Впечатления в подмосковных конюшнях

ДОМ ЖУРНАЛИСТОВ

Расположена на Ленинградке, соответственно, время в пути варьируется эдак на часик-полтора. Если нет пробок, то от Речного Вокзала ехать 25 минут на автобусе или маршрутке, интервал минут 20. Обратно последняя в девять с чем-то. Конюшня добротная, с хорошими денниками, сказали 3 на 3, мне показалось побольше. Внутри тепло зимой и нет сквозняка. Все лошади в очень хорошем состоянии, холеные, в теле, но не жирные, хорошо вычищенные. Есть манеж с освещением, средних размеров, прямоугольной формы. Трех лошадок одновременно легко отработать можно. Грунт в манеже хороший. Плац оставляет желать лучшего, после дождя не поработаешь, размер средний. Препятствий не видела, может, убрали. 5 левад, не очень больших, но и не крошечных. У каждой лошадки висел рептух с сеном. Зеленки не было, но сказали, что подкашивают. В отдельном домике биотуалет, умывальник, большие светлые комнаты для переодевания и посиделок. Там же живут хозяева. Три берейтора на выбор (конкур, выездка, просто подвигать), лошадей смахивают бесплатно (входит в стоимость аренды). Лошади только частные, некоторые хозяева занимаются прокатом. Есть хороший лес, но надо быть внимательным, чтобы никого не убить, до полей ехать минут сорок. На мой взгляд, природа могла бы быть получше. Поят вручную, замывают из ведер. Скажу честно – все очень понравилось, с удовольствием бы туда встали – создается впечатление, что за лошадью действительно будет хороший уход. За денник просят 8000 рублей (вполне того стоит). Сейчас, вроде, денников нет.
 
В Марфино мы тоже были, но под наши требования эта конюшня не подходит вообще.. В общем, это сарай... Говорили, что есть еще один плац на территории дома отдыха до него надо ехать мин. 10...
Зато место очень красивое, пруд, здания ДО. Поля, видимо, все-таки есть там хорошие, насколько знаю это направление. Еще есть такой момент, на территории д/о пропускная система и там не везде можно пройти и проехать, хотя, возможно, эта проблема решается со временем
 
Лиана, так Вы в результате конюшню себе для постоя нашли :roll:
Или это под завязку темы, типо:
"А вот и гвоздь сезона...........
............ сейчас мы стоим сдесь" :wink:
 
к сожалению, резюмируя, надо сказать, что часто заявленные услуги и/или сооружения либо отсутствуют вообще, либо находятся в состоянии непригодном для использования. С первого раза можно оценить только состояние конюшни, плаца, манежа, окружающей природы, а качество уборки, кормежки, компетентность персонала, а также удобство дороги приходится уже оценивать на собственном опыте.
Наиболее частая проблема - состояние грунта на плацу. Понятия о качестве у всех разное, и понятно, что за 150 долл. не будет супер дренажа и импортного покрытия. Но ИМХО навозницу или утоптанную землю плацем назвать трудно. Также сильно "гуляют" размеры, часто увидев небольшой пятачок, где еле встает корда, только удивляешься, как его можно обозвать "плацем 30х50".
С манежами тоже не менее грустная ситуация. Часто в коровниках отгораживают часть, засыпают навоз и именуют это манежем. Но обычно там низкие потолки, а ширина коровника около 10 метров. В таком манеже можно погонять на корде или "потрусить" чуть-чуть, но опять же, для сколько-нибудь серьезных занятий он не годится.
Еще имеет место "долгострой" т.е. стены стоят, но нет грунта или света, или крыши, или еще чего-нибудь. :shock: Т.е. манежа де-факто нет, и неизвестно, будет ли он когда нибудь, но конюшня называется "с манежем", и за постой просят соответственно... :roll:
Климат на конюшне тоже узнается на практике. Не всегда летом можно понять, насколько тепло будет зимой, не будет ли сквозняков, сырости, а иногда и крыша может потечь по осени :shock:
 
Ой, Дому Журналистов двойная реклама :wink:

КОНЮШНЯ БЕЗ НАЗВАНИЯ, БЫВШИЙ ПИОНЕРЛАГЕРЬ(ТУШИНО)

Ехать очень удобно - от станции Тушинская 15 минут на электричке(ходят каждые 10 минут и допоздна), оттуда 5 минут. Территория бывшего пионерлагеря, огороженная. Хозяева живут там же, на территории. Тихо, зелено, несколько левад, но все бестолковые - кривые, с неровным грунтом, все перекошенные, доски проволокой перетянуты - очень неаккуратно сделаны. А вот сами конюшни вообще убили - это комнаты для детей, переделанные в денники. Заходя в "конюшню", будет огромная дыра в полу, правда, чуть сбоку. Лошади живут в комнатах, они огромные, где-то 4 на 5, но полная изоляция! Я зашла в один денник, лошадь от скуки все стены обгрызла, кормушку(на полу стоит) тоже. Хозяйка убеждала, что это для лошадки хорошо. Вода есть в другом доме, оттуда носят. На территории полно лишних предметов, неубранно. Естественно, что для таких огромных денников опилок нужно раза в два больше нормы. Так что они были тоненьким слоем рассеянны по полу(полы нормальные, деревянные, но не гнилые). Отбито не чисто. Развязок не существует, естественно. Амуниция и раздевалка в другом доме. Плац на момент моего прихода был маленький, с огромной лужей посередине. Хозяйка рассказывала о планах сделать новый, но на тот момент даже не начинали. Есть прудик, но купаться нельзя ни лошадкам, ни людям. Хозяйские лошади все сытые, ухоженные. Природа не особо, за пределами есть небольшое поле и лес. Берейтор - хозяин, коновод - конюх. За отработку лошади сотка евро. В основном, занимаются разведением - есть кобылы и несколько жеребцов-производителей. Хозяйка ветеринар и зоотехник. Все прививки и ковка за счет владельца. Поскольку плац не освещенный, манежа нет и не планируется, то для спортсменов точно не вариант. Для частников - с натяжкой. Постой 200 евро.
 
Лиана, так Вы в результате конюшню себе для постоя нашли
Или это под завязку темы, типо:
"А вот и гвоздь сезона...........
............ сейчас мы стоим сдесь"

:lol: Да нашли, стоим сейчас в Подушкино. Просто я пишу по мере посещения мной конюшен, скоро дойду и расскажу подробнее.



к сожалению, резюмируя, надо сказать, что часто заявленные услуги и/или сооружения либо отсутствуют вообще, либо находятся в состоянии непригодном для использования. С первого раза можно оценить только состояние конюшни, плаца, манежа, окружающей природы, а качество уборки, кормежки, компетентность персонала, а также удобство дороги приходится уже оценивать на собственном опыте.

До резюме еще очень далеко :wink: . Насчет заявленных услуг, мало того, иногда так по телефону распишут, что думаешь -"ну, вот она, конюшня моей мечты".А на деле.... :shock: :cry: Конечно, все это поверхностны впечатления от посещения, но они, надеюсь, помогут некоторым владельцам определиться, стоит ли тратить время на осмотр.
 
Да, с резюме я поторопилась, согласна :lol:
На конюшне в Тушино я тоже была, не на счет постоя, правда, но тем не менее :wink:
Находится она у пл. Аникеевка.
Электрички ходят туда ГОРАЗДО реже, чем раз в 10 мин. :eek: Днем с 11.00 до 14.00 вообще до туда не доедешь... Они по рижской дороге в принципе не особо часто ходят, а на "Аникеевке" еще и не все останавливаются. Как-то эта конюшня называется :roll: но не суть...
В общем, сложилось впечатление, что в постояльцах там особо не заинтересованы, особенно в тех, кто приезжают ежедневно ... Условий для работы - ноль. Грунт в левадах - утоптанная земля :shock: Хозяева там живут, там хорошо - сосны :roll: , как в лесу.... на даче... Своих лошадей они, видимо, только в "левады" выпускают, а не работают. Хотя слышала, что у них какие-то дети занимаются :roll:
Но в принципе, для постояльцев там ничего не оборудовано ...
Цена в 200 евро :shock: настолько несуразна, что и сказать нечего...
 
Электрички ходят туда ГОРАЗДО реже, чем раз в 10 мин. Днем с 11.00 до 14.00 вообще до туда не доедешь...

Возможно, просто меня интересовало вечернее время, ходили очень часто и туда, и обратно. Насчет незаинтересованности в постояльцах, судя по условиям, это так, но рекламу дают регулярно.
:roll: Спасибо за дополнение
 
Гм... Это получается, конюшня в Ново-Никольском, да? Которая рядом с Аникеевкой? А маршрутки туда какие ходят? Остановка случайно не "Библиотека" называется? А то мы встаем в "библиотеку", а тренер мне не может доходчиво рассказать о конюшне... :roll:
 
конюшня эта называется КСК "Батыр", во как :lol:
В Ново-Никольском другая конюшня ("Эквис"?), я там не была.
 
ИринаК написал(а):
В Ново-Никольском другая конюшня ("Эквис"?), я там не была.

Я там тоже не была, но там стояла моя знакомая! На первый взгляд всё хорошо, чистая конюшня, большой песчаный плац с препятствиями, добираться удобно, шикарный лес, но была очень весомая причина, по которой знакомая быстро оттуда съехала..... там очень просто дают в прокат частных лошадей :evil: пока ЧВ об этом не знает :!: :!: :!:
 
Уважаемая Лиана, спасибо вам за теплые и правдивые слова в адрес конюшни Дома журналистов. Как вы правильно заметили - мы предлагаем нормальную цену за качество. Да, сейчас у нас нет свободных денников, к нам достаточно быстро встают арендаторы.
 
Уважаемая Лиана, спасибо вам за теплые и правдивые слова в адрес конюшни Дома журналистов.

Да не за что :) , описываю то, что видела. Боюсь только, далеко не каждая конюшня скажет мне "спасибо". :(
 
Пдодолжаем разговор.... :)

НЕРОН

Своим ходом добираться нереально – от Выхино или от Домодедово на маршрутке минут 25-30, если без пробок. Потом выходите в населенном пункте и все – вас должны встречать на машине, так как никакой транспорт туда не идет. На машине ехать еще минут 25, так что пешком –нереально. Правда, говорят, что встречают всегда, и отвозят вечером тоже всегда, но это постоянная привязка к кому-то. На машине проще, конечно, но тоже не близко, за Раменками, где-то рядом с Бронницами. Теперь условия – коровник, постепенно переделываемый в конюшню. Потолок высокий, вроде не течет. Сквозняка тоже нет. Денники деревянные, три на три. Отбиты чисто, хоть и не подушка опилок. В этом же коровнике в другом конце складируется сено. По мере его проедания освобождается место для манежа. Пока что это маленький кордовый кружок из навоза. Условия истинно спартанские – скудный свет, плаца нет, левады тоже (все собираются делать), вода из бочки, туалета нет (что покоробило – «а зачем он нужен?Можно и в денничок»). То есть, если воду проводить планируют, то туалет не считают нужным, на идею о био презрительно усмехнулись. Лошадки в среднем состоянии, не лоснятся и не блестят. Вместо левады небольшая территория за конюшней, рядом пруд. Но она кривая, со спуском к пруду, заросшая бурьяном. Побегать лошадь там не сможет. Там же недостроенный «скворечник». Сказали, что для будущей левады землю будут равнять. Поля великолепные. Берейторы – местные арендаторы, с кем удастся договориться. Каждые выходные устраиваются сабантуйчики. Планируют надстраивать над денниками комнаты для переодевания. Пока есть две внизу, маленькие, с кучей мух. Амуничника нет, все валяется в проходах. Хозяйка всего этого создает впечатление довольно целеустремленного человека, поэтому в будущем, возможно, все станет классом выше. За постой по телефону просили 6000 руб, на месте 5400, то ли 5600.
 
ЗОДИАК

От метро Домодедово на автобусе минут 25-30. Автобус ходит довольно редко, раз в сорок минут - час. Обратно последний в районе десяти. От остановки вернуться назад, идти минут 10. Что удивило – в объявлении(то ли на Хорсах, то ли на Лошадях), свободных денников штук 10-15, реально – конюшенка маленькая, она всего столько не вместит. Свободно два денника, один довольно большой. Денники налеплены, как в улее – то есть, один денник с трех сторон облепляют другие. Многие неправильной формы – 1,5 метра шириной и 3,5 длиной. На момент моего прихода все денники были отбиты великолепно – достаточное количество пышных, свежих опилок во всех денниках. Но лошади- без слез не взглянешь. Все проблемные – у одной зад оторван, вторая ногу заднюю волочит, помимо потертостей от корды, на которой она привязана пастись. Стоит четырехлетний англо-рысак, мерин ростом с некрупного араба – единственный более-менее целый на первый взгляд. На всех лошадках можно анатомию изучать. В порядке были только две частные лошади. Левады нет, якобы снесли, чтобы трава выросла, потом поставят. Плац маленький-маленький, с плохим грунтом. Поят из ведер, вода есть. Собирались проводить шланг на улицу для замывки лошадей. Там же туалет и умывальник, довольно чистые. Комната для переодевания и амуничник – два в одном. Амуничник тоже планируется в перспективе. Есть один берейтор, МС не знаю, по какому виду, но они занимаются пробегами (на этих облезлых лошадях). Берет 70 долларов. Манежа нет и не будет, конюха-таджики живут рядом. Хозяйка тоже где-то поблизости. Зато там огромные, шикарные поля – и через дорогу, и рядом. Действительно простор, уехать можно хоть на весь день. За постой просили 200 долларов.
Там же рядом есть еще одна конюшня - денники 2,5 на 3, деревянные. Отбивка никакая, кормежка, судя по лошадкам, весьма экономная. Но у них лучше плац - больше, и с неплохим грунтом. Свободных денников не было(ну и ладно). По стоимости девочки-конюха сориентировать не смогли.
 
ЛЕВЫЙ БЕРЕГ

Сразу скажу, несмотря на сильную разрекламированность, посещение этой конюшни - одно из самых неприятный для меня впечатлений. Но по порядку: ехать от Речного Вокзала недолго, минут 20. Маршрутки и автобусы ходят раз в 15-20 минут. От остановки идти минут десять. Должна сказать, что несколько лет назад я туда ездила в прокат, когда там еще были другие люди. Так вот, пришла - и была приятно удивлена. Произошло много перемен в лучшую сторону. Конюшня внутри аккуратная, денники где-то 3 на 3,5, чистые, хорошо отбитые. Проход нормальный, лошадям готовили ужин - порции хорошие, у некоторых лежало сено. Плац побольше перед конюшней, и поменьше - за ней. Грунт так себе, мне показалось, на маленьком получше. На большом стоит набор препятствий. Есть амуничник, комната для переодевания(в ней же чай попить можно). Сказали, что есть ночной конюх. Мойки нет, из ведра. Насчет автопоилок - не помню, по-моему, поят вручную, но не уверена. Манежа нет. Якобы планируют, но территории рядом свободной нет. Левады нет, пасут или привязывают, или просто так. За территорией с двух сторон свалка, но , если заниматься только на плацу, то это незаметно. Природу помню с прошлых раз - так себе, есть, где поездить, но не особо. Но настоящая достопримечательность конюшни- люди....На мою просьбу показать конюшню конюх буркнула "сами смотрите", повернулась спиной и пошла. Но вопрос к кому обратиться насчет постоя, неопределено махнули в сторону комнаты. Там, вальяжно развалившись, сидели коновод и тренер. Раговор начала с коноводом, так как тренер не изовлил даже головы повернуть. Не буду описывать все детально - хамье. Просто хам на хаме. Начиная с тренера, заканчивая коноводами, конюхами и даже арендаторами!!! На вопросы отвечали с трудом, цедя сквозь зубы и глядя в окно. Подошли к частникам на плацу, хотели кое-что уточнить, нас обозвали "абы кем". Как только тренер узнал, что лошадь не спортивная, то сразу потерял интерес, хотя деньги за отработку предлагались, как и за любую спортивную лошадь. На мой вопрос, есть ли поля, мне сказали "есть - хватит, чтобы вашей кобылешке ноги оторвать". Возможно, я чересчур впечатлительная, но ставить туда свою лошадь я не захотела. Если не обращать внимание на все это - лошадь поставить можно. Стоит 200 долларов. Мне про визит туда неприятно даже вспоминать.
 
А м не про Левый Берег разные люди говорили одну и ту же фразу "ну там бардак". В чем он выражается, я так и не поняла... И еще разные люди говорили, что не советовали бы ставить туда лошадь. Но я тоже не очень четко поняла, почему. Теперь понятно...
 
А можно узнать, КТО на ЛБ такой звездный тренер? :lol:
 
Спасибо, Лиана! Огромный труд...Главное, нужный и интересный.
 
Сверху