Возможно ли достичь результатов без тренера?

Добрый день. Давно назревал вопрос: возможно ли чего-то* достичь без присутствия и активного участия тренера на каждом занятии?
И второе: есть ли конкретные примеры людей, которые взяли разряд или же повысили его в любой дисциплине без активного** участия тренера?

*взяли разряд (3-2-1) или условно прыгнули 120 или там менки, пируэты. принимания красиво сделали
**если тренер раз в полгода приезжает посмотреть на результаты дать совет - это не считается активным участием тренера или же пару раз в год посещение мастер-классов тренеров тоже не считается активным (в моем вопросе).
 
По теме - я думаю, нет. Ну в единичных случаях при наличии ниипически талантливого всадника или супервыезженной лошади - может. Но это теория. на практике - вряд ли, ИМХО.

Ну и не могу удержаться от встречного вопроса - а почему без тренера?
 
PssyKiss написал(а):
По теме - я думаю, нет. Ну в единичных случаях при наличии ниипически талантливого всадника или супервыезженной лошади - может. Но это теория. на практике - вряд ли, ИМХО.
ППКС
Ведь даже мастера-мастера все-равно с тренером/наставником/другом/знакомым тренируются, просят взглянуть и тд и тп.
Взгляд со стороны - это всегда гуд.
Постоянный. Ну минимум 2-3 раза в неделю точно!
Раз в полгода/год - такие взгляды ни о чем, ИМХО.

А у меня вопрос (хоть и глупый, но задам) - каких результатов?
 
PssyKiss написал(а):
а почему без тренера?
Я догадывалась, что спросят, но не думала что в первом же комменте :D
Скажем так, если всадник - не то чтобы социофоб, но испытывает дискомфорт в общении с людьми. Интраверт (?)

А у меня вопрос (хоть и глупый, но задам) - каких результатов?
так написала же: разряд 3-2 при особом таланте 1 и т.д. вообще написав это в уме я держала такие критерии как прыгать 100-120 и, скажем, уметь делать принимания, полупируэты там, менки красивые. (скажем что выезжанная лошадь уже есть и есть всадник, который прочитал много умных книг, но не общался с тренером)
 
нет, невозможно.
не обязательно на каждом, но тренер должен быть регулярно. опытному спортсмену может быть достаточно и раза в неделю, любителю тренер нужен практически каждое занятие.

к сожалению, я думаю это будет непреодолимым препятствием, т.к. при озвученной ситуации тренер не будет для всадника авторитетом
 
Nick написал(а):
нет, невозможно.
к сожалению, я думаю это будет непреодолимым препятствием, т.к. при озвученной ситуации тренер не будет для всадника авторитетом
Не поняла, что именно будет препятствием к достижению результатов? Социофобность?
 
Дык я в корень зрю))

Ilenara написал(а):
Скажем так, если всадник - не то чтобы социофоб, но испытывает дискомфорт в общении с людьми. Интраверт (?)

Кать, вот если серьезно рассуждать - то изначально вопрос ну.... странный. Если всадник хочет результатов (а под результатами я понимаю не умение отпрыгать за закрытыми дверями маршрут или езду скатать, когда никто не видит), то они закономерно должны быть публичными. ну тоесть надо ехать на старты, выступать, а следовательно - заказывать коневоз и общаться с перевозчиком, общаться с представителями базы, куда ты поедешь - насчет развязок, сена, стартового протокола, разминки - это море общения. + заявляться в мандатке + если прыгаешь - то самой слезать и поднимать разминку что ли?? Ну фигня полная. Если всадник может делать все, что выше перечислено - то и с тренером, пусть и не с каждым, как то сработается. Если не может с посторонними общаться совсем - то о каких результатах может идти речь то вообще? :wink:

Другой вопрос, может ты имеешь ввиду, что всаднику кажется, что он лучше понимает или чувствует лошадь сам, или он хочет как то альтернативно совмещать методики и ему кажется, что это верный путь, но такое мнение никто не разделяет? так бывает часто и, опять ИМХО - фигня все это полная. Надо просто найти тренера, который полностью устроит и не городить огород :wink:
 
PssyKiss написал(а):
Если всадник хочет результатов (а под результатами я понимаю не умение отпрыгать за закрытыми дверями маршрут или езду скатать, когда никто не видит), то они закономерно должны быть публичными. ну тоесть надо ехать на старты, выступать, а следовательно - заказывать коневоз и общаться с перевозчиком

....

Надо просто найти тренера, который полностью устроит и не городить огород :wink:

Публичность не отменяет вроде нежелания общаться с людьми :)
Одно дело заказать коневоз, отдать доки и т.д. 1 раз, другое дело видеть тренера каждую божую тренировку в течение например 6 месяцев и больше, разговаривать с ним слышать иногда его понукания пытаться быть милой с ним т.к. в конце рабочего дня нервишки могут пошаливать. - т.е. фактически ехать на тренировку как на вторую работу - так ли это у всех кто занимается с тренером, вот у тебя как, Саш?

Из этого написанного выше следует согласие с тобой, что, возможно, просто нужно найти тренера по себе. На самом деле боюсь, что в этих поисках собственно я потрачу время, которое могло быть потрачено на тренировки селфи (понятное дело, что такова цена, но вопрос как раз в посте о том можно ли обойтись без этого, и "сам с усам" сдать на разряд.
 
Я такого человека знаю, но только одного. Знакомая едет вестерн, тренер у нее живет в другой стране, встречаются они 3-4 раза в год. Чаще тренер сюда, а раз в год - она к тренеру на краткий курс.
Одна из самых успешных русских вестерн-всадниц (надо понимать, что вестерн у нас пока не сильно развит). Но, я считаю, девушка феноменально работоспособна и самоорганизована. Это само по себе нечасто встречается. Вот с такой нацеленностью на результат и самодисциплиной можно пытаться работать без тренера, с нечастыми консультациями.
Но на одного такого всадника я знаю сотни, кто и с тренером расслабляется в меру возможности.))
 
Лично наблюдала, ка люди получали 3й разряд в конкуре без тренера. Ну как, при условии, что изначально человек более менее нормально сидел, и более-менее прыгал. Ну и много книжек читал о том, как напрыгивать лошадь, какие маршруты, системы выставлять. Правда не совсем без тренера-предположим 2 подруги одного уровня, которые друг другу все таки могут что то подсказать-взгляд со стороны. Таким образом лично видела, что люди успешно выезжали на соревнования 60-80-100-110см. Но тут должен быть некоторый талант, и большее желание самообразовываться+лошади были не проблемные(пусть даже наученные этим всадником с нуля, но без привычек обносить, вставать и т.п.) В принципе конкур на этом уровне видится мне легче, чем выездка, и конечного положительного результата добиться куда легче-чисто пройти маршрут. Вопрос в том, на сколько это будет правильно, красиво и т.д., конечно, открыт. Равно как и сможет ли человек в таком же стиле прыгать более серьезные маршруты. Одиночные-то и 150 видела, как самоучки прыгают, и нормально.

С выездкой, на мой взгляд, это не вариант вообще. Нет, видела самоучек на ППД)) Но это не тот уровень.


С приездом тренера раз в месяц мне кажется чего-то реально достичь, но всадник должен быть талантливым, ну и надо понимать-что это не спорт, так как в любом случае прогресс будет гораздо медленнее чем с тренером постоянно. Саморазвиваться вместе с конем вполне возможно, то есть когда удовольствие от самого процесса, а не "через месяц надо поехать на соревнования". По себе скажу(я как раз саморазиваюсь с конем, не спорт, тренера как такового нет), человек, более менее понимающий, на тренировке нужен, если цель делать что-то новое, а не хорошо выученное старое. Пусть не прям тренер, который гораздо выше уровнем чем я, но просто тот, кто знает, как должен быть выполнен элемент и может сказать то ли мы делаем или нет. И то, по моим личным ощущением-был бы со мной опытный тренер, который бы сам выстраивал тренировку(а не говорил по итогам моим действиям то ли делаем, или нет)-прогресс был куда более явным.
 
Ilenara написал(а):
так написала же
нет, в первом посте не написали :)

Ilenara написал(а):
другое дело видеть тренера каждую божую тренировку в течение например 6 месяцев и больше, разговаривать с ним слышать иногда его понукания пытаться быть милой с ним т.к. в конце рабочего дня нервишки могут пошаливать.
ой, ну погодите Вы так бросаться в омут :)
Вот я, к примеру, в некоторой степени тоже интраверт. Ездила сама себе тихонько, и даже не подходила к тренеру, которая меня посадила в седло, научила азам, и которого я знаю более 26 лет. Т.е. максимум могла спросить два-три совета, когда сталкивались в проходе и ВСЁ!
А потом я познакомилась с другим тренером (ооооочень сложный человек, как личность). И мы начали заниматься :)
Два раза в неделю, по выходным. После обязательный разбор полетов за чашкой чая, т.е. еще минут 20-30.
В будни я корячилась сама. Естессно делала кучу ошибок. Не критичных, не, но их видно зачастую именно со стороны. На протяжении года мы только и делали, что на совместном с тренером занятии, исправляли то, что я намудрила за время самостоятельной езда в будни :)
Потом с ошибками разобрались, но и я поняла, что взгляд со стороны и постоянное "включенное радио" от тренера мне просто необходимы! Ну хотя бы периродически! Мы даже ржали - еду галопом и приговарию: "ну комментируйте! говорите-говорите! не молчите же!!" Хотя знала, что все получается так, как надо.
Многое не видишь, сидя верхом :)
И, ествественно, видео тренировок. Тоже очень помогает.
А потом, когда стала более опытной и поднаторела, тренер частенько просила меня посидеть, понаблюдать за лошадью под ней. И я понимаю почему и зачем.

Поиски именно Вашего тренера - это не так уж и сложно :) Поверьте.

Моргана написал(а):
В принципе конкур на этом уровне видится мне легче, чем выездка, и конечного положительного результата добиться куда легче-чисто пройти маршрут. Вопрос в том, на сколько это будет правильно, красиво и т.д., конечно, открыт. Равно как и сможет ли человек в таком же стиле прыгать более серьезные маршруты. Одиночные-то и 150 видела, как самоучки прыгают, и нормально.

С выездкой, на мой взгляд, это не вариант вообще. Нет, видела самоучек на ППД)) Но это не тот уровень.
ППКС
 
Ilenara написал(а):
видеть тренера каждую божую тренировку в течение например 6 месяцев и больше, разговаривать с ним слышать иногда его понукания пытаться быть милой с ним т.к. в конце рабочего дня нервишки могут пошаливать. - т.е. фактически ехать на тренировку как на вторую работу - так ли это у всех кто занимается с тренером, вот у тебя как, Саш?
Да по-разному и у меня было, и у других бывает.
Во-первых, тренер для взрослых и детей - это совершенно разные стили ведения тренировок должны быть, ИМХО. Что значит - "понукания"? Я ни от одного из своих тренеров за время коневладения (а это уже более, чем сознательный возраст) - не слышала "понукания". Тренеров было ну если грубо считать, то 3, если детально - то 6. И никто меня никуда не "понукал" и не "чморил". Потому что со взрослыми нельзя так, как с детьми - прикрикнул. нажал и они едут через страх и дискомфорт. И большинство тренеров это понимает, никто не орет, тренера готвоы спокойно пояснять, почему ногу так, корпус эдак, а поясницу прогнуть...
Мне кажется, это у тебя предубеждение))
И вовсе не обязательно каждую тренировку катать под чутким руководством. Оставь себе 1-2 разгрузочных дня, либо для самостоятельной работы, либо для в поля скататься))

Ilenara написал(а):
На самом деле боюсь, что в этих поисках собственно я потрачу время, которое могло быть потрачено на тренировки селфи (понятное дело, что такова цена, но вопрос как раз в посте о том можно ли обойтись без этого, и "сам с усам" сдать на разряд.
ИМХО - потраченное на поиски тренера время окупится быстрым и качественным результатом от работы под его руководством. Селфи - я уже говорила выше))
 
выездной старт - это не просто "заказал коневоз отдал документы 1 раз", это много общения с совершенно посторонними людьми.

другое дело видеть тренера каждую божую тренировку в течение например 6 месяцев и больше, разговаривать с ним слышать иногда его понукания пытаться быть милой с ним т.к. в конце рабочего дня нервишки могут пошаливать. - т.е. фактически ехать на тренировку как на вторую работу
а тренировка - это и есть вторая работа, если вы хотите результатов. иначе это не тренировка, а просто катание попы. а с тренером не нужно пытаться быть милой, нужно уважать его авторитет и выполнять его указания. вас никто не заставляет с ним чаи гонять на брудершафт.

Моргана, 3й разряд - это ничто вообще в т.ч. и потому что его могуть дать на внутриклубных стартах, присутствие делегата от Федерации не требуется. я видел 3й и 2й разряд которые ехали настолько раком что вообще непонятно как они до конца схемы/маршрута на лошади удерживались.
"результат" - это 1й и дальше.
 
Ilenara написал(а):
так написала же: разряд 3-2 при особом таланте 1 и т.д. вообще написав это в уме я держала такие критерии как прыгать 100-120 и, скажем, уметь делать принимания, полупируэты там, менки красивые. (скажем что выезжанная лошадь уже есть и есть всадник, который прочитал много умных книг, но не общался с тренером)
Взгляд со стороны все равно обязательно нужен.
 
Менькова Н.А., насколько мне известно начинала тренироваться без особого участия тренера и добивалась результатов кропотливой работой. (Не помню где читала, давно и в какой-то газете про ее биографию)
 
Nick, я в курсе, вопрос правда был и про третий:
Ilenara написал(а):
так написала же: разряд 3-2 при особом таланте 1 и т.д. вообще написав это в уме я держала такие критерии как прыгать 100-120

и это без тренера реально при таланте и желании самобразовываться) Выше 2го мне без тренера не видится возможным(ну только если совсем талант-талант), равно как и выездка без тренера больше чем ППД мне не кажется возможным.

Вариант тренер раз в неделю вполне реальный по результатам(мне бы хватило, но я не занимаюсь спортом-мне важно само по себе правильное развитие и обучение), и вполне щадящий в плане интроверта) Я сама местами социофоб, и каждый раз общаясь с хозяевами лошадей, которых работаю, да и просто с людьми поступаю как в песни Боярского("Когда заходить мне не хочется в клетку "Ап!" говорю я себе и вхожу"), вроде люди даже особо не замечают, что я интроверт).

Знаю человека, который занимается с тренером раз в месяц) П о принципу "намечается работа, показывается что-то новое, человек схватывает и отрабатывает это месяц, ну или как получится, дальше приезжает тренер, проверяет, корректирует, если возможно намечаются дальнейшие цели". Но там по моему тоже нет речи о выступлениях на соревнованиях.
 
уме я держала такие критерии как прыгать 100-120 и, скажем, уметь делать принимания, полупируэты там, менки красивые
нет, без тренера вы этому не научитесь. максимум вы научитесь кое-как прыгать простенькие связки такой высоты, более-менее сложный маршрут не пройдете. так же как от от просто движения крабиком до элемента "принимание" - дистанция, так сказать, огромного размера. не говоря уж о такой непростой вещи как менка и сложности правильного выполнения пируэта (на шагу, естественно, на галопе я даже не рассматриваю в таком разрезе)
 
В плане прыжков - ну пусть раком, пусть боком, это уж у каждого свои критерии прекрасного, ладно :mrgreen: Но блин вот чисто технически это как сделать?
Вот поседлал ты лошадь, поставил себе ... ну что поставил, пусть крестик (который потом перерастет в чух) и брусики, и то и то - с заложениями. Вывел коня, размялись. И дальше чего? Кто будет поднимать? Кто будет менять ширину заложений на рысь-галоп? После кажого прыжка слезать и с рулеткой и конем в руках всё это дело мутить? Да ну, какая то фигня из разряда грузинской пионерии, которая сама себе трудности создает, и сама же их потом преодолевает.
 
Сверху