Всем добра!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Re: Не нравится-ищите другое место постоя. Уже крик души ЧВ.

ТУт мелькнуло слово"оплата переездов".
Расскажу историю,произошедшую недавно.
Дано-конюшня типа комфортной сарайки,от Москва около 25 км .
Летом выпас в электропастухе,левады 3 большие,пара "дышательных" .Не очень прочных,на мой взгляд.Конюх реально хороший и круглосуточный.
Опилки см 10,чистые.Кормление 3 концентраты плюс 4 сено.Попоны там,навесик.Не плохой весьма вариант.
Направление-хоббики и пенсионеры.
в обьявлении о постое все указано.Приезжают -поставить 3-х лошадок.
2 -Х жеребцов и тяжа-мерина.Внимательно все смотрят,щупают и нюхают.
За 2 года сменили около 6 конюшен.Все понравилось.
О лошадях рассказывают-они у нас стабуненные,гуляют вместе,только чтоб целый день.Ну если так-нивапрос.Не жеребцуют ,не дерутся.
Приезжают.Один виснет на леваде,второй ее ломает,третий с треском рвет шкуру на втором.ХЗ тут закрутки,их быстро штопают и ... в лес на 20 км.Фигня-кровь там сочится.Владелица конюшни в некотром замешательстве.Наверное -притремся.
Дальше просят их разьединить.Но чтоб опять гуляли целый день.Невозможно.Не хватит левад .Если помните-из 5.В одной гуляют 4лошади.Отдельно старый жеребец.В маленьких -не вариант.Но хз конюшни как-то ужимает .Запихнули попробовать кого в дыхательную.Один из вновь прибывших опять ломает леваду сквозь включенный электропастух,другие двое мочатся в леваде.В конюшне по одному тоже не стоят-долбятся нормально.
При этом рядом кобылы в охоте.Жеребцы психуют,ничего не жрут.Скачут каждый день по 30-40 км.Конюх был обвинен,что не включил электропастух.
Жеребец хватанул мимо проходящую кобылу прилично.Обвинили хз кобылы-не соблюдала ТБ.Но пару лет водила мимо и было все ок.
В общем народ,ранее стоявший -видя,что их лошади гуляют непонятно где и их дети боятся мимо ходить-просто сказали владелице конюшне.Или они или мы.Ну и владелица конюшни тоже уже была не рада.
Тем более оказалось,что и левады у нее дохлые и опилок мало и лошади спокойный,не потому что старые и уже стабуненные и т.д. А на грани истощения.И то что на вид толстые-это так кажется.Вот-вот должны резко похудеть.Короче,попросили их сьехать.На что ответили-после некотрых возмущений.Оплачиваете полностью весь постой. И коневоз туда-обратно.14 руб.
Лишь оплатили корма по 1.500 за голову за неделю.
И владелица конюшни оплатила.Хорошо,не попросили месяц постоя вперед на другой конюшне оплатить.
 
Re: Не нравится-ищите другое место постоя. Уже крик души ЧВ.

У нас вот тоже туалет на улице, и готова я с этим мирится. И кормят хорошо и выгул долгий, только вот в конюшне минусовая температура и вода в ведрах во льду......
 
Re: Не нравится-ищите другое место постоя. Уже крик души ЧВ.

Lizucha написал(а):
А мне еще очень нравится, когда частники рассуждают за владельца конюшни. Как легко найти хороших работников, беженцев с Украины, например, я беседовала с 10-тью точно. Хотим 35000 рублей за 7-мь голов в уборке. Узбека хорошего найти-проблема. Хорошего можно только вырастить самому, но это время. Частники опять не довольны. Я выполняю все, что обещаю. А частники? Я очень дорого плачу за электричество, поэтому прошу выключать. Выполняют? Нет. У меня сложная система очистки воды: соль немецкая, все подорожало сейчас в два раза, прошу экономнее относиться к воде. Делают? Нет. Мы забыли выключить, два часа льется вода просто так. Прошу закрывать двери в целях сохранения тепла в амуничнике и раздевалке, делают? Нет. Частник и владелец конюшни по разные стороны баррикад. Это, как классовая борьба. Я вас не пойму, потому что стараюсь делать, что могу совершенно искренне и искренне переживаю, если возникают проблемы. Но я человек и хочу выходные, без звонков от частников по очередной фигне. Я тоже хочу получать удовольствие от своей конюшни и хочу спокойно работать своих лошадей. Пока очень трудно все совместить.
Лиз, ну насколько я помню, оставляют невыключенной воду часами как раз узбеки при поливке сена. Потому что им в отличие от нас как раз наплевать на твои расходы на воду и электричество и на многое другое...
Я вот как раз по этому поводу хотела сказать, что меня лично устраивает/не устраивает: все заявленные условия выполняются, это да, все как обещано, и лично я чего то большего особо и не требую. А если я что то прошу, то я готова ЛИБО за это доплачивать, ЛИБО сделать что то сама, помочь чем могу.
Самая большая проблема это всегда персонал. От этого все беды. Все мы прекрасно понимаем, что в 99% случае конюхи это гастарбайтеры, которые монотонно выполняют работу, и мягко говоря душу в нее не вкладывают. Но ставя свою лошадь на постой, я хочу одного - уверенности, что лошадь будет накормлена, напоена, выгуляна, и денник у нее убран! А когда узбеки предоставлены сами себе и могут запросто не накормить, накормить чем то не тем, пропустить раздачу сена, не выпустить гулять и т.д., потому что им лень, забыли, проспали или потому что они тупо кретины т.д., то именно поэтому частники начинают справедливо возмущаться. Я уже похоронила одну лошадь, и я не хочу пережить этот кошмар снова, потому что сраным узбекам по сути на мою лошадь, как и на твоих, абсолютно наплевать. У них душа болеть не будет если они забыли лошади сено положить, или в леваду вывести. Я просто хочу элементарно не переживать за свою лошадь. А для этого нужно быть уверенным что узбеков кто то контролирует. Никто не отрицает, что ты имеешь права отдыхать столько, сколько считаешь нужным, но все мы хотим знать, что в твое отсутствие узбеки не накосячат. А сейчас получается, что даже в твоем присутствии они позволяют себе работать как попало. Это вопрос менеджмента, а вовсе не завышенных требований ЧВ. Те, у кого требования завышены, обычно просто съезжают. а мы съезжать не хотим, нам НРАВИТСЯ наша конюшня, нравится наш чудесный коллектив, мы тебя очень любим и хотим чтобы нам всем - и нашим и твоим лошадям было хорошо!
 
Re: Не нравится-ищите другое место постоя. Уже крик души ЧВ.

Прочитала с удовольствием тему. Очень понимаю ТС. Почему и решилась таки купить кусок земельки, причем постоя у меня было всего два, плюс два гостевых и одна аренда целиком конюшни. Проблемы были не такие большие как у ТС, но волнующие меня, причем во всех случаях. Не считаю виновными людей предоставивших мне услуги, так как выбор всегда за мной и все мы люди очень разные и одно видение часто не совпадает с другим, т.е. у каждого, всё же, своя правда. Всегда.
Первый постой (2012 год- 14 тыщ) уехала через неделю. Причины как и ТС - невыполнение заявленного и дополнительного (оплаченного отдельно).
Второй постой( 2013-9/10 тыщ). Все как бэ не плохо, если ты активно помогаешь развивать конюшню, в противном случае,(если ты решил отдалиться от навязанных обязанностей помогать) твоя лошадь резко становится опасной для остальных и делай отдельную леваду. Но самое большое впечатление на меня произвело два случая: 1) самовольное подсаживание на Чужого коня Чужого человека с последующим купанием коня, точнее пришлось брать прутик для этого коня так как он не хотел купаться. А этот Чужой конь был в треннинге у не дешевого тренера. 2) смс ночная мне о утреннем моем съезде с конюшне иначе мои лошадь и козы будут привязаны на дороге с оживленным движением. Пришлось просить о пощаде животных и принять условие до съезда не ступать моей ноге за ворота где Стоят Мои животные за Мои деньги! А так как съезды с постоя, как правило, происходят без обнимаешек с хозяевами, мне подумалось, что раз уж я подвязалась на ЧВ, то надо думать дальше, чем постой.
Аренда конюшни: третий этап))))))) наверно не надо объяснять, что при аренде всё надо приводить в порядок и материально и физически. Подводный камень аренды был только в двух вещах: 1) хочу больше за аренду, ведь смотрите как теперь здесь стало чисто и хорошо))))))). 2) само строение построено с нарушениями и никакой экоцид не мог убрать грибы и плесень, выраставшую вновь и вновь по потолкам. К слову сказать, половину конюшни я сдала в субаренду, так как мне нужно было только шесть мест, а конюшня на 17 голов. Постой я даже и не думала набирать- иди ответь всем на все их запросы ( это я уже хорошо осознавала, что никогда ты не будешь хорошим для ЧВ, всегда будут претензии, а мне это не надо совсем, да и считаю, на постое особо не заработаешь ничего, кроме проблем с ЧВ ) зато на субарендаторов насмотрелась вдоволь)))) и смешно и страшно. Я реально видела не поенных и не кормленных лошадей. Видела как конюхи из- за страха отпускали жеребцов и те бежали крыть кобыл. Видела как конюхи менялись раз в две недели, причем просто тихо уходили никому ничего не сообщив. А субарендаторы были на работах и быстро приехать не могли. А, и у них был постой. В общем, субарендаторы это самое мое большое впечатление, так как видела я все своими глазами и этих бедных не кормленных, не поенных и не убранных лошадей приходилось обихаживать, бросая свои дела.
И решилась я купить Свою земельку и поставить Свою конюшенку. Прочитав Вашу тему мне опять стало тепло и хорошо от правильности моего поступка. Всегда были сомнения, опять же свои трудности связанные с владением Своего, но оно того стоит. Конечно же, постой не набираю. Больше того, никого в гости не зову, по опыту- не стоит. Желаю Вам найти Свое место, чтобы не беспокоиться за своих любимых и не переезжать туда- сюда и все в одно и то же.
 
Re: Не нравится-ищите другое место постоя. Уже крик души ЧВ.

Также замечу, что в первом посте вы конкретно упомянуты однажды, в контексте об Хронических бронхо-легочных заболеваниях, и гули-гули в любую погоду целый день. Мне показалось что подобное отношение к лошади вполне может привести к возникновению данных проблем со здоровьем лошади быстрее нежели постой в плохо убираемой конюшни
Даааа...... на каких данных Вы Ronul основываетесь когда такое пишете??? Очень хотелось бы увидеть источник данной информации. В реальности все совсем наоборот!!! Большая ( не все ) часть легочных заболеваний происходят именно от постоя в душной плохо убираемой и плохо вентилируемой конюшни.
 
Re: Не нравится-ищите другое место постоя. Уже крик души ЧВ.

Lizucha написал(а):
Частник и владелец конюшни по разные стороны баррикад. Это, как классовая борьба. Я вас не пойму, потому что стараюсь делать, что могу совершенно искренне и искренне переживаю, если возникают проблемы. Но я человек и хочу выходные, без звонков от частников по очередной фигне. Я тоже хочу получать удовольствие от своей конюшни и хочу спокойно работать своих лошадей. Пока очень трудно все совместить.
Как страшно у вас живется. Сочувствую, хоть и с другой стороны баррикад. :)
Отдельно по получению удовольствия от своей конюшни. Доставило)
Это, знаете, делается просто: выгоняется весь частный постой, и дальше вы лежите в шезлонге и получаете удовольствие от своей конюшни. А если приняли решение принять частников на постой, тут уж извините. Так не бывает, чтобы вот вам деньги платитли, а вам ничего не делать и удовольствие получать и в выходные дома сидеть. Да, и звонки принимать без вопросов, и приехать на конюшню в выходные и ночью.
Вы взяли на себя обязательства содержать чуждих лошадей. Вы должны их выполнять. Никому не интересно, что вам хочется делать в выходные, и баррикады тут не причем. Не нравится? Убирайте услугу постоя.
 
Re: Не нравится-ищите другое место постоя. Уже крик души ЧВ.

А что, если конюхов материально заинтересовывать в экономии воды и прочей экономии? Конечно, так, чтобы они не экономили на поении лошадей.
Вот так прямо и сказать: "Я плачУ за воду столько-то и мне нужно, чтобы расход в месяц не превышал столько-то кубов. Давайте вместе снимать показания водомера каждый месяц, чтобы ни у кого не было претензий. Не превышаете расход - премия!". Пусть небольшая премия, но заинтересованность будет.
Это совет для владельцев конюшен.

Не дают сено в леваду: "тараканы в голове" у владельца конюшни (начкона) - он хочет, чтобы в леваде было чисто! А так будут разнесены ветром былинки сена.
А если учесть, что зачастую "левада" = плац, то эти былинки сена жутко раздражают начкона. Тех, кто работает на плацу, я думаю, они не раздражают.

А чем опасно, что лошадей водят за недоуздок? Я знаю, что это опасно для человека - чуть что, и перелом пальца (пальцев).
 
Re: Не нравится-ищите другое место постоя. Уже крик души ЧВ.

твоя лошадь резко становится опасной для остальных и делай отдельную леваду.

Как знакомо! Мы тоже как-то раз резко стали опасными всем и вся, потому что были кобылой. И нам тоже была предложена или своя левада, или гулянка на веревке, т.к. гулять в предложенной грязючнице мы не захотели. Съехали и больше кобыла своей кобыльей сущностью никому не угрожала, как ни странно.)
 
Re: Не нравится-ищите другое место постоя. Уже крик души ЧВ.

Lizucha написал(а):
А мне еще очень нравится, когда частники рассуждают за владельца конюшни. Как легко найти хороших работников, беженцев с Украины, например, я беседовала с 10-тью точно. Хотим 35000 рублей за 7-мь голов в уборке. Узбека хорошего найти-проблема. Хорошего можно только вырастить самому, но это время. Частники опять не довольны. Я выполняю все, что обещаю. А частники? Я очень дорого плачу за электричество, поэтому прошу выключать. Выполняют? Нет. У меня сложная система очистки воды: соль немецкая, все подорожало сейчас в два раза, прошу экономнее относиться к воде. Делают? Нет. Мы забыли выключить, два часа льется вода просто так. Прошу закрывать двери в целях сохранения тепла в амуничнике и раздевалке, делают? Нет. Частник и владелец конюшни по разные стороны баррикад. Это, как классовая борьба. Я вас не пойму, потому что стараюсь делать, что могу совершенно искренне и искренне переживаю, если возникают проблемы. Но я человек и хочу выходные, без звонков от частников по очередной фигне. Я тоже хочу получать удовольствие от своей конюшни и хочу спокойно работать своих лошадей. Пока очень трудно все совместить.
Хочу заметить, что никому претензий не высказала, постой где стою устраивает. И не надо строить баррикады между ЧВ и ВК. У нас когда проблема с конюхами была и все тихо и мирно (по мере возможности) отбивают денники и помогают кто чем может. Но я еще раз повторюсь что выбор стоит за постойщиками и они имеют право на выбор для своего любимца.Поэтому если есть есть критичные вещи: плохое отношение, недопой и не выполненные обещания и т.д. и тогда надо бежать с конем срочно. И согласна если есть постой, то извините есть и головная боль с ЧВ, они будут звонить и беспокоится. Составляйте договор, перечень услуг, подписывайте и четко следите за выполнением.
 
Re: Не нравится-ищите другое место постоя. Уже крик души ЧВ.

Северный Ветер написал(а):
в 2006 в МО было здорово иметь автопоилки, окна и несколько левад, то теперь без этого и смотреть никто не поедет.
Не согласна все же,автопоилки сейчас все же не такое уж частое явление. А вот левады и окна да...в катакомбы не хотелось бы..
 
Re: Не нравится-ищите другое место постоя. Уже крик души ЧВ.

Зюлейка написал(а):
А что, если конюхов материально заинтересовывать в экономии воды и прочей экономии? Конечно, так, чтобы они не экономили на поении лошадей.
Вот так прямо и сказать: "Я плачУ за воду столько-то и мне нужно, чтобы расход в месяц не превышал столько-то кубов. Давайте вместе снимать показания водомера каждый месяц, чтобы ни у кого не было претензий. Не превышаете расход - премия!".
ой, это как? будут экономить - на животных... :roll:
 
Re: Не нравится-ищите другое место постоя. Уже крик души ЧВ.

Грамотно
Neznay написал(а):
Зюлейка написал(а):
Что-то здесь мелькнула сумма "33 тыс. за 6 голов лошадей" - это что, зарплата конюха за месяц?!
.
ага, сейчас будет 35 тыс за 8 голов+продукты от частников

на прошлой конюшне наш суперский конюх (в прямом смысле этого слова) иногда получал 40 тыс за 6 голов, но вот он реально впахивал. В среднем его з/п была 30-35 тыс

Вы уж простите меня, но бечь надо из такой конюшне теряя тапки, если за такие деньги, конюха приходится уговаривать что-то сделать и начкон-хозяева на это смотрят спокойно...

Как пример, год назад еще на предыдущем месте постоя з\п конюха была 25 000, на 13 лошадей, 2 коровы и кроликов))))+ конюх еще и лошадей иногда под прокат седлал. Из всех 6 частников доплачивала только одна (там был свой пастух, попона, кормление в пастухе + список порошков и снадобий)....Никаких продуктов частники не покупали и не скидывались. Со всеми доплатами "плюшками" получалось около 30 000 и иногда как бонус хозяйка давала покататься на своих лошадях....

Понятно, что сейчас все подорожало, но так на секундочку, з\п 70% офисных сотрудников в 2015 го. не увеличилась....и вряд ли увеличится.
Искать и найти можно всегда, было бы желание. Не хочет один, согласится другой, будучи менеджером по подбору персонала я отлично понимаю, как это трудно, долго и муторно.

Меня больше поражает, когда владельцы конюшни, планируют свой бизнес, т.е. конюшню, через розовые очки и через одно место....а потом начинаются подобные темы и оказывается - ой как все дорого(электричество, корма, грунты и т.д.), ой как сложно найти конюха, ой какие нехорошие частники - требуют, звонят.., ой какие лошади у этих частников плохие - рвут пастухи, ломают левады, много ср..т и т.д.. И вообще не дают спокойно жить и работать свою лошадь)))) Прям отцы и дети...вечная борьба.

Конюшня, а тем более успешная конюшня, это труд и труд адский, и вот мне как постойщику, хотелось бы, чтобы начконы и хозяева, это понимали и грамотно все планировали. Я лично преклоняюсь перед некоторыми начконами и хозяевами конюшен. Но вот реально, прежде чем создать свою конюшню, хочется, чтоб будущие владельцы понимали, что это такое своя конюшня с постойщики, и подумать головой, а еще лучше все просчитать вперед, прежде, чем влезть в непомерные кредиты или аренду развалившихся коровников в 100 км от города по цене маленького аэродрома, в надежде, что приедут куча частников, готовые все понимать, прощать, верить в светлое будущее и платить в срок. Без этого никак, ведь начкону/хозяину нужно платить за кредит, а еще у него 3-5 своих лошадей, при 7 постойных, и денег с этих постойных хватит только-только, чтоб погасить кредит или купить хоть каких-то кормов, а еще з\п конюху заплатить.
 
Re: Не нравится-ищите другое место постоя. Уже крик души ЧВ.

swayj написал(а):
Меня больше поражает, когда владельцы конюшни, планируют свой бизнес, т.е. конюшню, через розовые очки и через одно место....а потом начинаются подобные темы и оказывается - ой как все дорого(электричество, корма, грунты и т.д.), ой как сложно найти конюха, ой какие нехорошие частники - требуют, звонят.., ой какие лошади у этих частников плохие - рвут пастухи, ломают левады, много ср..т и т.д.. И вообще не дают спокойно жить и работать свою лошадь)))) Прям отцы и дети...вечная борьба.
+100500 :D
 
Re: Не нравится-ищите другое место постоя. Уже крик души ЧВ.

Мне так нравится праведный гнев и возмущение тем, что владельцы конюшен хотят выходные и праздники. Типа обязаны в любое время дня и ночи.
А я вот праведным гневом отвечу, что взял на себя ответственность за животное - так неси ее гордо.
Я например не звоню владельцам по поводу, ваш конь чихнул - приезжайте немедленно и врача не забудьте. В известность ставлю, варианты предлагаю.
Я могу зашить, уколоть, поставить капельницу, зонд, принять роды и много ещё чего, не нервируя владельцев. А также не звоню и не говорю что ваш конь укусил конюха и убежал, приезжайте. ловите. Хотя сами понимаете, бывает всякое.
У меня тут ангелов мало, все чудят, но со всеми решаем мирно, стараясь владельцев радовать, а не напрягать.
Хотелось бы отдыхать от ночных звонков и прочего.
Но у меня в принципе сумасшедшие не стоят, жеребцов не стабунивают, я стараюсь сделать жизнь людей и животных безопасной.
Я это пишу и понимаю, что сейчас придет 115 любителей стабунить жеребцов и все считают что это здорово и безопасно.

Может так оно и есть, но только не у меня в клубе.
 
Re: Не нравится-ищите другое место постоя. Уже крик души ЧВ.

Ну, я как "с той стороны баррикад" ночные звонки начкону конюшни не практикую. Хотя не исключаю, что они могут быть. Равно как и с её стороны. Не дай Бог конечно.
Но это жизнь, и всё может быть. И если категорически ночные звонки и звонки в выходные не приемлешь, лучше не организовывать постой. И не заводить лошадь. Или держать её на своём участке.
 
Re: Не нравится-ищите другое место постоя. Уже крик души ЧВ.

Strela написал(а):
Я это пишу и понимаю, что сейчас придет 115 любителей стабунить жеребцов и все считают что это здорово и безопасно.

Может так оно и есть, но только не у меня в клубе.
причем тут любители табунить жеребцов? в этой теме большинство говорит о частом несоблюдении элементарных требований к содержанию лошадей: кормежка, уборка, выгул.

По поводу отдыха - да отдыхайте на здоровье. хоть вообще на конюшне не появляйтесь, для этого и существует такая должность как начкон, который должен в ваше отсутствие следить за порядком, чтобы частники не переживали за своих лошадей. А то случись чего, никто не виноват. Потому что хозяину конюшни нужен выходной,а узбеки идиоты, что с них спросишь.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху