Вопрос про галоп

с какой ноги идет определяется по плечам. Смотришь на плечи и пытаешься понять, какое плечо она опускает последним - с той ноги и идет. По ощущениям - на поворотах, когда не с той ноги, особенно когда галоп достаточно широкий, идет как-то кособоко, частит...
Как заставить пойти с нелюбимой ноги... Трудный вопрос. Я работала кобылку, которая один раз просто отказывалась идти галопом налево. причем сама жутко нервничала по этому поводу, потела, фыркала, но упорно либо рысь прибавляла, либо шла не с той ноги. Я делала вот как: сделала много вольтов и заездов в "нелюбимую" сторону (кстати обычно это бывает правая сторона, лошади с правой ноги не любят в галоп подниматься), т.е. хорошо ее туда погнула. Она вообще гнулась отвратительно и очень летела вперед. Поэтому работали на то, чтобы она не торопилась, шла повозможности мягко и плавно. Чтобы в поворотах не просто от повода шла, а чтобы в боку гнулась (по ощущениям - лошадь будто чуть приседает на задние ноги и начинает очень пружинисто двигаться, удобно сидеть на рыси, не облегчаясь). Потом пробовали подняться в галоп из угла или с вольта. Не получилось. Тогад еще поездили рысью, тчобы отвлечься и успокоиться, а потом прост овстали на вольт и пробовали делать подъемы. Не с той пошла - перевожу на рысь. Рысью прибавляет - сокращаю. С шага пробую поднять. Делаю хорошее постановление, высылаю. За правильный подъем тут же ушли с вольта и я ей дала поскакать по стенке и очень хвалила. Бывает, конечно, и такое, что ноги по ходу действия меняют :) Но это все касается неподъезженных лошадей. А в прокате они обычно прост овредничают. Тут достаточно должно быть просто глянуть, с какой ноги пошла, если не с той - остановить, если опять не с той - на шаг перевести, скрутить постановление и выслать, если уж и тогда не с той, то с вольта высылать :)
 
А ен подскажете, что делать, если начинаешь из седла вываливаться :) Я или стремена теряю, или вываливаться ничаинаю... :(
 
Коленями держись. А если ездишь в манеже по стенке, то мона и руками за седло немного уцепиться.. :D
 
Если лошадь не любит подниматься с какой-то ноги, значит ей неудобно. Причин может быть две - либо травма, либо просто отсутствие гибкости в эту сторону, причем чаще именно второе.
Я где-то слышала, или читала, что это явление обусловлено внутриутробным положением жеребенка - он согнут в одну какую-то сторону, а другая, соответственно, получается менее гибкой.
При правильном тренинге проблема исчезает - это уже я знаю не по наслышке :)
Нужны гимнастические упражнения, на гибкость - вольтики, сначала большого диаметра, потом поменьше, езда с постановлением, как можно чаще менять направление.

У нас конь год назад с правой ноги вообще подниматься не хотел, а сейчас - никаких проблем, только намекни - и пожалуйста :lol:
 
Например мой рысак до сих пор не может с правильной ноги пойти в галоп в одну сторону,причина очень простая-его работали только в одну сторону.Сейчас пытаемся учиться делать все правильно.Мне первое время было не до плечей лошади:)Я держалась за седло и боялась свалиться.Потом со временем уже чувствуешь,что лошадь бежит неправильно.Главное-практика:)
 
У Б. кобыла вообще галопом сначала не бегала, хотя лет ей было прилично. :shock: Пришлось учить..
 
Да вовсе не рано - в самый раз. Меня на первом же занятии галопом на корде чуть-чуть погоняли. А на третьем я подняла лошадь самостоятельно, но у меня отстегнулось стремя, и я шлепнулась. И ничего.
Поднимают в галоп, конечно же, с учебной рыси.
 
2 Katerina: когда начинать ездить галопом должен решать Ваш тренер, если Вы еще не достаточно уверены в себе и боитесь галопа, поговорите с тренером, пусть он Вас поганяет на корде или даст время освоиться на учебной и строевой рыси... Я лично очень долго боялась голопа, да и вообще быстрых аллюров. А вот недавно стала часто ездить без стремян или вообще без седла, так у меня настолько прибавилось уверенности в себе, что я теперь даже на недоуздке на голой лошади езжу прибавленной рысью и ничего, не страшно стало...
Я считаю, что со временем Вам самой захочется и галопом попробовать!

2 _Sergey_: старайтесь держаться коленями, только не вцепляйтесь в лошадь изо всех сил, многие этого не любят. А вообще чаще ездейте на учебной рыси без стремян, очень помогает укрепить посадку. Меня раньше уже на первом же такте галопа из седла так выбрасывало на шею лошади, что аж неприлично писать :oops: :roll: , а сейчас ничего, сижу крепенько, даже поясницей работаю нормально (правдо долго не могу еще поддерживать галоп, лошадка сама переходит на рысь :oops: :wink: )
 
Правильная посадка на галопе это очень важно! У меня коник тоже время от времени дает очень неустойчивый галоп, сбивается в рысь :(
Мне тренер говорит, что это от недостаточно стабильной посадки, хотя последнее время вроде стало лучше, тренер хвалит. Мне помогло объяснение, что когда сидишь на галопе надо пытаться как бы встать на колени, но надо следить чтобы пятка назад не уходила. Важно еще рукой не поддергивать, у меня лошарик этого не переносит. Ну и шенкелем поддерживать надо. А вообще больше практики и все будет получаться!
 
На самом деле с опытом можно определять, с какой ноги идет лошадь, никуда при этом на смотря... Чувствуешь по наклону корпуса в повороте, еще как-то... точно не знаю как, но чувствуешь, с какой ноги. Со временем это придет, а пока ведь и тренер помочь может, да? :D
 
Katerina, может я и не профи :wink: , но если чувствуешь, что теряешь равновесие, и тем более тебе кажется что ты не готова :!: , лучше шлифуй посадку на рыси и шагу, делай упражнения в седле, для улучшения посадки :wink:. И когда почувствуешь - "да, теперь можно и галоп", можно и попробовать.. ИМХО, здесь еще и психологический настрой нужен :wink:
p.s. бывает, что тренер торопится, ему хочется увидеть результат его трудов :) , он ведь тож человек:)
но на себе испытала эту нетерпеливость...и результат - падение (слава Богу без особых травм:)
 
хотя чтот-то я припозднилась..сообщение было написано в 2002г. :lol: ты там наверное уже выездку совершенствуешь :lol: :oops:
ну да ладно, другим пригодится :wink:
 
каждый тренер тренерует по разному . :) И он видит готов ли человек к голопу или нет.Как видно тренер считает что ты уже можешь начинать галоп и это хорошо :D некоторым надо пол года отъездить чтоб тока галоп начать 8) :lol:
 
у меня с галопом такая история. как вцепилась впервый раз за седло на галопе так и не отцепится... причем так цепляюсь, что на следующий день кисти рук болят... и кажется мне, что я просто физически не смогу отпустить седло... и еше меня пугает, то что недавно на учебной рыси свалилась, потеряв равновесие, то куда уж мне там на галопе удержаться!!вобщем как мне пересилить страх перед галопом? :(
а как у вас обстояли дела с первыми попытками галопа :?:
 
---некоторым надо пол года отъездить чтоб тока галоп начать---
идимо, это как раз я и есть :lol: :lol: :lol: :lol: :oops: :oops:
 
True написал(а):
у меня с галопом такая история. как вцепилась впервый раз за седло на галопе так и не отцепится... причем так цепляюсь, что на следующий день кисти рук болят... и кажется мне, что я просто физически не смогу отпустить седло... и еше меня пугает, то что недавно на учебной рыси свалилась, потеряв равновесие, то куда уж мне там на галопе удержаться!!вобщем как мне пересилить страх перед галопом? :(
а как у вас обстояли дела с первыми попытками галопа :?:
true надо сначало хорошо на рыси сидеть не падать а потом тока галоп начинать 8) :wink:
 
А я вот последнее время боялась ездить галопом, хотя в детстве ездила на лошади хоть как и без седла и одном недоуздке, а потом забросила ВЕ. Сейчас опять вернулась и на занятии шлепнулась с учебной рыси (меня оправдывает лишь то, что на плацу после дождя было очень скользко и я ездила без стремян на корде). Но после этого падения меня переклинило и я боялась ездить галопом, думала, что если уж с рыси упала, то на галопе точно слечу. Тренер на меня не давила. А тут на выходные поехали с девчонками в поле, ну и девки сказали, что бы в поле взяли, надо сказать, что хорошо ездишь даже галопом. Очень хотелось поехать, что делать прошло врать. И не только врать но и на практике демонстрировать. И что же я поехала галопом, оказывается это совсем не страшно, я все помню. Конечно мне дали конька поспокойнее (Гиена), но во-первых у меня теперь уверенности в своих способностях больше. Во-вторых я поняла, что в прошлый раз упала не потому что плохо езжу, а просто стечение обстоятельств. Мой страх пропал, теперь я на тренировках буду уверенее.
 
lainara, молодец 8) я вот тож на учебной рыси на корде упала, хотя и у меня есть оправдание - лошадь споткнулась сильно, аж мордой в песок уткнулась, бедняжка :cry:
 
True,в твоём случае получаеться замкнутый круг - ты вся зажимаешься,держась за седло,лошадью управлять и поддерживать уже не можешь,теряешь равновесие, ещё больше зажимаешься,начинаешь руками и ногами цепляться за лошадь и ей это совсем не удобно,соответственно и она тебя "на спину не берёт" и у тебя остаёться только два выхода - упасть или останавливаться. Выход - заставь себя расслабиться,учись работать поясницей(оттачивай учебную рысь),очень полезна езда без стремян,попеременно бросай и лови их(то одно,то другое) и на голопе мягко обхватывай лошадь ногами и постоянно тяни их вниз,не зажимай сильно колени, иначе с каждым темпом они будут ползти всё выше и выше и тебя начнёт выталкивать из седла. Всем удачи!
 
:roll: ....да советы это хорошо....я думала одна я такая со страхом справиться не могу....
катаюсь год периодами...получается только по выходным.....лошадей вообще не боялась....села поехала.....сама попросилась в поле в галоп скакала ..очень мне нравиться это чувство неограниченной свободы
Тут у нас прямо под боком открыли новую конюшню....пошла с ребенком туда..покататься....дали лошади(Буденовка 180 в холке)..сказали спокойная....да я и сама не боялась...села поехала....шагом..потом рысь в стремени...потом рысь без стремени учебная...еду и думаю класс лошак...удобная рысь(ездила на полутяже..рысь очень тряская)...чувствую себя комфортно....иТУТ....она меня понесла в бешенном галопе...была бы в стемени удержалась бы.....а так..по прямой еще держалась....потом выкинуло меня на шею.....и я упала...упала очень больно..встать долго не могла....ноги тряслись и копчик болел....думала сломала..потом еще две недели даже переворачиваться во сне было больно...РЕЗУЛЬТАТ...страх перед падением и неуравновешенной лошадкой.Вернулась на свою конюшню к своим спокойным коняшкам....знаю что они меня не обидят..НИКОГДА.....
РАНЬШЕ НЕ БОЯЛАСЬ НЕ НА ОДНОЙ ЛОШАДИ КАТАТЬСЯ А ТЕПЕРЬ БОЮСЬ
 
Сверху