Вопрос от новичка: не рано ли начинающему ездить в лес?

Все больше убеждаюсь, что конники все-таки люди особенные. Все-таки они более склонны к неоправданному риску. Это я и по форуму и по людям, с которыми я занимаюсь сужу) наверняка присутствуют люди с мазохистскими наклонностями - потому что даже на лёгкой рыси упасть - больно. А для некоторых падение - обычное дело и норма. Хорошо, что я могу посещать тренировки не в часы пик, иначе я просто бы отказалась от занятий( занимаюсь почти полтора года были лёгкие падения и сильный стресс после них. В полях пока не была. Хватило стресса в парке, среди деревьев, на тропинке с пенечками и ветками. Но на ипподроме мне спокойнее, так как нет стен. Правда я пока боюсь делать галоп по призовой дорожке, боюсь не хватит сил. Тренера нужно слушать, но бывают ситуации, когда ты просто не понимаешь, что говорят и тело отказывает, дрожат ноги и лучше тогда слушать тело. Но я - возрастной всадник, занимаюсь для души, а не ради соревнований и достижений. Ну а спортсмен, наверно, должен изначально быть смелым, не бояться боли. Это или есть в человеке или достигается упорным трудом.
 
Тренера нужно слушать, но бывают ситуации, когда ты просто не понимаешь, что говорят и тело отказывает, дрожат ноги и лучше тогда слушать тело. Но я - возрастной всадник, занимаюсь для души, а не ради соревнований и достижений. Ну а спортсмен, наверно, должен изначально быть смелым, не бояться боли. Это или есть в человеке или достигается упорным трудом.
Я тоже возрастной всадник, ни минуты не спортсмен и очень боюсь боли. Но слушаться своего страха, причем именно страха тела, - плохой совет. Страх бывает разный - от головы и от живота. Т.е. от разума и от тела. Так вот тот, который от разума, - он правильный. Он побуждает все взвесить, обдумать (может быть, посоветоваться) и принять решение. Как только решение принято - все, надо отринуть страх. Делаем от и до. Страх тела - это плохо, его надо научиться преодолевать.
 
Но на ипподроме мне спокойнее, так как нет стен. Правда я пока боюсь делать галоп по призовой дорожке, боюсь не хватит сил.
Да если лошадь на ипподроме понесёт, это куда хуже, чем в полях. Круг замкнутый, дорожка хорошая, повороты плавные, а то ещё и виражи есть: скачи-не хочу. Лошади на ипподроме кормленные-тренированные, они много могут радостных кругов при желании галопедрищем навернуть, и ничего им не сделается) И совет завернуть на вольт может там оказаться негодным, так как рядом могут быть другие лошади, в т.ч. в качалках, в т.ч. машущиеся. Будешь пока заворачивать на вольт, в тебя влетит кто-нибудь...

Так что, не, лучше уж в полях, там пересеченка, лошадь где-то постесняется ноги себе ломать)
 
Все больше убеждаюсь, что конники все-таки люди особенные. Все-таки они более склонны к неоправданному риску. Это я и по форуму и по людям, с которыми я занимаюсь сужу) наверняка присутствуют люди с мазохистскими наклонностями - потому что даже на лёгкой рыси упасть - больно. А для некоторых падение - обычное дело и норма.

Есть еще такой фактор как болевой порог. Он разный у всех. И то, что больно одному, другому так - легкий массаж ;) Мазохизм тут вообще не причем) У меня, например, порог довольно высокий. Не считаю, что упасть с рыси - больно (смотря как, конечно, упасть, но если имеется ввиду спокойный такой кувырочек вниз, то не больно совершенно).
 
Последнее редактирование:
Извиняюсь, конечно, и ничего личного, просто меня всегда удивляло, что привлекает в нашем не самом безопасном виде деятельности людей боящихся, тем более боящихся до паники. Я боюсь мотоциклов - но мне же и не приходит в голову на мотике кататься. Есть куча удовольствий и без страха.
 
Сами разберемся, все-таки возрастные уже.
-
Что такое
хорошо
и что такое
плохо?


Крошка сын
к отцу пришёл,
и спросила кроха:
— Что такое
хорошо
и что такое
плохо? —
...От вороны
карапуз
убежал, заохав.
Мальчик этот
просто трус.
Это
очень плохо.
Этот,
хоть и сам с вершок,
спорит
с грозной птицей.
Храбрый мальчик,
хорошо,
в жизни
пригодится.
Не считаю, что упасть с рыси - больно (смотря как, конечно упасть...).
А еще смотря на что упасть, и смотря какая рысь.
 
5тыс лет назад люди были волосатые. Значит ли это, что сейчас нам всем при минус 20* надо ходить голышом?
Согласен с Вами. Нонешние люди деградировали, скоро перед взлазинием на лошадь будет обязательным год на виртуальном тренажере учиться :)

занимаюсь почти полтора года были лёгкие падения и сильный стресс после них. В полях пока не была. Хватило стресса в парке, среди деревьев, на тропинке с пенечками и ветками.
ну еще лет 5.... и можно в поля.
 
Извиняюсь, конечно, и ничего личного, просто меня всегда удивляло, что привлекает в нашем не самом безопасном виде деятельности людей боящихся, тем более боящихся до паники. Я боюсь мотоциклов - но мне же и не приходит в голову на мотике кататься. Есть куча удовольствий и без страха.
Мне кажется, есть большая разница между человеком, который изначально не боялся ВЕ, но испугался после какой-то травмирующей ситуации, и человеком, который боится лошадей и ВЕ в принципе.
Если переводить на пример с мотиком, то человека может привлекать мотоцикл и скорость, он может ездить, но после аварии начать бояться, осторожничать. В принципе, в страхе нет ничего плохого (если это не неконтролируемая фобия с истериками, плачем, ПА и т.п.), это мощный инструмент, который при правильном применении помогает рассчитать свои возможности и предусмотреть потенциальную угрозу. Кто-то умеет это от рождения, а кому-то надо учиться, чтобы холодный рассудок всегда довлел над страхом. Но как было сказано в одном хорошем фильме: "Храбрец - не тот, кто не ведает страха, а тот, кто знает, что страх - не самое главное".
 
Так что, не, лучше уж в полях, там пересеченка, лошадь где-то постесняется ноги себе ломать)
вообще-то я планирую в поля со временем. Когда буду меньше уставать. А качалки и ипподромные лошадки у нас отдельно занимаются. Естественно, я с моей слабой подготовкой на ипподром на бывших ипподромных рысаках не поеду. Разнести они могут. Но я пока этого даже не видела. Я сегодня в первый раз на самой медленной лошадке по призовой дорожке поехала галопом. Очень понравилось. Не исключаю, что поля тоже понравятся. Но там выносливость нужна, а её пока нет.[/QUOTE]
 
Не исключаю, что поля тоже понравятся. Но там выносливость нужна, а её пока нет
Чья? ваша или коня?
Если ваша, то вам надо на рысаков бывше бежавших пересаживаться) и по ипподрому. Даже галопом не надо, тротом, семь кругов. Очень тренирует всё)
А если коня, то тогда упс( кто-то должен работать, у вас не получится.
 
Даже галопом не надо, тротом, семь кругов. Очень тренирует всё)
.
вы тренер? Спортсменов тренируете?) обожают данный подход - молчу, что вы меня даже не видели- слабый - ну ка вперёд 7 кругов, сразу сильным станете)) правда, есть ещё вариант - от усталости сорвусь, надорвусь, но вы его, видно, не рассматриваете, верите в меня)) спасибо. В качестве стеба зачтено. Сама люблю похохотать..
 
вы тренер? Спортсменов тренируете?)
Я ездила на рысаке верхом по 7 кругов тротом по дорожке ипподрома. И в качалке тоже. И по полям ездила.
правда, есть ещё вариант - от усталости сорвусь, надорвусь, но вы его, видно, не рассматриваете
ну вы планируете тренировать выносливость или только в сети об этом пописАть? если второе, то не вопрос, замолкаю. Сама не люблю метать бисер.
 
За семь кругов тротом можно надорваться?))) Это настолько слабое здоровье надо иметь, при котором занятия верховой ездой должны быть противопоказаны от слова совсем.
 
Сверху