воспаление челночного блока копыт (подотрохлеит)

Вот и пойми как им худеть. Но Вы уже сами отметили, что она худеет, ноги стали отекать меньше. Значит продолжайте в том же духе. Ибо есть положительная динамика. А это очень многое значит.
 
Пара вопросов)
Как и когда лучше им обрабатывать?
1) Отработали, копыта помыли, намочили ватный тампон и промакнули? Или прямо заливать?
2) После этого можно в леваду или лучше на ночь обработать и в денник на опилки?
Еще раз. Пока трещина очень глубокая и заходит в пяточный мякиш, туда 5 дней только банеоцин.
После работы, если лошадь ночует в деннике, то лучше на ночь. Раскрючковали, очень аккуратно в том числе трещину. Желательно длинный крючок с гладкими краями (лучший вариант обычная отвертка с закругленными углами и гранями). Когда будете лазить в трещине, почуствуете, что там в глубине неровности, полости, выступы, крючок цепляется, лошади больно. Грязь выгребли и желательно промыть например хлоргексидином. Если лошадь дается, то промокнуть в глубине марлевым тампоном. Затем в трещину заложить банеоцин. Крючком или шприцом без иглы или пальцем, если влезет. Надо достать до самого дна. Затем плотно заткнуть трещину сверху марлевым тампоном. Всю остальную стрелку можно обработать фукорцином. Проще всего заливать из шприца без иглы. Ну и лошадь в денник или в крайнем случае в сухую леваду. На след день если тампон не выпал, то его удалить и обработать заново. Так от 3 до 5 дней

И крайний - что делать со стрелкой после Банеоцина? Правильно же понимаю, что после курса по волшебству она не зарастёт и потребуется какое-то время для восстановления. Точнее, даже не так..сколько будет нужно времени, чтобы трещина заросла и стрелка пришла к первоначальному виду? И возможно ли это в принципе? Какой при этом должен быть уход за ней? Крючкования и промывания достаточно или нужно что-то ещё?
Обычно, через несколько дней применения банеоцина вы почуствуете, что неровности в глубине трещины исчезли и крючок ни за что не цепляется. Лошадь ногу не выдергивает. Это значит, что трещина в глубине эпителизировалась и начала зарастать. Дальше важно не дать инфекции вновь проникнуть. Поэтому неделю каждый день трещину вычищать, заливать фукорцином и затыкать тампоном. Если конкретно взяться за лечение, то в течение месяца или даже раньше (если лошадь будет много двигаться между обработками) может зарасти полностью. Как только вы почуствуете, что дно трещины и ее стенки стали гладкими и не болезненными, лошадь надо двигать, гулять, работать.

P.S. Деготь не советую. Он консервирует то что есть, не дает ухудшаться, но лечебный эффект или отсутствует, либо очень слабый. Можно вместо всего этого воспользоваться Hipposol. Некоторым очень хорошо помогает, но не всегда. СтОит раза в 4-5 дороже банеоцина и бывает, что не помогает в зависимости от типа инфекции.
P.P.S. Да, еще. Во время обработки трещины, обрабатывайте ее края между пяточными мякишами и вообще область между мякишами вокруг трещины. И тщательно очищайте эту область от грязи, отмершей кожи. Часто именно в этом месте и зарождаются проблемы. Иногда можно видеть совершенно здоровую стрелку, а по линии роста волос дырка скрытая чешуйками кожи, в которую крючок может провалиться на несколько см.
 
Последнее редактирование:
Спасибо, поняла.
можно видеть совершенно здоровую стрелку, а по линии роста волос дырка скрытая чешуйками кожи, в которую крючок может провалиться на несколько см.
Вот эта мысль очень интересная... Обязательно проверю остальные стрелки на предмет таких провалов.
Спасибо!
 
Сверху