Вот и занимайся после такого троеборьем

Ужас...

Как это лошадь нежаль,она что сама понеслась к тому барьеру,эта тетка сама виновата.Могла и отказатся если боялась!!!

Не буду копировать Хелу, она все сказала. Как то все очень просто у тебя. Я думаю, если ты упадешь в лошади и (не дай бог) чего-нибудь сильно ушибешь, то на всю трибуну будет греметь тема, "Бедная, я бедная". И врядли ты будешь согласна, если тебе скажут "да фиг с тобой, кто тебя ехать-то просил? Вообще слезла бы и пошла по своим делам. А вдруг у лошади психологическая травма из-за твоего падения? Это же ужасно!".
А тут ЧЕЛОВЕК УМЕР. Знаменитый спорстмен...
 
Меня поражает полная статичность публики на заднем плане, по идее все должны были в ужасе вскочить - а никто и пальцем не шелохнул.
Наверное они прешли не на соревнования,а просто отдыхать

А что же они еще пришли делать? Работать чтоли? Там обычные зрители.
Это произошло в считанные секунды, кто успеет понять что случилось и успеет встать?
 
Согласна с Atomом насчет зрителей. Как тут успеешь сообразить?
А спортсменку действительно очень жаль. И не потому что она выдающаяся Каролин Пратт, а просто потому что это человек, поддерживаю wild horse.
Впрочем, удивительно как там лошадь вообще жива осталась, после такого сальто. Смотрится это, конечно, ужасно.
 
Я думаю тут не стоит спорить, кого больше жалко: лошадь или всадницу. Их жизни обе важны в одинаковой степени. Но просто дело в том, что лошадь пострадал, а всадницы уже нет. Бывает, что и лошадь и всадник гибнут.
Она туда не по своей воле полезла, а вот всадница явно по своей, ее туда силком никто не тащил. У лошади выбора не было, а вот у всадника был.
Нет у них обоих был выбор: лошадь могла закинутся, всадник просто отказатся. Но кто же знал! Мы же не знаем, что с нами произойдет даже в следующих 15 минут (а вдруг потолок упадет :lol:). Они сознательно шли на риск, просто одному из них не повезло больше (точнее конкретно). Это могло произойти с кем-либо другим. Сложная трасса не прощает ошибок ни лошади ни всаднику...
 
А мне сразу вспомнился Саргей Рогожин. Он разбился в 1983 году на спартакиаде народов России в Костроме. Геллиспонт, лошадь на которой он выступал и упал, остался жив и в 1987 году в возрасте 15 лет, с успехом прошел тот самый маршрут (я даже его сфотографировала)... то самое препятствие... оно так и носит название: банкет Рогожина. Падение было страшным... Там препятствие такое - сначало см 60 банкетка и сразу же прыгаешь вниз (то есть вниз яма в метр или около того. Потом по яме парочка тактов и выпрыгиваешь наверх через кусты с бревном. Прыжок вверх - около 120 см. Рогожин подошел резво к препятствию и далеко прыгнул, лошадь в яме споткнулась и вместо тактов, перевернулась... Сергей вылетел из седла еще до спотыкания лошади и рухнул под препятствие. Лошадь в перевороте крупом накрыла его... До 90 года там постоянно цветы на этом препятствии были. Потом - не знаю... с тех пор я не была в Костроме на том маршруте. А сейчас уже мало кто помнит этого спортсмена из Нальчика, чемпиона Олимпиады в командном зачете...
 
Долго думала, писать ли ответ...
Смерть ужасна.. Но человек прожил яркую и интересную жизнь.... Редко кто на такое способен, в основном говорят "я такая трусиха", вызывая только брезгливость....
Безумно обидно, что таких большинство...

Yennefer- жму руку.
Паша- не обращай внимание, ни к чему это...
 
forger1 написал(а):
:evil: :evil: :evil: А за что еще кормить эту полутонную тушу !? :evil: :evil: :evil: За ее красоту !? :evil: :evil: Пусть все кто так думают отправляются в бесплатное эротическое путешествие семимильными шагами. :evil: :evil: :evil:
Пашкин, ты же свой табун кормишь за что? Мне кажется, что на данном этапе именно за то, что они у тебя есть, что ты именно из туш сделал их лошадьми и не просто лошадьми, а красивыми лошадьми. Я не права?
Но дело не в этом. Самое важное - нет ничего ценнее, чем жизнь человека :!: А у лошади инстинкт самосохранения покруче, чем у человека. Оно хоть и туша, но с достаточным количеством мышц, чтобы не убиться, если только шею не свернет.
У меня месяц назад подруга так же летела на стенке - нога у лошади проскользнула и передом цепанула. В итоге в воздухе они перевернулись вокруг своей оси и жереб шлепнулся на нее. Причем во время полета и падения девчонку развернуло и под жеребом оказалась нога развернутая. Итог - перелом и морально на нем теперь боится прыгать :( А на Громике прыгала без проблем, пищала, правда, по-началу. И кого винить? Грунт? Коня? Себя? А тут вода, скользко... да мало ли там что могло случиться до барьера... может тоже проскользнул...

А чтобы прыгать такие барьеры, желание денег совсем не катит. Вы хотя бы на поле у себя хоть один низенький барьер поставьте, но чтобы он мертвый был... Как будет морально его прыгать? Представьте какая смелость должна быть, какое целеустремление... и лошадь какая должна быть... с каким желанием всю эту батву прыгать...
Очень жалко :cry:
 
Чёртик написал(а):
Долго думала, писать ли ответ...
Смерть ужасна.. Но человек прожил яркую и интересную жизнь.... Редко кто на такое способен, в основном говорят "я такая трусиха", вызывая только брезгливость....
Безумно обидно, что таких большинство...
quote]

Это камешек в мой огород? Уж больно слово сильное "брезгливость"! Я, например, брезгую раздавленных тараканов в руки брать...
А негипертрофированная трусость - это обычный инстинкт самосохранения. Особенно сильно начинает проявляться после 30 лет, у женщин. Т.к. есть муж, маленькие дети, старые родители, короче много народу, которые от тебя зависят. Твои жизнь и здоровье принадлежат уже не только тебе, но и людям, которым ты нужна, которые тебя любят.
С возрастом тот кураж, что был в детстве, проходит. И, я не думаю, что это есть плохо.
А самое удивительное, что пока женщина на стала матерью ей этого не понять...
Учитывая всё это, женщины в возрасте, готовые рискнуть своей жизнью, а также чувствами и благополучием своих близких, ради... да фиг его знает как это написать, ради чего... Чувство полёта? Так вот, такие женщины встречаются нечасто (И слава богу!) У окружающих они всегда вызывают сильные чувства (удивление, восхищение, непонимание...)
 
Нет, это не камень в чей-нибудь огород. Смысл мне в тебя камнями кидаться?
Это так, размышления...
 
Мне тоже безумно жаль, что Каролина Пратт погибла.....Мне жаль, что погиб человек, классный спортмени т.д.....
Но.....Я всё равно за лошадь! Можете кидать в меня камнями :wink:
И если бы встал выбор, кому выжить, жила бы лошадь.....
И я могу сказать это совершенно уверенно. Я потеряла любимую лошадь и знаю, что это такое. А за некоторое время до этого я потеряла нескольких близких людей.....Страдания несопоставимые (может быть тут сыграли свою роль обстоятельства).
Моя лошадь была для меня как ребёнок.....И люблю я его самого просто так, просто за то, что он - это он, а не за то, что он мог прыгнуть метр. И если бы мне предложили выбор: жизнь всех и каждого человека на земле или жизнь моего коня, то совершенно однозначно сейчас на земле бы жил 11-летний гнедой мерин при полном отсутствии людей :roll: :oops:

Пы.Сы.Нет, Паша, не за красоту надо кормить "эту полутонную тушу", а просто за то, что это ЛОШАДЬ :wink: :lol:
 
Мог конечно разобрать каждый пост на составляющие и ответить каждому лично , но лень.
Тань я свой табун кормлю потому что у меня есть определенные планы , но нет времени . Я уже забыл когда коней своих видел .

Наташа ты потеряла любимую лошадь , но не свою ! Купи или вырасти свою , тогда сможеш судить объяктивно . Я за год двух похоронил и все равно думаю что человек важнее . Ни какой то там обстрактный , а конкретный . Вобщем мне тоже безразличен среднестатистический гражданин и мне его не жаль . А вот человеком с которым лично знаком и испытываю к нему дружеские чуйства я не готов поступиться . И если стал бы выбор мой друг или мой конь боюсь выбор был был не в пользу коня . К счастью друзей у меня мало :wink: И если ты пишиш что твоя лошадь для тебя была как ребенок , то вывод напрашивается сам собой . Пора уже своих детей заводить .
Moonty Рогожина помнят и Питере , но не все.

Лара мне безразлично хотят меня пристрелить удавить или еще каким образом лишить жизни , мне это к сожалению не страшно . Сначала пусть попробуют , а потом поглядим кто кого . И о лошадях . Это в России их практически нет , а за бугром немеряно .

lisa ты сама не замечала что когда видиш на соревнованиях как кто то падает как время останавливается ? Я вот неоднократно за собой это замечал . А уж я насмотрелся на многие падения . И каждый раз все как в замедленой съемке . Что же тогда говорить о людях которые в этом не настолько разбираются . Для них это часть шоу . Так же как в дурацкой передаче вы очевидец , когда показали как лошадь встала перед прыжком и всадник спиной летел на брусья , я замер понимая чем это грозит , а люди в студии смеялись . Вот и разница между нами и обывателями . Не ставьте себя на их уровень .
 
Народ, я тоже очень люблю лошадей... И у меня есть своя лошадь. И лошадей хозяйки конюшни, на которой я стою я тоже очень - оченьлюблю. И когда у нас на конюшне траванули лошадей и погибла лошадь, на которой я приобретала первые навыки всего,я рыдала как белуга. И до сих пор, когда про нее вспоминаю, слезы наворачиваются... Но я НИКОГДА не скажу,что есть что-то дороже,чем человеческая жизнь. И пусть те,кто так считает, (или просто языком трепят), подумает о семье погибшего человека, возможно, детях,родителях и т.д.
Я безумно люблю всех животных, мой муж и мои друзья уже давно смирились с тем, что я слегка с приветом на эту тему :wink: Но я всегда считала и считаю - нельзя, ни в коем случае, очеловечивать животных, тем более ставить на весы человеческую жизнь и жизнь животного. Это не сравнимо.
 
forger1 написал(а):
lisa ты сама не замечала что когда видиш на соревнованиях как кто то падает как время останавливается ? Я вот неоднократно за собой это замечал . А уж я насмотрелся на многие падения . И каждый раз все как в замедленой съемке . Что же тогда говорить о людях которые в этом не настолько разбираются . Для них это часть шоу . Так же как в дурацкой передаче вы очевидец , когда показали как лошадь встала перед прыжком и всадник спиной летел на брусья , я замер понимая чем это грозит , а люди в студии смеялись . Вот и разница между нами и обывателями . Не ставьте себя на их уровень .
Замечала конечно. Я ж и говорю - замерли, не успели еще среагировать. Эта фотка меня и заставила задуматься что реагируешь на самом деле не сразу.

Насчет обывателей... не скажи, все-таки много серьезных зрителей на троеборье. Смотрела тут недавно чемпионат Европы для young-rider (самый конец к сожалению, на соседнем поле знакомая конкур прыгала) - народ в основном дошлый. Всех знают по именам, обсуждают. Правда я такой холмик нашла окуда много прыжков видно, надо было только успевать перемещаться - может там все и собрались? Потом мне кажется что чтоб испугаться при ТАКОМ падении большого ума и понимания лошадей не надо... а вот история со смехом в студии неприятная какая-то. Хотя я помню я тоже ржала как ненормальная, когда итальянец на этапе кубка Самсунга на закидке уселся лошади ровнехонько на уши и наполовину стянул с нее оголовье (засчет чего и не упал), а потом карабкался назад в седло и из седла напяливал оголовье назад - хотя прекрасно знала что это последний командный маршрут и на этой закидке Италия теряет призовое место :(... но это немножко несравнимые вещи.

Еще хотела сказать.. мне кажется пока конник не поймет неизмеримую бездну между жизнью ЛЮБОЙ лошади и жизнью и здоровьем ЛЮБОГО человека, он никогда не станет настоящим конником. В частности просто потому, что будет слишком очеловечивать лошадь, а лошади это на пользу не пойдет. Тут и обсуждать-то нечего.
 
lisa написал(а):
Еще хотела сказать.. мне кажется пока конник не поймет неизмеримую бездну между жизнью ЛЮБОЙ лошади и жизнью и здоровьем ЛЮБОГО человека, он никогда не станет настоящим конником. В частности просто потому, что будет слишком очеловечивать лошадь, а лошади это на пользу не пойдет. Тут и обсуждать-то нечего.

:kiss: Спасибо :aplod: :aplod: :aplod: это имено то что я хотел сказать , но не получалось прилично :aplod: :aplod: :aplod:

[/quote]
 
А я не конник. По крайней мере не профессионал, а просто обычный любитель.
И я не очеловечиваю лошадь :wink: . Я даже не ставлю лошадь выше человека :wink:
Я просто ставлю человека ниже лошади :wink: :lol:

И я считаю что лошадь должна работать, и даже получать люлей по делу, но всё это исключительно в рамках не причинения вреда здоровью лошади :roll: :lol: :lol:
 
forger1, Yennefer, lisa я согласна с вами. Жизнь человека и жизнь лошади несоизмерима. И утверждать ,что жизнь лошади ценнее, это извините, или детская глупость, или такое извращение моральных ценностей, которое уже можно считать сто процентной патологией.
 
forger1 написал(а):
lisa написал(а):
Еще хотела сказать.. мне кажется пока конник не поймет неизмеримую бездну между жизнью ЛЮБОЙ лошади и жизнью и здоровьем ЛЮБОГО человека, он никогда не станет настоящим конником. В частности просто потому, что будет слишком очеловечивать лошадь, а лошади это на пользу не пойдет. Тут и обсуждать-то нечего.

:kiss: Спасибо :aplod: :aplod: это имено то что я хотел сказать , но не получалось прилично :aplod: :aplod: :aplod:

Вот! Вот оно, то что я все думал, как объяснить! :aplod:
Браво, браво и еще раз браво!
 
И утверждать ,что жизнь лошади ценнее, это извините, или детская глупость, или такое извращение моральных ценностей, которое уже можно считать сто процентной патологией.

Вот. Согласна 100%....
 
Мне кажется, что спор – чья жизнь ценнее – несколько беспочвенный. Для кого ценнее? Думаю, на самом деле, ценность чьей-либо жизни определяется не возрастом, не видовой-половой принадлежностью, не какими-то особыми качествами и даже не заслугами. Не так уж важно, умер старик или ребенок, олимпийский чемпион или учитель физкультуры, большепризный конь или сегодня из телеги. Важно только то, какое место этот кто-то занимает в нашей жизни. Кстати, я так и подумала, что forger лично знаком с погибшей. В противном случае некорректность, которую справедливо отметила Лара, просто невозможно оправдать.
Так вот, пока любой из вас читает эти строки, на свете умерло очень много людей. Я не демограф, но думаю, их количество измеряется десятками тысяч. Вы по ним плачете сейчас? А если произойдет то, о чем не хочется писать, и случится непоправимое с кем-то из вашего мира, вы так же останетесь спокойны? Неужели вы действительно променяли бы жизнь дорогого вам зверя на жизнь «лучшего» из умирающих сейчас незнакомых вам людей? Если ответ «нет», то к чему лицемерить? Правда в том, что, увидев эти кадры, я ахнула, и мне жаль обоих. Поскольку женщина погибла, ее мне жалко больше. Но я не пролила ни слезинки. А вот узнав о том, что почти полгода назад умерла собака, с которой я едва была знакома, я плакала, потому что совсем чуть-чуть, но пустила ее к себе в душу. Представьте себе, что вы просто приласкали чужую собаку, или даже просто обменялись с ней взглядами, а через минуту ее на ваших глазах сбила машина. Разве не будет ваша реакция сильнее, чем при виде этих кадров (предполагается, что вы не знакомы с конем и всадницей)?
Дороже всего – жизнь близких, людей или животных, неважно. Если кто-то сильно привязан к животному, это вовсе не обязательно означает, что это животное очеловечивают, или ставят в принципе животных выше людей. Просто человек близкое ему существо ставит выше тех, кто ему менее близок. В шкале ценности жизни. И совершенно нет необходимости говорить :? : «НАДО беречь лошадь больше чем человека», «НЕЛЬЗЯ ставить человека ниже лошади». Просто НАДО уважать чужие чувства. У каждого свои привязанности, и если они не похожи на ваши, это еще не значит, что человек – извращенец.
 
Я согласна с lisa. Но и позиция Эгоистки нашла большой отклик в моей душе. Я все-таки предпочитаю отделять одно от другого. Если сравнивать теоретически "ценность жизни лошади и человека" (взяла в кавычки, потому что мне даже думать о таких сравнениях кажется кощунственным. Не потому, что человек - венец природы и т.п. Слишком глобальны категории сравнения), то здесь я поддерживаю lisa. Но если бы мне пришлось (не дай бог) выбирать на деле - то тут эта теория могла с треском потерпеть поражение :roll: . Я отнюдь не уверена, что буду плакать над погибшим водителем, сбившим мою собаку. Радоваться, конечно, тоже не буду. Но плакать все-таки буду по собаке (тьфу-тьфу-тьфу).
 
Сверху