возвращение кошки

ндааа... денек удался на славу... пока чистились, активно играли в дружелюбную игру, я прыгала вокруг, рычала и щипала бедную кобылу, делала вид, что хочу на нее залезть, а Бон аккуратно крысилась и щелкала зубами где-то далеко за моими пределами. потом, видимо решила, что с больной на голову мамки взять нечего и перестала крыситься :D но разыгралаааась....!!!
joke.gif

я ее не могла расставить чтобы почистить, она бегала вокруг дерева. пришлось примотать чомбур покороче. начались танцы. и ррраз и два! и рраз и два! шажок в сторону, назад, вперед! опять в сторону и повторить...просто балерина :twisted:
поначалу, я за ней честно бегала, пытаясь хоть как-то успеть махнуть щеткой, потом притащила метелку, которой убираются у нас возле денников и пару раз шлепнула по наглой :popa:
wife.gif

кобыла тут же встала, как вкопанная и больше не шелохнулась, поняла что шутки закончились... я привязала чомбур подлиннее и стала ее чистить.
вдруг я увидела знакомую девочку, подняла руку, чтобы поприветствовать ее и ... Бон осадила! :shock: на всю длину чомбура! красивым и плавным шагом! :chaw:
челюсть у меня упала, как у смайлика. она осаживает только по жесту и даже без голосовой команды!!! а ну-ка...
я опустила руки и наклонила голову и кобыла подошла ко мне! тоже без команды! от зараза... еще вчера я мучалась с ней, потому что она делала вид, что про осаживание первый раз слышит!
listen.gif

а уж жест... вообще не понимает :not:
как-то все уж очень хорошо, затишье перед бурей? я пошла за кордой.
корды не было. наши конюхи опять убирались, а после их уборки найти что-либо нереально в принципе. ладно, я взяла чужую корду, которую разрешалось брать, прицепила мадаму к недоуздку (уздечку одела, но только для проформы) и мы пошли "работать на корде" :D
перед отработкой я отпустила мадам поваляться в снегу и пожевать сухие былинки, а потом подняла бич и скомандовала РЫСЬ!
через два круга попыталась кобылу затормозить и началооось "ШАГОООМ! ШАГОМ! ЧШШШШ! ТИШШШЕ! ШАААГОМ!". шагом Бон пошла, только когда очутилась со мной почти нос к носу (я набирала потихоньку корду), пошагали круга три, подняла в рысь (только с команды :) ), потом опять муки творчества с торможением. опять "здравствуй мамин нос"
опять шагаем, я хвалю, постоянно повторяю "шагом". тааак... ну теперь галопчиком...только перецеплю корду к уздечке, а то мало ли что.
и вот тут меня отвлекли девочки со старой конюшни, там где Бон стояла раньше. "дай ее погладить!", закричали они и рванули к кобыле. Бон аж присела и тут же перестала подчиняться :(
ни шагом, ни рысью, никак :cry: ходит сзади меня и прячется. я отогнала девчонок, попросила их больше к нам не соваться во время тренировки. они обиделись и ушли. а я ... я забыла перецепить корду!
буквально на третьем круге галопа я поняла, что кобыла улетит, я ее не удержу. так оно и случилось. радостно задрав хвост и завизжав, Бон выдрала корду у меня из рук и полетела по маленькому полю, выкидывая козлов. направилась она к дороге, и я, сперва здорово перепугалась, но потом прикинула, что кобыла отнюдь не дура, и на дорогу не потащиться, а если бы и потащилась, то я услышала бы визг тормозов, а машины продолжали себе катиться без экстренного торможения. я взяла след, как заправская ищейка (не по запаху, а по виду-копыта и тоооненький след корды :mrgreen:
судя по следу, мадама вылетела к дороге и помчалась параллельно ей к конюшне, в одном месте поскользнулась и грохнулась (отпечаток толстой задницы на снегу и смазанные отпечатки копыт). грохнувшись, она влетела на вершину газона и продолжила путь через снежные завалы. первопроходец млин :lol: :lol: :lol:
все ее петляния были чудесно видны с тротуарчика, по которому двигалась я неспешным прогулочным шагом :D
дитеныш потащился в конюшню, ее не сбила машина, не съели собаки, она уже наверняка в деннике, если дверь в конюшню открыта. я повернула к конюшне и увидела делегацию, которая шла навстречу мне. оказывается, они увидели Бон, которая пыталась вломиться в зарытую дверь конюшни, и привязали ее к дереву во дворе, а потом пошли искать меня, думая что что-то случилось...
Дитеныш отчаянно хамил собравшимся вокруг конюхам и выпендривался перед другими лошадьми (все это я видела через решетку забора), а увидев меня, рассыпающую искры вокруг от обиды и возмущения таким поведением, сразу принял вид глубокого пардона (С) :D я на нее порычала, поругала, прицепила корду уже к оголовью и мы пошли дорабатывать начатое. хотя нет, пошли-это громко сказано :lol: Бон еле шла за мной на расстоянии два метра и вздыхала. я ее подтягивала потихоньку к себе. Нос сопел и расскаивался в содеянном. ждал взбучки... физической.
я подтянула кобылу к себе. "хорош Нос... не буду я тебя лупить, мне достаточно того, что ты переживаешь". Бон зашагала веселее, но сопеть не перестала и периодически трогала меня носом и лизала куртку :D я сдерживала улыбку. Нос сопел и просил прощения.
так мы дошли до нашего кордового круга, где лежал брошенный мной бичик. и рысь и галоп и даже шаг-все было на высоте!
"можешь же, когда хочешь", проворчала я и скормила кобыле сухарь.
оставалось научиться ходить в другую сторону... сущий пустяк...
кдак там IrenKo написала? взять коротко и ходить вместе по кругу. ходим :О) а потом отпускать корду... стоило мне чуть отдалиться от лошади, как Бон тут же сократила расстояние.
"нет Нос! не так! пошли заново..." ходим, все прекрасно. отдаляюсь и ... кобыла опять подошла ближе. я в расстерянности остановилась. Бон встала как вкопанная рядом. и тут меня осенило! с этой стороны я иду, когда веду лошадь! а она приучена к расстоянию возле меня и остановкам, когда останавливаюсь я... научила на свою голову...
попыталась еще раз. да, все четко! как собака, которая ходит рядом!
и что делать? :help:
когда мы пошли обратно в конюшню, я еще раз проверила свою догадку. стоит если я стою и идет если я иду и на том расстоянии, что я приучила. приплыли...
 
Оль, прывет! :p
Попробуй еще знаешь что... Если она останавливается и жет тебя, не беда. Вот ты с ней идешь в поводу, удлиняешь корду, она идет за тобой. Как только ты остановилась, я так поняла, что и кобыль останавливается. В этот момент пошли по корде волну в сторону Боны и попробуй бичиком ее чуть-чуть продвинуть, ну хоть на шажок. То есть я что хочу сказать, что она привыкла так реагировать, если ты ведешь ее в поводу, например, а ты старайся отпустить корду так, чтоб ее длина была достаточной для того, чтоб Бон магла двигаться вперед, но не могла развернуться и не воспринимала
это как работу в поводу и команду к остановке. Даже если она остановилась, все равно постарайся, стоя на одном месте, сдвинуть ее хоть на шажок, только не в твоем направлении, а вокруг себя. Я обычно посылаю по корде серию волна в стороны Дуси, она невольно будет пятиться, то есть к тебе не станет подходить, а бичиком можно постараться задавать ей направление. Как только сделает хотя бы одно движение в нужном направлении, сразу похвали. Главное, чтоб она поняла разницу, когда нужно остановится, потому что ты остановилась, а когда нужно двигаться вокруг тебя, потому сейчас вы работаете на корде. Если с первого раза не получилось, не переживай, попытайся ей это объяснить, думаю сообразишь в реали как это сделать. На словах что-то не очень объяснила 8)
 
после работы отшагивались на большом поле. толстая крыса в новой попоне :D
bon2.jpg


исторический кадр! Толстый Нос бегает на корде в левую сторону :D
korda%20small.jpg
 
просто один день из нашей жизни.
2 февраля

3 дня Крыса стояла, сделали прививку, а сегодня нужно шагать. Только шагать, целый час. А вы пробовали это объяснить молодой (еще нет 3 лет), здоровой лошади?... :D
чистились как всегда недолго, не больше часа:О)) ни разу не дала вредной лошади встать на свечу, я их уже опознаю в самом зародыше и натяжением чомбура прекращаю безобразие :D
пока шли по дороге к полю, Нос изображал из себя замученную клячу, но стоило выйти на поле.
-Мам! ну я побежала!-, Бон начала рысить вокруг меня на корде.
-Нет Нос! никто никуда не бежит-, подтягиваю ее к себе и останавливаю.
-Мы только шагаем...
-Как только шагаем?!?!? А я хочу бегать! :twisted:
С громким ФРРРРР Крыс встала на свечу. вот чем-чем, а свечами меня уже точно не удивишь :lol:
я спокойно притянула кобылу вниз, поставила ее рядом с собой и мы пошли гулять :О) правда ушли недалеко, вторая свеча и еще и еще. я взяла конец корды и легонько шлепнула зарвавшуюся лошадь по носу.
-ШАГОМ!!! ...
Нос засопел, завздыхал, начал отжевывать железо (теперь оно у нас дутое :D ), и пошел шагом. пришли на место, где лежал чистый белый нетронутый снег.
-Давай Нос! купаться!, я завела кобылу на снег и она стала тут же сосредоточенно его копать. потом тонкие ножки подогнууулись и толстое пузо улеглось в снег и начало осторожно кататься.
Живот у Бон уже большой (7й месяц пошел) и она не может кататься на спине как раньше. теперь она осторожно ложится на один бок и немножко поворачивается, потом так же на второй бок.
довольно быстро получилась идеально белая лошадь, с темной мордой :lol:
пошли дальше. вышли на узенькую тропинку и я пошла впереди, а Крыса бодро вышагивала сзади. быстрее чем я увидела над собой тень, я просто почуяла опасность! Добрый Нос... встал на свечу сзади меня :( я отскочила и обернулась. Лошадь опускалась со свечи.
пришлось строгим голосом сказать что буду сердиться, шлепнуть по толстой :popa: концом корды и вести на укороченном поводе.
по дороге кобыла ела сухие былинки. набрасывалась на них с такой жадностью! как будто они могли ей что-то дать полезное... для меня эти былинки носят чисто символический характер, ведь прекрасное сено Нос жует почти 24 часа в сутки. и кормят там очень хорошо.
но вот нужно ей жевать эти былинки :D
вышли на дорожку для карьера, она широкая и по ней удобно ходить.
-Хм... и по нашей дорожке шагом?- Бон остановилась и повернула ко мне голову.
-Угу, шагоооом!
пошли мы вобщем-то шагом, правда чаще на двух ногах, но это мелочи :lol:
по дороге в конюшню Нос уже угомонился. началась одна из любимых игр "тяжелая голова". суть игры в том, что голова лошади резко становится ооочень тяжелой и ее нести можно лишь с помощью мамки :D
Крыса привычно чуть отстала от меня, затем придвинулась поближе и положила мне голову на плечо. так и ходим последние метры до конюшни-кобыла осторожно идет, стараясь не наступить на меня а я "несу" на плече ее голову :D при этом Нос прикрывает глаза.
но как всегда игры заканчиваются, если кто-то будет свидетелем :(
те, кто хоть раз видел нас в окно говорят что просто легли в истерике штабелями :lol: :lol: :lol:
почистили ножки, помазали болячки, схрумкали пакет сушек, Нос получил бааальшой рептух с сеном и довольные друг другом, мы
расстались :D
 
ну наконец-то! дождались! :)
здорово!!! вот бы увидеть, как она идет так, с головой у тебя на плече :lol:
 
да стеснительный дитеныш :О)))) лапу дала при свидетелях, так потом полезла кусаться :lol:

новостей у нас особых нет, беременность переносим плохо :(
Нос быстро устает... на корде уже не 10 минут полный отрыв-козлы, свечки, карьер, а от силы минута да и то не редко. всего галоп на корде у нас минуты три, с двумя перерывами. больше шагаем...
жеребенка ждем в июне:О)
 
Пан, классно, что ты наконец появилась :)

что то рано вы начали плохо переносить беременность... срок то маленький..., если в июне то рожать...
может потому что молодая совсем девочка?
у нас вон сейчас две рысачки жеребые, одной в феврале рожать другой чуть попозже, так они бодрые, веселые, и катают одна детишек, вторая своего хозяина тьфу*3
что вет говорит?
 
16 февраля
сегодня впервые за неделю увидела свою лоооошаааааадь!!!! перед моей болезнью,она выглядела не очень хорошо :( первая жеребость, а она маловата... в смысле по возрасту. я ей купила жидкую подкормку RedGlo и отвезла хозяйке конюшни где она стоит ..и заболела.
сегодня приезжаю... вытаскиваю свое чудо на улицу. а там такое чудо!!!
во-первых, она подросла и как-то окрепла что ли...
во-вторых, шерсть! яркая и блестящая!
в-третьих, поведение! я ее буду опять "отрабатывать" под седлом.
потому что больше нет той уставшей кобылы, которая еле таскалась на корде и по истечение 30 минут выдыхалась.
веселая, счастливая, здоровая лошадь!
так что ждите новые рассказы о моих полетах :D

три дня мы стоим после повторной прививки, а потом начнем возить мамку, а то она ну очень хочет в парк :D
 
ну вот и все дорогие мои, на сроке 5 месяцев и 2 дня закончилась моя аренда. многое было: и плохое и хорошее, больше хорошего, мы притирались друг к другу, мы ссорились, мы мирились. Нос стал зваться Крысой, за свое хорошее поведение, но все равно продолжал оставаться хорошим Носом.
за судьбу кобылы не переживайте, ничего существенно не изменитца, я думаю.
теперь ей терпеть меня доооолго :D :D :D
Наглый, кусачий, вредный Нос теперь стал моим Носом. я стала снова ЧВ :D
наверное закрою этот дневник и поборов лень открою другой :О)
а может и оставлю. что скажете? :wink:
 
Оль, поздравляю!!! :D Желаю вам всего самого-самого-самого, чтобы вы только радовали друг друга :) И чтобы у Бони родился здоровый очаровательный малыш!
 
Я пошла, приготовилась сочувствовать. :wink: А тут... действительно, искренние поздравления! :) Удачи вам, хорошего жеребеночка и самых больших успехов!
 
Пан, привет!
Поздравляют тебя с покупкой кобылы!!!! Очень за вас рада :D

Пиши скорее продолжение, а дневник оставь этот, чтоб все знали вашу историю с самого начала :p
 
всем спасибо:О)))
еле притащила себя за уши к компу, да и то организм орет "СПААААТЬ!!!", но пока я с ним договорилась и выторговала минут 10 :D
надо написать про нас...

24-е февраля.

значит, во вторник, 24-го числа, в 13-00 я выловила коневоз КСК "НЕРОН" возле нашей конюшни и мы начали грузить Носа. Нос погрузился очень легко: шагнула на трап, трап задрожал и Нос задумался "а стоит ли туда идти?"... но начкон НЕРОНа ласково потянула кобылу наверх и Бони спокойно зашла в коневозку, где обнаружила рептух с сеном :D
всю дорогу Нос себя никак не проявлял, потом
уже возле конюшни два раза мы ее услышали. рептух
закончился :D
разгрузилась тоже без проблем. было страшно-трап шатается!
и вниз!!! все на меня смотрела, мол мама ну ты сволочь,
куда потащила дите:О))))
но я ее сманила на яблоко вниз :D
денник она весь обошла, покопала опилки, мы ей кинули сена,
а сами пошли пить чай и ням. народ на конюшне душевный!
все показали где что и накормили и напоили чаем с тортом:О))
я хотела была смытца домой, но начкон грозно на меня зыркнула и
велела собиратца в лес. выдала сбор на седло и через
полчаса мы без лишнего писка уже были в лесу.
девочка что меня сопровождала знала что я боюсь галопа и
потому мы ехали рысью, но в середине дороги она вдруг тааак
посмотрела на меня и спросила "ну что? галопчиком? или..."
или значит, что я трус видимо... есессно я сказала галопом
и мы помчались сквозь снежный лес! кааайф! :D я конечно
пищала, но минуты через 2 уже снова пришло удовольствие от
галопа!:О))))))
приехали обратно, Носа на развязки, разобрала я ее,
почистила и помазала ножки и завела в денник :D

25,26 и 27-е февраля.

ездим в лес:О) он ... он такой!!! слов нет! сделаю фотки и тогда увидите все сами:О)
отшагиваемся в манеже. Толстый Нос манеж не любит, не может понять зачем ходить рядом со стенкой и почему при этом нельзя еле плестись :lol:
учу ее в манеже перемене направления(пока на шаге), вольты крутим и останавливаемся. вполне сносно:О))
а еще есть развязки! оооо, тут Нос выделывает такое!!! все лошади высовывают носы из денников чтобы посмотреть как новичок пляшет на развязках :О)))) в первый день был полный цирк, счас уже поспокойнее, но все еще веселимся "до упаду" :lol:
никак не решусь ее выпустить в леваду, много снега и ограда низкая. убежит Нос и где ее ловить ? :?

вот, новости написала. а соседом нашим стал рыжий Сеня, хозяйка которого - Cathie с horse.ru :О)
 
Пан, отсыпайся и рассказывай все по порядку с фотками из вашей новойконюшни :)
 
Сверху