воспаление челночного блока копыт (подотрохлеит)

Это рекомендации для лошади с ламинитом, навикулярный синдром не связан с метаболическим синдромом и т.д.
Дело в том, что лишний вес это повышеный риск травм и заболеваний. Так-как проблемы с челноком уже есть, но они не подтверждены, не исключено что это может оказаться началом другой проблемы. Вот из соображений не навреди, я свои советы и дала. А уж что там сахара или крахмал при этом из сена вымываются, не суть важно, главное результат.
 
Дело в том, что лишний вес это повышеный риск травм и заболеваний. Так-как проблемы с челноком уже есть, но они не подтверждены, не исключено что это может оказаться началом другой проблемы. Вот из соображений не навреди, я свои советы и дала. А уж что там сахара или крахмал при этом из сена вымываются, не суть важно, главное результат.
Кобыль не есть овес от слова совсем! Только свежескошенную траву, полевую, ни клевера, ни люцерны.
Разрываюсь теперь - деготь, Фукорцин или купорос? Знаю, что купорос прижигает, Фукорцин обеззараживает, а у дегтя какой эффект?
 
Фукорцин. Из всех них у него действие самое щадящее, им сложнее всего навредить. По цене он не особо дороже дегтя. Но действенно. Купорос бы не рекомендовала совсем. Деготь, имхо, слишком сильно сушит.
 
Спасибо! Буду настаивать на расчистке и там уже лечить стрелку. Про челнок отпишу, как будет готов тест с дощечкой(поддоном). Всем спасибо за рекомендации!!!
 
Всем ещё раз, привет!
Задумавшись над фразой выше "кобылу в глаза не видела", решила спросить разрешение у хозяина и показать вам нашу мадам) не с целью похвастаться, а опять же попросить совета.
Мы расчистились, стрелка стала раскрываться, ногу вырывать при попытке манипуляций на стрелке перестали) ура!)) И все бы хорошо, но стала замечать (каюсь, может просто не обратила внимание сразу), что суставы на передних ногах движутся не эластично, как должны, а с грубой посадкой в два такта(надеюсь, понятно выразилась) + к этому при движении иногда слышны явные щелчки. Кобыла стала очень неохотно подниматься в рысь, и при любой удобной возможности переходит на шаг. Чуть сбросишь контроль - шагаем. Потому вопрос, тут дело в дисциплине и желании похалявить, или же имеют место быть настоящие боли? После 40 минут шага и 15 минут рыси в бочке по песочку ещё остаются силы на свечки и психи, отсюда вопрос - кобыла просто истеричка, в случае чего плевавшая на боль, или не достаточно вырабатывается? Мне ее просто очень жаль от одной мысли, что ей больно - сказать то не может, но и упустить и расхолаживать боюсь, ибо это чревато уже другими проблемами. Потому тут уже вопрос не к лечению, а именно тренингу. К примеру, если от рыси лучше воздержаться, то, может, вышагивать 1,5-2 часа.
Записала четыре скучных видео шага и рыси в обе стороны. На шагу постаралась снять эту "просадку" суставов, а при рыси направо подловила момент спотыкашек на задах. Тоже не совсем понимаю, при чем тут зад, если болит перед...или тут на все четыре ноги хромая лошадь? Буду признательна за любые комментарии. Опыта с хромоножками очень мало, до этого тьфу-тьфу не встречались такие битые, потому сама не знаю к кому ещё обратиться за советом, да и в конюшне подсказать некому, т.к. тоже такой "экземпляр" достался впервые...
https://radikal.ru/video/l1aS5hpzjZx
https://radikal.ru/video/whdsIGOu3oz
https://radikal.ru/video/bLoXYJkjkPd
https://radikal.ru/video/zXegNaO16tg
 
Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Разрываюсь теперь - деготь, Фукорцин или купорос? Знаю, что купорос прижигает, Фукорцин обеззараживает, а у дегтя какой эффект?
Посмотрел фото. В передних копытах после работы в центральную бороздку предварительно ее аккуратно очистив или промыв, закладывать банеоцин крем и затыкать марлевым тампоном. 3-5 дней подряд. Далее можно обрабатывать фукорцином. В особенности правое переднее! Там глубокое повреждение, уходящее в пяточный мякиш, поэтому сначала банеоцин, потом все остальное. Кроме центральной бороздки остальные участки лучше фукорцином. И да, расчистка нужна. Зацепы переросшие, заворотки. Зацепы на передах прям снести и сделать хороший перекат

P.S.
А что по гнили в копытах? Получается, ничего особенного?
"Ничоси" ничего особенного! В правой передней попробуйте крючок в центральную трещину засунуть - удивитесь глубине и возможно реакции. Еще не каждый крючок до "дна" достанет. Правая прям особенного внимания требует - трещина зашла выше линии роста волос!
ЗалечИте трещины в стрелках, а дальше уже будете искать хромоту и ее причины. Ну и да, расчистка нужна.

P.P.S.
Челнок ставят на левом, жалуется кобыль на правое.
не удивительно, учитывая разницу в состоянии стрелок.
 
Последнее редактирование:
Буду признательна за любые комментарии.
По моему личному мнению. Кобыла щупает. Передние ноги выносит плохо. На правую переднюю ногу чуть прихрамывает. Еще мое сугубое имхо, кобыла толстовата, обязательно надо худеть. Если Вы заметили что запястные суставы как бы заедает, не повредят хондропротекторы. В личке делюсь своим опытом по теме хондропротекторов. Что то мне думается что там суставы побаливают.
После 40 минут шага и 15 минут рыси в бочке по песочку ещё остаются силы на свечки и психи, отсюда вопрос - кобыла просто истеричка
Не, не истеричка. Двигаться ей не комфортно либо в заданных режимах, либо по тому грунту, который есть. Энергия есть, а деть некуда, вот и получите распишитесь свечки и прыжки после занятий. Ведь это уже другое движение, на другом грунте. Вот потому и пишу, седлайте и в поля, там много прямых, кобыле легче и полезно в сложившейся ситуации.
 
Последнее редактирование:
Я своей лечила борозду в стрелке левомеколь+АСД-3 это все заталкивала с марлевым томпоном каждый день. Нам помогло хорошо за 3 дня.
 
фукорцин - действующее вещество - борная кислота, рекомендовано для КОЖИ а не для РОГОВОГО слоя
 
фукорцин - действующее вещество - борная кислота
Во-первых не единственное, а во-вторых не основное.
рекомендовано для КОЖИ а не для РОГОВОГО слоя
что вы этим хотите сказать, учитывая, то, что рог есть производная кожи?
 
остальные участки лучше фукорцином.
Пара вопросов)
Как и когда лучше им обрабатывать?
1) Отработали, копыта помыли, намочили ватный тампон и промакнули? Или прямо заливать?
2) После этого можно в леваду или лучше на ночь обработать и в денник на опилки?

И крайний - что делать со стрелкой после Банеоцина? Правильно же понимаю, что после курса по волшебству она не зарастёт и потребуется какое-то время для восстановления. Точнее, даже не так..сколько будет нужно времени, чтобы трещина заросла и стрелка пришла к первоначальному виду? И возможно ли это в принципе? Какой при этом должен быть уход за ней? Крючкования и промывания достаточно или нужно что-то ещё?
 
Последнее редактирование:
Как и когда лучше им обрабатывать?
Поделюсь своим опытом.
Если тепло и сухо, как сейчас, и время есть, веду в мойку, мою копыта тепленькой водичкой, прям все, и даже поднимаю ногу и со стороны подошвы то же мою. Намыливаю мылом с повидон йодом, стенки и подошву, подошву намыливаю жесткой щеткой. Смываю. Йод как известно нелюбят грибкии бактерии. Потом веду куда нибудь травки пощипать или в поля поработать. За это время копыта успевают высохнуть, и в общем то чистые. По приходу их и обрабатываю. Лучше на улице, потому что деготь дюже вонюч. Прям в эту щель беру и закладываю тампончик пропитанный дегтем, не бойтесь, прям крючком которым раскрючковываете запихивайте его туда, мазюкаю по подошве и по стрелке. Такую обработку можно проводить пару раз в неделю. Между обработками можно смазать каким нибудь средством с маслом чайного дерева, оно успокаивает и уничтожает бактерии. У меня подобные процедуры не затягиваются, так как успеваю вовремя заметить и принять меры. Зачастую обхожусь дезинфектантом, но в вашем случае не надо, у вашей лошади подгнило так, что будет драть. Если помыть и просушить копыта нет времени, то просто раскрючковываю, щеткой все очищаю, и все то же самое.
Точнее, даже не так..сколько будет нужно времени, чтобы трещина заросла и стрелка пришла к первоначальному виду? И возможно ли это в принципе?
Конечно. Уничтожите грибок и бактерии участвующие в процессе, и все будет нормально.
З.Ы. Раскрючковыать лошадь надо каждый раз после работы, а иногда и перед работой (зимой например). Ну и заодно при регулярном раскрючковывании невольно сразу замечаете если вдруг что то начало подгнивать. И бонусом само по себе при ковке или расчистке лошадь подает ноги легко и без уговоров.
 
З.Ы. Раскрючковыать лошадь надо каждый раз после работы, а иногда и перед работой
Имею "дурную" привычку крючковать и ДО работы и ПОСЛЕ. Ибо может набиться что угодно, от камней до навоза, а потом ходить с этим всем такое себе) С данной мадам такой запущенный случай произошел по той простой причине, что переехала она к нам только три недели назад (когда я и подняла эту тему). Почему в предыдущей конюшне (более высокого уровня), за этим не уследили - могу только гадать. Сейчас же разгребаем целый "букет" - ожирение, отечность ног, стрелки, суставы и потёртости на месте подпруги за локтями... Ещё про них тут на форуме читала, но, чую, все же придется сходить в нужный раздел с фото по конкретному случаю. Встречались, конечно, и более плачевные случаи, но в данном, похоже, никто животным не хотел заниматься, потому что ни малый приз, ни конкур в таком состоянии не проехать =\
 
Последнее редактирование:
Почему в предыдущей конюшне (более высокого уровня), за этим не уследили - могу только гадать.
Тут не от конюшни зависит, а от людей. Кому то плевать на все, а кто то лошадь после работы растирает. И уровень конюшни тут уже никакой роли не играет.
С ожирением я боролась вообще "песня" У нас оно случилось по причине травмы, когда лошадь из денника не выходила месяц. На сене и воде ожирел. И на работу лошадь в поля вытрясала, и овсом не кормила. После полугода безуспешных попыток опустила руки, успокоилась, добавила в рацион овса ибо плюнула, что ты с ним не делай, жир колышется. И о чудо, начал худеть. Сейчас тьфу-тьфу вроде никто толстым не назовет. Хоть для текинца и толстоват, но хотя бы жир не колышется, бегает, скачет и играет. А когда жир колыхался активный шаг был с одышкой. Так что с похудением бывают индивидуальные случаи когда овес добавишь и вроде казалось бы хуже должно быть, а на деле оказалось лучше.
 
Тут не от конюшни зависит, а от людей. Кому то плевать на все, а кто то лошадь после работы растирает. И уровень конюшни тут уже никакой роли не играет.
С ожирением я боролась вообще "песня" У нас оно случилось по причине травмы, когда лошадь из денника не выходила месяц. На сене и воде ожирел. И на работу лошадь в поля вытрясала, и овсом не кормила. После полугода безуспешных попыток опустила руки, успокоилась, добавила в рацион овса ибо плюнула, что ты с ним не делай, жир колышется. И о чудо, начал худеть. Сейчас тьфу-тьфу вроде никто толстым не назовет. Хоть для текинца и толстоват, но хотя бы жир не колышется, бегает, скачет и играет. А когда жир колыхался активный шаг был с одышкой. Так что с похудением бывают индивидуальные случаи когда овес добавишь и вроде казалось бы хуже должно быть, а на деле оказалось лучше.
Нет, мы сейчас вообще убрали все добавки и зерно, точнее просто не вводили + ест зеленку. Ей однозначно на пользу пошло, т.к. сейчас она ещё схуднула))) три недели назад там прямо колыхалось, по крупу шлепнешь и волна пошла... + Сильно ноги отекали, утром из денника выводишь, а там колоды размером с сустав по всей длине -_____-
Сейчас сами ноги более-менее соответствуют норме, а после работы так вообще никакого отёка.
 
Сверху