Восторг, чистый Восторг!

У меня в принципе не было вопросов по приниманию на 10, думаю мы все видели исполнение этого элемента ну хотя бы на 9, в Вашей статье ничего принципиально нового не сказано.
Уступка правильно должна выполняться в два повода. А не на одном поводе бочить в сторону. Это какой-то прокатский вариант уступки получится.

Вы вероятно мало работали с нашими дровами, завидую. А многие лошади, не очень одаренные гибкостью и балансом от природы, нуждаются в боковых для выпрямления. Потому что именно выпрямление при помощи боковых помогает лошади пройти в два повода в равномерном контакте, а вовсе не бесконечная езда по прямым.
Странно, как много людей воспринимают работу на боковых с молодой лошадью, как обучение бочению при полном отсутствии какой-либо другой работы. o_O

Если уж прямолинейно высказываться, то "полный бред" - это безапелляционные высказывания в духе "я сказал".
 
Я вот согласна, что уступку шенкеля можно отнести к боковым. Хотя если посмотреть её описание, то там действительно написано, что лошадь прямая, за исключением сгибания в затылке и что она идёт на внешний повод. Тем не менее сгибание действительно не является отличительным признаком бокового движения :)

Но, я надеюсь, в нашем случае, тренеру виднее. Если она считает, что нам пока рано, то значит рано. Хотя мне, конечно, хочется уступки начинать. Я знаю, что конь у меня от шенкеля вбок может двигаться. Но вопрос качества остается.
 
Последнее редактирование:
Света, так все правильно, если ты доверяешь тренеру, то надо действовать согласно его плану, иначе это как-то теряет смысл. Но ведь это не отменяет необходимость думать и анализировать самому. :)
Кстати, посмотрела твой ролик чуть раньше. Имхо - как раз проблема именно в том, что ты работаешь внутренним поводом через холку, вместо внутренней ноги. Такие вещи конечно на порядок легче в руках начинать.
 
Не могу найти это видео в Ютубе. Здесь видно принимание и внутренний повод.
http://vk.com/video11041783_151796889

Элемент ради элемента - здорово. Но на мой взгляд, элемент ещё и как гимнастика, и не всегда его надо делать на 10, к тому же не всем лошадям дано хоть когда-нибудь выполнить многие элементы даже на 8, это же не повод их не работать.
 
Мне кажется, что пока углы не будет нормально проходить - читай четкий ответ на ногу, не имеет смысла переходить к уступкам, плечам. Иначе будешь "стабилизировать", читай тянуть, поводом при недостаточном ответе со стороны лошади на ногу.
 
Юля-Гоблинёнок, я вот тоже после твоего поста ещё раз пересмотрела свой ролик и поняла, что тяну. Значит без присмотра мне пока точно не надо это делать и конь ещё не готов правильно ответить на ногу. В руках может попробую. Но в руках я тоже неуверенно себя чувствую.

Видео про принимание и внутренний повод хорошее :) Но, кстати, он все-таки не прям бросил внутренний, думаю, что какой-никакой контакт там остался.

Юля-Мегана, да, с углами у нас проблема ещё есть, особенно на галопе, но на рыси тоже. На галопе вообще ещё не научился поворачивать, но уже проблески появляются. Так что пока усиленно работаем с углами. И на шагу буду больше всяких серпантинов-вольтов делать.
 
А мы ходили в настоящие поляяяя! Если бы я была конём и увидела такой простор, точно бы понеслась. Но Хвост молодцом, вёл себя как приличный. Хотя конечно в жопу впереди идущему прям утыкался. Тормоз работает плохо, а сокращения мы и в манеже пока не делаем, поэтому чесать коротенькой неспешной рысью было поначалу непросто. Но под конец длинной рыси даже получилось немного отстать от головного. Большую часть выезда шагали и шагом Хвост тоже чесал будь здоров, только под конец уже подустал и сбавил темп. Но как только начинал отставать от головного больше чем на пару-тройку метров, пытался догнать его рысью, потому что нельзя же оставаться одному-одинёшеньке.

Несмотря на общее прекрасное для маленькой лошадки поведение, с коня я все-таки сверзлась. Потому что решили выполнить задачу максимум и выйти к речке. И там было много страшного - с одной стороны бревно, с другой какие-то замки из песка, машина, несанкционированно заехавшая и двое людей из машины. В общем, конь подпрыгнул на всех четырех вверх, я схватилась за повод и почти свалилась на шею, а он такого обращения с собой не очень терпит (в смысле когда за повод хватаются), поэтому отвесил ещё маааахонький пиночек, совсем небольшой. Но мне было достаточно. Упала я в песочек, а конь, кажется, перепугался больше меня. Хорошо ещё, что он ловится как няша, никуда не убегает. Идет знакомиться к коням или есть травку в таких ситуациях. Отловила и повела его в поводу к воде - ножки трясутся, аж приседает на задние, переда замочил, даже глоток воды сделал на полусогнутых. На том задачу максимум посчитали выполненной и поехали обратно.
 
Мы продолжаем втягиваться в работу. Работаем больше со мной, чем с конём. Хвост очень чуткий на все средства управления, поэтому на правильное воздействие отвечает практически моментально. И ещё раз скажу тем, кто считает, что на молодых портится посадка: на молодых посадку надо блюсти ещё сильнее, чем на взрослых. Они не прощают неправильно работающую ногу, смещённый не туда баланс, наклоны корпуса вперёд, перекрещенные руки и т.д. и т.п.

Вот, например, та проблема, что была у нас на семинаре, когда конь увозил меня из углов и падал плечом внутрь круга. Да, немец, в принципе, правильно хотел её решить, только он при этом не делал мне замечаний по посадке. А в этом был ключик. Тренер заставляла опускать пятку внизу и заводить коня в угол не "стопой", а бедром, и, конечно, не перекрещивать руку через холку, держать внешнюю руку (не ставить и не вести коня им на стенку, но держать). И да, это очень сложно, когда конь валится и увозит внутрь, и у меня не сразу получилось. У меня (!), а не у коня. Потому что как только у меня получилось, конь расслабился и стал заводиться куда надо. Эта проблема по-прежнему у нас регулярно вылезает, когда он зажимается. Расслаблен и не торопится - всё нормально. Зажмётся - например, перед галопом, - сразу увозит нещадно со стенки.

Ещё учусь не тянуть коня на себя поводом, а ехать рукой вперед. Это осложняется тем, что Хвост склонен торопиться и убегать. Хочется рукой его затормозить. Тренер жутко ругается, когда я хватаюсь за повод. И Хвост тоже ругается ещё большим ускорением. Жутко тяжело себя контролировать. Сначала пробовали его заставлять не торопиться просто наталкивая шенкелем на руку, которая не тянет. Но если у него энергии много, то он начинает галопировать и такой способ в итоге срабатывает долговато. Стала пользоваться одержками. Как только конь хоть чуть притормозил - руку надо моментально расслабить и перестать ею одерживать. Опять ускорился - опять одержка. Первое время чуть ли ни на каждый второй темп приходится одерживать, потому что почти сразу начинает разгоняться. Надо, чтобы у него зафиксировалось, что его рукой не беспокоят, когда он идёт в нужном мне ритме. При этом и нога тоже должна работать. Что тоже довольно сложно для меня, потому что когда конь несётся, есть позыв ногой его вообще не трогать. Но округляется и проходит в повод он чётко от ноги, поэтому без ноги никуда.

В общем, повезло мне с чуткой лошадкой, есть не паханное поле для самосовершенствования.

Вчера ещё "начали" кавалетти. Для других коней это бы не считалось, но у Хвоста с ними особые отношения. Поэтому начали мы с одной штуки. Походили на шагу, на рыси. Я довольна, потому что могло быть и так, что он бы начал закидываться, а он всё-таки проходил. Хотя первый раз на рыси позыв перепрыгнуть у него был.
 
Гестия, пожалуйста. Я за вами тоже слежу, у нас же они ровесники! Гриша вообще молодец, вон стартовать уже начал! Мы пока ещё далековато от этого :))) А уж начнём ли когда-то прыгать... Это вообще неизвестно. Мне бы хотелось до метрика освоить, но, боюсь, конь будет против :)))
 
Свет, я подсмотрела Гороскопа))) оч. понравился сам по себе

Это он?

h-14478.jpg
 
Да, он, лошадка с овощебазы :))) Он ОЧЕНЬ эффектный и красивый. То есть вот лошадь-картинка, реально. Передает жеребятам эту красоту и масть. Его дети, кстати, выступают понемногу, и прыгают, и бегают.
Один из лучших уже по Малому начал выступать http://www.equestrian.ru/sport/horses/13756
Только МКЗ закрыл уже давненько воспроизводство спортивных лошадей, так что не кроют им давно. Ставка 2007 самая большая у него была, ещё один или два жеребенка в 2011 было.
117543326.jpg


117543237.jpg


x_ef6bd819.jpg
 
Очень классный жеребец. Короткость корпуса у него от арабского Признака ох.
Но проблема была из-за работы по молодости, как только я узнала у кого его купили))) без имен и комментов, просто факт.
 
С Хвостом ищем баланс нагрузка-выгул-питание пока что. Если он слишком активный, то отлично бежит ногами, супер-импульсивный, но подтаскивает и не идёт в контакте, нужно много времени, чтобы сдался по поводу, сам срывается в галоп, приходится много оттормаживать. Если он более размятый или отработанный, то гораздо лучше идёт в контакте, но ножками уже так не бежит, а пытается делать тюлюп-тюлюп, плюс имеет тенденцию упасть слишком низко головой. Учусь в активные моменты усмирять и ставить в повод, а в спокойные активизировать зад и заставлять не падать головой-шеей вниз.

А вообще, Хвоста обожаю. Ему хорошо на новом месте. Прям видно по нему. В руках спокойный такой. Могу поставить практически в любом месте и начать снимать ногавки/бинты, а он стоит, никуда не ломится. Веди куда хошь, пугай чем хошь - не страшно! И один, и с кучей лошадей, и в манеже, и на плацу - ведёт себя на 5! К водилке приучить осталось. Первый заход был почти успешный. После разворота водилки в другую стороны что-то он стреманулся и ломанулся. Так что ещё надо время приучить. И я тут в рот ему залезла, клыки наконец-то отрасли! А то они всё резались-резались, а потом я долго не заглядывала.
 
Последнее редактирование:
о какой Гороскоп красавец!!!!! шикарен просто!!!!
хорошо, что малому на новом месте нравится))) это большое дело когда лошадке комфортно.
 
Напишу и я чуток о неконном. Тут много любителей цветочков :)

Подарили мне на выходных розу в горшке. Как водится, оня вся в паутинном клеще и листья тут же начали желтеть и опадать. И пошла я в соседний магазин за средством от клеща. А таааам... столько красивых комнатных растений. И довольно много редких. А то ассортимент Ашана, Леруа Мерлен и Оби уже вообще не впечатляет. А тут я ходила и разглядывала долго. В итоге, не сдержалась и купила невероятно нежную розовую каллу.
29687_300.jpg


Но продавщица ещё обратила моё внимание на деревце мирта, которое тоже нечасто привозят. Пришла я домой. Потом пришёл муж. Хвастаюсь ему каллой и рассказываю про мирт. Причём на тот момент мысль о нём ещё не слишком поглотила меня. А муж говорит - да, знаю, у него ещё цветы вкусно пахнут. ПАХНУТ! И тут мысль о мирте меня поглотила. Потому что всё-таки большинство комнатных цветов не пахнут, а я люблю, когда цветы пахнут. Полезла читать про уход. И даже необходимость прохладного периода покоя не смутила меня. Пошла в 22 вечера за миртом. Муж до последнего не верил и крутил пальцем у виска, когда я выдвинулась за деревцем.
Итог: за неделю +3 новых комнатных растения. Надо прекращать.

Кстати, вот кто умеет создавать период покоя? У нас балкон холодный и в минус промерзает. Я вот думаю, если туда выставить цветы, нуждающиеся в покое, в октябре-ноябре, когда как раз температура от 0 до +10, а в декабре с холодами - обратно в квартиру. Подойдёт им такой период покоя?
 
У меня все, что остается на балконе летом- остается там зимовать до следующего лета. :)
Мне свекровь тоже подарила кучу цветов, даже лимонное дерево подогнала. Сейчас усиленно изображаю из себя садовода, пересаживаю цветы и ищу им подходящие места в доме ибо одному солнце подавай, другому тень т.д.:D
 
я вот тоже о лимонном дереве мечтаю, но не решаюсь купить. про период покоя думала, но что-то не придумала ничего...
 
Horsetimes опубликовали лайфхаки от Карла Хестера. Почитать можно по ссылке http://horsetimes.ru/posts/news/layfaki_karla_khestera_ili_za_skolko_byl_kuplen_velikiy_valegro/

И там было написано, что Валегро раскрылся к 9 годам. Стало интересно, каким было Валегро в молодости. И нашла два очень интересных видео.
Шарлотта на 5-летней лошади Хестера с его комментариями:

И Хестер на 6-летнем Валегро с комментариями:

Ну и, конечно, это всё-таки преувеличение, что Валегро раскрылся к 9 годам. Уже в 6 он показывал высокий уровень эластичности и был чемпионом всех стартов по молодым в Англии.
 
Последнее редактирование:
Сверху