Воспитание молодого жеребца

Что им можно в этом возрасте, зависит от породы и индивидуального развития конкретной лошади.
Чистокровки в 2 года в скАчках участвуют, рысаки - в заездах. И некоторые показывают весьма неплохую резвость.
Некоторые!
Шагать под верхом по прямым - точно не вредно, тем более под всадником 45 кг.
И лучше первые месяцы под верхом именно шагать и только шагать, чтоб у лошади не выработался стереотип "сели - поскакали".
Есть ещё вариант работать дважды в день, но понемногу.
Спасибо за совет
 
Причем я заметила, что свечи в трех случаях: конь чем-то не доволен и хочет доказать свою правоту ; у него просто очень хорошее настроение и он хочет играться; конь видит, что его товарищ не слушается и сам начинает вставать на дыбы. За каждую такую выходку наказываю, а когда ведет себя хорошо - хвалю, но поведение не меняется. Лошадь продолжает свечить.

Как вы наказываете? Как происходит процесс поощрения-наказания? Если лошадь свечит в руках, это очень нехорошо. Какое железо, с которым вы работаете, как вы выводите лошадей? Если на недоуздке, то смените на уздечку, только проверьте, чтобы им железо подходило, на чавку. Наказание именно в момент свечи, не раньше и не сильно (через 10 секунд) позже, чтобы уловили связь. Голос строгий при наказании, при хорошем поведении ровный, без заискивания.
Если не хватает своих сил, привлеките коновода или берейтора опытного, только без лупцевания лошадей почем зря, а то есть умельцы.
 
Что им можно в этом возрасте, зависит от породы и индивидуального развития конкретной лошади.
Чистокровки в 2 года в скАчках участвуют, рысаки - в заездах. И некоторые показывают весьма неплохую резвость.
Некоторые!
Шагать под верхом по прямым - точно не вредно, тем более под всадником 45 кг.
И лучше первые месяцы под верхом именно шагать и только шагать, чтоб у лошади не выработался стереотип "сели - поскакали".
Есть ещё вариант работать дважды в день, но понемногу.

Очень сомнительна польза работы в 2 года.
Не буду говорить про рысаков. Работа в качалке, во-первых, сильно отличается от работы под седлом. Во-вторых, нет у меня практического опыта такой работы.

А вот про верховую работу скажу. 15 лет назад я заезжала лошадей в 2.5 года. Потому что это сильно легче, чем три.
Сейчас склоняюсь к максимально поздней заездке - после 3х, а работе под верхом -- только после 4х. Даже под легким весом.

Среди лошадей с ранней заездкой (а тем более опытом в скачках) здоровых нет. Ни знаю ни одной.

А вот поздняя заездка (при условии, что лошадь не стояла в деннике и гуляла в леваде, а при качественных пастбищах) продлевает сроки эксплуатации лошади.
Идеальный вариант, когда лошадь до 5 лет гуляет, потом в 5 заезжается и с 5 до 6 лет только много шагает под седлом + много гуляет. На выходе имеем прекрасно развитую, крепкую лошадь, которая держит серьезные спортивные нагрузки и не рассыпается от них.
Если лошадь готовится для продажи... Ну, экономика должна быть экономной, понятно, что заезжаем в 3.
Если для себя и спорта, то в 5 заездили, год шагаем под седлом и гимнастируем на корде, в 6 начинаем готовить к стартам и стартовать. Пока такая схема себя оправдывает.
 
В 5 лет заезжать лошадь очень странно, потому что эластичность тела и возможность максимального гимнастирования лошади сохраняется до 7 лет. Хотя если нет спортивных целей, то хоть в 10. В 3,5-4 года считаю идеальным вариантом. В 4 года лошадь сама уже сбалансирована и ей легко под всадником на всех аллюрах

А насколько сложно или легко заезжать лошадь, зависит от предварительной подготовки. Можно потратить достаточно времени на работу на земле и потом сесть и поехать, как будто всегда так и было. И лошадь будет довольна.

И лучше первые месяцы под верхом именно шагать и только шагать, чтоб у лошади не выработался стереотип "сели - поскакали".
Это зависит не от того, сколько шагать, а от того, как учат лошадь выполнять команды. Дисциплина. Лошадь при посадке в седло должна стоять как памятник, и всадник может сверху хоть 5 минут возиться,прежде, чем поехать. Без команды лошадь ничего делать не должна.
 
а у меня есть много примеров, когда заезжали коней в полтора года, спорт, и дожили кони в хорошей форме до глубокой старости
 
В 5 лет заезжать лошадь очень странно, потому что эластичность тела и возможность максимального гимнастирования лошади сохраняется до 7 лет. Хотя если нет спортивных целей, то хоть в 10. В 3,5-4 года считаю идеальным вариантом. В 4 года лошадь сама уже сбалансирована и ей легко под всадником на всех аллюрах

А насколько сложно или легко заезжать лошадь, зависит от предварительной подготовки. Можно потратить достаточно времени на работу на земле и потом сесть и поехать, как будто всегда так и было. И лошадь будет довольна.


Это зависит не от того, сколько шагать, а от того, как учат лошадь выполнять команды. Дисциплина. Лошадь при посадке в седло должна стоять как памятник, и всадник может сверху хоть 5 минут возиться,прежде, чем поехать. Без команды лошадь ничего делать не должна.

Гимнастировать лошадь можно и с земли, без всякой заездки.
Заезженные в 5 лет, в 7 прекрасно бегут МП. Ну или пробеги международки, у кого какая специализация.
Да, выездковые пропускают соревнования по молодым ездам. Но если лошадь под себя, то меня это не сильно волнует.

От предварительной подготовки много зависит.
Но сила лошади в 2 года и в 4 очень разная. В 2 при граммотрной предварительной подготовке все много легче. В 4, если что то пошло не так (а даже при грамотном подведении бывают непредвиденные ситуации), справится с лошадью сложнее.
Поэтому ранняя заездка все же проще и быстрее. Хотя и поздняя не состовляет проблемы с адекватными лошадьми.
 
а у меня есть много примеров, когда заезжали коней в полтора года, спорт, и дожили кони в хорошей форме до глубокой старости

Это ваши личные кони, что вы знаете их подноготную? И есть результаты рентгенов после 15 лет? Тогда поверю.
Если чьи то -- то, извините, не убедили.

У меня только сейчас 4 лошади в возрасте от 17 до 25 лет, которые несут регулярные верховые нагрузки и даже стартуют. И считаются окружающими здоровыми.
Но когда я смотрю на рентгены, лично мне становится грустно и стыдно перед этими лошадьми.
 
Но сила лошади в 2 года и в 4 очень разная. В 2 при граммотрной предварительной подготовке все много легче. В 4, если что то пошло не так (а даже при грамотном подведении бывают непредвиденные ситуации), справится с лошадью сложнее.
Поэтому ранняя заездка все же проще и быстрее. Хотя и поздняя не состовляет проблемы с адекватными лошадьми.
Я считаю, что в 2 года на спине лошади делать нечего. А грамотная подготовка даже из полного неадеквата делает прекрасную верховую лошадь. Не скажу, что всегда, но прецедент есть. При моей технологии подготовки не могу представить, чтобы что-то пошло не так с адекватной лошадью. Испуг не в счет.
Это я с вами не спорю, высказываю свое мнение.
 
Если для себя и спорта, то в 5 заездили, год шагаем под седлом и гимнастируем на корде, в 6 начинаем готовить к стартам и стартовать. Пока такая схема себя оправдывает.
Думаю, что такая схема оправдывает себя для спорта, который пробеги.)
Не знаю представителей классических видов спорта, которые бы не работали лошадь до 6 лет, которую они планируют для себя в спорт. И не знаю лошадей, мировых чемпионов из этих видов спорта, которые бы не работались в эту дисциплину до 6 лет.
А так-то лошадь здоровее будет вообще без спорта)
 
Думаю, что такая схема оправдывает себя для спорта, который пробеги.)
Не знаю представителей классических видов спорта, которые бы не работали лошадь до 6 лет, которую они планируют для себя в спорт. И не знаю лошадей, мировых чемпионов из этих видов спорта, которые бы не работались в эту дисциплину до 6 лет.
А так-то лошадь здоровее будет вообще без спорта)

Перса взяли в работу в 6 лет. До этого он даже не гимнастировался, только по прямой бегал под седлом и худо-бедно поварачивался. Через год первый раз выступил по МП, а в 9 по БП.
Понятно, что это мировой чемпион, но тем не менее.
Очень многие наши спортсмены ищут в Европе взрослых лошадей 5-6 и до 8 лет, с хорошим экстерьером и происхождением, часто при этом не заезженных. Потому что они будут стоить недорого. Заезжают и готовят в выездку. И считают большой удачей купить именно лошадь по старше, а не трехлетку.
Привозят, заезжают, и через год-два продают за очень хорошие деньги.
Ты и сама, уверена, знаешь не один и не два таких примера ;-)
 
Я считаю, что в 2 года на спине лошади делать нечего. А грамотная подготовка даже из полного неадеквата делает прекрасную верховую лошадь. Не скажу, что всегда, но прецедент есть. При моей технологии подготовки не могу представить, чтобы что-то пошло не так с адекватной лошадью. Испуг не в счет.
Это я с вами не спорю, высказываю свое мнение.

Обычно это именно испуг. От чего-то, что не смогли предугадать и к чему лошадь не была готова.
Двухлетка физически не сможет вытворить под всадником то, что сделает обмускуленная подготовленная предварительно на корде четырехлетка.

А если речь идет не о доморощенных лошадях, а табунных (например, кобардосах с Кавказа). То там заезжать в 2 года или в 4, очень серьезная по вложениям сил и времени разница (если ты, конечно, заезжаешь нормально, а не моришь предварительно неделю голодом и жаждой, как делают там).
 
В 3-3,5 уже заезжают. Просто бегая на корде, они не устанут. Лошадям надо загружать мозги, работать через жерди. Работать над переходами и голосовыми командами, работать над сокращением и расширением внутри аллюра, работать вниз, чтобы накачать мышцы спины именно для того чтобы потом сесть, а ещё можно использовать шамбон-резинку.
 
Не надо использовать шамбон-резинку никому вообще. Надо нормальный шамбон или гог, из кожи и жесткой веревки, не тянущейся.

UPD


Двухлетка физически не сможет вытворить под всадником то, что сделает обмускуленная подготовленная предварительно на корде четырехлетка.

А если речь идет не о доморощенных лошадях, а табунных (например, кобардосах с Кавказа). То там заезжать в 2 года или в 4, очень серьезная по вложениям сил и времени разница (если ты, конечно, заезжаешь нормально, а не моришь предварительно неделю голодом и жаждой, как делают там).

Грамотно подготовленная лошадь ничего не вытворяет по определению. У нее даже мыслей таких не появляется. Но видимо для такой подготовки нужно быть очень профессиональным тренером лошадей и не лезть на лошадь, пока она тебя не уважает на 100%. А это надо чувствовать и вообще уметь сделать так, чтобы лошадь тебя уважала. Не просто слушалась формально, а отношения выстроить.

Мммм, табунные лошади чем-то отличаются от других? По-моему методы их подготовки ничем не будут отличаться и результат тот же будет. Только времени дольше займет. Заезжают же мустангов из степи без морения голодом и не в 2-х летнем возрасте.
 
Последнее редактирование:
Грамотно подготовленная лошадь ничего не вытворяет по определению. У нее даже мыслей таких не появляется. Но видимо для такой подготовки нужно быть очень профессиональным тренером лошадей и не лезть на лошадь, пока она тебя не уважает на 100%. А это надо чувствовать и вообще уметь сделать так, чтобы лошадь тебя уважала. Не просто слушалась формально, а отношения выстроить.
Если честно, после этой фразы хочется спросить -- сколько лошадей вы заездили? С нуля? И что это были за лошади.

А для примера...
Три недели назад во время тренировки на плац выскочила истошно вопящая курица и лиса за ней.
Поверьте, мыслей у лошади в тот момент не осталось. И отношений не осталось. Одни инстинкты. Готорые говорили, что надо бежать.
Ситуация, естественно, нештатная. И случается не каждый день. Но когда заезжаешь каждый год молодняк и работаешь с лошадьми десятки лет, такие примеры накапливаются.
 
Последнее редактирование:
Мммм, табунные лошади чем-то отличаются от других? По-моему методы их подготовки ничем не будут отличаться и результат тот же будет. Только времени дольше займет. Заезжают же мустангов из степи без морения голодом и не в 2-х летнем возрасте.

Отличаются, и сильно.
Знаете, как в той же КБР кастрируют молодняк?
В 2 года спускают с гор, арканят, валят, отрезают. Иногда с новокаином. Иногда вообще без ничего. Без седации. Отскакивают от лошади, она подрывается и убегает. Процент выживаемости, кстати, очень высокий.
Плюс добавьте к этому породный характер.
Плюс то, что лошадь с рождения и до заездки была вынуждена выживать -- она не раз и не два сталкивалась с хищниками, которые с завидным постоянством прореживают табун.

Эта лошадь будет сильно отличаться от домашней. И заездка отличается не столько по времени, сколько принципиально по подходу.
Но на выходе очень классные кони получаются. Бойцы.
 
Перса взяли в работу в 6 лет.
Вы же сами выше предложили судить по "долгоиграющести" лошади в спорте.
Если я правильно посчитала, то Персу сейчас 11, а в спорте он всего 4 года. Это (пока) не пример долгоиграющести в спорте.

И - это араб. Они другие. Чистокровная лошадь многое выдержит из того, где теплокровная лошадь психологически или физически сломается. Например, МП за год с уровня "три аллюра" - это, положа руку на сердце, тот вариант, когда думаешь: порадоваться за пару или побеспокоиться. Потому что время на развитие мышц, растяжку связок и психологическую подготовку даже под самым прекрасным всадником обусловлено рядом физиологических процессов и его нельзя отменить по человеческому желанию.

Поэтому с теплокровными/хладнокровными и для классических видов спорта выгоднее, если для себя, то без пятилеток за год, а постепенно, соразмеряясь с психологическим и физическим развитием лошади.
Тот же Хестер говорит, что надо иногда отказаться от молодых езд, если целью стоит БП. Но это не означает, что он советует отправить лошадь в поля и на корду до 6 лет. Он кучу работы до 6 лет для лошади планирует провести, просто эти задачи будут выполнены без привязки к необходимости стартовать по молодым в определённом возрасте по определённым схемам.
Очень многие наши спортсмены ищут в Европе взрослых лошадей 5-6 и до 8 лет, с хорошим экстерьером и происхождением, часто при этом не заезженных. Потому что они будут стоить недорого. Заезжают и готовят в выездку. И считают большой удачей купить именно лошадь по старше, а не трехлетку.
Привозят, заезжают, и через год-два продают за очень хорошие деньги.
Ты и сама, уверена, знаешь не один и не два таких примера ;-)
Ну, да, знаю. Но все они ищут этих лошадей постарше исключительно из-за экономических соображений.

Потому что берёшь трёхлетку и если она не продалась после заездки сразу как перспективное юное дарование, то потом делай монотонную, довольно скучную и не самую безопасную работу месяцами и годами. А экономика мероприятия с каждым месяцем потом ухудшается, потому что в таком молодом возрасте стоимость лошади растёт довольно медленно. Поэтому чем дальше, тем выгоднее тогда уж лошадь придержать, чтобы продавать её за новый уровень цены как подготовленное животное.

Покупая лошадь в 5-6 лет есть шансы форсануть "МП за год" и экономика выйдет прекрасной. И даже если "подзависнет" лошадь на продаже, то можно дальше элементы прикручивать и знать, что вся эта дальнейшая работа очень быстро работает на более успешную продажу.

А продавать, например, четырёхлетку с "МП за год" - это слишком велики шансы, что лошадь "сломается", да и каких-то не очень сведущих покупателей искать на такое "чудо" надо, которые будут готовы платить, а не бежать от такой подготовки молоденькой лошади, сверкая пятками.

Поэтому в желании спортсменов купить лошадь постарше нет великой заботы о лошади, там есть абсолютно прагматичный подход людей, которые живут с продажи лошадей.

А все остальные спортсмены, которых знаю, и которые покупали реально "для себя" молодняк, так заезжали его в 2,5-3,5 и потом планомерно и понемногу готовили.
Если кто-то отправлял в поля - так исключительно из-за соображений экономии средств и времени. Кто был готов вкладываться и имел условия - все возятся со своим молодняком без больших перерывов.
 
Не надо использовать шамбон-резинку никому вообще. Надо нормальный шамбон или гог, из кожи и жесткой веревки, не тянущейся.

UPD




Грамотно подготовленная лошадь ничего не вытворяет по определению. У нее даже мыслей таких не появляется. Но видимо для такой подготовки нужно быть очень профессиональным тренером лошадей и не лезть на лошадь, пока она тебя не уважает на 100%. А это надо чувствовать и вообще уметь сделать так, чтобы лошадь тебя уважала. Не просто слушалась формально, а отношения выстроить.

Мммм, табунные лошади чем-то отличаются от других? По-моему методы их подготовки ничем не будут отличаться и результат тот же будет. Только времени дольше займет. Заезжают же мустангов из степи без морения голодом и не в 2-х летнем возрасте.
Вот ГОГ как раз мало кому советуют цеплять если уж на то пошло. Резинки это то с чего стоит начинать и, если лошадь даст плохую реакцию, они меньше всего навредят.
Морить голодом вообще странно. Но про питание молодняка лучше не начинать...
 
Возможно вам будет интересен мой опыт, тк была схожая проблема с молодой лошадью.
Очень помогла работа в бочке на уважение и уступки. Очень!
И по пути в поле, всю дорогу, упражнения на уступки. Раза три так вышли и проблема была решена. Но, у меня не жеребец, возможно в этом плане мне было проще. Хотя, прыгающая тяжелая тушка- не безопасно в принципе.
А вот если нет нужного результата от работы в руках, значит вы что-то делаете сейчас не так.
 
Сверху