возвращение кошки

и бинты и вальтрап все делалось на заказ. из одного материала :D
мяяягкие :О) особенно если с ленором постирать :)
 
Ольк, есть новости :) В свете последних событий, кажется (КАЖЕТСЯ, я не уверена), у нас освободился один денник. Потому что Пегаша из "карцера" переставили в нормальный денник. Так что если надумаешь, можно было бы поговорить с Варнавским :)
 
Анют! спасибо огромное!!! но я уже без наших прудов и полей жить не смогу...
приступ лени продолжается :О(( если что-то у нас идет не так, то можно прочитать в форуме "я и моя лошадка" :D
если там ничего нет, значит у нас все ок :D
завтра-ровно два месяца как я взяла Бон в аренду!!! подводим итоги:
-под седлом мы уже боле-менее договариваемся, если и возникают споры вроде "а давай туда не пойдем?", достаточно 2-5 минут максимум, чтобы туда пойти. в рысь поднимаемся от голоса и шенкеля (чаще с первого раза), в галоп -от голоса и движения поясницей.
в деннике у нас все стабилизировалось, принимает в стороны от легкого нажатия, ноги дает спокойно. мы поменяли конюшню и стоим в тепле, кобыла веселая(черезчур :D) и толстая. через неделю обещают сделать нам денник и утеплить конюшню на зиму.

(допишу, отвлекают)
 
дописываю :D

15 ноября

полночи штудировала "старого друга", horse.ru и prokoni. приехала к дитенышу уже с намерением расставить все точки над и! поговорила еще с хозяйкой новой и конюхами, все сошлись на мнении, что нужно чуть-чуть но строже.
вооружилась чомбуром :oops:(знаю что нельзя! не нашла отдельный повод, упал он куда-то) , взяла в руку сахар и пошла к кобыле. Бон стояла задом и жевала сено. на мое обычное "привет мягкий Нос :)", развернулась и потянулась к руке за сахаром. сжевала его и тут же тяпнула за руку и ... получила чомбуром легонько шлепок по носу и окрик "нельзя кусаться!" :twisted:
бедная... аж подпрыгнула! и глаза по чайнику "мамка, ты не с той ноги встала?! :shock: "
начала лизаться. отогнать ее в угол я не могу по причине места где она стоит, собственно она когда стоит мордой ко мне, уже и так задницей в углу.
полизалась, потом ввидимо решила, что был глюк... и цапнула еще разик! и опять недоуздком по носу и голосом я выразила свое несогласие с концепцией такого поведения :lol:
дитеныш уставился на меня, как баран на новые ворота :shock: :shock: :shock:
оказывается не глюк... и тихая добрая мама действительно шлепнула маленького ребенка по носу!!! :shock: :cry:
кобыла обиженно засопела, но больше не кусалась. стали чиститься, сразу же минут 10 играли в дикообразную игру, повторяли материал-идеально!
вдруг коня вспомнила, что при чистке нужно разучивать новые па для танца и началооось : шаг вперед-три назад, два вперед-шаг назад и тд. попросила ее встать ровно. встала. на полминуты. потом опять назад попятилась... ту пришел на выручку верный чомбур и его уже получила попа :popa:. при этом я очень сильно хлопнула прутиком себе по сапогу :lol: эффект быыыыл :lol: :lol: :lol:
вроде по попе еле почувствовалось, но хлопок какой?!?!?! :shock:
точно мамка шкуру спустила и там вот такой рубец как минимум! :(
больше лошадь не шелохнулась за всю чистку.
начали седлаться. "нет ну всему есть предел", решила Бон и потянулась меня укусить, но почему-то на полдороге остановилась и задумчиво посмотрев на меня, опустила голову. была вознаграждена снятием седла и порцией сахара :)
поседлались без проблем. потом Нос потянулся к трензелю, съел сахарок рядом с ним и принялся изучать лампочку. трензель я дала ей насильно, увы :( время поджимало...

выехали. бодренько так... даже черезчур... чувствую дурь прет из всех щелей. направила на незнакомую дорожку (заодно и разведали новый путь к маленькому полю. незнакомая дорожка кобылу отвлекла, столько новых штучек лежит кругом!!! а если они кусаютца? :shock: Бон обходила раком-боком страшные штуки, я размышляла где и как избавиться от дури. вышли на маленькое поле.
ура! кобыла задрала голову и... оказалась развернутой в другую сторону. ага... карьер... без рыси и после 10-минут шага. перетопчешься!
Рррысь! рысим. с первой же команды тихонечко так, все идеально.
минуты 3 прошло, самолет начал пинаться, а на малое поле въехал прокат. рысью убежали на большое поле, оттуда на пруды.
сделали ооочень коротенький галопчик, потом снова рысь, пошагали и рванули карьером (с команды :) ). идеально!
а потоооом, мы встретили друга и все опять пошло наперекосяк :( мадам становится рядом с ним вообще невменяема!
начались пинки, потом вообще решила меня высадить: дала козла и тут же с него разнесла :twisted:
во время разноса на повороте прыгнула в сторону!!! испугалась люка канализационного, который видела раз так 30-й точно!
еле я с ней справилась, "отдала-взяла", завела на вольт и рявкнула пару раз "РЫСЬ!" :twisted: :twisted: :twisted:
завела ее на маленькое футбольное поле и заставила бегать рысью по кругу! :twisted:
мадам стала вменяема, но просилась поскакать. сделали карьер. с команды. поехали на большое поле отхаживаться, чувствую... мало было полетов. вывела ее на дорожку для карьера, как она полетела!
в конце дорожки выдохлась наконец-то, успокоилась.
отшагивались на малом поле, потом я спрыгнула с нее и повела мадам рядом, строго следя за "своей (моей) территорией". учились ходить рядом, а не играть в "бурлаки на Волге"-сперва я, потом метр повода и на конце болтается измученная кляча".
в деннике Бон вела себя прилично :D
 
17 ноября

Бон сегодня не гугукала при встрече, но развернулась
мордой, осторожно съела с руки сахар и полизала мою
руку, "дюли" субботние продолжают свое действие! она даже
оторвалась от сена когда я ее чистила и стояла спокойно.
с чисткой я не могу понять одного прикола: уезжаю-опилки
чистые, приезжаю-опилки чистые, а левая задняя нога кобылы
всегда грязная! а сегодня еще и правая... задница и ноги
грязные... все время их кондеем зачищаю, потому что они еще
и мокрые(откуда????!!!!) и счистить их просто скребницей не
получается...
такое ощущение что она ноги протягивает во всю длину в
денник к мелкой кобылке, а у той убираются редко.
почистились, начали седлаться. тут мадам вдруг
спохватилась " а чего это я такая хорошая?!" и попыталась
меня цапнуть. получила по заднице кордой(чужой :D ) и угомонилась:О)
поседлались, железку я ей впихнула в рот, последний день я думаю мы на ездим на этой уздечке, она велика Бон...
я ее всю микрометром обмеряла, искала причину наших проблем. железо-то наше, а уздечка-новая. нашла причину-уздечка сама велика и не подтягиваются ремни на морду кобылы.
возьму новую по размеру.
выехали. как-то не бодро, но по такому холоду я ее и не
гнала. потом разогрелись и зашагали быстрее! шагали мы
минут 20-25, еще и по большому полю. потом поднялись в рысь
(идеально! с первой же команды!), порысили минут 15, без
хамства, объехали все большое поле. поехали на пруды,
порысили там, потом сделали ооочень короткий галопчик,
порысили еще, сделали карьерчик(с трудом его и карьерчиком
назвать можно:О)))) но это уже не обычный галоп), потом я
ее помотала "рысь-галоп и тд" в одну и в другую сторону
(в сторону конюшни идеально, обратно пришлось слегка
прутиком по сапогу, а потом и раз по попе постучать) и вернулись через большое поле рысью на отшагивание. возле начала деревни я с нее спрыгнула и повела в поводу. играли в игру " я иду-ты
идешь, я встала-ты стоишь" :О))) очень быстро она поняла
что я от нее хочу и втянулась в игру! четко смотрела когда
я встану и останавливалась без команды уже на третью
остановку!!!:О)))) умница такая! :О)))) довольна я ей как
слон просто!
а игра эта в поводу показала что я ей мало уделяю внимания :(
почистились-поседлались-поехали-приехали-закатала в попону-занялась ногами и прочими процедурами-уехала домой.
все как-то ...по накатанному сценарию что ли :(
буду исправляться и больше времени ей уделять.
 
да... насчет больше времени.. Мне тоже иногда кажется, что мало я внимания.. Но когда?? а еще можно просто гулять на поводке :) как она к этому отнесется?
 
ой не знаю... хорошо вам на песочке :О))) а у нас кругом трава и сухие будылья от нее :( чуть зазевался-моська внизу и хрустит.
не могу из-за этого переводить на недоуздок, не решусь никак. трава эта чертова :(
 
мой тоже хрустит... ИМХО, если не после работы - пущай чуток похрустит.. ну, немного, естессно... если гуляем, пусть погрызет травку :) После работы НИ-НИ!! да, кстати, мы часто на травке работаем. раньше бошку опускал. сейчас нет, вроде
 
А вот новая порция фоток!
1.jpg

2.jpg

3.JPG

4.jpg

5.jpg

6.jpg


Оль, я там кой-чаво немного обрезала... :roll:
Слушай, а у вас денник проходной что ли? Т.е. это коридор у того ряда денников? Или это закуток?
И скажи еще, трензель у вас какой? А то на фотке, где вы повод перетягиваете, почему-то под одним кольцом мерещится второе :lol:
 
30 ноября

Лень моя процветает... да еще и болезнь на меня свалилась неожиданно, неделю провалялась дома лапками кверху :О(
в воскресенье наелась таблеток и выползла к любимому дитенышу, не отрабатывать, а просто повидаться.
дитеныш сделал удивленную морду "а ты хто? :? " :О( и снова принялся за сено.
Бон уже две недели стоит в деннике, в нормальном деннике с дверцей и без цепи :) к тому же, ее расковали и хорошенько расчистили.
я постояла у денника и издала серию щелкающих звуков, которым обычно приветствовала кобылу и позвала "Толстый Ноооос!"
шнурок рептуха перестал дергаться и на меня уставился удивленный глаз, а затем, ооочень неуверенно кобыла гугукнула! :D и полезла кусаться :"мамка! где тебя носило?! :twisted: :twisted: :twisted: "
Получила щелчка по носу и полезла уже лизаться :D
я зашла к ней, привычно провела по спине и крупу лошади рукой и скользнула ладонью по задним ногам. ноги были грязные :О(
остальные лошади гуляли, поэтому я вывела мадам в проход у денников и осмотрела при свете. ндаааа :?
может быть берейтор ее и чистила, но явно не так, как это делала я...
шерсть опять вся тусклая и пыльная, не блестит :О( и какая-то взъерошенная :( я взялась за щетку. тут из своего денника вылез РЫЖИЙ и захрюкал, пытаясь дотянуться до Бон. Мадам устроила истерику и мне пришлось приложить немало усилий, чтобы закинуть морду Рыжего в его денник, не попасть под копыта мадам и загнать ее обратно в наш денник.
стала чистить в деннике, "дикообразная игра" забыта начисто :( поиграла минут 10 в нее с самого начала, лошадь все вспомнила и процесс чистки пошел веселее. отдраила я дитеныша. решила посмотреть, что она еще забыла... лапу дает вполне сносно и обнимает тоже. и игру нашу любимую "почесать нос-не вопрос" помнит :D
игру эту придумала сама Бон. я как-то присела перед ней на корточки в деннике, а она стала мне лизать руки, а потом сильно захоботилась и вот этим хоботом мне шлепнула по руке :D это привело дитеныша в такой восторг, что следущие 15 минут она размахивала головой из стороны в сторону и шлепала меня своим мягким "хоботом" по руке :lol: причем если моя рука соскальзывала с колен, то Толстый Нос начинал смешно пыхтеть :lol: и пыхтел до тех пор, пока рука не возвращалась на колено :D


Анют! а трензель у нас-обычная восьмерка :О) я все хочу купить ей тоолстый и со вкусом яблока, но никак не соберусь :(
 
1 декабря

Нда... синяк на бедре будет знатный! :D
Еще на подходе к маленькому полю я ощутила беспокойство.
где-то из глубины караковой махины рвалось на волю нечто
такое, что мне стало не по себе. выехали на поле, рысь
началась с 10й команды как минимум :? и тут же была попытка
улететь. я ее скрутила, повела короткой рысью и задумалась
о жизни. куда ехать? на большое поле счас как минимум опасно.
половина льда, половина жижи. поедем на пруды!
выехали к дороге и Бон встала намертво. ни уговоры, ни
шенкель ни громкие команды с места ее не сдвигали. я
удивилась и развернула ее к дорожке, что идет параллельно
большой дороге. Рысь! идеально. хммм... а...отдаю повод,
расслабляюсь, откидываюсь назад. ГАЛОП!
потом я уже помню мысль "твою мать, опять высадила! :twisted:"
это был срыв в дичайший карьер, тут же сильный козел и наклон головы, а я совсем не держалась, привыкла на балансе кайфовать на мяяягком галопчике...
порычала я на нее с земли, постегала раза два по :popa: прутиком тоньше спички. села на нее снова. скрутила всю поводом,
направила на мал.поле. ну конечно там собаки! два дога...
хочу пневматический пистолет...
тети с догами всполошились, похватали своих собак за
ошейники и утащили их. тааак... хоть это радует. Рысь!
рысим. но как-то плохо, дергается вся, пинается. хмм... а
галоп? но повод не отдаю, так и держу скрученной ее. пошла
галопом коротким манежным. таааакккк... а отдать повод
если? Галоп! (держусь уже как клещ) точно! та же картина:О(
срыв, козел и башку нагнуть. удержалась?! ах ты... :evil: ну на
тебе свечей пачку! удержалась?! :evil: :evil: ну на те свечей и козлов!удержалась? :evil: :evil: :evil: а вот прыжок на всех четырех!
удержалась?!хммм... ну тогда уже не знаю... :?
кобыла недоуменно встала, а я загрустила.

вариантов не много... 1) кобыла не отрабатывалась всю неделю вообще. в принципе такое поведение для лошади, стоявшей неделю, вполне адекватно. 2) лошадь отрабатывали, но задергали:О((( а берейтор вроде хорошая, но тоже из конюшенных... не знаю чего думать :(

полный откат назад. все заново! ВСЕ!:О((
опять свечи и козлы, опять неадекватное поведение... все, что я с таким трудом изгоняла из нее, лаской и игрой, все пошло прахом.
моя умная и послушная, ласковая и добрая девочка, с которой
было так уютно и комфортно, исчезла без следа... :cry:
 
Ой, Ольк! Только не грусти! Если берейтор была из конюшенных, вполне возможно, что она ее задергала. Боню воспитали там такой, какой ты ее получила. Они так ездят и по-другому не умеют. Не удивительно, что за 2 недели ей обо всем напомнили... Но и ты сейчас если будешь вести себя так же, как тогда, в начале, сама напомнишь ей то, как вы с ней договорились ;-) Так что выше нос ;-)
 
Точно! все вернется! второй раз всегда быстрее. Это же не заново! просто ей надо все вспомнить. И пар выпустить, если и правда не работала..
 
Оль, не расстраивайся, конечно это не приятно, но... Это то же ТВОЯ ДЕВОЧКА :wink: Поправишь все со временем. У нас вот тоже сейчас с кобылой проблемы: в руках и в деннике она просто золото, все делает, что ни попроси, а как только под седлом, так зразу дрючки конкретные начинаются, козлы, пинки, свечки. И как с этим бороться пока что-то не очень понятно, одно хочу сказать, переодически хочется надавать по заднице :?
 
2 декабря

все-таки здорово, когда мороз и солнце! сухо, воздух свежий, и без шапки совсем не холодно :D
уже на подходе к конюшне, я выломала хорошую дубину-длиииный и тонкий прут, очень похожий на выездковый хлыст. долгий разговор ночью насчет установки лидерства не шел у меня из головы, а потому я решила подготовиться. Дитеныш попытался хамить уже при чистке, но тут обошлось окриком и поднятием кулака к морде, а вот когда я стала на нее садится... сразу оговорюсь, что для того чтобы не бояться ехать на застоявшейся и со слегка снесенной башней, лошади, ваша умная кошка решила ехать
а)без седла
б)на недоуздке.

правда в самый последний момент, была одета уздечка, просто на всякий пожарный.
я подвела Бон к приступочке, положила на нее меховушку, поставила лошадь как мне надо и попыталась на нее залезть. Кобыла отошла. я снова раставила ее, пригрозив прутом. Кобыла отошла. Прут заехал по толстой :popa: и кобыла осталась на месте. но все равно далеко... я слезла и снова поставила так как мне надо :twisted:
но стоило мне закинуть одну ногу, кобыла стала отходить. мое рычание всполошило дремавшую рядом собаку. "А НУ СТОЙ КРЫСА!" :twisted: :twisted: :twisted:
Крыса удивленно покосилась на меня и... придвинулась так, что я без проблем на нее залезла :D
в рысь поднялись с команды 5-й... рысим по маленькому полю, по большому кругу, чуть чувствую желание разнести, направляю ее на кордовый круг и гоняю там. в мою задачу входило ее укатать тихим сапом, а потом уже попробовать галоп. после 4-го захода на осточертевший маленький круг до кобылы дошло, что лучше ехать спокойно по большому, чем играть в карусель на маленьком :D
все это мы проделывали на недоуздке, повода уздечки я придерживала, чтобы они не болтались, но не более.
оставался галоп. и вот тут я поняла, что случилось самое страшное...
я упала с карьера!!! и теперь... снова боюсь галопа :shock: :shock: :shock:
вспомнив как меня три дня поднимал в галоп Никулин, а я визжала на весь плац, я загрустила. теперь я была одна, а меня опять трясло :(
мы поехали шагом, я собиралась с духом... взяла повод от уздечки и повод от недоуздка, вцепилась коленями в лошадь, рукой в ее гриву и скомандовала галоп. после пары тактов ускоренной рыси меня начало трясти так, что все заходило ходуном. галопа не вышло. мы поехали шагом.
я снова успокоилась и снова заняла позицию "клеща", почувствовала как предательски дрожат колени, но стала разгонять кобылу.
галопом мы пошли, с команды 5-й или 6-й, коротким манежным и он быстро закончился, потому что у меня зуб на зуб не попадал.
второй раз Бон отказалась наотрез от галопа. "сиди уж трусиха, какой те галоп? с шага не рухни" :mrgreen:
мы пошагали по большому полю, потом я слезла с нее и мы стали играть на корде. учились осаживать по команде, попробовали играть в "йо-йо", но безуспешно, не понимает она чего я от нее хочу. я изменила правила и теперь она осаживает по прикосновению-это ЙО, и на команду "иди ко мне" делает второй ЙО :D
потом играли в "я иду-ты идешь". уже довольно сносно, останавливается сразу же, как останавливаюсь я в трех случаях из пяти :D

а когда я уходила и зашла с ней попрощаться, дитеныш гугукнул :D
 
Дитятко бегает на корде, не шикарно, но сносно. правда с более быстрого аллюра переходы на медленный выполняются минуте на 3-4й от первой команды, зато с шага помчаться рысью или рвануть карьерищем, только попроси :D
пришли сегодня на поле, поставила я мадам, скомандовала РЫСЬ! и кобыла побежала легкой и красивой рысью по кругу. на рыси она уже не натягивает корду, правда на галопе не все так безоблачно...
рысит... после круга 4-го, решила я поменять направление и вот тут оказалось, что направление мы не меняем... вообще! я всегда нфа это закрывала глаза, думала, что не стоит добиваться от кобылы всего и сразу, а потому не заостряла внимание. бегает и бегает.
и вот добегались :( подхожу к ней, перестегиваю корду, ставлю в другую сторону, взмахиваю бичом и... кобыла разворачивается и бежит в ту сторону, в какую мы уже бегали :(
ладно... не хочет менять направление, будет менять аллюры :twisted:
в течение получаса, я гоняла бедную девочку "Шаг-галоп-рысь-галоп-шаг " и т.д. или нет.. не так, вот как:
"ШАГ!ГАЛОП!РЫСЬ! РЫСЬ! РРРЫЫЫЫСЬЮЮЮЮ! ТИШШШЕ! ЧШШШШ! РРРЫЫЫЫСЬЮЮЮЮ! АЙ МОЛОДЕЦ! ХОРОШО РЫСЬЮ!ГАЛОП! ШАГ! ШАААГООООММММ! ЧШШШШШ! ТИШШШШЕЕЕЕ! ШААААГОМ! КОБЫЛА ШАААААГОМ! и тд. :D
после минут 10 такой "разминки", я решила из того что есть извлечь максимум пользы. сначала отдавала команду голосом, потом голосом и дергала корду по направлению движения, потом голос, корда и подгоняла бичом. довольно быстро в рысь с шага мадама стала подниматься только по голосу, в галоп по голосу и дерганию корды, а вот замедлить движения... миссия невыполнима :(
хочу добиться от Бон работы на корде без бича вообще. неохота мне его покупать :D
по окончанию работы Бон несколько раз осадила по жесту и голосу, дала лапу, потом вторую, еще раз осадила и подошла по команде, и мы пошли домой :)
а на бедрах у кобылы уже явно заметны маленькие "яблочки", и еще на плечах, но на плечах они видны только на солнце :D
 
Оль, ничего страшного в том, что Бон не понимает в какую сторону нужно бегать, просто у нас была похожая проблемы, наша вообще не понмала, зачем это ей нужно бегать на корде, да еще покругу, когда можно просто постоять на месте 8) Попробуй сделать так: когда будешь в следующий раз гонять на корде, отгоняй в ту сторону, в которую она сама ходит, потом меняй направление и походи с ней в руках в этом "новом" навравлении на короткой корде, чтоб она не могла развернуться в другую сторону, потом потехоньку удлиняй корду, наша уже через 10 мин сообразила, что значит менять направление :p , и твоя сообразит :p
 
Сверху