Восторг, чистый Восторг!

Ну, раз вы не хотите комментировать нам видео, то вот вам крымские сосны:
Crimea%2B%252715%2B2015-05-05%2B23-55-21%2B-%2B0295.JPG


Crimea%2B%252715%2B2015-05-05%2B23-57-50%2B-%2B0296.JPG


Crimea%2B%252715%2B2015-05-06%2B00-08-15%2B-%2B0303.JPG


Crimea%2B%252715%2B2015-05-05%2B07-26-41%2B-%2B0246.JPG


Crimea%2B%252715%2B2015-05-05%2B07-17-54%2B-%2B0221.JPG


Crimea%2B%252715%2B2015-05-06%2B00-36-24%2B-%2B0331.JPG


lskVH9eDLLVKs2Rlx-_Jn74PyIpEuv3ULd_k5fxBRQM=w1312-h985-no
 
Не знаю, что написать про работу, ибо свинья в апельсинах...но галоп налево понравился и рысь лучше смотрится, чем на прошлых видео.
Крым красивый! Мы в конце августа туда едем на свадьбу к сестре + неделька отдыха. Надеюсь с погодой повезет.:)
 
В августе там всегда тепло и дождей не бывает. Может не повезти только с медузами или слишком жарко будет :)
 
Посмотрев, значицца, наше видео внимательно и несколько раз, решила, что так дело не пойдет, что зад у коня не работает и поехала на конюшню, настроенная решительно. Решилась я не слушать совета Ульфа "не трогать лошадку рукой, а просто двигать", решилась взять повод покороче и толкать туда поактивней, как большого.
На корде конь был гиперактивен, задом работал хорошо (я вот думала, что верхом он тоже так работает, но видео показало обратное), но носился.
Села, взяла поводок покороче, ножкой двинула, в повод уперся, челюсть смягчать не хотел, я даже думала с ним подраться на этот счет, но когда Катя вышла на плац, то сказала "Ого, задом сегодня хорошо работает". Я, конечно, стала на коня жаловаться, что он, сцука, говно по поводу сегодня, хочется башку ему оторвать. Но вообще, конечно, вероятней всего говно по поводу он был, потому что обычно я практически без контакта на нем каталась, а тут ручкой взяла, как положено. Он-то и возмутился. И когда я узнала, что задом он работает хорошо (а, надо сказать, верхом я большой разницы не почувствовала, кроме того, что он пер и не смягчался на повод), то простила лошадке даже упирания в повод и драться не стала. Не все сразу.
И вот что вы думаете. Дала лошадке расслабиться, потянуться шеей вперед, опять задом не работает.

В общем, у меня в голове каша. Я с ума схожу от разной противоречивой информации вокруг. Один говорит так, другой эдак. Так что торжественно объявляю, что сегодня мы переехали и я слагаю с себя необходимость думать, а пока что буду тупо слушать, что говорит тренер и стараться не иметь собственного мнения, а доверять тренеру. Гип-гип, ура!


PS Кстати, перед переездом померились. Я вам всем наврала, конь оказался 171. Видать осенью плохо померили. Ну и вообще, он мне кажется больше... Удивлены были, что всего 171 намерили. Фиг его знает, можть пол кривой...
 
Ой, 171 см. просто карлик.:D
Я потеряла нить повествования. Куда уехали? К кому уехали? )))
В любом случае, удачи на новом месте и с новым тренером.:)
 
Ага, к ней. Хотела в Алин-Мак, но там нет мест. Так что пока так.
 
Последнее редактирование:
Хвост супер-молодец! Вчера на новом месте отдыхал, сегодня я приехала. Не хотел заходить в одну створку бочки, там же темно и ничего не видно, пришлось открывать вторую створку и попросить подогнать сзади. И немного напугался шланга на мойке, потому что он идёт сверху и когда Хвост начал ходить, то шланг задел шею и конь испугался. В остальном - идеал. Под верхом глаза не пучил, ни от чего ни разу не шарахнулся. Сначала подзажался и пытался шарашить вперед, но под грамотным руководством расслабился, начал округляться и шёл достаточно активно. В общем, нас похвалили, я мега довольна конём и вообще счастлива.

Как же сложно психологически не цепляться за веревки, когда лошадь чуть зажимается и подтаскивает!!! Надо прям вдох-выдох, руки-плечи расслабил, облегчаться реже, ножкой толкнуть и вуаля! Уже совсем другая картинка.
 
Последнее редактирование:
Мы продолжаем осваиваться на новом месте :cool:
С тренером, конечно, совсем не то, что без тренера. Прям чувствуется прогресс каждое занятие и получается лучше всё. Один раз поездила сама, начинаю нервничать и злиться, когда не получается так, как было с тренером. Стараюсь себя контролировать. Сейчас для меня самое сложное - справляться с ситуацией, когда конь начинает заводиться. Он начинает сам предлагать галоп и в момент ожидания подъема начинает прям нестись и валиться внутрь плечом, перестает адекватно реагировать на повод. Уф. Учимся вместе держать себя в руках.
И ещё, на прикосновения хлыста он не ускоряется, а активизирует зад. Причем сверху это вообще почти не ощущается, кажется, что не ответил. Для этого тоже очень важен тренер. Потому что она говорит "О! Хорошо!", а я жопой пока не чувствую, что конь ответил на то, что я дотронулась хлыстом.
В остальном, местами прям очень нравится мне сверху :) На небольшие репризы даже бывает возникает ощущение, что он "накатывает" на повод, то есть идёт "перед шенкелем". Мммммм... Кайф! :rolleyes:

И вот вам ещё прекрасных крымских картинок.
0yOdRJxVTtk2270BSMd7klczmd9G-auPmos6mg3aCkU=w1613-h1075-no


7Fk9OluuoREbEp_dhxiok3pFL-rpDm8cpGe-s8YhTC0=w1689-h1075-no


Lu9zERrbfNB5B8HFG8IXi0B5660uslUGoMKa1UQFd9s=w1613-h1075-no


5L82tJXqnIiDrECGXBnADsZxkCOblYHYPaXPHUwJl48=w1613-h1075-no


bFF1GZ_JUp_0aCgyldkY-0S4gH01nP8UEPSI7K9XQEc=w717-h1075-no


mPE7BUnXmDLBIv4Kl4beT03wPIbc0Ymrkmt6q1VZQfw=w1613-h1075-no


Я не очень разобралась с этим форумом, он же сам каждому под окно браузера оптимизирует картинки? Просто у меня монитор большой, боюсь, может они у всех такие огромные...
 
Последнее редактирование:
Да, кадры яркие, хочется туда вернуться :)

Кстати, вот ещё интересное лично для меня. Спросила у тренера, можно ли нам начинать боковые на шагу. Она сказала, что считает, что пока лошадь не сбалансирована и не идет в контакте в оба повода, то боковые начинать рано. Потому что конь начнет "падать" в боковое движение, выставлять плечи, сваливать затылок и т.д., а не нести себя в сторону. И в итоге, как это часто бывает у наших спортсменов (что для меня аргумент!), получается, что по прямым и вольтам лошадка бежит хорошо, а на боковых начинает семенить и валиться. И что поправить это потом очень сложно, так что лучше начинать, когда лошадь хотя бы научится бежать в поводу по простым манежных фигурам. А научить лошадь боковым - это очень просто. Я пока что не буду думать, а буду делать, как говорит тренер. Единственное, что меня смущает в таком подходе, это что боковые рассматриваются сугубо как элемент, а не как упражнение на развитие гибкости и того же баланса.
 
Имхо сугубо утилитарный подход. Боковые в том числе помогают поставить лошадь в повод, научить проходить на внешний правильно, отвечать на внутренний шенкель, что улучшает в том числе и манежные фигуры. Только понятно, что надо все это делать правильно, а не затаскивать лошадь на боковые поводом. Если лошадь не может уступить на шенкель и пройти, то значит не надо делать боковые (во всяком случае на рыси и галопе, надо тренироваться сначала шагом). Правильность проверить очень легко - отвечает на шенкель и проходит в повод лучше - значит правильно. Если тащим лошадь руками, забывая про шенкель - не правильно. Лошадь начинает семенить на боковых - первый признак того, что тащим руками.
 
Гоблиненок, между тем, Карл Хестер придерживается близкой точки зрения к Заярной. И он пишет что до того как лошадь будет работать в контакте, легко гнуться и ровно проходить в повод - боковые начинать рано. Он очень много делает уступку шенкелю, и на рыси и на галопе - это не боковое движение в полном смысле слова, вот оно действительно помогает поставить в повод
 
Так я тоже не утверждаю, что надо начинать прямо с принимания. Уступка шенкелю и плечом вперед - это самое простое, с чего нужно начинать. Только очень часто я вижу вместо уступки шенкелю уступку внутренней руке, что сводит на нет весь смысл этих упражнений и как раз учит лошадь сопротивляться.
Опять же не будем забывать, что Хестер работает с несколько другого класса лошадьми. Многих наших лошадей невозможно научить работать в контакте, легко гнуться и ровно проходить в повод без боковых.

UPD: лошади все очень разные. Есть отдельный класс лошадей, склонных от природы бочить и гнуться. Вот с такими да, лучше работать вначале только по прямым и большим вольтам. Но таких меньшинство. Основная масса напротив склонны зажиматься и бежать вперед бревном.
 
Что значит не в полном смысле слова? Движение вбок есть? Перекрест ног есть? Даже в правилах по выездке уступки стоят в боковых движениях
 
она не требует равномерного сгибания в позвоночнике и четкого контакта в 2 повода, в отличие от всех остальных боковых

а плечо внутрь - это совсем непросто, на самом деле. это сложное упражнение

сорри, но вот это -
Многих наших лошадей невозможно научить работать в контакте, легко гнуться и ровно проходить в повод без боковых.
полный бред
 
НУ если уж совсем придираться, то на принимании можно ехать без контакта с внутренним поводом ))) Так что сомнительный аргумент в непринятии в кагорту к боковым, как и сгибание в позвоночнике тоже. Определение боковых движений оно не основано на изгибе позвоночника, а основано на движении вбок.

Так что я тоже за достаточно раннее обучение боковым, опять же лошадь лучше начинает понимать что такое шенкель и как на него отвечать
 
Сверху