги на улице отливать не будешь. С концентратов снимать обязательно, тут вариантов нет. Но это если даёшь лошади отдых, а если она пашет дальше в том же режиме, то не снимать, разумеется.
Режим дачи электролитов нужно уточнить, чтобы не получить обратного эффекта.
 
ее благополучие, ИМХО, не стоит пропущенной охоты, которая по сути развлекалово, а не жизненная необходимость.
Содержание этого джипа мне обошлось за этот год примерно в 300 тыс. И если оно не отобьет себя в сезон охоты, то в марте оно будет в холодильнике. Другой вопрос, что целенаправленно ломать и портить свою собственность, я конечно не буду, и ищу способы смягчения эксплуатационных нагрузок.
 
Так может проще снегоход купить? дешевле выйдет. А содержание жены во сколько обошлось? Или она сама в лесу тебенюет?
Ваша охота - это не жизненная необходимость, это поигрушки старых мальчиков. Игрушка вот-вот сломается, нуаче, выкинем, новую заведем.
Если я поеду на соревнования и увижу, что трасса неприемлема по грунту/погодным условиям или еще как, я либо "проползу" по дистанции на минимальной скорости, либо вообще откажусь от прохождения. Да, будет жалко денег, потраченных на стартовые и коневоз, но сама лошадь мне дороже.
Ваш подход для меня - дикость, уж извините.
 
снегоход там вообще дальше входа в угодья не может проехать 10 месяцев в году \ квадра 8 месяцев в году :)

жена все свои функции прекрасно выполняет и вообще умница :)

охота кормит моих детей тем, чем я считаю нужным, и либо это будет добыто, либо это будет конина :)
 
так может в холодильник, что бы уже не мучилась...., да только на смену, к сожалению, будет другая лошадь........
:(:(:(
 
жаль лошадь .......
upload_2016-12-5_14-37-32.png
 
Альфред, вы такой весь из себя супер охотник и добытчик. Может таки будете мужиком и сами по этим угодьям ножками походите. Не, это конечно хорошо, что луч разумных мыслей пробился сквозь толщу "брутальности". Но Вы со своей несчастной кобылой как в шутке про "дай дураку стеклянный х*р, он и его разобьет и руки порежет". У лошадки тоже есть запас прочности и, как бы вам не хотелось гасать на ней по топям, она, увы, развалится ибо не лошадкино это эксплуатироваться в тех диких условиях, как вы описываете.
 
А мне воабще кажется странным, что Альфред озаботился состоянием лошади. Может заболел или случилось чего?
 
А мне воабще кажется странным, что Альфред озаботился состоянием лошади. Может заболел или случилось чего?
да не, все нормально, раз в итоге речь зашла за холодильник. Не отбивает транспорт затраченных средств, вот и возникли вопросы.
 
Ножками, ходить? С ума шо ли сошли? Я пописать-то слазию неохотно... :) вообще не понимаю, за коим бисом я як дурень 20 лет пешком тама ходилЪ :)

Лошадь в тех угодьях уже несколько лет, и за сей год стала токмо краше и здоровее, так что жалелки тут не в тему. Но вода спутала все карты. И сей вопрос треба решить так, чтобы и кобыла под сынишку потом пошла, и результату достичЪ. Вот посему и озаботился.
 
Так пошто вы такую красоту от наших очей крываете - явите уже ее миру во всей красе неописуемой :)
Дельный совет дали - не надо пытаться впихнуть невпихуемое. Если нагрузки уже предельны - надо не пытаться подшаманить кобылу, а надо умерить свои хотелки. Все довольны будут.
 
То у Альфреда ценнейшая кобыла, которая по горящему льду ходит и знает такое, чего никто больше не знает и не умеет) И он ее никому не продаст) то вдруг если не отобьет, будет весной в холодильнике) Ну прекрасное, как всегда) А главное, нового ничего, молодцом)
 
Я вот не поняла, в каком режиме будет эксплуатироваться (в смысле "использоваться") лошадь.
То: 1 день - 60 км, а потом стоит, то 10 дней по 40 км.
Разница в советах будет большая.
В любом случае после напряжённой работы джигит с себя бурку снимет и накроет лошадь.
Наш рысак бегал на бегах. Я думаю, 1600 м за 2.30 призовой рысью по тяжёлой дорожке - приравнивается к пробегу средней тяжести.
После работы, даже в тёплой конюшне: растереть хотя бы жгутом из соломы. Нет такого жгута - хоть тряпкой. Трём, трём, трём. Хорошенько так, минут 5 минимум на всю лошадь. Теперь берём "флюид", приготовленный по рецепту "скаковиков": денатурат + камф.спирт + камф.масло и растираем лошадку этой пахучей жидкостью. Сколько камф.спирта и масла добавлять в денатурат - не помню, можно поискать в инете, можно руков. здравым смыслом.
Для чего? Денатурат и камф.спирт будут способствовать скорейшему обсыханию потной лошади (она ведь продолжает потеть и когда нагрузки уже нет, первичным растиранием Вы убрали тот пот, который выделился при нагрузке), а камф.масло, наоборот, даёт тепло мышцам! Прогревает их.
Теперь смотрим, насколько тепло в помещении и соображаем: надо ли накрыть попоной? Попону взять самую простую (у нас - из шерстяного одеяла). Через 10-15 минут перевернуть попону намокшей стороной наружу, а сухой - положить на лошадь. Ещё через 30 минут мы в конюшне обычно снимали попону совсем. Если лошадь ещё влажная, то тут можно и мелкими опилками её немного потереть, совсем слегка - опилки впитают остатки пота.
Ждём, пока лошадь совсем высохнет и тогда хорошенько чистим.
Пока это всё происходит, даём сено и выпаиваем по несколько глотков воды. Конь хорошо понимал, что воду ему будут давать понемножку (быстро запомнил) и не пытался выпить все ведро сразу. Стоишь, считаешь: "Раз, два, три, четыре! Давай ведро!", а через 10 минут - опять четыре глоткА.
Часа 3 так возле лошади крутишься, пока совсем остынет и высохнет, даёшь воды, сколько хочет - а уже много и не пьёт! Чистишь хорошенько. А ещё через час можно и кашу дать, но это если на другой день будет нагрузка.
Всё описано для тёплой (+8 - +13) конюшни.
Как на улице или если в конюшне холодно?
Технологию высушивания не знаю, но на ночь оставила бы в чистой сухой попоне.
На другой день: шаг + рысь, рыси минут 10-15, снова шаг.
На третий день - левада. Если погода "нелётная" - то в деннике стоит. На дни отдыха уменьшали концентраты вдвое.
Но конь был в постоянном тренинге, не было десяти дней простоя, одного дня с нагрузкой, а потом опять 10 дней простоя. При таком режиме на несколько дней после нагрузки сняла бы с концентратов совсем, да и перед нагрузкой давала бы не по 6 кг в день.
 
Тут в том-то и сложность ситуации, что непонятно, как и в каком графике пользуется животина. Вот несколько примеров:
- 2 часа седлались, набрали ништяков и снаряги с собой на 2 суток по зиме, хотели ночевку сделать в 20км и с раннего утра выйти в целевой район... в итоге в 1.5км от лагеря 6 часов копали хорей :) лошадь просто стояла на дороге, после чего пошла назад в лагерь, а следующие сутки мы ваааще хрючили.
- "мы ща тут по полям енотов половим, а утром надо валить в город на работу": сутки добирали зверя по просьбе "чудострелков", в итоге оказались в 34км по прямой от лагеря уже под утро следующего дня.
- "поедем за деревню, там зверь есть" - 12 часов отдыха после неудачной попытки переправиться через бобровую плотину(фото видели тут) с последствиями переохлаждения от ледяной воды, отсутствием корма на острове и последующей перспективой идти входным следом переходя также плотины и прочие преграды длинной петлей назад.
- Бывает день шагали, устали конечно, но не смертельно, а за час до заката собаки ставят зверя и начинается беготня по лесу...
- А бывает в середине дня "сейчас 200м подойду и возьму зверя", а в итоге лошадь среди леса тусит на короткой веревке 4-6 часов радостно сфигачивая молодые ветки и еще успевая и подкормиться.

Тоесть скорее речь не о том чтобы снять с лошади максимальные результаты одномоментно как на соревнованиях, а удерживать общее состояние лошади приемлемым, имея определенный запас прочности. Нагрузки обычно кстати не "в поту", т.е. лошадь уставая, фактически может в лагерь и сухой и уже немного отдохнувшей придти. Обычно перед лагерем идет 2км затопленной дороги, нагрузка шаговая, но местами тяжелая. Иногда к этим 2км дороги добавляется попрыгать галопом\рысью от 800 до 2000м, но оба аллюра "по хотению" неспешные и при достатке сил, после чего отшагивание 500м, и все "попрыгивания" по ровной и сухой дороге.

Вообще закладываемая расчетная скорость перемещения по угодьям, включая тяжелые и скоростные участки 4-6км\ч, на практике это обычно 6-7км\ч. Тоесть где-то прохваты галоп\рысь, а где-то ковыряние в грязи, где-то же петли по лесу по следам, где-то шагом по вменяемым(ну для нас :) ) поверхностям.

По приходу в лагерь, не только не отапливаемый, но часто и в метель\дождь\шторм\крепкий мороз. Лошадь сразу втыкается в сено, вода через час со свободным доступом или "сколько выпила за раз", 80% воды +1С, иногда есть возможность нагреть до +10С, но по приходу только холодная. Если лошадь сильно мокрая(что часто бывает от количества снега растаявшего на ней, а не от пота) и погодные условия хреновые, то одевается попона(спальник, полар, мембрана), если нет попоны, то лошадь остается под потником(он большой), или шинель\бурка до момента высыхания. Обсохшая тусит без попоны, радостно позвякивая сосульками на хвосте(луковица без сосулек). Через час выдается овес(овес до 8кг 3 раза в сутки) + 50гр соли в сутки ввиде рассыпной в овес.

Далее опять же не понятно, что бывает: встанет антициклон - спим сутки-двое, идет турбояма - бежим снова через 8 часов...и какой будет маршрут - неизвестно.

Посему и прикидываю, что можно приспособить из пробежной темы именно вплане восстановления\поддержания\легкореализуемости. Нашел вариант с растительным маслом, подсолнечник у нее идет на конюшне вместе со свекольником, но есть мысль что его и недостаточно относительно работы(вроде до 400гр в сутки масла можно с плавным приучением, надо дозу уточнить), и масло компактное, подумываю его вообще подмешивать в какой-то части на большом привале в овес. Однозначно искать места под длинную веревку, все же практиковать короткие принудительные остановки(лайки будут материться). Если бы не гребанная вода... хотя опять же: сейчас если треснет под -25С, то встанет стекло по всему лесу и будет прекрасно, зверь скользит и падает, пить ему негде толком, пушняк начнет вообще активно кормиться и отдавать много следа, а нам с кобылой на шипах шлепать легко и быстро...
 
Ну в таких условиях можно предложить самое простое: растирание мышц жгутом сена, попона, можно любое согревающее под попону ( но тут надо учитывать, что действие согревающего примерно часа 2 и плюс нужно время остынуть после него, так что это на ночь), можно гимнастические упражнение на растяжку мышц, это просто, эффект отличный, но надо потратить мин 10 времени. Масло - хорошая идея. Овес 8 кг/3 раза в сутки, более 2х кг за раз не усваивается, просто улетает в навоз. Так что если нужно дать больше 6 кг, то нужно еще одно кормление.
 
Точно, если дают больше 6 кг овса, то делают 4-е кормление.
Масло: читала про 200 мл, не 400.
 
Точно, если дают больше 6 кг овса, то делают 4-е кормление.
Масло: читала про 200 мл, не 400.
По поводу масла: 50 мл для не работающей лошади, 100 для спортивной, 200 мл - увеличенная доза дается в течении 2х недель. Пробежные лошади в период максимальных нагрузок вроде бы (информация из интернет ресурсов) да до 400 мл, конечно, не в постоянном режиме. Масло лучше льняное, можно и подсолнечное или кукурузное, естественно не рафинированное.
 
Про масло я вот чего нашел:
\\\\
Добавление в обычный рацион растительных масел – кукурузного или соевого

Добавка в рацион растительного масло или маслосодержащих продуктов должно производиться постепенно Жиры обычно подвергаются гидролизу в тонком кишечнике, и травоядные адаптируются к гидролизу липидов в течение одной –двух недель. В исследованиях установлено, что лошади способны переваривать и усваивать до 20% дневного рациона в виде жиров, хотя 10% вызывают максимальный положительный метаболический сдвиг. Более обычным для пробежных лошадей высокого класса является рацион с содержанием жиров около 5%. Большинство лошадей весом около 450 кг могут получать до 400 мл (370 г) растительного масла в день дробными порциями; это не вызывает никаких побочных явлений при условии, что масло начинают вводить в рацион постепенно, и оно всегда свежее (не прогорклое).

Интересно, что, несмотря на значительное количество работ, убедительно доказывающих преимущества применения растительных масел, лишь около половины пробежных лошадей получают добавку в виде масла или рисовых отрубей [2]. Процент растительного масла в рационе этих лошадей составил лишь 2,3% (от 1,45 до 6,9%).

Важно помнить, что добавляемое в рацион растительное масло не является источником белков, витаминов (содержание витамина Е варьирует в широких пределах) или минералов. Если лошадь не получает достаточное по сравнению со своими затратами количество этих веществ из основного рациона, следует подумать о соответствующих кормовых добавках или перейти на сбалансированные готовые корма.

В дополнение к растительным маслам рекомендуется давать лошади витамин Е. Точные потребности лошади в этом витамине не изучены в достаточной степени, но, согласно рекомендациям автора данной работы, дополнительное (помимо базовой потребности) количество этого витамина должно составлять 100 И.Е. на каждые 100 мл растительного масла.\\\

А что за гимнастические упражнения?

С овсом такая ситуация: лошадь съедает столько сколько влазит. Тоесть она может на час-два спокойно оставить в ведре 1\3 дачи (очевидно сама дробит кормление :) ) Мешок ей понятно не ставлю, чтобы не хватила с дури белковое отравление, но какашки контролирую. При таких вот 8кг\3 раза\лошадь сама дробит, в каждом катышке какашки непереваренных примерно 5-8 зерен. Т.е. за сутки она более 500гр овса ну никак не выкидывает при самых больших погрешностях.

Один раз она правда добралась до мешка(я веревку не рассчитал) и у нее было 4 часа на этот мешок, умница, ничего лишнего она не схавала, аккуратно кушала и не давилась, постоянно отходила от мешка.
 
Сверху