Воронеж. Секреты мастерства по выездке и не только.

Plushka написал(а):
Но людям мозги на то и даны, чтобы ими думать, а не чтобы в них "есть"... Голову надо включать прежде чем что-то делать... А без мозгов и появляются такие амбициозные девочки, которые ценой чужих частных лошадок будут реализовывать свои звериные потребности не включая мозг.
вот ДА.

лично знаю людей, которые пришли в конный мир условно поздно. т.е. не было у них любви с детства, а полюбились кони в зрелом возрасте. однако одни - сели и поехали, за несколько лет ни одной книжки не раскрыли. хотели всего и сразу, в прокате то одном,то другом и все не устраивало(не было свободы распоряжаться лошадкой на свое усмотрение) - купили-таки себе личную и давай на молодой неготовой лошади такими же едва держащимися в седле чайниками сигать палки, падать, как яблоки осенью, снова лезть в седло и падать.
и другой человек. Почитал книг, почитал форумы. выбрал наиболее на тот момент благополучную конюшню и стал потихоньку учиться. когда понял,что там уровень преподавания низкий, нашел тренеров, которые умеют и знают, и учат и при этом их кони служат им долго и счастливо.

кому-то голова дана исключительно для тго,чтобы в нее есть.
и 11-13 лет, когда хочется поскОкать, попрыгать - это не 18 и не 20. и уж тем более не старше, когда серые клеточки уже оформились.. по идее.

Vitany, лично я не говорила. говорили лично уважаемые мною и хорошо знакомые мне люди.
в т.ч. и опытный тренер, подготовивший десятки детей и лошадей..
в ответ было хамство.
Не знаю , как сейчас, а я в 20, когда совершала ошибки, очень расстраивалась, узнавая о них,и всеми силами пыталась их исправить. может, сразу критику и сложно было воспринимать. но по крайней мере я ОСТАНАВЛИВАЛАСЬ. и думала над своими действиями. и почему они вызвали критику.
 
Уважаемые! Еще раз поясню: у девушки -берейтора был довольно богатый опыт в спорте.И много стартов, по конкуру и выездке. И выезженная лошадь , и поездки по различным приличным клубам. И конной окружение. Тренеров и соратников.
Большинству воронежских частников остается только мечтать о таком. Они никуда не ездили, Выбор тренера у нас в городе крайне ограничен. Приходится заниматься, с кем есть и как есть. Некоторые сами вообще, получив какой то первоначальный опыт, начинают работать с лошадьми, подъезжать. И вот у одних есть отношение к лошади, как к живому существу. У других - нет. А причем и тем и тем в какой то степени хочется и стартов, и медалек. Только почему то не все частники, которым хочется реализовать свои амбиции, приходит в голову делать такие вещи, как делала Наталья с тем же Ойталом и Предместником.
Не думать о том, что будет с лошадью дальше.
Оторвать ноги и все остальное лошади, которая не несла конкурных нагрузок, сигая на ней конкура за счет одной дури - это не непонимание. Это наплевательское отношение. Про видео избиения лошадей вообще уже молчу.
 
Пока набирала, тут, как всегда... :lol: В чем-то повторю уже прозвучавшие мысли.

1. Меня малек подбешивает вот это снисходительное отношение к регионам. Следуя этой логике, в столицах дважды два - четыре, а в Мухосранске - ну, семь-восемь, но не десять, конечно! Десять - это для малокомплекток из глухих деревень. И ЕГЭ принимаются с поправкой на регион, не иначе. Все зависит от людей. Когда поступала в универ, девочка после школы из деревни получила один из лучших результатов. А городская девочка после училища (по предмету), ооочень сильно ей уступала. Сделали поправку на "происхождение"? Неа. Они и учились соответственно. Поэтому низкий уровень в регионах - это огромная проблема, но дело тут не в месте, а в людях. И снисходительность приезжих судей/тренеров только усугубляет дело.
2. Знаете, есть такое понятие, как прохождение практики. Под началом компетентного и ответственного лица. Если бы, допустим, хирурги учились на своих ошибках (и сразу на живых людях), у нас было бы очень мало хирургов (тех, кто по счастливой случайности не зарезал ни одного пациента и не сел). А вот когда спортсмен боится галопа до судорог, держится рукой и ноги чуть не на бант под пузом лошади завязывает, совершенно не соображает, что, зачем и почему делает, но прыгает - это страшно. Почему-то считается, что это способствует укреплению посадки, преодалению страха и т.д. и т.п. Да, без практики ничего никогда не получится, и на каждом новом этапе будут неизбежно лезть косяки (или не будут - как подвести и подготовить к новому этапу :roll: ), но это не дает право учить по принципу "на ошибках учатся" и просто определять цель и подбадривать ученика на ломание дров. Ошибки имеют свойство заучиваться.
3. Про самоподготовку чайника и лошади на МП (а чего не на БП сразу? я вот просто в посадке который год ковыряюсь, и те первые 2-3 года не в плюс пошли, а в жесткий минус :? ). Миг прав. Это будет лажа (возможно, на общем мрачном фоне это и будет смотреться пристойно, но не перестанет от этого быть лажей). При всей моей пламенной любви к самоучителям. Объясню почему. Нужно очень четко представлять, что должно получиться в итоге и на разных этапах. Т.е. должна быть очень мощная теорбаза. Сделаем маловероятное допущение: такая база есть. Тут мы утыкаемся в проблему контроля и такую пакостную штуку, как субъективность восприятия. Простой пример: если я подниму руки в стороны, параллельно полу, ощущать я их буду одинаково правильно, но зеркало покажет, что правая из-за сколиоза завалена вперед-вниз. При действительно правильном положении рук правая будет ощущаться вверх-назад.
Зеркальный манеж был бы весьма кстати, но у меня его нет, да и не будешь все время по зеркалам ехать. Видео не всегда есть возможность снять. Но даже если есть, его надо отсмотреть и проанализировать, а ошибки УЖЕ сделаны и не факт, что исправятся с первого раза. И видны чайнику лишь наиболее серьезные косяки, мелочь ускользает. Но даже видя косяк, я не всегда понимаю его природу и потому не могу выбрать правильный путь исправления. Опять же простой пример: проблема высоких зажатых рук. Бесполезно опускать и контролировать руки. Надо опускать плечи. Чтобы опустились плечи, надо просто расслабить шею. Пока до меня это дошло, пока я научилась сбрасывать напряжение "по требованию" без лошади, пока начала пробовать на лошади...
Нет, я вполне допускаю, что возможно самостоятельно подготовить себя и лошадь, и даже сделать это классно, и уж научить потом других - это будет совершенно не трудно, но сколько это займет времени!
4. Еще относительно "сделай сам", готовьте классных спортсменов сами и т.п. Каждый должен быть на своем месте. По своей специальности я отработала 10 лет. И отработала хорошо, что подтверждено вступительными результатами учеников (и в первые пару лет мне было не стремно спрашивать советов в трудных для меня ситуациях, как-то не приходило в голову пускать учеников "сами выплывут и научатся"). Если в поликлинике врачи как на подбор "замечательные", мне выучиться самостоятельно и вдохновить их своим примером? А потом хамоватого продавца повдохновлять? Интересная логика. Я подумаю над этим. Начну, наверное, все же со сборной по футболу :mrgreen:
 
Желающие получить книги, пишите пожалуйста почту сразу! Отправляю всем без исключения. Стараюсь никого не забыть, если вдруг забыла, пишите еще раз)))
Из списка выделенные жирным шрифтом у меня есть, и еще много другого

Вот еще может кому пригодится. Вторая часть в основном про НХ и психологию, многие книги почитать стоит. Первая часть очень желательна к прочтению каждым, кто ездит верхом и работает лошадь

Список литературы:
1 Франсуа Робишон де ля Гериньер "Конная библия"
2 Джеймс Филлис "Основы выездки и езды"
3 Франц Майрингер "Лошади созданы, чтобы быть лошадьми"
4 Г.Л.Рыбин Н.Г.Свешников "О русской школе верховой езды"
5 Климке "Выездка молодой спортивной лошади"
6 Климке "Кавалетти"
7 С. Свифт "Как достичь совершенства в верховой езде"
8 "Выездка и конкур. Советы профессионалов"
9 Эрих Эзе "Конный спорт"
10 М. Кремер "Как добиться высоких результатов"
11 Сюзанна фон Дитце "Равновесие в движении"

1. К. Тиллиш "Игры с лошадьми" http://surprise.spb.ru/liberty-horse?product_id=70
2. К. Тиллиш "От бочки - к работе на свободе" http://surprise.spb.ru/liberty-horse/ot-bochki-k-rabo. .
3. Р. Эттл "Как сделать лошадь спокойной и расслабленной" http://surprise.spb.ru/liberty-horse-hands?product_id..
4. П. Макгриви "Поведение лошадей" http://surprise.spb.ru/liberty-horse-hands?product_id..
(5. Ф.Де ля Гериньер "Конная библия. Школа верховой езды" http://surprise.spb.ru/traininge-questrian/konnaja-bi..
6. М.Кремер "Мотивация лошади к достижению высоких результатов" http://surprise.spb.ru/equestrian/Motivacija-loshadi )
7. Г. Хойшман "Жестокая борьба: Классическая выездка против "современной" http://surprise.spb.ru/hippologya/zhestokaja-borba
8. М. Рашид "Размышления о лошади" http://surprise.spb.ru/hippologya?product_id=66
9. Дж. Уоринг "Поведение лошади" http://surprise.spb.ru/zoopsihologie?product_id=67
10 А.Хаген "Основы выездки, начальное обучение лошади и всадника "http://vk.com/public38346525? z=photo171012684_2900653..
http://www.academicartofriding.ru/marijke/ очень полезный сайт
 
MIG написал(а):
Strela, это там спецом почти все фото с хреновыми прыжками? Или уровень соревнований такой, что других, считай, и нет.
Одна из тамошних всадников неоднократный победитель и призер чемпионата ЦФО, и в этом году по сумме трех маршрутов по группе В на Чемпионате России заняла 12 место, и все это на орловских рысаках. И были бы деньги - стартовала бы чаще и больше, да область выделяет только на ЦФО и в этом году на Россию, а своих на выезды нет.
 
Да, Света да. ))))Наверное просто никто ей прыгающих лошадей на блюдечке с золотой каемочкой не приносит. Да что там говорить, коневоз-то не всегда дают.
http://www.equestrian.ru/sport/riders/5573

med_gallery_1_19_1537601.jpg
 
Vitany написал(а):
Те, кто тут ядом капает - кто-нибудь подошел и в лицо сказал - так нельзя. От этого будет то, то и то. Попробуй так и так. Попроси помочь того и того. Вот скажите, говорили? Только честно, хотя бы себе, скажите - что вам больше хотелось: чтобы она исправилась, или чтобы можно было поохать про то, какие рядом плохие, а я хороший.
Извините, возможно это очень обидно. Но никто даже не задумался, что девочке, наверное, не доставляет удовольствие "убивать" лошадей. И дело в чем-то другом.
Vitany, могу сказать - сколько не говори - все по боку. "Я" у таких людей и все. Может вот такая тема поможет. Хотя бы из страха остаться без работы человек головой подумает, засунет некоторые свои особенности себе в ... и попытается работать нормально. Либо найдется лошадь, которая попрет через мундштук со скользяком, через хлыст по морде - не видели таких? А я видела. Когда от попытки понять, затем попытки тупо выполнять, потом психов при посадке и проездке лошадь начинает методично отказываться работать, а потом убивать всадника и окружающих. Это не просто мерзко выглядит, но еще и опасно даже рядом проехать. А потом лошадь начинает убивать человека при попытке вывести в леваду, затем ее оставляют в 4 стенах (выводить себе дороже), затем начинается убийство в деннике. Нафиг-нафиг. А ведь и говорили, и подходили, и подъезжали, и показывали. И пофиг. Я лично когда совсем невмоготу было видеть и мои слова не воспринимали - к тренеру подходила. Да толку - ? Как метко выразился тренер - "что толку говорить, они же все "мастера".
Вам пример в 2 фразах на проездке? Да пожалуйста. "А к нам привезли кустанайца 3-летку, я на нем 180 прыгнула". *Счастливое лицо* Я - :shock: , а не рано ли, он сейчас сколько прыгает - ? -Да он встал что-то, больше прыгать не хочет. *Занавес*
Бывает чудо, да, лошадь переставляют на другую конюшню, с ней начинают работать другие люди, и лошадь меняется настолько кардинально, что ее никто не узнает. И все говорят - неужели это та самая лошадь, что вы с ней сделали. Так и хочется ответить - стали просто относится по-человечески.
Только есть НО. Хронические болячки - раз, временами всплывающие старые воспоминания - два. Ну и время, время. Как будто его так много, что это так просто и беззаботно можно потратить 2-3 года на восстановление лошади. Нет, можно и нужно, если нужно. Но если это от безобразных ручек - может проще избавиться от ручек? И да, бонусом может пойти полный отказ от прежней работы - прыжков, выездки (нужное подчеркнуть). Может это "пройдет" за какое-то время, а может останется навсегда. И тогда как тут в теме написано - будет лошадка детишек катать. Может быть. Но есть опасность замыкания под ребенком, а это ребенок, а у лошади уже психика сломана.
Такие случаи замалчивать нельзя. ИМХО.
 
7_ira, вот просто ппкс.

у нас уже инвалиды после ее "ручек" есть. дай бох,чтобы кони пожили. а все ведь не возрастные еще даже. и оч резко менялись в лучшую сторону эти "убивцы", стоило им прекращать работу с ней. Только вот,как замечали очевидцы, мимо когда она проходит - лошадь по-прежнему деревенеет..

А я по своему коню знаю. когда год спустя на другой конюшне услышал голос своей мучительницы - встал как статуя. пока она не ушла. * а ведь нос ей все-таки разбил конкретно, подпортил "красоту". один из немногих,кто боролся до последнего. за что и был нещадно убиваем.
 
Корсика написал(а):
MIG написал(а):
Strela, это там спецом почти все фото с хреновыми прыжками? Или уровень соревнований такой, что других, считай, и нет.
Одна из тамошних всадников неоднократный победитель и призер чемпионата ЦФО, и в этом году по сумме трех маршрутов по группе В на Чемпионате России заняла 12 место, и все это на орловских рысаках. И были бы деньги - стартовала бы чаще и больше, да область выделяет только на ЦФО и в этом году на Россию, а своих на выезды нет.
Ну есть приличный всадник по Вашим описаниям. Очень хорошо, кто ж возражает. Но в подавляющем большинстве фото ужасные, и, между прочим, не на 140.
pampusik)) написал(а):
а, простите, опыта им где набираться? в корне с вами не согласна. по вашему получается, сначала мы их выдрессируем лет за 10 и сразу на 140 выпустим.
Давайте их лучше за годик-другой дома до метра выдрессируем и на чужой поляне на 60-80 выпустим. А если всадник за два года конкурной подготовки даже 60-80 ехать не научился, то тут стоит задаться вопросом: в подготовке явно что-то не так.
pampusik)) написал(а):
в моей практике очень не редки ситуации когда и всадник сидит и лошадка то везет, а не справился ребенок с эмоциями в силу неопытности и просто маршрут забыл. очень обидно и для тренера и для ребенка.
А при чем тут забывчивость на маршруте? Это со всеми бывает. Даже с мастерами. Помнится, Валера Куропов (питерцы знают, о ком речь) поставил в "Дубках" маршрут и сам же его забыл, когда поехал. Дима Вощакин хохотал минут пять, что ж ты, говорит, старый, сам поставил - сам забыл :mrgreen:
Я же говорю о технике прыжков. Кстати, в Питере начали несколько лет назад правильную практику проведения конкуров с оценкой техники всадников и лошадей. Причем у детей оценивается только техника всадника, а в других случаях, например у МЛ, еще и техника лошади. Что мешает и у Вас этих детишек по таким конкурам натаскивать? Хотя бы на внутриклубных соревнованиях. Когда ребенок увидит, что побеждает не "безумный Макс" на безумной "зажигалке", а всадник, едущий грамотно и красиво (со скидкой на опыт и возраст, разумеется) и награждают именно его, то хочешь не хочешь, а будут к такой езде стремиться.
pampusik)) написал(а):
я понимаю, что уровень спб и мск гораздо выше регионального и тем более детского. но не надо так, с высокого парапета, смотреть на все это.
А я смотрю не с парапета. И точно также скажу любому питерскому клубу, в котором подрастают вот такие "мастера" те же слова, что и вам.
 
7_ira написал(а):
Как метко выразился тренер - "что толку говорить, они же все "мастера".

Ах-ха)) Прям слово в слово и мой тренер так же говорит))

Да не вырастит из этой девочки ничего хорошего, зуб даю)) Такие девочки и мальчики превращаются в таких же тётечек и дядечек. И таких вот пруд пруди в том числе и в Москве, и в Питере. Потому что спрос рождает предложение. Пока у нас ЧВ и прокат не научатся сами включать мозг, то и берейтора, и тренера подобные останутся. О чём тут говорить, если даже нормальным тренерам и берейторам часто приходится вести смертный бой с дуростью клиентов, которые хотят всего и сразу...
 
pampusik)) написал(а):
в данной конкретной ситуации я лишь имела ввиду то, что Михаил, на мой взгляд, слишком критично отнесся к фото.
Если бы их процентное соотношение было хотя бы 50/50, но увы...
Уж лучше сразу критиковать, с прицелом на будущее. Просто я сам это проходил, причем далеко не только на 60-80. Проехали мы как-то 120, мягко говоря, не очень. Так тренер погнал к фотографам с требованием - отобрать самые фиговые фото и напечатать. Чтобы видел, как косячу и не задирал нос, что, типа, уже 120 еду.
 
Weronika8 написал(а):
и я еще раз повторю, что любитель с опытом и желанием МОЖЕТ подготовить СВОЮ лошадь до уровня МП и любительских езд
МП - не может. от любительских езд до МП - пропасть. и даже от юношеских. Малый - это качественно совершенно иной уровень подготовки лошади, и чтобы сделать такую лошадь - нужны не только знания, но и ОПЫТ, которого у любителя с одной лошадкой не может быть. вы, прежде чем утверждать такое, попробуйте хотя бы проехать схему Малого на готовой лошади.
 
Nick, ну Вы же сами меня цитируете - любитель с опытом и желанием :mrgreen:
 
Вчера решила поинтересоваться у подруги (она раньше занималась КС) мнением, в чем может быть смысл "скользяк + мундштук". Подруга рассказала, что когда-то такую приспособу её заставил нацепить тренер, итог - перевернулась с лошадью. И мама её (тоже в прошлом занималась серьезно КС) один раз прибегала к такому методу с одним сложным конем. После этого конь управлялся буквально пальчиками. Но это, как я поняла, был единичный случай, и всадник опытный и грамотный в плане работы с лошадьми (+ ветеринар).

GreyStar, а можно мне тоже скинуть литературу на [email protected]? Заранее большое спасибо!
 
Всего три замечания.
1.Разряд за детскую езду не дается, только за юношескую.
2. Данную всадницу следует исключить при въезде, поскольку амуниция ее лошади противоречит правилам по выездке. Если соревнования "официальные" , мартингал в выездке нонсенс.
3. Касательно качества езды, сказать нечего, это не езда а убожество, с подобными сопротивлениями не на старты ехать а в манеже сидеть и посадкой заниматься.
 
Это обычная проблема регионов. Отсутствие квалифицированных тренеров.
Нам чтобы не отставать от развитых в плане выездки городов, приходится работать в разы больше.
 
Сверху