Возможно ли достичь результатов без тренера?

А зачем тогда выпускается столько обучающих видео курсов,
Книги люди пишут?
Все зависит от способности человека к самообучению. Если Вы Ломоносов в конном спорте, то и академиком станете :D
Но, при тех же данных и подходящем тренере путь к успеху в разы короче 100% :D
 
Книги, видео - люди хотят заработать, вот и выпускают. Надо ставить вопрос по-другому - зачем их покупают, если толку нет? Лично у меня тоже все завалено дома книжками и видео. Но реальная польза была только от регулярных занятий с тренером. А от книжек всего-то пользы, что приятно проведенное время и возросшее самомнение.
 
Народ, ну вы, блин, даете! В другую-то крайность зачем? И каким образом делается вывод, что если нельзя без тренера, то книжки не нужны? Где логика?
Это, конечно, ИМХО, но наиболее эффективные и результативные тренера во время тренировки весьма лаконичны. Потому что любое указание поможет не только когда оно дано вовремя, а когда всадник может вовремя им воспользоваться. Счет идет на секунды и объяснять не только что надо делать, но зачем и почему, просто некогда. Даже если тренер во время прошагивания старается что-то объяснить более подробно, все равно время ограничено. Кроме того, далеко не всякий, еще раз повторю: хороший и результативный тренер вообще в состоянии сформулировать общую концепцию, даже если она у него есть. А мне кажется, что рано или поздно к любого всадника должно посетить желание понять процесс более глубоко и в перспективе. Вот для этого книжки и нужны. Хотя, разумеется, не всякие. Можно всю квартиру забить книжками ни о чем и решить, что чтение вообще зло.
Лично мне больше нравятся не те книжки, которые директивно указывают "как надо", а такие, которые носят на себе отпечаток личности автора и его персонального практического опыта, даже если я с автором в чем-то не согласна.
Помимо понимания процесса и знания матчасти, читая книжки сначала приходишь к выводу, что надо же, сколько разных мнений, а еще чуть позже, что многие из этих мнений вовсе не разные, а говорят одно и то же разными словами. Это понимание очень полезно при работе с живыми тренерами.
 
книги и видео могут быть дополнением к тренеру, но не заменой его. и не забывайте, что согласно исследованиям британских ученых человек, при условии хорошего знания предметной области (это обязательно!), воспринимает до 70% заложенной в тексте информации, в видео может быть чуть выше если есть подробные комментарии. если с предметной областью есть проблемы - то процент восприятия значительно снижается.
 
А тренера книг не читают ИМХО :mrgreen: В наше время и книг и видео таких не было а все равно как то справлялись . Талант нужен . Хорошие тренера занимались с топовыми спортсменами а простые смертные приходили , слушали , смотрели и повторяли на своих лошадях .Желание и труд все перетрут.
 
и сколько лошадей перетрут желание и труд пока начнет выходить каменная чаша?
 
валькишка написал(а):
А тренера книг не читают ИМХО :mrgreen: В наше время и книг и видео таких не было а все равно как то справлялись . Талант нужен . Хорошие тренера занимались с топовыми спортсменами а простые смертные приходили , слушали , смотрели и повторяли на своих лошадях .Желание и труд все перетрут.

А еще таким способом можно загнать и себя, и коня в тупик постоянным набором одних и тех же ошибок.
Когда я познакомилась со своей лошадью, это была гремучая смесь - таскучий сложный конь и махровый чайник. На нашей конюшне тренера на тот момент не было вообще никакого. И получился замкнутый круг - я зажимаюсь, вцепляюсь мертвой хваткой в повод и полетелииииии!
Только благодаря крополтивой работе тренера и со мной, и с лошадью мы смогли найти общий язык. Даже маршрутки небольшие прыгаем)
Зачем танцевать на граблях, закреплять дурные привычки? Может, есть смысл потратить время и поискать "своего" тренера?
 
ППКС, Снегурочка.
без тренера не получится расти. А книжки нужны, даже необходимы, чтобы понимать биомеханику процесса. На каждом этапе обучения нужны разные книжки. Я раньше тоже думала - вот прочитаю книжку, как сяду, как поеду... А ни хрена. Пока не появился тренер - так и каталась в поле. Да, тверже стала посадка, больше стала понимать лошадь, но прогресса никакого. Мое прекрасное принимание по книжке как оказалось, не имеет ничего общего с этим элементом. Причем это я понимаю уже сейчас, когда нормальное принимание научилась делать. И, кстати, ж..пой стала понимать, о чем пишут в этих самых книжках.
А тренера бывают разные - у нас на базе, например, основная масса тренеров работает на результат и преимущественно с перспективными всадниками. А те, которые работают со взрослыми особо не парятся - сказал сто раз - не получилось ну, и ладно, можно помолчать. Или петь всю тренировку "Отличная рысь". Поэтому помимо тренера нужно еще желание всадника расти. А так можно годами кататься "крабиком" и думать что это офигенное принимание.
 
katjad, спасибо.

валькишка, вы меня прямо озадачили. "В наше время" - это в какое? Вы пишете "простые смертные повторяли на своих лошадях". Но понятие "свои лошади", как и возможность для "простых смертных" ездить верхом появилось не раньше начала 90-х. И видео тогда уже было. На видеокассетах, в отвратительном качестве, но было. Например, видеокассета-иллюстрация к книге Климке произвела революции в сознании очень многих начинающих тогда спортсменов и берейторов. В том числе и в моем.
 
Прыжковая тренировка без тренера не имеет смысла. Если нет коррекции, значит нет отработки ошибок. А вообще нет хуже начитанного "чайника"! Это миллион вопросов и претензий. Книга читается быстрее приобретения навыков ВЕ.
 
Ilenara написал(а):
Добрый день. Давно назревал вопрос: возможно ли чего-то* достичь без присутствия и активного участия тренера на каждом занятии?
И второе: есть ли конкретные примеры людей, которые взяли разряд или же повысили его в любой дисциплине без активного** участия тренера?

*взяли разряд (3-2-1) или условно прыгнули 120 или там менки, пируэты. принимания красиво сделали
**если тренер раз в полгода приезжает посмотреть на результаты дать совет - это не считается активным участием тренера или же пару раз в год посещение мастер-классов тренеров тоже не считается активным (в моем вопросе).
Не возможно.
Оптимальна работа с тренером 2-3 раза в неделю, остальное время на самостоятельную работу, которая так же необходима.
Без тренера нужно быть готовым к закреплению ошибок, и неправильному результату на выходе.
Раз в неделю еще допустимо, раз в месяц маловато, что требует серьезного подхода от спортсмена и тренера, раз в полгода это исключительно повышение квалификации для опытного спортсмена, которому нужно слегка отполировать свои знания. И я имею ввиду учатие в мастер-классе в качестве участника на лошади, а не просто праздного слушателя.
В случае автора,склоняюсь к мысли что она из серии "сама лучше всех знает как работать с лошадью" и в таком случае и правда работа с тренером будет не очень эффективна.
Поэтому все советы озвучили выше, ищите тренера, который будет для вас авторитетом и с которым вам комфортно работать.
 
terets-brodyaga написал(а):
А вообще нет хуже начитанного "чайника"! Это миллион вопросов и претензий. Книга читается быстрее приобретения навыков ВЕ.

+500

Когда начинающий всадник забивает себе голову высокими материями, это только мешает.
 
Нелля написал(а):
terets-brodyaga написал(а):
А вообще нет хуже начитанного "чайника"! Это миллион вопросов и претензий. Книга читается быстрее приобретения навыков ВЕ.

+500

Когда начинающий всадник забивает себе голову высокими материями, это только мешает.
Присоединюсь)
 
Nick написал(а):
тренер нужен всегда. у ВСЕХ топ-спортсменов есть тренеры, как это ни странно - никто из них не считает что может обойтись без, хотя многие и сами тренируют, и лошадей готовят.

Ну не у всех все-таки ...
 
Кэтрин Де Бург написал(а):
людей не люблю. в конюшню ездила отдыхать после работы от людей. тренера нет. был лет 12 назад из серии пригляда на манеже что бы шею не свернула. была серия стартов с тренерами - все крайне неудачные. стала заниматься сама по интуиции. не могу сказать что я к чему то пришла, но 100 маршрут могла проехать, дома и больше могла. но я эту высоту покорила довольно быстро, а потом.. всё. так лет 10 и каталась по этой высоте на тренировках, роста никакого.

По твоему дневнику создавалось ощущение, что у тебя и яркого желания двигаться дальше не было. Может в этом дело, а не в отсутствии тренера?
 
у меня не было здоровья расти(а с ним и желания)
топикстартер 3й разряд уже относит к результатам. а это кмк довольно простая задача.
если бы было желание расти, мне кажется мы бы с кобылой и дальше пошли, но теперь это всё лишь предположения
 
spider_rider написал(а):
Нелля написал(а):
terets-brodyaga написал(а):
А вообще нет хуже начитанного "чайника"! Это миллион вопросов и претензий. Книга читается быстрее приобретения навыков ВЕ.

+500

Когда начинающий всадник забивает себе голову высокими материями, это только мешает.
Присоединюсь)
ооо.. плюсуюсь!!! А сколько сейчас таких.....
 
Lisovin написал(а):
ооо.. плюсуюсь!!! А сколько сейчас таких.....


Учитывая полное отсутствие стандартов качества в конной индустрии на данным момент, начинающему приходиться активно думать за себя с самого начала. Так что не удивительно. И возможно армейский подход, имевший место в советской спорт школе, не может существовать в условиях свободного рынка.
 
В случае автора,склоняюсь к мысли что она из серии "сама лучше всех знает как работать с лошадью"

Автор это я, я вроде написала в первом посте причины черным по белому :) и они не о том, что я сама все лучше знаю, да и кто сказал, что речь обо мне ;) ? но я писала что проблемы в целом в контакте с человеком (с тренером), возможно дело в эмоциональной нагрузке, которую дает тренер,
но поняла и приняла мысль, что нужно все же найти "своего" тренера для результатов.

Прочла мнения всех сторон, так же отдельное спасибо тому, кто отписался в личку ;) я прочла но ответить не успела т.к. с телефона.
 
Ilenara написал(а):
Автор это я, я вроде написала в первом посте причины черным по белому :) и они не о том, что я сама все лучше знаю, да и кто сказал, что речь обо мне ;) ? но я писала что проблемы в целом в контакте с человеком (с тренером), возможно дело в эмоциональной нагрузке, которую дает тренер,
но поняла и приняла мысль, что нужно все же найти "своего" тренера для результатов.
Я прекрасно поняла, что автор это вы)
И Вы сделали очень верный вывод, что вам нужно найти "своего" тренера, причем он может не давать звездных результатов, но именно с ним вам будет легче работать в команде. Не всех всадников нужно гнать под максимальным прессом, с кем то нужно с чувством, с толком, с расстановкой)
Пы.сы. если вы знаете свою проблему, и она доставляет вам дискомфорт в жизни, может пора начать что то менять в себе ?)
 
Сверху