Воск, мазь, масло - разница?

Кто знает, объясните разницу между средствами ухода за копытами. Сейчас очень пропагандируют воск и ругают мази и масла. Лично я принципиальной разницы не вижу, по мне: все эти средства хороши и нужны в необходимом объёме. Я пользовалась и воском и маслами и мазями, просто всё не в один день, а по мере необходимости и только ориентируясь на показания врача и коваля или на состояние копыта.
Но почему именно воск? Поделитесь своим положительным или не очень опытом. Будет интересно почитать и узнать мнения).
 
По моему мнению, все это однофигственно - для удержания влаги в копытном роге. А для специальных проблем (гниль копытная, плохой рост рога) есть спецсредства (мази, спреи, а также подкормки), но это не средства гигиены, а именно лекарства.
 
По моему мнению, все это однофигственно - для удержания влаги в копытном роге. А для специальных проблем (гниль копытная, плохой рост рога) есть спецсредства (мази, спреи, а также подкормки), но это не средства гигиены, а именно лекарства.
Конечно. Я интересуюсь именно в контексте ухода. С лечением всё ясно: никакие блески и масла не лечат. Просто слышала уже неоднократно , что масла и мази бесполезны, не дают дышать копыту ( масла), а мази просто деньги в никуда. А вот воск - да, и влагу удержит и свойства копытного рога улучшит. Но ведь масла и мази создавались не ребятами из шиномонтажа, а специалистами. Но воск, почему-то вдруг, стал "хорошим", а всё прочее - "плохим".
 
Солидол. Посоветовал коваль в качестве копытной мази, для увлажнения..
:eek: Медицинский или технический? Знаю, что псориаз лечили солидолом, но ведь это сбор отходов различных масел, не отличающихся качеством. Я бы не стала на лошадь мазать подобное средство, которое используют,в основном, для смазывания болтов, петель и т.д.
 
Солидол бывает двух видов : жировой и синтетический, но в любом случае, наверное, ни первый, ни второй я не стала бы использовать. Назначение у продукта, всё-таки другое...
 
То есть, продукт нефтепереработки - лошади на ноги. Оригинально.
Чисто ради справедливости :). Продукты нефтепереработки - основная составляющая парфюмерии и косметики.

А по теме - возможно, дело в текстуре? Например, жирная мазь, если сразу не впиталась, стирается моментом, паста задержится подольше.
 
Я не про роговый слой конкретно, просто в общем. Сравните, например, как "лежит" цинковая мазь и цинковая же паста.
Ну и + к DM76.
Кстати, мазь, вроде, не содержит воду - работает за счёт а-ля "парникового эффекта".
 
Последнее редактирование:
Солидолом вымя коровам смазывают после дойки на фермах, по крайней мере году так в 2000 точно мазали (работала на ферме сама) Так что ничего криминального в нем нет для копыт.
 
То есть, продукт нефтепереработки - лошади на ноги. Оригинально.
Мда)) а вы в курсе, что пластик для пишевых продуктов, косметика, свечи, полиэстер, нейлон, жевательная резинка и тысячи других вещей, которыми вы пользуетесь ежедневно - продукты нефтепереработки?
 
Кто знает, объясните разницу между средствами ухода за копытами. Сейчас очень пропагандируют воск и ругают мази и масла.

все это не средства ухода, а косметика. здоровому копыту ничего из вышеперечисленного не нужно. чистая подстилка, разные грунты для выгула\работы и прочее - рог будет блестящим и здоровым.

Хотя честно признаться, у меня в арсенале есть полироль, крем для копыт, средство от гниения стрелки (не пользуюсь, нет надобности):D. Для профилактики капаю фукорцин на белую линию и стрелку, иногда жидкий клотримазол.
 
Мда)) а вы в курсе, что пластик для пишевых продуктов, косметика, свечи, полиэстер, нейлон, жевательная резинка и тысячи других вещей, которыми вы пользуетесь ежедневно - продукты нефтепереработки?
А вы думаете, я вчера родилась? )))
Может быть, я неточно выразилась, но следует различать косметику и технические смазочные средства.
 
все это не средства ухода, а косметика. здоровому копыту ничего из вышеперечисленного не нужно. чистая подстилка, разные грунты для выгула\работы и прочее - рог будет блестящим и здоровым.
Речь не идёт о здоровых или нездоровых копытах. Речь о разнице. Я не собиралась лечить средствами для ухода, прекрасно понимаю разницу между лечением, профилактикой и придания эстетически ухоженного вида.
Периодически нам и лошадям требуются доп.средства для ухода за собой и поддержанием здоровья, как в курсе витаминов в межсезонье, так и в лаке для ногтей, чисто, из эстетических соображений и для поддержания хорошего состояния. И я, как коновод обязана подчиняться, если владелец требует мазать своей лошади копыта. Без фанатизма, без перебора, а для галочки, что и делаю: использую средства, просто в том количестве, которое необходимо. И потом, разве есть у нас абсолютно здоровые лошади и идеальные условия содержания и работы? Периодически рог пересыхает или, наоборот, увлажняется, аж до гниения. И не всегда владелец в курсе этого всего, не все понимают какая подстилка должна быть у лошади,какой грунт желателен для прогулок и работы и т.д.
А речь, собственно, о разнице между средствами по УХОДУ, а не лечению, за копытами.
Может быть, я неточно выразилась, но следует различать косметику и технические смазочные средства.
Соглашусь. Это всё-равно, что подсолнечное масло и машинное масло. Масло же:rolleyes:.
 
Сверху