Вопрос новичка: Должен ли тренер подгонять мою лошадь хлыстом?

Я тоже думала, что распинать трудную лошадь - победа, что справиться с трудной лошадью - достижение. А потом до меня дошло, что не хочу больше тратить время и деньги на эти мнимые "достижения". Это не круто, это грустно и печально, что пол занятия вы тратите на борьбу с лошадью, когда эти минут можно потратить на обучение в нужном направлении. Ведь в соревнованиях по выездке не оценивается как круто ты смог растолкать недвижимость или как здорово ты удержался в седле на этом "крокодиле"
согласна с автором. Была как-то очень сложная лошадь. и я упрямо училась справляться с этим монстром. И что? на соревнованиях оценивают общий уровень езды а не то, сколько месяцев я на это угробила. Своего личного времени и сил. поэтому я с этим завязала и решила учиться на очень хороших лошадях и у хороших тренеров. А на сложных могу для опыта ездить в качестве берейтора.
Для себя я вывела правило. Учиться надо на лошади "ты сделал правильно - она ответила". А не гадать, то ли сам косячишь, то ли лошадь упирается.
Я думаю, я спокойнее к этому отношусь, потому что соревновательных целей себе не ставлю, мне главное для себя понять, что такое лошадь и как с ней себя вести)) В идеале хотелось бы ходить на всякие конные походы-экскурсии без риска для жизни, а больше мне и не надо.

А еще в самом начале обучения, нам говорят, что чтобы остановить лошадь, надо откидываться назад и в самые первые уроки мы ложились,чуть ли ни на спину лошади. Зато сразу становится все понятно, когда говорят о том, что надо выпрямится или откинуть корпус назад.

А еще на рыси мы сидим, чуть наклонившись вперед, и на первых занятиях, можно положить повод на холку и держаться пальцами за гриву, что бы руки не дергались.
Точно. Как в одном клубе занимаемся. "Ошейники" из путлищ вокруг шеи ещё присутствуют.
Я как-то поначалу думала, зачем держаться, это для слабаков, а мы не ищем лёгких путей. Потом в парке увидела занятия другого клуба, где был уровень повыше, но всё равно на галопе многие держались за гриву, и подумала - кому я что пытаюсь доказать? Лучше я буду держаться, пока не уверена в себе. Правда, хочется уже постепенно научиться сохранять при этом присутствие духа и рулить лошадью))

И мы так же работаем:сначала все вместе по всему манежу, а потом разбиваемся на две группы.
Тренер стоит посередине, четыре лошади на одной стороне манежа, пять на другой. Тренер сначала на одну группу смотрит и всех поправляет, а вторая в это время самостоятельно работает, а потом наоборот.
Очень похоже. Но у нас всё-таки людей обычно меньше, ну и какая-то была в целом нервозная обстановка (одна мадам более высокого уровня опоздала на свой урок, пришла к новичкам и возмущалась, за что платит деньги), так что было несколько скомканно всё.

Купите себе учебник для подготовки к сдаче федеральных экзаменов. Там написана вся теория и практика, которую вы должны усвоить для сдачи 1-ого галопа. Вы сразу успокоитесь и поймете, что все в вашем клубе идет по плану.
Ну на самом деле учебник у меня похожий есть, поэтому я и правда спокойна насчёт программы и методов обучения (меня напряг конкретно момент с хлыстом, и я хотела знать, это распространённая практика или нет). Я его покупала до записи в клуб, чтобы посмотреть, реально ли мне вообще учиться этому всему на иностранном языке + что там вообще намечается на первый год. Там для детей написано, с цветными картинками, как раз мой уровень :) Так что к началу занятий я в целом понимала, о чём идёт речь.
Такой вот учебник:
https://www.socheval.com/manuel-galop-1-2-3748
Но интересно на самом деле наблюдать, как отличаются взгляды даже на базовые вещи в зависимости от того, где обучаешься.
 
меня напряг конкретно момент с хлыстом
Не ) у нас так не выйдет, "спросил - и тебе ответили". )) Мы раскатаем один вопросик листов на 100 )) Расспросим и расскажем вдоль и поперек ))

соревновательных целей себе не ставлю
Так и я тоже. Это не соревнования ради медалек или в стиле "а теперь посмотрим кто из нас круче! ЙЁооохоу!". Неа.
Это обыкновенный срез знаний, объективный взгляд опытных людей (судей) на то, чему ты научилась за какой-то срок. И, чтобы не проехать опять так же из рук вон ужасно как то видео, что я вам давала, я учусь ездить правильно, на правильных конях. И соревнования эти базовые, оцениваются примитивные, но очень нужные вещи: переходы, вольты, серпантины. Схема-то "детская" (Предварительный приз (дети), ссылка на сайт и схему Федерация РФ).

Ваша фраза напомнила мне арендатора моего коня. Когда она попросила ей помочь разобраться с некоторыми проблемами в управлении конем, я предложила пойти на плац. А она говорит что-то похожее "да, мне не нужно никаких "заумностей" и тонкостей, которые вы там разучиваете, мне просто скакать по полям и походы ходить". Ага ) просто скакать, и вот как раз на простом скаку конь просто увозил ее плечом в сторону дома, ибо она понятия не имела что такое воздействие именно внешнего повода и внешнего шенкеля на лошадь. Она тянула левым, а конь все равно шел направо. Почему же? o_O Ей казалось, что эти "мудренные фишки" ей не нужны, а как раз они-то и решили ее проблему. Показав ей, что и как делать - стало получаться. До этого человек ходил в групповой прокат, где они просто катались по кругу за хвостом друг друга.
 
После вчерашнего занятия могу сообщить всем заинтересованным лицам, что корда во Франции вполне себе существует и применяется, что я и испытала на себе. Наш тренер вернулся и с ещё одной женщиной устроил нашей группе развлечение: на одной корде нас учили рыси, на второй - лошадь была с "ручками" для вольтижировки (не знаю, как называется эта штука). Прикольно. Поучили нас стоять на коленках на шагу, запустили по кругу рысью без стремян (как же это неудобно, я это помнила с первого занятия, но всё равно), "расслабьтесь, глаза закройте", ну а потом и галопом. Ощущения, конечно, вау. Но осталось совершенно непонятно, как люди ездят галопом, не держась за ручечки. Я-то это видела и знаю, что это возможно, но душой не верю))

Мы раскатаем один вопросик листов на 100 )) Расспросим и расскажем вдоль и поперек ))
Ну зато кому про что болит, про то и выскажется. А мне чтиво и пища для мыслей)

ссылка на сайт и схему Федерация РФ).
Что-то не открывается у меня...

вот как раз на простом скаку конь просто увозил ее плечом в сторону дома, ибо она понятия не имела что такое воздействие именно внешнего повода и внешнего шенкеля на лошадь. Она тянула левым, а конь все равно шел направо.
Как я поняла, это всё ещё зависит от того, к чему лошадь приучена. Вон даже на форуме нет единодушия про то, какой шенкель как в повороте используется. Я подожду, пока нам объяснят про наших зверей))
 
"Штучка с ручками" называется гурта, видимо. ;)
Тренеры ваши молодцы.
А галоп на корде Вы попробовали?
 
Вот поэтому и незабываемые, потому что держась руками за ручки, вы, скорее всего, поясницей правильно сработать не можете (ну, если это выглядит так, как я себе представила.).
 
Я думаю, незабываемые в хорошем смысле. С гуртой ездить круто, поясница работает как надо, даже если держаться за ручки. Потому что к этим ручками не надо наклоняться, как к шейному ремню, это раз, и голова всадника перестаёт бояться, это два.
 
Не, сейчас всё нормально. Просто у нас не было раппорта конкретно с той тётей, которая спровоцировала изначальный пост.
А основной тренер мне нравится, спокойный и не нагнетает остановку. Насчёт галопа он у каждого спрашивал - хотите или не надо. Я после рыси так умучалась, что сказала: не, наверное, не надо. Он дал мне отдышаться, потом переспросил с надеждой)) ну как тут было устоять. Но заставлять меня никто бы не стал.

Ну а если серьёзно, то если я увижу, что реально страшно/опасно, то я это всё сразу, конечо, поменяю или брошу вообще.
 
Вчера мою лошадке тоже подгоняли методом испуга. Не нравится мне это. Она ещё и пинка по морде получила от тренера за то, что от сена не отрывается и не даёт капсюль сразу застегнуть. Причем у лошади глаз периодически слезится и закрыт. Правда, лошадка очень сильно трясет головой, когда уздечку надевают, но ногой в морду - это не метод.ну застегну я этот капсюль на 2 минуты позже, мир не рухнет. Я расстроилась. Просто тренер в отпуске, заменяет его другой тренер. Ладно, осталась с ней всего одна тренировка..
 
Подозреваю, что "моя лошадка", которой тренер дал по морде сапогом, на самом деле не своя.
Иначе Вы бы давно пригласили ветеринара проверить зубы своей лошадке - в самом деле, почему она трясёт головой, когда надевают уздечку?
Ну и любоваться на слезящийся глаз хороший хозяин долго бы не стал.
Если с деньгами совсем "напряжёнка", то можно было бы попробовать тетрациклиновую глазную мазь (1%-ю). А если не поможет - вызывать ветеринара, чтоб смотрел и глаза, и зубы.
 
Подозреваю, что "моя лошадка", которой тренер дал по морде сапогом, на самом деле не своя.
понятно, что не своя. Чуть ли не в каждом посте пишу, что занимаюсь в прокате. А что, если лошадь не имеет частного владельца, так её можно по морде ногой?? Тетрациклин я ещё 2 месяца назад свой принесла. Да и ветеринар есть там. И даже если у неё что-то с зубами, её тоже можно ногой по морде?? Почему-то вас это совсем не смутило, сразу быстренько все в мою сторону превели:D И если своя стоит на постое, не факт, что и ей не перепадет.. Вот так заводи своих... Депрессняк, короче. Может и с глазом проблемы оттого, что прилетает по голове часто и головой от нервов дергает. Но лошадь, конечно, скотина, у неё нервов быть не может...
 
@Luckypom К сожалению, бывают такие люди. Конечно, ногой по морде не есть хорошо. Кстати, вы уверены, что там был прям удар, а не просто поднесли ногу, носком сапога приподнимая ее от сена? Ну как вы иногда в быту можете что-то подвинуть ногой, не обязательно пиная.

И по поводу своих - под свою лошадь хозяин ищет хороший постой, и по возможности, старается отслеживать обращение со своей лошадью. Если лошади начинает прилетать вдруг от конюхов - это всегда видно по поведению лошади, если быть внимательным. И тогда хозяин разбирается.
 
@Luckypom К сожалению, бывают такие люди. Конечно, ногой по морде не есть хорошо. Кстати, вы уверены, что там был прям удар, а не просто поднесли ногу, носком сапога приподнимая ее от сена? Ну как вы иногда в быту можете что-то подвинуть ногой, не обязательно пиная.
был пинок хороший, она аж есть перестала. Меня такие тренера в стресс выгоняют быстрее, чем непослушные лошади. Причём этот же тренер говорила, что на ипподроме нужно на галопе в полевую вставать, так как спины у лошадей отбиваются, если сидишь..Двойные стандарты получается.. Но я в курсе, что у лошадей другой болевой порог и хороший пинок разбушевавшемуся пони не помешает. Но не в морду, особенно тому, у кого итак с глазом проблемы...
 
ну я верю, что там мог быть пинок:( жаль, конечно.
Но если честно, я знаю, как это может выглядеть снаружи. Мой конь со мной пять лет. за эти 5 лет его никто ногами по морде не бил, разумеется. Но если он ест (а от еды его оторвет разве что атомная война, пожрать любит), и мне надо ему поднять голову, а недоуздок он решил проигнорировать, то если я шебурхну сено под его носом носком сапога, он резко дернет морду вверх. Со стороны и с удачного ракурса - это точно может выглядеть, как пинок. Особенно, в сочетании с окриком.

Другой вопрос, что он дернет башкой не потому, что я его "ударила", а потому что сам по себе эмоциональный и "аааа!!! еда зашевелилась!!! там конеед!!!":))) И да, даже жевать перестанет и глазки на ниточках вывесит:)
 
то если я шебурхну сено под его носом носком сапога, он резко дернет морду вверх.:)
ну я попробую. Другой тренер за челку их советовала брать. Так эффективнее, чем просто за голову. Ну тут лошадка после рождения же ребёнка совсем вредная стала, головой машет, есть риск фингал получить. Но когда ездишь на ней, очень адекватная в управлении (ну насколько не очень обученный тяж может быть адекватен:D головой не трясет, повод не выдирает. Галопом вот медленным не умеет, но и интересно научиться управлять такой махиной на галопе. Тяжи там все едят без остановки, а рысаки приучены, когда седлаешь, они спокойно стоят. А с тяжами особо работать видимо никому не хочется)
 
можно за челку, можно - под шею попробовать, там, где шея соединяется с головой. Большинству, не очень приятно, когда их трогают за горло, и они поднимают голову. Со временем - привыкают. Достаточно просто рукой показать в направлении шеи.
 
можно за челку, можно - под шею попробовать, там, где шея соединяется с головой. Большинству, не очень приятно, когда их трогают за горло, и они поднимают голову. Со временем - привыкают. Достаточно просто рукой показать в направлении шеи.
Она очень дергать начинает головой, когда её к плечу прижимаешь, другие успокаиваются. Тут ещё быстро нужно железо в рот, а я боюсь, что по лицу получу и замедляюсь. Хитрая лошадь. Со временем получится плюс сушки. Бить - это не моё.
 
Извините, немного офф. @Luckypom , Вы часто пишите такие подробности о конюшне, в которой занимаетесь, что меня аж передёргивает. Вам, как я понимаю, это тоже все неприятно. Уйти-то некуда?
Вот то, что рассказывает о занятиях @doubting_dummy , за исключением эпизода в начале темы, пока не вызывает отторжения. А у вас там явно что-то не так "в консерватории".
 
Сверху