воспаление челночного блока копыт (подотрохлеит)

Может есть что-то ещё, что поможет облегчить состояние?
Стандартно назначают бисфосфонаты. Начиная с бонефоса, как самый доступный вариант, до чего покрепче. Плюс ортопедия. Если это помогает, то считайте, что отделались лёгким испугом. Если нет, то наверное лучше отправить в поля.
 
А что именно проверяли щипцами? Боль в пяточной области?
Есть фотографии копыт?
Основной тест это доска.. ну и рентген нужен для подтверждения.
Лошадь может жаловаться на чуть подгнивающую, узкую, не работающую стрелку..
вот, кстати, со стрелкой на ноге беда, гораздо глубже линии роста волос, на палец или даже полтора. Расчисткой раскрывать и закладывать что-нибудь убойное?
Фотографии завтра сделаю, выложу. Но сейчас это, конечно, ужас, хозяин расчищал давненько и все четыре ноги, как колоды... расшагиваем каждый день, а ей как полегчает, так пытается носиться... Ест зелёнку, с утра до вечера левада, всё остальное исключили. Но вот и берёт сомнение, а может ли лошадь, испытывая боли в челночном блоке, сама срываться в рысь и галоп от якобы приставучих мошек, при этом безбожно хромая?

Стандартно назначают бисфосфонаты. Начиная с бонефоса, как самый доступный вариант, до чего покрепче. Плюс ортопедия. Если это помогает, то считайте, что отделались лёгким испугом. Если нет, то наверное лучше отправить в поля.
От неё уже никто ничего не требует...в предыдущей конюшне и прыгала, и езду делала, а к нам уже попала в запущенном варианте, только ест и шагает. Энергии, конечно, через край, но стараемся сдерживать, чтоб нагрузок больших не было.
 
Последнее редактирование:
Ну я бы начала с расчистки, позволяющей верно наступать с пятки и расширяться в пятках.
И в первую очередь лечить гниль. На гниль в стрелке ппц как жаловаться могут.


По поводу может ли сама скакать хромая- а почему нет? Может. Я себе в кровь стирала туфлями на каблуках ноги, больно было пипец. Но ходила, в разрезе например надо дойти до дома. Вопрос в мотивации.
Знаю достаточное количество лошадей, изводящихся от мошек сильно.
 
Ну я бы начала с расчистки, позволяющей верно наступать с пятки и расширяться в пятках.
И в первую очередь лечить гниль. На гниль в стрелке ппц как жаловаться могут.


По поводу может ли сама скакать хромая- а почему нет? Может. Я себе в кровь стирала туфлями на каблуках ноги, больно было пипец. Но ходила, в разрезе например надо дойти до дома. Вопрос в мотивации.
Знаю достаточное количество лошадей, изводящихся от мошек сильно.
Попробовать вымочить в коллоидном серебре? Или слишком шикарный способ?
 
Попробовать вымочить в коллоидном серебре? Или слишком шикарный способ?
Если есть возможность добыть необходимые объемы за адекватные деньги - говорят хороший способ. Но его литры нужны, если вымачивать и делать это желательно часами. А если попроще, то покупаете банеоцин крем, расчисткой убираете все лохмотья, промываете трещину и закладываете туда мазь, затыкаете плотно марлевым тампоном. В идеале накладываете чистую повязку или ставите в чистые опилки. Так делать ежедневно в течение 5-7 дней. Потом крем заменить на присыпку банеоцин или фукорцином еще дней 5.
 
Если есть возможность добыть необходимые объемы за адекватные деньги - говорят хороший способ. Но его литры нужны, если вымачивать и делать это желательно часами. А если попроще, то покупаете банеоцин крем, расчисткой убираете все лохмотья, промываете трещину и закладываете туда мазь, затыкаете плотно марлевым тампоном. В идеале накладываете чистую повязку или ставите в чистые опилки. Так делать ежедневно в течение 5-7 дней. Потом крем заменить на присыпку банеоцин или фукорцином еще дней 5.
Спасибо! Будем пробовать!
 
Спасибо! Будем пробовать!
Доброго дня! Еще могу посоветовать засыпать в место, где подгнивает,медный купорос.И заткнуть ватным тампоном. Через сутки тампон обязательно вынуть).Нам помогало неоднократно и быстро. После купороса тщательно промыть руки.Еще лучше делать все манипуляции с ним в перчатках.Насчет челноков. У меня конь челночник на передах (низкая пятка, особенности экстерьера и пр. факторы сыграли роль) На сегодняшний день в качестве поддержки конь куется на обычные подковы,но с ортопедическими стельками с амортизацией и подъемом пятки.Два раза в год в обострения (весна и осень) даю подкормки с дъявольским когтем,плюс хондропротекторы по возможности,так как дорого и не всегда работает. Так же кололи внутрисуставно противовоспалительное,когда обострение не снималось и оставалась хромота разной степени выраженности. Либо курсом фенилбутазон,но обязательно вкупе с чем-то,поддерживающим желудок ( яварила льняное семя). Чувствителен к грунту,так что с этим тоже приходится подстраиваться и по плохой погоде либо шагать,либо манеж. Левада так же. Нежелательны резкие повороты, длительная работа на вольтах,прыжки. В остальном никаких особенных ограничений) Все написанное выше исключительно наш опыт).Удачи вам и здоровья вашей лошади).
 
Я бы чисто фукорцином)) он хорошо помогает
если трещина не глубокая и не заходящая в пяточный мякиш - да.

Еще могу посоветовать засыпать в место, где подгнивает,медный купорос
когда трещина глубокая, уходящая в пяточный мякиш, не надо там жечь чувствительные ткани. Надо аккуратно убить бактериальную инфекцию и не добавлять к ней хим. ожог
 
когда трещина глубокая, уходящая в пяточный мякиш, не надо там жечь чувствительные ткани. Надо аккуратно убить бактериальную инфекцию и не добавлять к ней хим. ожог
В данном случае конечно,вы правы. С глубокими повреждениями этот способ может принести больше вреда,чем пользы.Но на начальных стадиях гниения нам помогал очень хорошо.
 
Добрый день! Наконец-то получилось сделать фото. Прилагаю. Сразу извиняюсь за качество - на телефоне всё выглядело чётко((( и предупреждаю, что состояние копыт аховое, но я не хозяйка, потому уж что есть...
9JBjzrDnvbw.jpg

VlLlFcr62oM.jpg

GyGkTWFpeT4.jpg

Переднее левое
lWGB836owHo.jpg

nZtDfnTy6Gs.jpg

Заднее левое
4EIco-Gfv4Y.jpg

mNpEVl9YI9k.jpg

Переднее правое
qEBvrlv3Ewk.jpg

_F9TopTQh2c.jpg

Заднее правое
MDz-Vdo944w.jpg

q1wWPYknlNk.jpg


Челнок ставят на левом, жалуется кобыль на правое. На задней левой сильный ушиб с отёком, не проходящим уже пол года, говорят ничего с этим не сделать, просто ждать. Правую заднюю тоже недавно влупила в стену, дурная, потому сейчас отекают обе.
 
По хорошему расчистить бы, после расчистки обрабатывать дегтем, где трещинка, туда можно тампоны с дегтем закладывать. Но так-как Вы не хозяйка лошади,и сделать ничего не можете, не знаю что будете делать.
 
По хорошему расчистить бы, после расчистки обрабатывать дегтем, где трещинка, туда можно тампоны с дегтем закладывать. Но так-как Вы не хозяйка лошади,и сделать ничего не можете, не знаю что будете делать.
Официально кобыла закреплена за мной, и все же я не могу своевольно коваля вызвать... могу лишь ходить ныть хозяину, что расчистка необходима, а потом уже колдовать с примочками и мазями, тут уж никто запрещать не станет)
 
Раньше лошадь прыгала, несла нагрузки, сейчас на шагу хромоты нет, но на рыси через какое-то время даже головой начинает "кивать" в такт, о галопе даже нет речи
_Ди_, на галопе хромоту не определяют. Просто знайте для себя.
 
могу лишь ходить ныть хозяину, что
Ну если диагноз с челночным блоком соответствует действительности, не плохо было бы что бы при расчистке это принималось во внимание. Чем длиннее зацеп, тем больнее лошади ходить. А что с кондициями лошади? Не толстовата ли она?
Прогноз по устранению гнили в копытах оптимистичный, а вот с проблемами в челночном блоке аккуратный. С ветом не советовались по нагрузке и работе? По рациону, подкормкам и прочему?
 
Ну если диагноз с челночным блоком соответствует действительности, не плохо было бы что бы при расчистке это принималось во внимание. Чем длиннее зацеп, тем больнее лошади ходить. А что с кондициями лошади? Не толстовата ли она?
Прогноз по устранению гнили в копытах оптимистичный, а вот с проблемами в челночном блоке аккуратный. С ветом не советовались по нагрузке и работе? По рациону, подкормкам и прочему?
Честно, на мой вкус толстовата. Пол года стояла и тупо ела, зад огромный + от мегабазы кровь играет. Сейчас ест только зелёнку, все остальное сняли.
По челноку вет ещё сомневается, настаивает на рентгене, но у нас он дюже дорогостоящий, потому хозяин думает. Пыталась с ней сделать тест на дощечке - ногу на нее поднимает, но не ставит. Думаю, нужен какой-то помост, вроде тех, по которым грузят в машину. Либо боль такая, что у нее хватает мозгов не опираться на сустав в таком положении.
По нагрузкам - шагать, но там дури от переедания столько, что энергия через край прёт. Стараюсь минут 20 отшагивать и короткими репризами рысить по 10 минут в каждую сторону, иначе начинает растаскивать даже в поводу. Лошадь мощная, энергичная, силу девать некуда =\
А что по гнили в копытах? Получается, ничего особенного? Расчистка + что? Не совсем поняла, на чем остановиться...
 
Я так понимаю, если диагноз еще не подтвержден, значит не все так плохо. Значит можно попробовать что то изменить к лучшему.
Если толстовата, то конечно было бы не плохо что бы лошадь похудела. Тут сложно. Мы худели-худели-худели. По питанию надо смотреть индивидуально. В теории хорошо бы снять с овса, оставить на сене, и его еще вымачивать вымывая крахмал. А на практике есть экземпляры которые на сене умудряются жиреть, добавляешь им овса и дело начинает двигаться, лошадь худеет. Травой не увлекайтесь, особенно такой как клевер, люцерна. Лишний вес надо сбрасывать. И двигать, двигать, двигать. Без движения нет хорошего кровообращения в копытах. Нет кровообращения, не будет и положительной динамики. Присмотритесь, как лошади проще двигаться, седлайте и в поля, в конце концов от шага не одна лошадь не умирала. Но шаг должен быть активным, его должно быть не просто много, его должно быть очень много. Если лошадь может, галоп пойдет на пользу для похудания, без галопа похудеть лошади будет сложно. Но именно просто полевой галоп, не карьер и не манежный галоп. Ну вот, вроде все. Больше советовать не буду, и так уже много насоветовала, учитывая что лошадь то в глаза не видела.
А что по гнили в копытах? Получается, ничего особенного?
Да, с гнилью в копытах ничего особенного. Бывает и хуже. Деготь, просто и не дорого, проверено еще нашими дедами и дает результаты. Ну и конечно движение.
 
Расчистка, и фукорцин гниющие места. Деготь я бы не стала в копыта закладывать.

В теории хорошо бы снять с овса, оставить на сене, и его еще вымачивать вымывая крахмал.
Это рекомендации для лошади с ламинитом, навикулярный синдром не связан с метаболическим синдромом и т.д., при котором важна низкокрахмальная диета. И из сена вымачивают сахара)) крахмала там и так минимум.


А вот по поводу гнили в копытах-фукорцин и диета. Не такая строгая, как описала Сенди, но снизить овес смысл есть точно.+ добавить нормальную минеральную добавку в рацион, не мегабазу. Где были б высокие дозы меди, цинка, марганца, селена. Это поможет организму бороть с гнилью. Но первоначально-расчистка! Вероятно, что бОльшая часть гнили выберется с ней. Вероятно, фукорцин останется заливать только в середину стрелки, где щель, которой быть не должно, именно из-за гнили такой может быть больно опираться на пятку
 
Сверху