Воспитание молодого жеребца

Морить голодом вообще странно. Но про питание молодняка лучше не начинать...
Собственно, голодом и жаждой морят от 7 до 14 дней, чтобы лошадь ослабела и было проще справиться. Это никак не влияет в дальнейшем на физическое развитие.
Я не согласна с такими методами. Но они есть, обширно практикуются в регионе и прекрасно работают.
 
Вы же сами выше предложили судить по "долгоиграющести" лошади в спорте.
Да, но при этом у меня начиная с 2002 года проходят перед глазами лошади того же конзавода, которые каждый год всей ставкой заезжаются и испытываются и уже в 5-6 лет массово имеют проблемы со здоровьем. Даже не каждый второй -- чаще ((( При том, что генетически тракены очень неплохи по ногам.
 
Возможно вам будет интересен мой опыт, тк была схожая проблема с молодой лошадью.
Очень помогла работа в бочке на уважение и уступки. Очень!
И по пути в поле, всю дорогу, упражнения на уступки. Раза три так вышли и проблема была решена.
[/QUOTE]


Спасибо за ответ. Если честно, то когда только появилась у нас такая проблема, я тоже подумала, что поможет. Принимания, осаживания, контроль дистанции и личного пространства. Я не знала поможет или нет. Помогло. Лошадь стала более спокойной. Теперь чаще всего подобное поведение возникает лишь в тех случаях, когда лошадь резко чего-то испугалась или нервничает. Но, как факт, такие ситуации случаются(((
 
Я думаю, что для того, чтобы просто шагать двухлетнюю лошадь под верхом, не нужна такая квалификация, как для того, чтобы "гимнастировать её на земле".
И именно поэтому меньше вероятность навредить своим неумением.
 
Вот ГОГ как раз мало кому советуют цеплять если уж на то пошло. Резинки это то с чего стоит начинать и, если лошадь даст плохую реакцию, они меньше всего навредят.
Ну да, резинки просто порвуться и лошадь запомнит, что можно дёрнуть головой и забить на железо и повод. Отличное начало для молодой лошади.
Гогом нужно с умом пользоваться и правильно его подгонять. Он не для скручивания лошади в баранку.
 
Ну да, резинки просто порвуться и лошадь запомнит, что можно дёрнуть головой и забить на железо и повод. Отличное начало для молодой лошади.
Гогом нужно с умом пользоваться и правильно его подгонять. Он не для скручивания лошади в баранку.
Резинки тоже не для баранки, но хотя бы если реакция у лошади, на которую ВПЕРВЫЕ нацепили что-то, будет неадекватной, она не перевернётся и не порвёт рот.
 
Резинки тоже не для баранки, но хотя бы если реакция у лошади, на которую ВПЕРВЫЕ нацепили что-то, будет неадекватной, она не перевернётся и не порвёт рот.
впервые на лошадь цепляют амуницию так, чтобы она не могла себе навредить. В случае с шамбоном/гогом - так, чтобы его воздействие не ощущалось. И затем в процессе тренинга подтягивают по чуть-чуть
 


Спасибо за ответ. Если честно, то когда только появилась у нас такая проблема, я тоже подумала, что поможет. Принимания, осаживания, контроль дистанции и личного пространства. Я не знала поможет или нет. Помогло. Лошадь стала более спокойной. Теперь чаще всего подобное поведение возникает лишь в тех случаях, когда лошадь резко чего-то испугалась или нервничает. Но, как факт, такие ситуации случаются(((
[/QUOTE]
У меня как раз шугалась от всего. Даже от ветра?
Пока шли в поле, делали упражнения. Дошли, и я ее отрабатывала в поле прям. После этого как-то быстро прошло. Ну и в бочке естественно пришлось попотеть, мне в том числе. Выяснили отношения и вопрос устаканился примерно на год. Недавно опять решила меня проверить. Но в этот раз я уже ученая прошлым опытом напомнила ей что главная я. Думаю они периодически проверяют людей в процессе взросления.
 
И сейчас все долго будут разбираться в терминах, доказывать как называется конкретная верёвка и выяснять что правильно нацепить...
Вариантов много и надо осторожно пробовать и смотреть. И начинать лучше с тех, которые не причинят вреда при неправильном использовании в неопытных руках.
А опытным не нужны советы.
 
Лонжа - это корда
лонжировать - работать на корде)
Ну да, я и Магазины дураки))
мое мнение- что советы от НЕОПЫТНЫХ, принесут только вред тем, кто спрашивает
блесните ОПЫТОМ)
cc9789a42674.png
 
Ну да, я и Магазины дураки))
В порядке оффтопа: вообще-то да, российские магазины сократили немецкое название данного девайса LONGIERHILFE или английское LUNGING AID, что дословно означает "помощник для лонжирования". То ли от неграмотности, то ли не желая запаривать покупателей не учли, что лонжа - это действительно корда ещё с прошлого века. Калька с французского слова longe.
 
Последнее редактирование:
Ну да, я и Магазины дураки))
не исключено, что магазин ошибся. Там как бы не профессора сидят. А вы повторили
На фото, кстати, штука идентичная "резиновому шамбону". Использовать такую не рекомендовала бы.
 
В порядке оффтопа: вообще-то да, российские магазины сократили немецкое название данного девайса LONGIERHILFE или английское LUNGING AID, что дословно означает "помощник для лонжирования". То ли от неграмотности, то ли не желая запаривать покупателей не учли, что лонжа - это действительно корда ещё с прошлого века. Калька с французского слова longe.
Ну вот от этого и пошло, что многие знают это приспособление как лонжа.
не исключено, что магазин ошибся. Там как бы не профессора сидят. А вы повторили
На фото, кстати, штука идентичная "резиновому шамбону". Использовать такую не рекомендовала бы.
Я на такой штуке не гоняла, видела, что некоторые заменяют ее 2 чомбурами, тогда по идее получается, что фиксация жесткая, ну или ограниченная, а шамбон тянется, в чем схожесть? И расскажите, почему против резинового шамбона?
 
Резиновый шамбон давит на рот, лошадь в него ложится и тянет, этот шамбон тянет лошадь за рот назад. Лошадь сопротивляется, она еще и нижние мышцы шеи качает, которые вообще не должны включаться в работу. И нафига это надо лошади?
Настоящий шамбон работает с затылком, рот он не трогает, в нем лошадь работает вперед-вниз и учится проводить толчок от задних ног до затылка. Гог помимо этого еще качает шею и спину, именно нужные мышцы.
 
Ну да, я и Магазины дураки)
В одном из магазинов заместо "пелям" данное железо было обозначено как "пиляма". Вот тоже самое и с "лонжей", которая на самом деле корда, а не то приспособление, фото которого Вы предоставили. Вообще кто как этот девайс называет, кто "кавалькада", кто просто "система работы на корде"
 
Сверху