Вопрос про галоп

MissMod написал(а):
А я когда делаю постановление, то есть набираю внутренний повод и досылаю наружным шенкелем, у меня лошадь поднимается в галоп и вылетает на нем в середину, где шагает смена! Беда какая-то! :sink: Не знаю, что делать! А когда повод прямо держишь вроде лучше, но тренер ругается, что постановление не делаешь :evil:. Подскажите, что в таком случае делать :?:

Во-первых, не бросай в этот момент внешний повод, во-вторых, зажимай коня внутренним шенкелем, не давай на него валиться, в-третьих, хлыст держи со стороны внутреннего шенкеля, можно к плечу лошадиному приложить, если уж не понимает, в-четвертых, это все тренер должен объяснять.
 
Reiter написал(а):
А не слабо без веревок лошадь в галоп поднять ? Понятное дело, ни о каком сборе в этом случае речь не идет, но готов доказать, что на нормально выезженной лошади веревки при подъеме в галоп с правильной ноги - далеко не самое важное.
Согласна. Сначала лучше не заморачиваться постановлением, хватит работы над посадкой и ногами.
 
Эх.. радуйся.
Я вот уже 8-й месяц хожу по 2 раза в неделю, а галопом не ездила.. (Только если лошадь понесет).
Даже учебной рысью пока не учат особо >_<
Поменять конюшню, чтоли...
 
Kapa2011 написал(а):
Эх.. радуйся.
Я вот уже 8-й месяц хожу по 2 раза в неделю, а галопом не ездила.. (Только если лошадь понесет).
Даже учебной рысью пока не учат особо >_<
Поменять конюшню, чтоли...


А можно поинтересоваться что за конюшня такая? :shock:
 
Ну, меня больше удивило непринужденное обращение к человеку, оставившему свою "жалобу" аж девять лет назад :) .
С другой стороны, Кара, и впрямь интересно, а как проходят обычно Ваши тренировки?
 
кстати, как проверить с какой ноги идет лошадь?
тренер говорит - посмотри вниз...но я что то все равно не разбираю с какой
когда сбоку смотришь, конечно понятно с какой
а вот из седла не очень
:roll:
у меня тоже был такой вопрос,но потом я стала как-то сама чувствовать с какой ноги она идет.не знаю у меня это у одной, или у всех такое со временем:oops:
 
Здравствуйте! Тема старая, но я решила написать здесь, чтобы не создавать новую.
Занимаюсь ВЕ около месяца, до этого тоже ездила, но был довольно большой перерыв, около 5 лет...Ездила раньше просто в полях, лесах, особо не задумывалась о правильности посадки и остальных премудростях ВЕ.
Так получилось, что с недавнего времени стала владельцем своего молодого жеребца (4 года), помесь орловца и Советского тяжеловоза, парень очень милый, ласковый, совершенно не жеребцующий, бывает что на корде может подыграть, но под всадником такого не было ни разу. Простите, за длинную предысторию, но это чтобы было понятно, что проблема именно у меня, с конем это не связано никак...
Дабы не навредить себе и коню, т.к. парень, повторюсь, молодой было принято решение нанять тренера. Все было замечательно, пока мы не начали делать галоп на корде....По словам тренера, с посадкой у меня проблем нет, но....как только тренер дает команду - бросаем повод - руки в стороны, вот тут и начинается самая большая проблема...я не могу чисто психологически поднять руки в стороны, я уверена на 100% как только я так сделаю, я в эту же секунду окажусь на земле, хотя привычки держаться за повод у меня нет, я могу его отпустить, и положить руки на бедра например...
Тренер вот уже 3-е занятие не может от меня добиться выполнения этой команды...Я и сама понимаю, что надо с этим что-то делать...Может есть какие-то упражнения, которые мне могут в этом помочь?
Заранее Спасибо за советы!
P.S. Да....на других аллюрах таких проблем нет..
 
Зная свою "смелость", задам такой вопрос: а на 20-летней учебной лошади Вы так можете руки в стороны на галопе сделать?
Когда я еду на своём коне шагом, то, если он пытается идти чуть быстрее, я паникую. Когда училась ездить рысью на 20-летнем учебном, то и без команды тренера поднимала руки в стороны - в "старичке" я была уверена на 100%.
На своём так и не пробовала рысью...
Т.е., у меня это - вопрос доверия к коню.
 
Зная свою "смелость", задам такой вопрос: а на 20-летней учебной лошади Вы так можете руки в стороны на галопе сделать?
Когда я еду на своём коне шагом, то, если он пытается идти чуть быстрее, я паникую. Когда училась ездить рысью на 20-летнем учебном, то и без команды тренера поднимала руки в стороны - в "старичке" я была уверена на 100%.
На своём так и не пробовала рысью...
Т.е., у меня это - вопрос доверия к коню.
Вот и тренер мой считает, что я не доверяю коню, зная его привычку подыгрывать на корде без всадника...
Мне кажется я ему полностью доверяю, мы раз в неделю, иногда два раза в неделю ездим в лес, чтобы дать коню отдохнуть от манежа, естественно там ездим галопом, правда только в полевой посадке, ни разу даже попытки не сделал меня высадить...К любой незнакомой лошади у меня 100% будет меньше доверия, чем к нему.
 
К незнакомой - да.
А я видела, как этот 20-летний учебный работает под совсем "нулевыми" учениками и они на нём выучиваются ездить, поэтому ему я доверяла. Ну, и под собой чувствуешь, как он там.
 
Я когда сама пытаюсь анализировать эту проблему, то мне кажется, что это какая-то психологическая проблема, неуверенность в себе, в посадке...когда руки лежат на бедрах, я понимаю, что даже если я потеряю равновесие, то я успею схватиться за седло, или гриву, а когда руки будут подняты в сторону, то расстояние до "спасательного круга" значительно больше, могу не успеть))) Понимаю, что звучит как минимум странно, но я могу конечно ошибаться в своих ощущениях..
 
К незнакомой - да.
А я видела, как этот 20-летний учебный работает под совсем "нулевыми" учениками и они на нём выучиваются ездить, поэтому ему я доверяла. Ну, и под собой чувствуешь, как он там.
У нас в клубе, к сожалению, нет таких лошадей, на которых вот так смотришь со стороны и они сразу вызывают доверие, у каждого свои тараканы))) Если представить, чисто гипотетически, что такая лошадь есть, то я бы все-равно боялась, ведь любая лошадь может споткнуться, оступиться, или напугаться чего-нибудь...
 
Ну, я в верховой езде почти "ноль", но вот руки хочется поднять самой, когда чувствуешь, что есть баланс, что поймала ритм.
"А если споткнётся" - а кто его знает, что тут лучше: держаться и упасть вместе или вылететь подальше от лошади?
Ну, я совсем Вас запугала.
Тренер должен видеть, что Вы ещё не уверены в себе на галопе и пока не требовать поднимать руки.
Надеюсь, что более опытные люди (а на форуме есть и тренеры) зайдут в тему и подскажут упражнения.
 
А тренер прямо зациклен на идее "руки - в стороны"?
Вы же уже зрелый ученик, да? У взрослых инстинкты несколько иначе, чем у детей и подростков работают.

Если бы мой ученик побоялся бы выполнять упражнение "руки - в стороны", я попробовала бы упражнение "ноги - в стороны". Оно помогает выявить, в посадке ли проблема или только в голове.
Для себя же попробуйте поднимать руки по-одной и не намного. Можно поднимать циклично:
1 - бросили повод, руки на бедра
2 - в такт галопа левой рукой описали небольшую дугу, пока идет 1 темп
3 - просидели темп с руками на бедрах
4 - в такт галопа правой рукой описали небольшую дугу, пока идет 1 темп.
И так постепенно увеличивать диаметр дуги, потом описывать дугу обеими руками сразу. Хоть 10 см диаметром, но до ощущения полной уверенности и контроля над ситуацией.
 
Прочитала первую страницу, сложилось ощущение, что у нас нет книг по азам верховой езды вообще, что тренеры им не учат, а на форуме сдох поиск.

Дорогие начинающие, есть правила FEI по выездке (даже если вы ходите заниматься конкуром, вы все равно открываете выездку), http://fksr.ru/rules/dressage/FEI dressage rules rus - 2016.pdf (скачать) открываете с 10ой страницы и читаете. Там написаны азы и определения. Это для того, чтобы приходя на 11ое занятие, вы могли понимать, что вам вообще говорит тренер. Это значительно упрощает жизнь.

Потом вы берете "Верховая езда. Иллюстрированное практическое руководство" (авторы Сара Мьюир, Дебби Слай) : http://www.ozon.ru/context/detail/id/5467781/ покупаете или скачиваете из интернета (если не найдется - за ссылкой можно залезть в ко мне в личку) и читаете от и до. Особое внимание (тем, кто занимаете 1-2 раза в неделю) уделить разделу физической культуры для всадника, она описана в конце книжки. Тогда и сидеть на строевой/учебной рыси будет удобно, плечи валится вперед перестанут быстрее и ведущая рука не будет так лошадиную голову тянуть.

Да-да, я таки увидела, что тема старая. :( Ну да ладно, авось кому полезно. =)
 
А тренер прямо зациклен на идее "руки - в стороны"?
Вы же уже зрелый ученик, да? У взрослых инстинкты несколько иначе, чем у детей и подростков работают.

Если бы мой ученик побоялся бы выполнять упражнение "руки - в стороны", я попробовала бы упражнение "ноги - в стороны". Оно помогает выявить, в посадке ли проблема или только в голове.
Для себя же попробуйте поднимать руки по-одной и не намного. Можно поднимать циклично:
1 - бросили повод, руки на бедра
2 - в такт галопа левой рукой описали небольшую дугу, пока идет 1 темп
3 - просидели темп с руками на бедрах
4 - в такт галопа правой рукой описали небольшую дугу, пока идет 1 темп.
И так постепенно увеличивать диаметр дуги, потом описывать дугу обеими руками сразу. Хоть 10 см диаметром, но до ощущения полной уверенности и контроля над ситуацией.
Да, я уже далеко не ребенок, 29 лет)))
Тренер действительно зациклен на этой идее)))
Ноги в стороны???? Мне аж по-плохело от этой идеи))))
Да, я забыла уточнить, что поднимать в стороны по отдельности руки я могу, то есть одна рука держит повод вторая в сторону, и меняю их свободно, а именно обе руки не могу поднять
 
Прочитала первую страницу, сложилось ощущение, что у нас нет книг по азам верховой езды вообще, что тренеры им не учат, а на форуме сдох поиск.

Дорогие начинающие, есть правила FEI по выездке (даже если вы ходите заниматься конкуром, вы все равно открываете выездку), http://fksr.ru/rules/dressage/FEI dressage rules rus - 2016.pdf (скачать) открываете с 10ой страницы и читаете. Там написаны азы и определения. Это для того, чтобы приходя на 11ое занятие, вы могли понимать, что вам вообще говорит тренер. Это значительно упрощает жизнь.

Потом вы берете "Верховая езда. Иллюстрированное практическое руководство" (авторы Сара Мьюир, Дебби Слай) : http://www.ozon.ru/context/detail/id/5467781/ покупаете или скачиваете из интернета (если не найдется - за ссылкой можно залезть в ко мне в личку) и читаете от и до. Особое внимание (тем, кто занимаете 1-2 раза в неделю) уделить разделу физической культуры для всадника, она описана в конце книжки. Тогда и сидеть на строевой/учебной рыси будет удобно, плечи валится вперед перестанут быстрее и ведущая рука не будет так лошадиную голову тянуть.

Да-да, я таки увидела, что тема старая. :( Ну да ладно, авось кому полезно. =)
Спасибо за полезные ссылки, обязательно почитаю.
 
Сверху