Впечатления о рысаках

Красивые да, общительные. Но то что спокойные так это редкость. У нас на конюшне стоит большинство орловцев так даже те которые вродебы уже находятся в почтенном возрасте постоянно показывают характер, у нас с орловцами так: не подмажешь - не поедешь. Кстати пятеро из наших Орловских рысаков были списаны из спорта не по причине травм или проблем со здоровьем, а из-за их тяжёлого характера и неуправляемости (вот например: жеребец орловец 9 лет, сын Великого Кипра - убил человека, пытались перевоспитать силой - не получилось, теперь он у нас, замечательный конь, пусть и с заскоками)
 
Правильно сказали что все зависит от воспитания, если лошадь после бегов, то она постоянно ложиться в повод, растаскивает, потому что это то чего от нее требуют всю ее сознательную жизнь, ведь рысаков заезжают в качалку примерно года в два и заканчивают они бегать в четыре года, если лошадь особенно выдающаяся то ее оставляют лет до десяти максимум. Насчет характера все зависит от заездки возможно именно на вешем ипподроме относились как к конвейеру и срывали крышак. Я занималась на ипподроме 4 года и не считаю что рысаки нервные животные, как раз познакомившись с верховыми считаю их психами. На самом деле у выерховых лошадей более высокая организация нервной системы, поэтому они более горячие и импульсивные.Насчет страшно ездить в качалке, конечно лошадь может отбить задом, но если знаешь что лошадь такое может выкинуть или лошадь находиться на стадии заездки, то одеваеться такая качалка чтообы лошадь не могла дотянуться до наездника. Кстати ни разу не видела чтотбы наши ипподромовские рысаки жеребцовали, благо их на нашей частной конюшне достаточно. А вот рысаки не из качалки орут не слабо.
 
Мы сейчас стоим на частной конюшне, где занимаются рысаками. Я хочу сказать, что лошади там спокойные, добрые, в общем, ничем по характеру не отличаются от верховых, хотя все они участвуют в бегах. Я там, кстати, первый раз прокатилась в качалке. Мне очень понравилось, конь катал меня очень аккуратно, хотя он неоднократный победитель всяких бегов.
 
spider_rider
не все рысаки тянут,заезжают их в миним в семь месяцев,максимум в полтора.В два года им надо уже бежать.Заканчивают кобыли бегать в 13 лет,жеребцы и мерены в 16 лет :!: И рысаки не все нервные.Попробуй проскакать неа скачках на верховике-с ним будет тоже самое.Рысаки созданы,чтоб бегать.Я в качалке ездила-не очень страшно.А если она ударит задом-она не сможет-аглобли мешают,даже очень сильно.А вот если она встанет на свечку или калесом заденет при забеге другую качалку-это уже будет очень серьёзно и опасно.И поверь мне-после всего опыта с рысаками-не все рысаки одинаковы :!: :wink:
 
spider_rider
не все рысаки тянут,заезжают их в миним в семь месяцев,максимум в полтора.В два года им надо уже бежать.Заканчивают кобыли бегать в 13 лет,жеребцы и мерены в 16 лет И рысаки не все нервные.Попробуй проскакать неа скачках на верховике-с ним будет тоже самое.Рысаки созданы,чтоб бегать.Я в качалке ездила-не очень страшно.А если она ударит задом-она не сможет-аглобли мешают,даже очень сильно.А вот если она встанет на свечку или калесом заденет при забеге другую качалку-это уже будет очень серьёзно и опасно.И поверь мне-после всего опыта с рысаками-не все рысаки одинаковы
Представляю семимесячного рысачка в качалке :)В полтора как раз и начинают заезжать , на твой взгляд полтора это не примерно два ?! Возможно в разных городах рысаки заканчивают бегать в разном возрасте, но у нас на ипподроме лошади обычно испытываются и к четырем годам хорошо бежавшие кобылы отправляются в матки на конезавод. Не побежавшие рысаки продаются до этого возраста. Я так полагаю лошади бегают до 16 лет где хорошо развит тотализатор и ставки. У нас в Самаре тотализатор только начинает развиваться. И я как раз говорила что рысаки спокойнейшие животные, в этом меня не нужно убеждать. Насчет того что лошадь не достанет что ей мешают голобли ты расскажи наездникам которым таким образом доставалось. А свечка вещь достаточно неприятная, можно перевернутьтся у меня один раз рысак в качалке через свечку развернулся.
 
А,ну раз в матки-тогда понятно :wink: У нас заезжают в 9 месяцев и в год,а на конезаводах в 7 месяцев.Они ещё такие хиленькие.Сегодня была у нас клавификация для двухлеточек-почти никто не здал.Так жалко было :( Насчёт ставок-тотализатор есть,а вот ставки такие-средние.А оглобли на самом деле часто помогали от удара.Может и были случаи,но унас тьфу,тьфу,тьфу :) Вот сайт нашего ипподрома.лучше читай на англе,а то на эстонском не поймёшь :wink:
http://www.hipodroom.ee
 
Вот если я ничего не путаю, то у нас в прокате Заяц - он (если мне правильно сказали) русский рысак. Он чудесный конь, но терпеть не может, когда его обгонять пытаются - начинает вперед рваться. Галоп у него хоррош!
 
Рвётся вперёд?Рысачий инстинкт-у всех рысаков так,даже если они спокойные,спокойные :wink:
 
Иногда этот его инстинкт так некстати бывает:)) А еще он прикольно злится, когда кто-то слишком близко к нему сзади приближается - он боковым зрением замечает "претендента на обгон" и на бегу крысу делает: уши прижаты - враг не пройдет!!!
 
Все скачущие лошади так реагирует когда подозревают, что их обогнать хотят))) Рисунок в прошлом учасвтвовал в скачках и он частенько задом отбивает, когда сзади кто то подьезжает. Перегнать всегда готов, а Зарка так вообще спрашивать не будет, догонит, обгонит и дальше побежит :lol:
 
Вчера ездил на рысаке...
Жереб, 7 лет, русской рысистой породы, 170 в холке...

Самое главное, что поразило и просто таки ошарашило - отвратительная рысь и потрясающий галоп! :shock: Т.е. поседлал я его (в деннике он не совсем дружелюбный был, может из за того что впервые я на нем), вышли на улицу - все ОК. Около нас 2 кобылы ходили - жереб был молодец и сильно не реагировал. Т.е. погоготал, поржал немного и все... с курса не сбился.

Сел, поехал... Рысь невозможная, выбивает из седла, держаться крайне тяжело, ногу правую стер напрочь! Как только перешел в галоп - не узнал коня. Как кресло-качалка, мягко, удобно... Летим на кобыл галопом - думаю, все - капут мне :lol: Нифига! Поводом пригласил его вправо, левым шенкелем даванул - как миленький мимо них прошел. Также обнаружил то, что когда видим впереди идущую галопом лошадь (из нашей группы девочки оторвались немного), рысачок этот как то ускоряться начинает интенсивно! Но правда чуть поводом его остановишь - сбавляет...

P.S. А вообще, послушав здешних гуру и знатоков, делаю вывод - после качалки лошадь нежелательно брать.
 
Хи, а рысаки вообще отличаются очень мягким и удобным галопом :D .
Что касается их рыси: если ездить на рысаках достаточно долго, то к этой рыси так привыкаешь, что потом неудобно на скаковой лошади, такое ощущение, что не чувствуешь ритма движения :roll: .
А вообще-то, рысаки, как мне кажется, очень уж покладистые лошадки. От этого и страдают. Там где любая другая лошадь отвесит всаднику хорошего пинка, эти только вздыхают и работают. Как лошади :( .
 
Уважаемый, извините за грубость, но работать лошадей надо, а то у некоторых "гибкие" тракены в повороты не вписываются, а у некоторых орловцы большой приз бегут. Несостыковочка получается.
 
Ну, как ни работай, а все-таки есть некоторые ограничения, которые накладывает конституция. А так же породные особенности хода.
 
Alexandra написал(а):
Хи, а рысаки вообще отличаются очень мягким и удобным галопом :D .
Что касается их рыси: если ездить на рысаках достаточно долго, то к этой рыси так привыкаешь, что потом неудобно на скаковой лошади, такое ощущение, что не чувствуешь ритма движения :roll: .
А вообще-то, рысаки, как мне кажется, очень уж покладистые лошадки. От этого и страдают. Там где любая другая лошадь отвесит всаднику хорошего пинка, эти только вздыхают и работают. Как лошади :( .

Мне тоже нравится галоп на всех рысаках на кот. ездил. Но вот многие утверждают, что у рысаков галоп вообще никакой и, дескать, отсутствует как класс :roll:

А что касается рыси, то это первый рысак у кот. она такая. Т.е. у остальных она тоже своеобразная, но достаточно мягкая. А у этого... Такую рысь я наблюдал у тракена Паза (но это вообще интересная лошадка)...

P.S. Кстати, а чем можно ноженьку восстановить быстро? А то вчера стер правую в мясо... сейчас спасаюсь актовегином и элластичным бинтом.
 
Mat написал(а):
P.S. Кстати, а чем можно ноженьку восстановить быстро? А то вчера стер правую в мясо... сейчас спасаюсь актовегином и элластичным бинтом.

Да ни чем лучше не мазать - подождать, пока само заживет. Бриджи купить, чтобы ноги не стирать, стремена брать правильно.
 
Галоп у рысаков очень часто рысачий (четырехтактный). Новичку сидеть действительно удобно (не колышет, не надо сопровождать корпусом), но боже - как же такой аллюр раздражает, сразу хочется чего-нибудь предпринять :D
 
Alexandra написал(а):
Да ни чем лучше не мазать - подождать, пока само заживет. Бриджи купить, чтобы ноги не стирать, стремена брать правильно.

Да первый раз так попал... Стер со внутренней стороны бедра... небольшой участок, т.е. стремена и путлища не причем здесь. Езжу в гетрах... кто его знает как так получилось, баааалин!
 
Про рысаков непонаслышке

Держу рысаков на беговой конюшне. До этого были верховые: и тракены, и гановеры, и латвийцы. Поэтому могу сравнить. В корне не согласна, что рысаки менее умны и более агрессивны. Все зависит от людей, которые ухаживают за лошадью. За одним моим рысаком полтора года ухаживала одна конюх, и еще год другая. Так вот, когда за ним ухаживала первая - лошадь была забита, если входишь к нему в денник, он кидался к стене, стоял по стойке смирно и дрожал. Мне сказали, что она его бьет и я потребовала отдать жеребца в уборку другой. Лошадь стала спокойной, уравновешенной, дружелюбной. В период эпидемии пришлось делать много уколов, сердечные, витамины и т.д. Ни малейшего возражения - полнейшее доверие. Так что все, или почти все, зависит от того, кто ухаживает за лошадью. Другие мои рысаки с самого начала у второго конюха, дружелюбные и очень умные.
И еще - заезжали 6-тилетнего рысака после качалки под верх. Через 3 месяца был как ребенок, правда работал его хороший тренер. Так что тут тоже на себя надо посмотреть. Отдайте профессионалам, не поскупитесь, и будет у Вас прекрасно выезженная лошадь. А что касается каких-то надуманных ограничений, налагаемых конституцией - придите на ипподром и посмотрите: такого разнообразия форм вы вряд ли где еще увидите. Конституция у рысаков разная. И сухая, и сырая, есть с длинными шеями, есть с короткими, и про ноги то же, и про корпус. Короче на любой вкус. Кстати самый мерзкий галоп был у моей тракененской кобылы, а самая мерзкая рысь - у ганновера. У рысака, которого мы заездили, был удивительно удобный галоп и четкая глубокая рысь, на которой было легко облегчаться, а если ехать покороче - даже почти удобно учебной. И прыгал он до 1 м связки уже через полгода после заездки, и параллельно выступал на бегах. Смотрите на вещи шире, не зацикливайтесь. В работе с лошадьми самое страшное - штампы.
 
Re: Про рысаков непонаслышке

Упряжка написал(а):
Отдайте профессионалам, не поскупитесь, и будет у Вас прекрасно выезженная лошадь.

Вот оно :D
Причем, ИМХО, это справедливо относительно любой лошади, включая нежно оюбимых ахалтекинцев :wink:

Упряжка, не возражаете, если я возьму Вашу фразу на вооружение?
 
Сверху