Вся правда о КК Фортуна (Ромашково)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Перс

Участник
Данный пост написан от лица бывшего работника этого "чудного" клуба.По большей части он актуален для тех, кто думает о работе/волонтерстве в данном месте или "ведется" на посты о помощи.
А теперь более детально,я работала в данном клубе с 2010 до 2013, до настоящего времени ненавязчиво посещала данный клуб в качесте гостя и разовой помощи.
В настоящее время хозяйка клуба Сидорова (Великанова, а может и Щедрина) Елена, активно начала "борьбу" с теми, кто пытается вынести в свет все происходящее в данной конюшне, к сожалению под "раздачу" попала и я, что собственно побудило написать тут.
О работе/волонтерстве.
На просторах интернета постоянно мелькают посты и объявления что КК "Фортуна" (Ромашково) ищут работников/волонтеров /помощников и так сказать проект "В избушке", резюме просят прислать на [email protected].
Дорогие соискатели и волонтеры и потенциальные помощники за ВЕ, если вы пройдете собеседование, то дальше вы узнаете смысл фразы "человеческие возможности безграничны" на своей "шкуре".
Кто же такой:
Волонтер по мнению хозяйки клуба - это бесплатная рабочая сила, которая готова трудится от заката до рассвета не покладая рук и ни-че-го не требуя в замен.
Помощник за ВЕ - это та же бесплатная рабочая сила которая так устает от поручений , что кататься точно уже не захочет.
Работник - к сожалению не бесплатная рабочая сила, но она обладает отличным здоровьем выносливостью и как все трудится от заката до рассвета.
Если вы хотите тут работать, то:
- девочки должны забыть и забить на свое здоровье, т.к. пахать они будут и в снег и в дождь и в палящие солнце, а помимо всего этого еще таскать мешки по 20-25 кг. Не в этом есть и польза, вы будете в отличной физической форме, но....
-Забудьте про перерывы на туалет и обед, у вас же прокат!!! описюкайся но выстой!(Держите в себе: в туалет - только с разрешения работодателя)
-Деньги вроде и платят, но в таком размере, что официант получает больше раза в 3-4 (на личном опыте знаю).
- К ВЕ , если вы помощник, вас подпустят но в лучшем случае через месяц.Есть одно НО, если перед Вашим приходом старый состав свинтил сверкая пятками, то Вашим обучением займутся и займутся как можно скорее ибо кроме помощи по хозяйству(а это кстати не только лошадки, а так же собачки, козочки птички и т.д.) Вам придется вести прокат за бесплатно.
- периодически вы будете наблюдать как лошади будут "убиваться" в прокате.
- на ваше здоровье всем будет наплевать. Пускай у вас хоть и бешеная температура.
Эти выводы по работе основаны на тех моментах которые испытала я лично или же видела.
Насчет наплевательского отношения к здоровью сотрудников я испытала это на своей шкуре лично.
-вы должны быть готовы к тому, что Ваш телефон будет разрываться от звонков Елены. Не только для важной информации, но и для того, что бы дать вам новое поручение, и не важно успели ли вы закончить старое ваши же возможности безграничны.

Кстати если вы как то криво написали резюме о себе или начали задавать уточняющее вопросы, то у хозяйки имеется чат где все ваши косяки будут выставляться на показ, обсуждаться и высмеиваться, а скорее всего ответы на ваши вопросы будут в хамской манере. Потому , что вы должны зачитать и выучить как мантру все , что написала мемуарами хозяйка на сайте.
Кстати хамство там в почете(((.

Дополнительно отвечу, что отзывы бывших помощников вы можете спокойно найти на просторах интернета, которые от и до подтверждают данный пост. Да я не исключаю, что были помощники которые халявщики, но таких были единицы.

Ну и готовьтесь к тому, что как только вы посмеете сказать свое фи вы сразу будете в черном списке или же красоваться на просторах интернета.

Вот на тему работы пожалуй все....

Закономерный вопрос, для тех кто прочел выше написанное, почему я там задержалась так надолго. Отвечу, когда я пришла я была студентом. мне нужны были деньги и желательно , что бы платили сразу пускай и 1000 р. в лучшем случае. Далее в силу своего характера имею чувство "приявязанности" что ли,ну и конечно потому, что не могла я без лошадей, ну и к тому же у меня появились новые друзья и знакомые с которыми общаюсь по сей день, и которые создавали желание приходить. Даже некоторые клиенты дарили такую нереальную энергетику позитива, что домой уходишь с улыбкой и забываешь про все то омно которое рядом. Отмечу наверное еще, то, что последние годы работы я в основном ездила в тверскую область, проект "В избушке"(тогда он был в районе Погорелое городище) и за счет этого долго там продержалась, ибо на тот момент Елена туда не ездила, а так сказать "заправлял" там всем Андрей, о котором лично у меня язык не повернется сказаться , что то плохое ибо этот человек всегда пытался идти на встречу. А если сравнить атмосферу то Тверь была курортом как для работников, так и для клиентов. Ведь атмосферу и даже желание выкладываться на 100% создает окружение. Ну ,а потом , Избушка переехала и на этом я поставила жирную точку и уже углубилась в работу по специальности, а то всетаки возраст.
 
Последнее редактирование:
А теперь более подробно напишу про "благотворительность" в данном клубе.
На просторах того же интернета, имеются посты с просьбой чего то, то денег, то лекарств, то амуниции.
На это я лишь могу продублировать свои слова из отзыва:
На призыв хозяев подарить амуницию или еще какую утварь, ни в коем случае не несите бу,даже если вещь использовалась 1-2 раза,иначе вы рискуете услышать,что предоставили никому не нужное барахло)) так что запомните,все только новое! А подарите/переведете денег,то про это ооочень быстро забудется,ибо 500-1000-2000-3000 это же не деньги,а так нищебродские копейки. Тоже касается пожертвований в виде лекарств,которые ооочень нужны. Короче делая дар данному клубу помните фразу "делая добро,не забывайте увернуться от пинка благодарности" ;) ну и самое главное,если ваш "дар"более суммы занятия,то никто Вам не предложит позаниматься бесплатно или хотя бы сделать скидку,даже если этот дар был капец как необходим хозяйке.
Почему, такие эмоциональные слова?А вот почему...
Я в свое время решила откликнуться на пост о помощи и так сказать предоставить , то чего просят. На тот момент Елена просила уздечки и что то еще, поскольку у меня была возможность и люди (клиенты, помощники) говорили, что да амуниция износила, то от чистого сердца решила преподнести дар в виде одной б/у уздечки(одевали 2 раза) и купила 1 новую. Далее были посты с просьбой купить Желатомин - Н Паске, без проблем подумала я и перевела деньги.
Недавно, когда я защищала свою подругу, у нас с Еленой состоялся диалог, в котором я узнала, что все это барахло...И стало мягко говоря неприятно, а после увиденного поста от ее имени, у меня волосы встали дыбом, о того как человек может откровенно врать.

Ах да, самое прекрасное, сейчас хозяйка клуба в очередной раз пишет посты с просьбой помочь с восстановлением бочки, отмечу , что данная просьба не в первый раз всплывает, как пост:
"Дорогие мои друзья, обращаюсь к вам всем с просьбой! Помогите нам, пожалуйста, перепостом! Несколько лет назад мы запустили наш проект "в избушке". Из-за сложного стечения обстоятельств мы были вынуждены переехать на новое место, поэтому сейчас мы начинаем как сначала. .....".
НО, сейчас реально начались телодвижения, может из-за того, что интернет начал пестрить отвратительным состоянием бочки или же из за того, что до Елены все-таки дошло,что надо исправлять косяки, но это здорово , что есть есть результат.

Так вот, в свое время(в 2014 вроде, но могу ошибаться) когда встал вопрос о ремонте бочки, я лично предложила оплатить машину песка, но...Елена сказала, что пока нет рук и всего остального, мы можем принять деньгами. Поскольку я знаю, что скорее всего эти деньги пойдут не на песок , а на что то иное, как уже бывало с пожертвованиями от добрых клиентов, то я решила свернуть эту тему. Так , что если все таки решите отважиться помочь, искренне советую оплатить, что то по целевому назначению, а не передавать деньгами. Ну а если Вам все равно , то тут и говорить не о чем....

Поскольку Елена, запустила информацию содержащую клевету в мой адрес, то прикрепляю тут ее слова благодарности услышанные в свой адрес.
13.jpg
14.jpg
15.jpg
16.jpg
17.jpg
9RIgHi1r6i0.jpg

Пы.Сы.: Даря амуницию не забывайте прикладывать чек)))

Елена, я знаю, рано или поздно Вы прочитаете все это, но сразу отмечу, когда я вам дарила как вы выразились б/у амуницию, у меня был конь.... Убедительно прошу, хватит врать и клеветать на всех тех, кто решил высказать правду.
 
Последнее редактирование:
Тут вся правда.Я там работала и не один год,платят граши,требуют много.Лошади бывает устают так что в конце дня рабочего валятся сног прям на платце.Встаёшь в пять утра ложишся если по везет в двянацать ночи.Занимаешся не толька с Лошадками но и будешь все домашнии дела делать и возится совсей живностью.Асли что то против скажишь окажишся не благодарной скотиной .Так что прежде туда идти подумайти надо ли вам это целую неделю пахать ,чтоб один раз в неделю сесть на Лошадь.Ито если по везет.
 
Тут вся правда.Я там работала и не один год,платят граши,требуют много.Лошади бывает устают так что в конце дня рабочего валятся сног прям на платце.Встаёшь в пять утра ложишся если по везет в двянацать ночи.Занимаешся не толька с Лошадками но и будешь все домашнии дела делать и возится совсей живностью.Асли что то против скажишь окажишся не благодарной скотиной .Так что прежде туда идти подумайти надо ли вам это целую неделю пахать ,чтоб один раз в неделю сесть на Лошадь.Ито если по везет.
Ну...кто на что учился...
 
Главное - не как и на что учился, а как устроился.
Бывает, и домработницы неплохо зарабатывают (кстати, независимо от того, на что учились до того).
 
Да, пожалуй главным было бы для ТС научиться не подвергать себя длительным мучениям: ну, плохо там - найди другое место!
Иногда этому тоже надо учиться.
А если Вы о ХК - то ответ всё равно тот же: бежать оттуда надо было.
Недавно прочла классное выражение: "Если вам кажется, что вас поимели - значит, вас поимели".
Что для одного комфортно и хорошо, для другого - ужас.
Только и остаётся, что судить по своим впечатлениям - хорошо тебе там или плохо.
 
Да, пожалуй главным было бы для ТС научиться не подвергать себя длительным мучениям: ну, плохо там - найди другое место!
Иногда этому тоже надо учиться.
А если Вы о ХК - то ответ всё равно тот же: бежать оттуда надо было.
Недавно прочла классное выражение: "Если вам кажется, что вас поимели - значит, вас поимели".
Что для одного комфортно и хорошо, для другого - ужас.
Только и остаётся, что судить по своим впечатлениям - хорошо тебе там или плохо.
Ну тут еще немаловажен фактор,кого какими обещаниями кормили. Плюс человек ушел в конечном итоге...
 
Стояла у Елены на постое в 2008-2009 году. Ничегошеньки не поменялось с того момента... только хуже становится.
 
Насчёт обещаний: вот так часто задерживают зарплату работникам, чтобы человеку было жалко уходить, бесплатно поработав месяц. Работает второй месяц - уходить ещё жальче, ведь надеешься получить деньги сразу за 2 месяца, а это уже приличная сумма.
 
тоже давно наблюдала за этим "проэктом" и даже задавала им неудобные вопросы, в ответ получив хамство и "сама такая". Удивительно, что так много времени это просуществовало и только сейчас проясняется.
 
Всем доброго времени суток, меня зовут Елизавета. Я решила написать-таки, в итоге, этот длиннопост в опровержение слов Елены, владелицы "клуба" Фортуна в Ромашково. Пост большой. Честно говоря, меня не удивляет такое количество вранья, Елена всегда в своем фирменном стиле очерняет всех, кто ушел от нее, да и всех тех, кто хоть слово критики обронил в адрес ее заведения. Вот и меня постигла участь такого черного пиара, столь частая, для бывших работников "клуба". Но факт того, что меня пытаются обвинить в проблемах клуба, в котором я проработала около года, вложившись туда всей душой (все же начиналось все очень прилично и договоренности были другие изначально), не очень-то приятен. Более того, пишу просто для того, чтобы ее слова не остались без ответа, выяснять отношения мне не интересно, очень рада, что более там не работаю. Игнорировать ложь все же не стану, если Елена выносит в сеть подобные посты, то, как минимум, пусть будет освещена ситуация от второй стороны, подкрепленная фактами.



Итак, на момент работы в клубе Фортуна, на конюшне жило три лошади: пегая жеребая Арабика (любимая лошадь хозяйки, это важно), рыжая Дита, которой более 20лет и гнедая Птаха. Открытая бочка, в которой ведутся занятия и маленький садик для иппотерапии. На конюшне жила я и Артем, (Артем получал 2000р в неделю за проживание на конюшне с полным спектром работ на ней плюс ставку тренера, если вел занятия, я - ставку тренера за занятие), так же приходили другие тренера и иппотерапевт. Грунт в хорошую погоду приемлемый, в жаркую погоду - пылит, а в мокрую - превращается в болото, песка нет. Осенью вели занятия в полях. Все начиналось очень хорошо, качество обучения всадников действительно приличное, когда я начинала работать, был спокойный поток проката, никаких нареканий по нагрузкам лошадей сначала не было. Единственное, что смущало в начале - разговоры негативного характера Елены на тему предыдущих тренеров и управляющих, которые тоже, проработав какое-то время, ушли от нее. Очень много плохого услышала от нее в их сторону, мягко выражаясь "ленивые, ничего тут не делали, а деньги получали, со звездной болезнью, с большим самомнением, кто-то воровал, кто-то много себе позволял, кто-то ушел и амуницию с собой забрал" (ну, кто знает это место, в курсе о чем я, кстати, считаю что тренер Полина все же мастер своего дела с огромным опытом и знаниями, сначала я даже поверила Лене, когда она сказала о ней много нехорошего, но со временем поняла, что это наговоры на человека, который устал смотреть, как колечат лошадей, ведь в конечном итоге Полина с некоторыми людьми (и тренер Ольга тоже) ушли из-за того, что хозяева сорвали спину кобыле Дите, об этом кстати написано в старых отзывах о Фортуне, я даже сделала скрин с сайта). Так как Лена очень убедительна в своих очерняющих речах - поверить так и хочется.



Итак, все шло неплохо, пока Лена не начала записывать колоссальное количество проката на выходные. Напоминаю, что в клубе работали 3 лошади. Когда ситуация начала раскручиваться в сторону того, что с 10 утра и до 19-20 вечера лошадь работала без отдыха, вот тут уже начали закрадываться мысли о потребительском отношении к животным. Сама Елена живет в Тверской области и указания дает оттуда напрямую в ромашково по телефону, так же периодически заезжает на конюшню по вопросам кормов для собак и лошадей (кстати, вопросы кормов отдельная тема) это важно, то есть на конюшне она бывает и видит прекрасно, что там происходит - и грунт, и состояние животных, и состояние самого клуба. Едем дальше.



Разговоры на тему нагрузки на лошадь пресекались сразу, дескать, большое количество народу - кормит конюшню. Сейчас, Лена, это, конечно же, отрицает. В общем, обычные истории проката.



Но по весне появилась совсем уже нездоровая тенденция. Началось с того, что захромала кобыла Птаха, которая, чаще всего, ходит под иппотерапией. День иппотерапии, как правило, у нас был в воскресение, начиналась иппотерапия в 10 и шла до 15-16 часов примерно. Параллельно, естественно шел прокат на других лошадях. Напоминаю, что грунт по весне не самый лучший, а в данном месте в это время его просто не было. Была корка льда, которую Елена велела полностью покрыть навозом. Навоз не спасал, все равно лошади скользили. В поле так же был гололед.



И тут Птаха сильно захромала, очень сильно, она просто не могла участвовать в прокате. Это была суббота, как обычно плотная по прокату. Я позвонила Лене и сказала о том, что лошадь в нерабочем состоянии и сажать на нее нельзя, на один час было записано одновременно 3 человека, нужно было переносить/отменять. Ответ был следующий: "как-нибудь проведите". Естественно, я повторила, что занятие вести на ней нельзя, но отменять Лена отказалась. Несогласная с такой позицией, я встретила этих троих людей и, извинившись, перенесла одного из них на другое время, благо, люди оказались понимающие, да и в любом случае, сидеть верхом на такой кобыле просто невозможно, ни один человек не будет так заниматься. Далее последовал разговор с Леной на тему воскресения, на что мне было сказано "ну, не отменять же иппотерапию!", там так же было записано на один час трое человек. "Посадите ребенка на Птаху, ничего страшного, он не так много весит". К слову - лошадь мы обрабатывали гелями и мазями и делали все для ее скорейшего выздоровления. Делали мазь по Лениной рекомендации и мазали как и было нужно. Но как только лошадь хоть немного переставала жаловаться, на нее сажали прокат (даже после часа шага под легким всадником хромота возвращалась, все это превращалрсь в замкнутый круг) и ее хромота растянулась более, чем на месяц. О чем Лене я постоянно говорила. Но она записывала прокат и дальше. Конечно, в будни Птаху не трогали, растирания и легкий моцион без всадника шли ей на пользу, но она не успевала восстановиться до конца, как на нее снова кого-то сажали.



Вдобавок, кобыла Дита сильно перепала, это заметили не только мы, но и клиенты. На вопрос худобы Лена вызывать специалиста отказывалась, я спрашивала ее об этом несколько раз, просила вызвать специалиста, чтобы посмотрел и подпилил зубы. "Сделайте глистогон" сказала Лена. Сделали. "Что, все равно перепавшая? Повторите глистогон" был ответ Лены. Когда я снова подняла тему о Дите, последовал ответ "ну, она уже старая, это нормальное состояние для нее", данный ответ был дан не только мне, но и другому нашему тренеру, сейчас Лена говорит совсем обратное, но свидетели есть.



Затем погода испортилась окончательно, бочка превратилась в каток с жидкостью и навозом. Новый навоз так же не спасал. Лошади скользили, шаг давался им с трудом, опять же Лена была в курсе всего, напоминаю, она приезжала и видела состояние клуба. Цитирую "безгрунтица это нормально, сыпьте больше навоза, дотянем, когда на поле все стает".



Последним роковым событием стало происшествие с жеребой, на тот момент, Арабикой.



До выжеребки было 3-4 недели, кобыла в одни выходные вообще ходила под прокатом почти без отдыха целый день, так как был расписан каждый час. По безгрунтице. Лена старалась записать рекордное количество людей, так как нужны были деньги на трактор. По телефону я напоминала ей о том, что у кобылы скоро выжеребка, на что она ответила "нет, еще рано". Выжеребка планировалась на начало апреля, но Лена не знала точные даты.



23 марта в субботу Арабика скинула жеребенка. Обнаружили с утра. Был целый мертвый (что важно вылизанный и сухой), а так же плод-зародыш размером с футбольный мяч рядом с последом. Арабика в была в крайне нестабильном состоянии, бросалась из стороны в сторону по деннику, ржала, была очень нервной. Человека не подпускала к себе. Естественно, ни о каких занятиях на кобыле речи быть не могло, трубку Лена не брала, я написала Лене, чтобы перезвонила мне срочно и отправилась вести прокат на Дите. К слову, связь с Леной не очень хорошая, у нее постоянно срываются звонки, часто просто недоступна по всем телефонам, что могут подтвердить другие тренера да и другие люди. Лена перезвонила уже в половину первого где-то, я объяснила ситуацию. Вызвать вета она отказалась. Сказала "не волнуйся, сейчас кобыла успокоится и завтра можно будет уже на ней вести".



Но на следующий день кобыла не успокоилась. Более того, у кобылы были судороги по животу два дня. Но, как позже мне объяснил вет врач, такие судороги бывают в подобных ситуациях. На 12:00 было записано трое детей одновременно. По счастью они отменились. В любом случае я бы не посадила на кобылу никого, она была все еще очень нервная, в плохом состоянии, вела себя крайне тревожно. Набрала Лене и сказала ей об этом, так же настоятельно посоветовала вызвать вет врача. При этом клиентка стояла рядом и видела мое удивленное лицо, когда Лена мне ответила, цитирую дословно: "ты что, вызов вет врача это два косаря минимум, Вика (вет врач) не поедет, да и лошадь не подыхает чтобы вызывать, я тебе скину номер, проконсультируйся".



Кстати, одно часовое занятие в этом клубе стоит 2000р. Набрала вет врачу Виктории и описала ей ситуацию. Виктория спросила подробности, а так же спросила, где мы находимся и зачем я поставила туда лошадь. Объяснила ей, какую нагрузку несла кобыла, что лошадь не моя, а Ленина, что она хозяйка и клуба и лошади. Мне сказали оставить лошадь в покое, сбавить овес, не трогать вымя, я спросила, сколько времени нельзя вести прокат на ней - ответили - минимум, неделю. Все передала Лене.



Естественно, часть проката переложили на Птаху (цитирую Лену: "я буду записывать на Птаху, потому что деньги нужны срочно"), а Дита вообще в выходные даже бы и не отдыхала, если бы прокат не отменялся сам (много народу заболело тогда и не приехало).



Постарались вообще не беспокоить Арабику, на неделе пошагали. Вела она себя нервно (а вообще Арабика - это самая спокойная лошадь, которую я встречала, она абсолютно безопасна и имеет железобетонную психику), нервное и тревожное состояние для нее вообще не типично. О ее состоянии Лена, естественно, знала, я всегда говорила как Арабика себя чувствует, как она себя ведет. Далее случилось следующее: через неделю решили сходить с Арабикой в поле, без всадника, так как грунт на плацу был непотребный (конечно, в поле тоже было не супер, но надо было хоть как-то дать кобыле подвигаться). В деревне лошадь начала вести себя в высшей степени нестандартно и нервно. Посреди дороги, ни с того ни с сего пошли свечки, козлы, попытки рвануть с места, я на автомате дала ей люля, но потом поняла, что кобыла не виновата (нет, друзья, это не весенняя дурь, лошадь вела себя очень тревожно, причем это случалось волнами, то успокоилась, то вдруг как ужаленная на свечку встает, как в последствии выяснилось у вет врача, который был вызван позже, лошадь вела себя так из за болевых и некомфортных ощущений в брюшной области, которые кобыла испытывала в течение нескольких дней!). Опять же, после этого Лена вновь отказалась вызвать вет врача, выдав следующее (мат заменяю):"вы ей дали люлей? Почему не вломили как следует, идите теперь на соседнюю конюшню на плац (у них вроде грунт получше) и дайте ей просраться как следует, это все весенняя дурь, вы сейчас все просрете, идите с Артемом в две руки ведите на соседнюю конюшню". Сначала я обдумала ее слова, что, действительно, по весне может быть нестандартное поведение и кобыла застоялась, весна в попе играет... но вспомнив симптоматику все же отмела такой вариант. Артем сказал, что не будет в этом учавствовать, я поняла что больше так работать просто нельзя. На следующий день объяснила Лене ситуацию, что работать более мы не будем и я уезжаю с Артемом. Лена спросила в чем проблема, и на мое объяснение мне последовал ответ без аргументов, что это "детский сад, про плохие условия будете в другом месте рассказывать", никаких приличных доводов, кроме оскорблений в последствии не было уже, заявление, что по весне в любой конюшне безгрунтица и т.д. не считаю за аргумент, так как тут совсем другой момент: состояние лошадей и количество проката без условий для его проведения, моя позиция была в хамской манере воспринята негативно. Скрины прилагаю - это Ленина позиция по отношению к ситуации в "конном клубе", то есть вести прокат на хромающей лошади, отказ вызвать вет врача к своей, повторюсь! любимой лошади, а так же отказ вызвать специалиста перепавшей Дите, которая несла большую нагрузку (напоминаю ей более 20ти лет) чтобы посмотрел и подпилил зубы - это норма, а наше нежелание далее работать в этом бардаке это "детский сад". Наш уход воспринимать Лена отказалась. Мы хотели договориться о дате нашего ухода, но на следующий день случились совсем уже страшные события, было не до разговоров. Завтрак лошадей прошел нормально, но вот днем я обнаружила, что Арабике стало хуже, она была крайне вялая. Когда я зашла в конюшню она легла на бок, я предложила ей воды - отказалась, сено так же. Потом она встала и снова легла. Зашел Артем с яблоком, Арабика даже не отреагировала. Реакция моя была автоматической, я просто не дожидаясь разрешения Лены набрала вет врачу Виктории, в этот момент еще и приехал прокат. Виктория сказала уколоть баралгин+ношпу, сделали это и Артем с Арабикой пошли скорее двигаться по плацу. Мне пришлось взять прокат в поле. Набрала Лене, абонент не абонент, названивать не стала (а надо было), провела прокат, Лена перезвонила сама, я сразу же объяснила ситуацию. Наконец-то было принято решение вызвать вет врача, вот тут важный момент, Лена всем говорит, что мы вызывать вета не стали - это неправда, я всегда спрашивала ее "давай вызовем" и до этого случая она отказывалась, а в этот раз уже наконец-то решила вызвать, хотя я уже и не надеялась на это. Нужно было вызвать самой? Да, нужно было - не дожидаясь ее разрешения, еще раньше нужно было и это мой косяк.



Набрала Виктории, она сказала уколоть еще, а так же сказала, что не знает когда у нас будет и попросила перезвонить через 40 минут. Перезвонила. Далее были рекомендации: 2 флакона альмагеля нео по 170мл влить в рот. Я понеслась в аптеку, в этот момент мне позвонила Лена и я спросила у нее как вливать альмагель в рот лошади, она объяснила как. Сделали это, Арабике на какое то время стало получше, она даже смогла сходить в туалет немного, сказала Лене об этом. Но потом буквально за несколько минут кобыле снова стало плохо, она уже начала буквально ложиться на ходу, ее прямо раздувало, вет врач сказала, что не может быстро приехать к нам, будет скорее ночью, так как у нее в стационаре другая лошадь, (Виктория - очень востребованный специалист), она сказала, что Арабика может умереть и желательно везти ее в стационар, а это около 30 тыс, если ей станет еще хуже, стационар - это единственный выход, так же была дана рекомендация уколоть пачку кетарола внутривенно. Я начала звонить на соседнюю конюшню, искать человека, умеющего внутривенно колоть лошадь. На соседней конюшне сказали, что перезвонят. Я набрала Лене и объяснила ей все быстро и четко, далее мне позвонили с соседней конюшни и сказали прибежать и забрать человека, который уколет, я понеслась. По дороге мне позвонила Виктория и сказала, что нашла нам другого вет врача Елену, которая приедет в ближайшее время (безумно благодарна Виктории и Елене за все). Я забрала человека, укололи. Приехали ребята тренера помогать нам спасать лошадь. Встретили вет врача Елену. Зайдя в конюшню Елена спросила "сколько тут несчастных содержится в сарае?". Мы ответили. Я полностью описала всю ситуацию и с жеребенком и с нагрузкой на жеребую лошадь и с ее поведениеи после выкидыша, описала все симптомы и, что делали в подробностях. Осмотрев Арабику, попутно высказывая нелицеприятное впечатление о конюшне, Елена сказала, что нужно капать. Далее давала нам поручения, выхаживали Арабику все вместе. В разгар процесса позвонила Лена одному из наших тренеров Кате, кто помогал нам, и начала задавать вопросы из разряда "нормальный ли вет врач, а вы ей сказали про выкидыш, ну что там с ней?" ей ответили: "воспаление толстого кишечника, сильный метеоризм в слепой кишке, так же есть вероятность язвы кишечника и проблем с маткой, но такое диагностировать можно только в условиях стационара". Лена спросила: "а может ли это быть последствием выкидыша?", ответ был однозначный: "да, может", на что Лена ответила "ой-ей". Связь была на громком динамике. Все это слышали и это важно. Сделав все, вет врач объяснила, что нужно дежурить ночью и утром ставить еще 6 капельниц.



При дальнейшем разговоре с вет врачом, выяснилось, что все же есть вероятность того, что малыш Арабики мертвый в результате такой нагрузки на жеребую кобылу (так же врач подтвердил, что имеет место быть вероятность нарушения технологии содержания животных, а, именно: жеребенок мог замерзнуть после рождения, так как конюшня у Лены не отапливается должным образом, это слова вет врача, то есть именно для жеребенка этой температуры недостаточно). Расплатились с вет врачом Еленой полностью, частично из своих денег. Далее они еще раз поговорили с Леной при мне и нашем тренере Кате. То есть Лена была в курсе диагноза и всей информации, информацию ей повторили несколько раз. Почему я так подчеркиваю этот факт? Потому что далее последовала очень странная серия сообщений от Лены мне в контакт, где она спрашивала: "у Арабики что желудок болит? С чего бы?" это реально удивило. Скрины имеются. Дежурили всю ночь, сделали все, что сказал вет врач. Поставили капельницы. Я еще раз набрала вету. Арабика пришла в себя, начала есть и пить, сходила в туалет (ребята, я в жизни так не радовалась лошадиному навозу, как тогда!)



Никакого желания работать и вообще оставаться в этом месте, естественно, у нас уже не было. Посыпался поток оскорблений и угроз от Лены, к слову, ДАЖЕ, не перезвонившей вет врачу! Аргументом того, что звонить вет врачу Елене она не хочет были слова: "я ее не знаю". Приехать к своей любимой лошади Лена отказалась. Попытавшись устроить скандал, Лена перешла к оскорблениям и разговорам на тему "сейчас выезжает мой муж и разговаривать с вами будет по другому!", после чего, собственно, была сразу предупреждена, что, в результате, такого хамского отношения и тона, при нежелании расстаться прилично, мы покидаем это место немедленно. Лично от себя хочу сказать, что такого нервного "руководителя" никому не пожелаю, объем стресса, действительно, в те дни был колоссальный.



Итог. Разошлись. Всех покормили, все оставили в порядке, и закрыв конюшню просто вышли из нее с вещами. Диалог вести просто не стали, так как все разговоры тупо свелись к омерзительным оскорблениям и угрозам. Кстати, на участке установлены камеры, на которых было запечатлено все, что творилось на территории. С вет врачом я поговорила, обработала под ее руководством Арабику и под ее же руководством вытащила катетер из вены, мне она повторила, что Лена ей даже так и не перезвонила. Еще меня удивляет момент, что она до последнего говорит, что ничего ей не говорили, ведь это легко опровергается большим количеством народа, который приходил на конюшню все это время, а так же, повторюсь, Лена сама приезжала, например, она была 28 марта на конюшне, как раз, после событий с мертвым жеребенком и до событий с выхаживанием Арабики.



Сейчас в плачевном состоянии своих животных она обвиняет меня, публикуя посты о просьбе материальной помощи в своей группе и на своем сайте. Так же пишет, что я делаю смс рассылки с целью навредить клубу, в которых говорится, что клуб не ведет занятия. Никогда и никому подобного я не писала. Естественно, с теми, с кем я занималась, я написала, что мы более не работаем в этом месте и написала по какой причине. А тем, кто занимался не у меня и, кто хотел снова записаться на занятия, я даже причины ухода не говорила, а просто написала, что теперь можно записаться у хозяев лично. Никаких провокаций и никакого "вреда" не делалось. Это чистой воды массивная клевета, выстроенная не одним постом, пишет обо мне она постоянно, попутно звонит и пишет моим друзьям, чтобы передавали мне ее "изящные" послания и обвинения, а так же просит в сети на карту денег на вет врача и сено лошадям, к слову, сена и кормов на конюшне с запасом, а за вет врача мы полностью расплатились в тот день. Люди, читающие ее посты в сети, не знающие ситуации изнутри, те, кто не общался со мной лично, скорее всего, верят, ведь столь убедительна она бывает на словах, что кажется справедливой фраза: "у кого честнее расчет? - у того, кто умеет повыгоднее впаривать". Далее я напишу про аспекты самой работы с проживанием в этом месте.
Screenshot_2019-04-02-09-23-50.png
Screenshot_2019-04-02-09-23-57.png
Screenshot_2019-04-02-11-33-32.jpg
 

Вложения

  • Screenshot_2019-04-03-12-18-35.jpg
    Screenshot_2019-04-03-12-18-35.jpg
    439 KB · Просмотры: 781
  • Screenshot_2019-04-03-12-18-39.png
    Screenshot_2019-04-03-12-18-39.png
    264,5 KB · Просмотры: 782
  • Screenshot_2019-04-03-12-18-42.png
    Screenshot_2019-04-03-12-18-42.png
    787,1 KB · Просмотры: 800
  • Screenshot_2019-04-03-12-18-47.png
    Screenshot_2019-04-03-12-18-47.png
    275 KB · Просмотры: 811
  • Screenshot_2019-04-03-12-18-53.png
    Screenshot_2019-04-03-12-18-53.png
    243,4 KB · Просмотры: 812
  • Screenshot_2019-04-03-12-19-07.png
    Screenshot_2019-04-03-12-19-07.png
    247,7 KB · Просмотры: 759
  • Screenshot_2019-04-03-12-19-11.png
    Screenshot_2019-04-03-12-19-11.png
    258,8 KB · Просмотры: 805
По поводу "долгов" выдуманных на сено.
 

Вложения

  • r7zIHChh8sk.jpg
    r7zIHChh8sk.jpg
    68,7 KB · Просмотры: 803
  • Screenshot_2019-04-21-15-44-10.png
    Screenshot_2019-04-21-15-44-10.png
    256,7 KB · Просмотры: 798
  • Screenshot_2019-04-19-15-06-47.png
    Screenshot_2019-04-19-15-06-47.png
    241,9 KB · Просмотры: 818
  • Screenshot_2019-04-21-18-19-54.jpg
    Screenshot_2019-04-21-18-19-54.jpg
    725,7 KB · Просмотры: 792
Всем доброго дня и отличного настроения!
Жаль, что в моём отзыве о работе в КК Фортуна будет не так много позитивных моментов.
Познакомилась я с КК Фортуна, приехав туда в качестве гостя с подругой Лизой и отправившись на прогулку по красотам Ромашково в 2010-2011 гг, к сожалению точно уже не помню. Красивый лес, поля, спокойные лошади, приятный инструктор – всё безумно понравилось. Хозяйка конюшни Лена Великанова, пообщавшись с подругой и мной какое-то время, предложила нам помогать на конюшне с возможностью в дальнейшем улучшить навыки верховой езды. Воодушевлённые «работой мечты», мы согласились.
Как и было написано в отзыве выше, в первое время мы были на подхвате, выполняя хозяйственные работы. До сих пор помню, в первый раз мне досталось отбивать коз. На это ушло безумное количество времени, но справились же. Вообще, сей трудовой лагерь неоднозначен: с одной стороны, это плюс ибо любитель покатать опку практически сразу исчезают, но с другой стороны - это достаточно тяжело. Пахать целый день, выполняя длинный, если не бесконечный список задач и перекусывая, сидя на жёрдочке у денников. Раздевалки тогда ещё не было, так что и переодевались, где получится.
И ура, ура, свершилось (примерно через недели две, а может и чуть больше) – нас допустили к лошадям. Подкорректировали ошибки в чистке, седловке, а также по вечерам (если оставались силы как у инструктора, так и у помощников) – занимались уже исправлением косяков в ВЕ.
Со временем, самые стойкие и преданные помощники, получив достаточные знания, могли вести прокат.
Я благодарна Лене, за то, что она обучала нас всему что знала и умела сама. Очень жаль, что история в итоге закончилась фигово.
Перечислю минусы работы здесь:
- Уровень оплаты труда. Когда я только начинала работать в качестве инструктора, моя зарплата была 0 рублей. Потом доросло до 300-500 рублей в день, дальше, кажется, ставка была 100 рублей за час занятия/прогулки в лес. Хочу отметить, что период моей постоянной работы пришёлся на 2011-2013 гг, хотя я порой помогала на майские праздники или приезжала по просьбе хозяйки пожить на какое-то время до лета 2018.
- Уровень загруженности инструктора. Безусловно, бывали дни, когда гостей было совсем мало, и инструктор не напрягался…. Хотя нет, конечно нет! Отбивка денников, собирание какашек живности по территории конюшни, прогулка с собаками при необходимости, чистка территории козочек, курочек и прочего. Это не совсем входит в обязанности инструктора, да и не оплачивается (помним, что оплата только за проведённые занятия).
Если выходной день – что же, запасайтесь силами, водой и моральными силами и вперёд на плац! Я думаю, все кто работает с людьми и обучает чему-либо, знают, что приходится достаточно много говорить – объяснять, делать замечания, иногда повторять, шутить. Как максимум провести 3 занятия подряд – это комфортно. Но забываем про погодные условия! Жара, холод, ветер – а Вы стоите на плацу. При наличии других инструкторов, Вас сменят, но если таковых не будет – к сожалению, проводить придётся всё Вам.
И да, хочу заметить, что возможно, приехав на работу, Вы услышите, что Вы сегодня выполняете ответственное задание хозяйки. Вот я, например, ездила отвозить анализы крови лошадей в лабораторию где-то на краю столицы, а то и за МКАД. Фишка в том, что за анализы надо было заплатить, деньгами меня не снабдили и я, дурочка, выложила свои. Конечно, мне обещали их вернуть, но вот 8 год идёт…живём.
- Раздевалка и комната отдыха. Выше я упоминала, что раньше в конюшне не было ни раздевалки, ни комнаты отдыха, где можно было перекусить вдали от посторонних глаз между занятиями и в тепле сменить одежду.
Да, когда мы ближе познакомились с Леной, она приглашала нас пить чай в хозяйский дом, однако всем другим, ещё помощникам, да и нам в самом начале работы, такой опции доступно не было.
Со временем появилось некое подобие помещения, где инструктора и гости могли переодеться. К созданию комнаты отдыха приложили руку практически все инструктора, теперь все могут там передохнуть или хлебнуть чайку. Оба помещения были сделаны в недостроенном гостевом доме.
- Ненормированный график работы. Вас могут вызвонить в любое абсолютно время и попросить приехать. Настаивать на этом даже, если Вы не можете.Личный пример. В один из периодов проживала на конюшне, как раз-таки в комнате отдыха, в которой на тот момент не было даже кровати. Спали с другом на ковре в спальниках. Так вот, в 10 утра конюшня открывается, соответственно где-то с 8.30 мне надо проснуться, всех попоить, покормить, почистить, поседлать. Мой грешок, что я проспала на 15 минут и отставала от графика…В 9 утра мне поступил звонок, какого лешего я не встречаю гостей, приехавших на занятие. На мой логичный вопрос, что рано, что рабочий день не начался – мне было сказано идти встречать людей и пулей седлать. А лошадей я только попоить успела. Хорошо, что помощники и сын хозяйки в этом моменте меня очень выручили, так как с 9 часов работа была нон-стопом.
 
Как я уже упоминала выше, хоть я уже и не работала на конюшне, я приезжала иногда и поработать/последить за конюшней, позаниматься английским с сыном хозяйки, и соответственно мы общались. Я часто слышала от Лены о проблемах с очередным новым инструктором или коноводом – воровство, безответственное отношение, недочёты по работе. За конфликтом следовало «увольнение» инструктора, с которым практически всегда уходили постоянные клиенты, что естественно также порицалось хозяйкой. Я относилась к словам Лены с сочувствием и думала, откуда же только берутся такие гады.
И вот летом 2018 года, моя подруга Лиза, с которой мы вместе пришли работать на конюшню, переезжает в Ромашково и соответственно берёт на себя все заботы о содержании конюшни. Бывая на конюшне в течение всей её работы в данном КК, я своими глазами видела, что там происходило, а чего точно не было…Подробности конфликта между хозяйкой Леной и моей подругой описаны в посте выше, я не хотела бы в них углубляться, а напишу свои впечатления о ситуации в целом.
Мне удивительно было услышать резко появившиеся у Лены претензии к подруге, которую я напомню, она знает около 7 лет и доверила конюшню не вчера, а длительный промежуток времени назад. Лиза всё время была на связи с хозяйкой, да и Лена бывала в Москве. Заявления о том, что все животные на конюшни за год были доведены до плачевного состояния – также выглядят странно ввиду выше упомянутого факта. Да и я своими глазами видела и щенков, и лошадей, и хозяйство. На участке стоят камеры, при желании Лена всегда может всё проверить и использовать запись скриншоты.
Хочется ещё отметить, что основную запись на занятия ведёт ХОЗЯЙКА, инструктора могут записывать гостей по своей рекламе опять же ТОЛЬКО через хозяйку. Ввиду того, что большинство лошадей перевезли в проект «В избушке» в Тверскую область, три оставшиеся лошади несут всю нагрузку выходного дня, а также достаточно насыщенного дня иппотерапии. Если инструктора бывает, что есть кому сменить, а лошадей…..?
Да и оказалось, что претензии ко всем уходящим инструкторам как под копирку.
Безумно неприятно, после стольких лет общения вот так узнать правду и о себе (по мнению хозяйки, конечно) и о самой хозяйке.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху