Вы и тренер...

вообщем эта тема для меня сейчас очень болезненна...дело в чем..езжу верхом давно...училась не у тренера...а у лошади в деревне в поле...езжу часто...сейчас вот пришла к тому,что захотела походить позаниматься к квалифицированному человеку,а не болтаться в свободном полёте...пошла..занимаюсь...
и вот какая ситуация:рядом с домом нашла КСК..тренера...по цене более менее сходимся..хотя я-студентка,сама зарабатываю себе на жизнь и на прочее...
что я успела заметить за то время,что хожу к своему тренеру:лошади работают целыми днями,меняются только люди на них(это не прокат,это просто поток занимающихся),тренер иногда себе позволяет говорить очень неприятные вещи в мой адрес,перезнакомилась с людьми,которые занимаются с этим же тренером-многие начали ходить с лета и до сих пор отрабатывают только галоп,по 10 мин за занятие...
так вот такой можно сказать вопрос или изливание души что ли...
а у вас как???как вы нашли своего человека???какие у вас взаимоотношения?
понимаю,что многие скажут-"раз тренер ругается,значит я что-то делаю не правильно"...
я с этим и не спорю,но ведь я пришла учиться к ней,все таки наверное должно быть хоть какие то дружелюбные чувства и обоюдные эмоции у нас...
 
Смените тренера
У моей приятельницы тоже был ужасный тренер,вечно орущий,называющий ее "мешком с г..ом",ссаживающий с лошади.Мог вполне отменить ПЛАТНОЕ занятие по причине опаздания на 5-10 минут.
Итог:вечные слезы,страх идти на занятия и год бестолковой траты денег.А результатов-ноль.
Теперь страх перед тренерами,хотя в последующим нашла великолепную тренершу,у которой за 1,5 года,доездилась до МП.
Удачи в поисках)
P.S а что за конюшня?
 
Что значит "лошади работают целыми днями"? По 12 часов подряд? По 24?

перезнакомилась с людьми,которые занимаются с этим же тренером-многие начали ходить с лета и до сих пор отрабатывают только галоп,по 10 мин за занятие...
10 минут галопа за занятие это еще много. Нормальное, стандартное расписание урока верховой езды длительностью 60 минут - две рыси по 10-15 минут, 5-7 минут галопа, остальное шаг. Этот режим оптимален для лошади, особенно если она ходит не один час в день и он не зависит от уровня всадника. Если этот режим не соблюдается, значит тренеру наплевать на здоровье лошадей. Или вы имеете в виду, что люди, которые "ходят с лета", должны уже в совершенстве ездить галопом? Должна вас разочаровать, полугода и даже года занятий для этого далеко недостаточно.
Единственное, что можно засчитать как претензию, это:
тренер иногда себе позволяет говорить очень неприятные вещи в мой адрес
Но здесь придется выяснить, что именно подразумевается под "неприятными вещами". Есть люди, которые не приемлют любую критику в свой адрес. Я понимаю, что критика - это неприятно, но если не позволять себя критиковать, невозможно ничему научиться.
 
Зеленый Пингвин,спасибо за отзыв,но дабы не разводить потасовок,скажу лишь,что конюшня находиться в Москве...
насчет времени-лошади работают с утра 3 часа ,и вечером тоже примерно 3 часа начиная часов с 3 пол 4=)

Снегурочка,насчет "люди с лета"должны в совершенстве владеть галопом....
я не говорю,что они должны...просто многие изначально пришли туда на конкур,пришли уже с конкура...а их просто не выпускают даже на кавалетти...и кстати,многие занимаются больше года...
тое сть они потратили год,чтобы ездить по стеночке???
Я не поощряю форсированные тренировки и тем более форсированное развитие событий и прекрасно понимаю,что для развития нужны тренировки,тренировки и еще раз тренировки...но если...прогресса нет...может и не только в учениках дело?может,конечно и в учениках...
вообщем я вся в сомнениях и прочем...
 
Бегущая по крышам написал(а):
просто многие изначально пришли туда на конкур, пришли уже с конкура... а их просто не выпускают даже на кавалетти... и кстати, многие занимаются больше года...
тое сть они потратили год,чтобы ездить по стеночке???
Больше года все равно, как правило, недостаточно для того, чтобы заниматься конкуром.
И что значит "пришли с конкура"? Из других групп, из других клубов?
 
Бегущая по крышам, вы очень нечетко описываете ситуацию. Непонятно, что у вас там происходит. Так и не разъяснили про 10 минут галопа и сколько все-таки часов ходят лошади.
Причин, по которым кого-то
просто не выпускают даже на кавалетти
может быть множество. Может быть эти люди не готовы, тренеру видней. А может быть тренер действительно не прав. Может быть его лошади действительно ходят слишком много часов и он таким образом хочет их поберечь. На этот вопрос нельзя ответить заочно, не видя, что происходит.
Но даже езда без прыжков - это не просто езда по стенке. Есть еще фигуры манежной езды, прибавки, сокращения, работа над переходами.

В общем, все понятно, что ничего не ясно. Чтобы можно было разговаривать более предметно, ответьте хотя бы на следующие вопросы:
1. Сколько часов в день работают лошади?
2. Какая спортивная квалификация у тренера?
3. Есть ли у него ученики, которые все-таки прыгают?
4. Есть ли у него ученики-разрдники, успешно участвующие в соревнованиях? Или хотя бы были в прошлом?
 
Снегурочка написал(а):
Бегущая по крышам, вы очень нечетко описываете ситуацию. Непонятно, что у вас там происходит. Так и не разъяснили про 10 минут галопа и сколько все-таки часов ходят лошади.
Причин, по которым кого-то
просто не выпускают даже на кавалетти
может быть множество. Может быть эти люди не готовы, тренеру видней. А может быть тренер действительно не прав. Может быть его лошади действительно ходят слишком много часов и он таким образом хочет их поберечь. На этот вопрос нельзя ответить заочно, не видя, что происходит.
Но даже езда без прыжков - это не просто езда по стенке. Есть еще фигуры манежной езды, прибавки, сокращения, работа над переходами.

В общем, все понятно, что ничего не ясно. Чтобы можно было разговаривать более предметно, ответьте хотя бы на следующие вопросы:
1. Сколько часов в день работают лошади?
2. Какая спортивная квалификация у тренера?
3. Есть ли у него ученики, которые все-таки прыгают?
4. Есть ли у него ученики-разрдники, успешно участвующие в соревнованиях? Или хотя бы были в прошлом?


Уважаемая Снегурочка,попунктно отвечаю на ваши вопросы...Кстати про время я уже отписала до этого=)
1.Лошади работают каждый день с 9-9.20 утра до 12 с хвостиком...(в зависимости от ситуации)-то есть успевает полноценно прозаниматься 2 человека на одной лошади,иногда 3.
потом обед,отдых и новые занятия с 3 часов и до 6....и снова 2 полноценных тренировки...
2.тренер КМС по конкуру
3.из общего количества учеников-это около 8человек(плюс,минус),прыгает 1(не соревнования,а так для себя)
4.успешно выступающих разрядников на данный момент нет...сейчас вообще выступающих нет...про прошлое толком сказать не могу...
 
Бегущая по крышам, а где гарантия, что в других местах люди действительно обоснованно занимались конкуром? Я хочу сказать, что они действительно по своему уровню дотягивали до того, чтобы заниматься конкуром.
Я говорю так, потому что знаю реальную ситуацию, когда человек тоже прыгал на одной закрепленной за ним лошади, к которой привык и которая его слушалась. И вроде неплохо они прыгали. Потом он ушел в другой КСК, и оказалось, что с половиной лошадей проката он не справляется просто при езде по манежу.
 
С 9 до 12, а потом с 3 до 6. Итого 6 часов в день ходит под учениками каждая лошадь и возит 4-х учеников ежедневно. Это очень много. Какие уж тут прыжки-кавалетти. Во всяком случае каждому желающему обеспечить возможность прыгать точно не получится. У лошадей сил не хватит.
Однако популярный тренер. Прямо очередь к нему!
 
Присоединяюсь к Снегурочке, действительно понятно, что ничего не понятно.
Не видела ни одной конюшни, кроме покатушных, где лошади работают по 6 часов в день, максимум 3, и то в исключительных случаях, и 3 раз это обычно 1 занятие новичка на корде.
Думаю конюшня очень бюджетная, со всеми вытекающими отсюда, а именно использование лошадей на износ, вероятнее всего нет крытого манежа, низкоквалифицированный персонал.
О квалификации можно предположить не по нелицеприятным выражениям в ваш адрес (это слишком субъективно), а по отсутствию выступающих учеников, и по работе в конюшне с негуманным отношением к лошадям.
Была бы моя воля, при таком большом времени работы лошадей, я бы максимум минуты по 3 делала галопа.
Вы идеализируете про дружелюбные чувства и обоюдные эмоции, все новички когда приходят ждут в лице тренера не только учителя, но и друга, но увы в конном спорте все совсем не так.
У меня вообще сложилось впечатление что в конном спорте дружбы быть просто не может. Там где амбиции, конкуренция не до дружеских эмоций.
Сложно найти тренера с которым ты на одной волне, еще сложнее удержаться на этой волне. Для каждого человека идеальный тренер обладает разными качествами. Мой идеальный тренер с которым я работаю, является для кого то страшным сном, но для меня это как раз тот тип работы, при котором я выкладываюсь на 200%.
 
Да, несколько непонятно.
Вспоминаю Сестрорецк 20 лет назад. Там тоже лошади работали по 3 часа утром и по 3 вечером. Понедельник выходной. И галоп давался по 3 мин., не больше. Остальное шаг, рысь. И смены были не конкурные, простые, прокатные. Конкуром занимались индивидуально, на не сменных лошадях и в не сменное же время.
Бегущая по крышам, как у Вас складываются занятия? Что именно Вы делаете на тренировках?
Я почему спрашиваю - у меня почти схожая ситуация с Вашей)
Ездила, правда 20 лет, сама для себя. Всему училась самостоятельно, изредка корректируемая знатоками)
А тут ёкнуло, и решила окунуться в грамотный тренинг под предводительством великолепного тренера.
Потеть пришлось очень и очень. Начали с изнурительных упражнений, изменения посадки, баланса, средств управления - жОсть в общем. И речи нет о продолжительных галопах - в них нет смысла. Покататься, разве что....
Кстати, у нас отношения с тренером шикарные)
Мы вообще подруги - болтаем за кофейком, обсуждаем всяко-разно, вместе денники отбиваем, смеёмся, часто созваниваемся для "ни о чём")))
Но на тренировках - всё. Строго учитель и ученик. Никаких послаблений и панибратства. И крепким словцом могЁт если надо , и наругатет что плакать хочется..... Требует, а я не жалуюсь, хотя моему не молодому организму крепко достаётся.
Я даже по имени и отчеству на тренировках к ней обращаюсь, и "на Вы".

Спешилась, с конём отвозилась - всё, опять смеёмся, обсуждаем мои ляпы, чаи гоняем и т.д. ))))
 
Эх, судя по описанию, кажется мне знаю я что за конюшенка такая...
Есть большой плац, небольшой манежик...Прокатских лошадей 5 или 6, да и вобще конюшня небольшая, правильно?...
Если все так, тогда будет к вам совет... :D
 
По поводу распорядка тренировки(примерно так,плюс минус):10 мин шаг,упражнения на шагу,потом рысь-строевая,учебная,со стременами,без стремян-итого еще мин 15,снова шаг мин 10(со стременами,без),рысь мин 15 и снова шаг...
до галопа я еще не дошла(около 3 месяцев хожу...в основном езжу рысью без стремян постоянно...)
плачу 6000 за 8 занятий...одновременно тренер занимается с 2 всадниками(то есть я и плюс еще один человек)
 
Написав всё это-начинаешь задумываться...что тема была нужнее мне ,чтобы разобраться в себе что ли...ну то есть в слух себе такого не скажешь,а написав-призадумаешься=) Вообщем,кажеться я нашла ответ сама для себя=)
Скорее всего я уйду...ибо надо жить в гармонии,а если тренировки меня расстраивают-то об удовольствии и речи быть не может...
От лошадей не уйду однозначно...Снова в поиске буду клуба и тренера....только теперь видимо буду более пристально рассматривать и клуб и тренера,чтобы не жалеть ни времени,ни денег=)

И еще вот как подпункт этой темы=)))
а расскажите,как у вас происходит общение с тренером....
может быть я что то идеализирую для себя=)
 
А вы говорите...
Поверьте, тренер знает, что он делает...Он учитывает не только ваши способности и умения, но и возможности лошади...
Да вобщем-то все просто...Хотите высоких результатов - берите лошадь в аренду, занимайтесь с тренером индивидуально..
Прокат же в свою очередь гарантий никаких не дает, на то он и прокат...
 
Хм... расскажу как складываются мои отношения с тренером на тренировках.
Я занимаюсь выездкой, тренер действующий активно стартующий КМС. На тренировках никогда не повышает голос, может ругаться, если дело перед стартами и я банально забываю схему езды (он просто переживает), но он как-то не злобно ругается. Никода не позволит себе оскорбление в мой адрес. Мы с ним на "ты", тренировки стоятся по прнципу: я работаю с лошадью - он корректирует работу, подсказывает. Мы вначале минут 15 рысим/делаем галоп, разминаем лошадь, потом работа на шагу, 10 мин на рыси (элементы), потом галоп (элементы), заканчиваем рысью (прибавки). Итого час с копейками. В виду того, что я не чайник, но и не супер-профи, меня такие тренировки полностью устраивают: 1. меня никто не загоняет в узкие рамки из серии ехать только налево, делать элементы по приказу тренера и т.д., 2. у меня свобода творчества, тренер поддерживает все мои начинания относительно обучения лошади новому, 3. я не разрешаю тренеру садиться на лошадь (он и не претендует), потому что предпочитаю сама исправлять свои ошибки. В общем, меня все устраивает. :lol: ПыСы - я арендатор своей лошади в течение уже почти 4 лет.

Когда я начинала заниматься ВЕ (попала сразу к известной в конкуре спортсменке), прыгать начала через 6-7 месяцев после начала занятий с нуля, и весьма успешно, через год уже стартовала и отпрыгала на разряд. Тут все индивидуально :roll:
 
В аренду брать лошадь не обязательно, не стоит привязываться на этом уровне к одной лошади. А вот индивидуальные занятия действительно дадут больше гарантий. И, как наверное вы уже поняли, чем меньше часов в день работают лошади, тем шире будет программа тренировки.

С тренером отношения бывют разные, с тренером совсем не обязательно дружить. Более того, отсутствие дистанции мешает процессу обучения. С тренером-приятелем у ученика возникает большой соблазн просить поблажек, спорить. А тренер на ученика-друга не может "вызвериться", когда это необходимо. "Неприятные вещи" тренер тоже периодически должен говорить. Но от занятий безусловно должно возникать общее ощущение позитива.
 
Зеленый Пингвин написал(а):
Смените тренера
У моей приятельницы тоже был ужасный тренер,вечно орущий,называющий ее "мешком с г..ом",ссаживающий с лошади.Мог вполне отменить ПЛАТНОЕ занятие по причине опаздания на 5-10 минут.
Итог:вечные слезы,страх идти на занятия и год бестолковой траты денег.А результатов-ноль.
Теперь страх перед тренерами,хотя в последующим нашла великолепную тренершу,у которой за 1,5 года,доездилась до МП.
Удачи в поисках)
P.S а что за конюшня?

Это же как надо зажраться, что бы отменять ПЛАТНЫЕ тренировки?! :shock: Первый раз такое слышу!
 
На сайте какого-то КСК читала, что они оставляют за собой право отменить тренировку из-за опаздания, т.к. у них строго со временем, из-за опаздания могут пострадать тренировки других людей.
 
Сверху