Вопрос новичка: Должен ли тренер подгонять мою лошадь хлыстом?

Luckypom, когда тренер бьёт сапогом по морде частную лошадку, обычно владелец делает выбор в пользу лошади.
Если там есть ветеринар, то кто-то же должен побеседовать с ним насчёт глаза и попросить его посмотреть зубы у лошади, а если надо - подпилить.
Может, попробуете сами поговорить с ветеринаром, смотрите там по обстановке: надо ли ему заплатить дополнительно (может, за плату от этой конюшни он смотрит зубы 1 раз в год? в лучшем случае) или достаточно просто его попросить? И делайте это не афишируя, потихоньку, чтобы не было обсуждений и осуждений среди постойщиков (если они вообще там есть) и среди персонала.
 
Извините, немного офф. @Luckypom , Вы часто пишите такие подробности о конюшне, в которой занимаетесь, что меня аж передёргивает. Вам, как я понимаю, это тоже все неприятно. Уйти-то некуда?
Вот то, что рассказывает о занятиях @doubting_dummy , за исключением эпизода в начале темы, пока не вызывает отторжения. А у вас там явно что-то не так "в консерватории".
Простите, какие подробности, не напомните?? Тренер ушла в отпуск, вот дали на замену - единственный негатив на мой взгляд на этой конюшне. Сегодня потерплю последнюю тренировку с ней и сообщу администратору о " ногой в голову" . Про " такие подробности, от которых вас передергивает" ответьте, пожалуйста, не забудьте.
 
Это надо читать форум, искать и цитировать. Найти попробую, чтобы не быть голословной.
Было про лошадку старенькую, которая падала, но это другая конюшня. Вообще везде свои плюсы и минусы. Для меня важнее всего моя безопасность. Тренировка не состоялась, к сожалению, тк тренер послала меня "в м..ду" ( интересно, это цензурное слово))))?? Дождусь своего тренера из отпуска. Совместимость с тренером, видимо, тоже очень важна.
 
эээ... просто тренер, просто так послала? А мотивировала как?
Приплюсуюсь к мнению Lunam, но очень интересна причина.
собрались на ипподром, вышли из конюшни, садились на лошадей без неё, так как она опоздала к началу тренировки (что она делает регулярно как я поняла из разговора с администратором). Наконец она вышла с окриками ( это её обычный стиль общения). Я попросила её подтянуть подпругу, на что были крики - давайте уже на ходу. Я сказала, что в таких условиях не готова продолжать тренировку, а в ответ "да иди ты в..."
 
Только послала? А могла бы в прыжке и ногой в голову дать!
Добрейший человек!
Да уж.. Очень задумаешься, общаясь с такими людьми. Конечно, все это, вероятно не от хорошей жизни. Но как-то не готова чужой мусор на себя принимать. Вообще работа очень стрессовая, как и любая работа с людьми. Некоторые занимающиеся просто пренебрегают техникой безопасности, странно, что взрослым людям сложно понять на словах. По телефону разговаривают и верхом и на всю конюшню, упражнения на скользкой траве , движение без команды тренера начинают. Жуть.. А твоя безопасность получается зависит не только от тебя. Тренер, понятно, тоже устает об'яснять тугому человеку.
 
это обычные прокатные лошади. Потянул левый повод, она налево пошла. Если чайника, который еле сидит, ноги в стремена проваливает по самые уши, а руками ловит равновесие вися на поводе, посадить на правильную лошадь...
Ну, значит, я ездила на необычных прокатных лошадях. Более того, тренера еще и не позволяли нам проваливать ноги в стремена и висеть на поводе. Ни на какой лошади.
мы здесь, во Франции, повод держим в кулаке :)
Мы тоже.
неа, в России, через мизинец проходит :)
Ну а остальная рука - в кулак. А в чем смысл того, чтобы не отделять мизинец?
Поворачивать отведением руки в сторону учат довольно часто и у нас, чтобы не формировать у начинающего стереотип движения поводом "к себе".
Раз Вы это пишете, то верю, хоть и никогда не сталкивалась. Но у меня четко сформировали стерепотип поворачивать противоположным шенкелем. Надавил справа - лошадка ушла влево. Это на примитивном уровне. А потом уже все остальное.
А что, если лошадь не имеет частного владельца, так её можно по морде ногой??
Даже если имеет, можно. Сейчас шокирую народ, но и я своему периодически ногой по морде стукаю. Без замаха, конечно, но именно чтоб есть перестал.
был пинок хороший, она аж есть перестала.
Да, именно в этом цель. И, поверьте, что если бы это было реально страшно для него, то ему бы в принципе не пришло в голову нагло что-то жрать с земли, когда я пытаюсь его от этого дела оторвать. Лошади очень берегут голову. Когда они чего-то боятся, они голову задирают, а не опускают. И нет, он не умирает с голодухи (надеюсь, что и та лошадь в приличной кондиции). Поэтому если он не реагирует на окрики, одергивания и замах, то остается только пнуть. Оборзевшая скотина.
Да и ветеринар есть там.
Вот у ветеринара я бы на Вашем месте очень вежливо, без наездов, выбрав момент, аккуратно спросила про глаз (если волнует эта проблема). Потому что если уже давно закрыт и слезится, это надо лечить.
давайте уже на ходу. Я сказала, что в таких условиях не готова продолжать тренировку, а в ответ "да иди ты в..."
Гы, боюсь даже предположить, куда бы послали меня некоторые мои тренера, если бы время поджимало, а в ответ на предложение подтянуть то-се на ходу я бы начала петь что-то про "не готова" и "в таких условиях";). И были бы правы.
 
Гы, боюсь даже предположить, куда бы послали меня некоторые мои тренера, если бы время поджимало, а в ответ на предложение подтянуть то-се на ходу я бы начала петь что-то про "не готова" и "в таких условиях";). И были бы правы.
В чём, простите, они были правы? В том, что тренер опаздывает? В том, что тренер отказывается проверить амуницию у ученика? Или, может, у тренеров есть право на хамство?
Luckyprom правильно сделала, что отказалась от тренировки. Если тренер себе такое позволяет, то тренировка вряд ли будет качественной и профессиональной.
 
У тренера есть право отдавать команды на тренировке. И если сказано подтянуть подпругу на ходу, значит, на ходу это и надо делать. Команды не обсуждают, а выполняют. А если опоздал - это плохо, конечно.
 
Подтягивать подпругу на ходу - нарушение ТБ.
И однозначно хамство вообще ни в какие ворота не лезет.
 
В чём, простите, они были правы? В том, что тренер опаздывает? В том, что тренер отказывается проверить амуницию у ученика? Или, может, у тренеров есть право на хамство?
Luckyprom правильно сделала, что отказалась от тренировки. Если тренер себе такое позволяет, то тренировка вряд ли будет качественной и профессиональной.
там у человека всю семью учили провоцированием падений и она этим гордится. Так что не берите близко к сердцу) я также слышала, возможно это преувеличение, что одна мадам била детей хлыстом по рукам и пару мнений, что строгий тренер - "это круто". Вот только в чем " крутость" уже выяснять не стала, может пояснить кто?
 
Подтягивать подпругу на ходу - нарушение ТБ.
Вообще-то, подтягивала. Насчет хамства: если честно, я не поняла, куда тренер послал Счастливого померанца;). Там странно так поставлено многоточие. Не знаю я таких слов:oops:. Хотя вроде матерных слов не так уж много.
одна мадам била детей хлыстом по рукам
Не одобряю такой подход, но, вообще-то, ходят байки, что Кизимов и бичом по спинам бил.
 
Вообще, читаешь, слушаешь, смотришь - реально волосы дыбом встают. Самое интересное - люди терпят и платят деньги - это вообще выше моего понимания. Для борьбы с депрессией это, видимо, не очень подходит, так как при постоянном посещении волей-неволей вникаешь в ситуации, которые в конюшнях не весёлые. Ну пока радость от общения с лошадками превышает негатив, похожу ещё. А нет, так на плавание пойду, очень полезно и безопасно. И вообще, в седле сижу более менее, можно вообще раз в месяц ходить и менее. Чтобы соскучиться по ВЕ и как праздник воспринимать:D а то что-то перезанималась я..
 
Решила вернуться к теме, потому что прошло какое-то время и у меня с тех пор была возможность ещё раз поездить на той же хитрой лошади. Я уже задолго до этого решила, что возьму хлыст, когда нас с ней ещё раз сведёт судьба. Так я и сделала, и просто другое животное получилось: достаточно хлыст держать в руке, чтобы она ходила и шагом, и рысью, и по требованию тренера в галоп, которому нас и в самом деле начинают в последние недели потихоньку учить... Шлёпнула её пару раз от силы, когда она начинала сильно расслабляться, но и только. Даже смешно. На том занятии мы должны были по одиночке пробовать переходить с рыси в галоп. Некоторые лошади пробегали по несколько кругов рысью, прежде чем всаднику удавалось разогнать их до галопа, а моя, как будто понаблюдав за происходящим и сделав выводы, практически по первому требованию выдала мне несколько темпов галопа, типа "на тебе галоп, только отстань, бога ради". Ну золото же, а не лошадь)) Ну и всяких этих подгоняний со стороны тоже сильно поубавилось, тем более что вернулся мой предпочитаемый тренер, который этим не злоупотребляет и в целом не форсирует события.


Рыси я бояться почти перестала (когда я создавала тему, мне казалось, что это нереально), держусь пока за гриву, но буду уже всё-таки от этого отучаться. Мне здорово помог один из клубных коней, которого я вообще-то побаиваюсь за то, что он 95% времени умница, но иногда его может перемкнуть, и вот тогда будет не весело. Но со мной он был просто как заслуженный педагог: едем рысью, я чувствую, что начинаю терять стремя/терять равновесие, и он в тот же момент переходит на шаг и даёт мне спокойно всё поправить. После такого замедления опять в рысь поднимался на счёт раз, т.е. он не просто так ленился. Чувствовалось, что ему хочется побегать, но при этом он очень внимательно ко мне относился. Я просто офигела, думала, это всё сказки, что рассказывают, что мол лошадь не дала упасть и т.д. Я этим конём в первый раз, наверное, нормально поездила рысью, у меня все ноги болели дня три после этого))
 
Некоторые лошади пробегали по несколько кругов рысью, прежде чем всаднику удавалось разогнать их до галопа
В бытность мою в приличных клубах тренер не позволял ученикам "разгонять" лошадь до галопа вместо того, чтобы поднимать ее в галоп. Не получилось сразу? - Переводим в шаг и снова поднимаем.
 
Рыси я бояться почти перестала (когда я создавала тему, мне казалось, что это нереально), держусь пока за гриву, но буду уже всё-таки от этого отучаться.
В бытность мою в приличных клубах тренер не позволял ученикам "разгонять" лошадь до галопа вместо того, чтобы поднимать ее в галоп. Не получилось сразу? - Переводим в шаг и снова поднимаем.
да, с шагу в галоп подниматься поприятнее) а это от правильной выездки зависит изначально? Потому что, если постоянно разгоняют, то проще с рыси поднять. А в смене тем более, если народ рысить и разгонять начинает, то шагать заставить сложновато.. Даже на стенку шагом идти не хочет, рысью - да. Ещё и постановление на рыси не особо сделаешь, то ли не хотят, то ли не приучены ..
 
Последнее редактирование:
Сверху