Вопросы к сторонникам НХ

Знаете, Alexandra, все-таки жаль, что у вас мало общения на земле. Это полезно не только с точки зрения обучения чему-то, но это и огромное удовольствие и для вас и для коня. Правда, я помню, что когда я занималась в Сокоросе, работать на земле было в принципе невозможно, так как места, где это можно было бы делать, просто не было. Последний раз я видела, что построили бочку, правда, со столбом посередине, что не очень здорово.
А ведь работа на земле может помочь решить очень многие проблемы, даже если всадник весьма среднего уровня. Например, так называемая "выжимающая игра" очень полезна для лошади, бурно и эмоционально реагирующей не только на шенкель, а даже просто на приложенную ногу - есть такие горячие лошадки, не говоря уже о боязни узких пространств............
Просто в статьях по НХ обычно удивляет вот что: как правило описывается ситуация с конем у которого от неумелого обращения возникли проблемы в поведении. Дальше пишут про то, что с конем работали по НХ-методикам и демонстрируют, в какого ангела превратился конь. Но при этом, как правило, забывают упомянуть, что человек, который сидит на этом коне, имеет спортивный разряд...
То есть не разъясняют, что подавать лошади команды, уверенно стоя на земле, и подавать их, сидя в седле - "две большие разницы" . Не говорят о том, что человеку, прежде всего, самому нужно учиться и учиться (и дай Бог, чтобы та лошадка, на которой он будет учиться, не начала страдать неврозом ).
Это точно. Законы рынка действуют и при продвижении НХ. А на практике я сама видела, как корифеи мягкой работы с лошадьми также допускали неточности или оказывались в сомнительных ситуациях. Как легла кобыла под Клинтоном Андерсоном при исполнении бокового сгибания, я уже писала. Линда Парелли, являющаяся на мой взгляд очень хорошей всадницей, была высажена своим нх-ым конем Рэммером. Правда, он тут же остановился и замер, и терпеливо ждал, пока Линда снова окажется верхом. Любимая лошадь Пата Парелли, Мэджик, также не всегда белая и пушистая (хотя, наверное, вот уж кого трудно вышибить из седла, так это Пата, после его работы в родео). А про то, что не говорят, что надо учиться..........ну это не совсем так. Даже в пареллевскую программу все больше и больше стало вовлекаться именно классических всадников, которые говорят, что надо учиться и как. Ведь за плечами классических школ века и века работы ( и о том же "уроке пассажира" можно прочитать в некоторых допареллевских книжках), селекции, и это настоящий опыт, проверенный не только при использовании лошадей "для удовольствия и красоты", но и для ситуаций, когда от взаимопонимания всадника и коня зависело самое драгоценное - жизнь и здоровье. Вот такое мое мнение.
 
Знаете, Alexandra, все-таки жаль, что у вас мало общения на земле. Это полезно не только с точки зрения обучения чему-то, но это и огромное удовольствие и для вас и для коня. Правда, я помню, что когда я занималась в Сокоросе, работать на земле было в принципе невозможно, так как места, где это можно было бы делать, просто не было. Последний раз я видела, что построили бочку, правда, со столбом посередине, что не очень здорово.
А ведь работа на земле может помочь решить очень многие проблемы, даже если всадник весьма среднего уровня. Например, так называемая "выжимающая игра" очень полезна для лошади, бурно и эмоционально реагирующей не только на шенкель, а даже просто на приложенную ногу - есть такие горячие лошадки, не говоря уже о боязни узких пространств............
Просто в статьях по НХ обычно удивляет вот что: как правило описывается ситуация с конем у которого от неумелого обращения возникли проблемы в поведении. Дальше пишут про то, что с конем работали по НХ-методикам и демонстрируют, в какого ангела превратился конь. Но при этом, как правило, забывают упомянуть, что человек, который сидит на этом коне, имеет спортивный разряд...
То есть не разъясняют, что подавать лошади команды, уверенно стоя на земле, и подавать их, сидя в седле - "две большие разницы" . Не говорят о том, что человеку, прежде всего, самому нужно учиться и учиться (и дай Бог, чтобы та лошадка, на которой он будет учиться, не начала страдать неврозом ).
Это точно. Законы рынка действуют и при продвижении НХ. А на практике я сама видела, как корифеи мягкой работы с лошадьми также допускали неточности или оказывались в сомнительных ситуациях. Как легла кобыла под Клинтоном Андерсоном при исполнении бокового сгибания, я уже писала. Линда Парелли, являющаяся на мой взгляд очень хорошей всадницей, была высажена своим нх-ым конем Рэммером. Правда, он тут же остановился и замер, и терпеливо ждал, пока Линда снова окажется верхом. Любимая лошадь Пата Парелли, Мэджик, также не всегда белая и пушистая (хотя, наверное, вот уж кого трудно вышибить из седла, так это Пата, после его работы в родео). А про то, что не говорят, что надо учиться..........ну это не совсем так. Даже в пареллевскую программу все больше и больше стало вовлекаться именно классических всадников, которые говорят, что надо учиться и как. Ведь за плечами классических школ века и века работы ( и о том же "уроке пассажира" можно прочитать в некоторых допареллевских книжках), селекции, и это настоящий опыт, проверенный не только при использовании лошадей "для удовольствия и красоты", но и для ситуаций, когда от взаимопонимания всадника и коня зависело самое драгоценное - жизнь и здоровье. Вот такое мое мнение.
 
LizaL написал(а):
Знаете, Alexandra, все-таки жаль, что у вас мало общения на земле. Это полезно не только с точки зрения обучения чему-то, но это и огромное удовольствие и для вас и для коня. Правда, я помню, что когда я занималась в Сокоросе, работать на земле было в принципе невозможно, так как места, где это можно было бы делать, просто не было. Последний раз я видела, что построили бочку, правда, со столбом посередине, что не очень здорово.
А ведь работа на земле может помочь решить очень многие проблемы, даже если всадник весьма среднего уровня. Например, так называемая "выжимающая игра" очень полезна для лошади, бурно и эмоционально реагирующей не только на шенкель, а даже просто на приложенную ногу - есть такие горячие лошадки, не говоря уже о боязни узких пространств............
Просто в статьях по НХ обычно удивляет вот что: как правило описывается ситуация с конем у которого от неумелого обращения возникли проблемы в поведении. Дальше пишут про то, что с конем работали по НХ-методикам и демонстрируют, в какого ангела превратился конь. Но при этом, как правило, забывают упомянуть, что человек, который сидит на этом коне, имеет спортивный разряд...
То есть не разъясняют, что подавать лошади команды, уверенно стоя на земле, и подавать их, сидя в седле - "две большие разницы" . Не говорят о том, что человеку, прежде всего, самому нужно учиться и учиться (и дай Бог, чтобы та лошадка, на которой он будет учиться, не начала страдать неврозом ).
Это точно. Законы рынка действуют и при продвижении НХ. А на практике я сама видела, как корифеи мягкой работы с лошадьми также допускали неточности или оказывались в сомнительных ситуациях. Как легла кобыла под Клинтоном Андерсоном при исполнении бокового сгибания, я уже писала. Линда Парелли, являющаяся на мой взгляд очень хорошей всадницей, была высажена своим нх-ым конем Рэммером. Правда, он тут же остановился и замер, и терпеливо ждал, пока Линда снова окажется верхом. Любимая лошадь Пата Парелли, Мэджик, также не всегда белая и пушистая (хотя, наверное, вот уж кого трудно вышибить из седла, так это Пата, после его работы в родео). А про то, что не говорят, что надо учиться..........ну это не совсем так. Даже в пареллевскую программу все больше и больше стало вовлекаться именно классических всадников, которые говорят, что надо учиться и как. Ведь за плечами классических школ века и века работы ( и о том же "уроке пассажира" можно прочитать в некоторых допареллевских книжках), селекции, и это настоящий опыт, проверенный не только при использовании лошадей "для удовольствия и красоты", но и для ситуаций, когда от взаимопонимания всадника и коня зависело самое драгоценное - жизнь и здоровье. Вот такое мое мнение.

Liza, а давно Вы занимались в Сокоросе? А у какого тренера? А какая у Вас сейчас специализация в ВЕ? К сожалению места для работы на земле там и сейчас нет - левада крошечная и с плохим грунтом, на плацу тоже плохой грунт. Наш тренер лошадок выпускает побегать только в манеж вечерами, когда там нет никого. Вот в эти редкие моменты и можно за ними понаблюдать на свободе. Ну, можно еще в денниках им носы почесать и все :( . Лошадей на баже много, а места для них нет.

Так что проблему лошадиной боязни узких пространств мне пришлось решать сидя в седле :( . Все остальные проблемы решеются точно так же. А было бы на самом деле интересно пробовать что-то новое. Но беда ведь еще и в том, что с арендованой лошадью пробовать какие-то новые методики тоже не всегда имеет смысл, поскольку обращение с ней других людей не изменится и это только будет сбивать ее с толку.
 
Liza, а давно Вы занимались в Сокоросе? А у какого тренера?
Занималась я почти пять лет назад у Лены Краснопольской и Миши Крюкова - они сейчас переехали.
Каким видом езды я сейчас занимаюсь, я и сама не знаю. Я помогаю на ферме, где есть разные лошади: большинство - выездка, кто-то - вестерн-плежа, рейнинг, иногда мы прыгнем чуть-чуть, и очень много молодых лошадок - вот судите сами.
Как живут лошади в Сокоросе, представляю очень хорошо. К сожалению. Жалко их.
Когда-то и я арендовала лошадей. Иногда, если приезжала после работы, то мне и поседлать даже не удавалось, так как поздно было, мне уже выводили готовую лошадь, что, честно говоря, мне не нравилось. И под седлом приходилось решать все лошадиные и часто свои проблемы, но, может, это и к лучшему: здесь, в Америке, мне говорят: "как ты хорошо сидишь". Так что, наверное, у всего есть свои хорошие и плохие стороны.
А вообще, Alexandra, я вот не знаю, смогла бы ли я, живя в Москве, иметь собственную лошадь.
 
Liza, а давно Вы занимались в Сокоросе? А у какого тренера?
Занималась я почти пять лет назад у Лены Краснопольской и Миши Крюкова - они сейчас переехали.
Каким видом езды я сейчас занимаюсь, я и сама не знаю. Я помогаю на ферме, где есть разные лошади: большинство - выездка, кто-то - вестерн-плежа, рейнинг, иногда мы прыгнем чуть-чуть, и очень много молодых лошадок - вот судите сами.
Как живут лошади в Сокоросе, представляю очень хорошо. К сожалению. Жалко их.
Когда-то и я арендовала лошадей. Иногда, если приезжала после работы, то мне и поседлать даже не удавалось, так как поздно было, мне уже выводили готовую лошадь, что, честно говоря, мне не нравилось. И под седлом приходилось решать все лошадиные и часто свои проблемы, но, может, это и к лучшему: здесь, в Америке, мне говорят: "как ты хорошо сидишь". Так что, наверное, у всего есть свои хорошие и плохие стороны.
А вообще, Alexandra, я вот не знаю, смогла бы ли я, живя в Москве, иметь собственную лошадь.
 
LizaL написал(а):
А вообще, Alexandra, я вот не знаю, смогла бы ли я, живя в Москве, иметь собственную лошадь.

Нет, я совершенно точно не смогу. И поденьгам (либо самой заниматься, либо лошадь содержать), да и где ее держать-то - нормальные условия только в пригороде, а ездить туда времени нет.
 
Кстати, закрутку нельзя ставить надолго - есть шанс получить прямо противоположную реакцию.
 
Как приучить лошадь к первой игре?

Жеребёнок, 6 месяцев. Начали заниматься по видикам. Сначала все шло нормально. Руками возле себя махать даёт, мелкими предметами тоже. Стоит взять предмет покрупнее - мешок или яркую ленту - прижимает ушки, терпит минуты полторы, затем уходит. Явно ему не нравится. Что я делаю не так?
 
Столько, сколько терпит лошадь.
Он ещё очень маленький, три секунды терпит - и будет с него. Нужно чтобы принцип понял, а не стоял часами пока Вы не намашетесь)))
 
Начали заниматься по видикам. Сначала все шло нормально. Руками возле себя махать даёт, мелкими предметами тоже. Стоит взять предмет покрупнее - мешок или яркую ленту - прижимает ушки, терпит минуты полторы, затем уходит. Явно ему не нравится. Что я делаю не так?
Лучше ничего не делайте, пожалейте жеребёнка.
Первая игра вообще другая.
Это не игра в буквальном смысле.

фэйспалм, вот отсюда НХ и не любят многие.
 
Я прочла практически весь этот сайт. Кроме разделов, относящихся к верховой езде. До этого дела с лошадьми иметь не приходилось, поэтому многие вещи, которые опытным людям кажутся элементарными, мне могут быть просто неочевидны. Поэтому прошу на форуме объяснить, что делать, доступно, на пальцах и яблоках. Без общих фраз типа "включить голову".
Не, я не по адресу? Тут только профессионалам можно?
 
Угу.

Да, это было очень, скажем так, неосторожно, но так получилось и мне срочно надо понять, что с ним делать, пока я его не испортила. С кормежкой вроде разобрались, по крайней мере ест с аппетитом, потолстел слегка, растет заметно, бегает активно... теперь надо разобраться с воспитанием.
 
На "игры" плюньте. Без опыта ничего хорошего у Вас из этого не выйдет.
Учите ходить в руках, давать ножки, чиститься. Не позволяйте махать на Вас ногами или кусаться.
Там на сайте много интересного помимо игр, которые реально имеют мало общего с воспитанием.
Показывайте ребенку, что Вам нравится, а что не очень. Поймите какое поощрение ему наиболее приятно, но старайтесь не переборщить и поощрять и наказывать вовремя, по делу и за одно и то же поведение.
Ну и так далее.
 
Сверху