Ввезти лошадь с России в Белоруссию - как?

Ourman

Pro
Каковы ветеринарные и таможенные правила? Или лошадь просто въезжает без каких-либо дополнительных справок?
 
Обычно, пользуясь отсутствием границы как таковой, между Россией, Беларусью и Украиной лошади тихо перевозятся лесными тропами. Это в 1000 раз проще, чем оформить все документы официально.
 
Вариант нереальный ибо табун 18 голов жеребцов незамеченным не пройдет :) К тому же рисковать не хотца, лошади очень ценные.
 
Вообще нет никаких проблем. Так как нет таможни. Машины в весовой категории до пяти (или до 8ми? До пяти так точно) тонн вообще не останавливают и не смотрят. Просто проезжаете мимо таможенников чуть сбросив скорость.

Все что нужно из документов -- ветеринарный сертификат. Выпишут в любой районной ветстанции, при условии, что у лошадей есть исследования крови на сап-инан-случную (не позднее 3х месяцев) и прививка от гриппа (не позднее 6 месяцев от даты вывоза). Все! Больше ничего не нужно.
Только говорите в ветстанции и пишите в ветеринарке, что лошади едут на доращивание/разведение/соревнования, а не на продажу.
 
Сибирка не нужна. Есть правила перемещения лошадей в рамках таможенного союза (Россия, Казахстан, Белоруссия), там только грипп требуется.
С этим даже проблемы возникают, скажем, я когда вожу лошадей на Россию часто по требованию местных ветстанций вместо нормальной международной ветеринарки выписываю справку с печатью колхозного вета, но зато с сибиркой и лептоспирозом.
Но зато в Беларусь только с гриппом -- всегда пожалуйста.
 
Тера, а Вы не знаете как с паспортом? Т.е. я купила в Белоруссии коня, но мне его привезли его в Москву только с племкой. ВНИИК наш сделает ему паспорт? Или только на Украине можно?
 
Все зависит от того, где (в каком хозяйстве) родился ваш конь и какой он породы.
Многие крупные хозяйства тестируют своих маток и производителей по крови и данные на них есть во ВНИИК. Тогда без проблем -- отвозите кровь и описание своего питомца во ВНИИК, прилагаете копию договора купли-продажи и получаете ВНИИКовские документы.
На некоторые породы (белорусы, латвийцы) ВНИИК в принципе племенные книги не ведет и документы не делает.
 
Тера, огромное спасибо за ответ. У меня УВП с Александрийского КЗ.
 
А вам разве не выдали паспорт украинского образца? И для чего его менять?

174565021.jpg
 
Rusknab, если это ко мне вопрос, то нет, мне не дали паспорт. Только племку. Вот мне и интересно, может ВНИИК сделать паспорт. Или нужно в Киев ехать.
 
Сверху