Вопросы религии

Ну вот, ура! Троица нормальная. Детей с колядками меньше, чем в обычные годы, из-за утренней грозы и туч, возможно, но дети самоорганизовались и ходят.
 
Петербургские католические храмы возобновили публичные мессы.

В Москве в следующее воскресенье откроется храм Св. Ольги в Люблино, приход маленький, народу мало - если, конечно, не придут разом все католики Москвы. В остальных храмах богослужения онлайн, пока что действует диспенсация - епископское освобождение от обязательного участия в Св. Мессе.
 
У нас открыли с 5-го числа. Родительскую и Троицу отметили в храме. Литургии сегодня совершили две - раннюю и позднюю. В масках, перчатках, но с нами. Слава Богу!
 
Святую Софию из музея передали мусульманам, чтобы использовать как мечеть. Очень и очень печально. Я так и не успела побывать в Турции. А, собственно, за этим и хотела.

Так же было печально, когда передавали Исакий и Казанский собор, когда общенациональные ценности уходят в отдельные конфессии.
 
И у нас Андреевскую церковь передали кому то. Но ее больше ремонтируют( за государственный счёт), чем она открыта. Там даже копоть от свечей вредит позолоте.
С другой стороны, часть Лавры отдали монахам, там вход бесплатный. А в музейную часть нужно платить.
 
Увидела броский заголовок. Россияне стали меньше молиться. Интересно, каким образом удалось подсчитать, что в среднем молятся по 3 минуты в будни, и по 5 в праздники? Какой бред только не пишут. Тратят время, чтобы исследовать всякую ерунду.
https://www.rbc.ru/society/14/07/2020/5f0c3d829a794752fd451129
 
Сверху