Выбор подпруги.

Поделитесь опытом. Какая подпруга лучше, из какого материала, анатомическая или простая, с гелем или без, в чехле или без него. Интересуют варианты с резинками с двух сторон.
 
резинки слишком переоценивают. сейчас пользуюсь анатомической подпругой без резинок вообще - все отлично. минус - анатомическая должна очень ровно лежать, т.е. нужно застегивать на одни и те же дырки с двух сторон.
до этого пользовался разными, мне эластичная вставка в середине нравится больше резинок по краям, но в общем и целом не принципиально. анатомическую купил по 2 причинам - анатомическая и того же производителя что и седло - ну захотелось мне так. "во-первых, это красиво" (ц)
 
С резинками затягивать легче, но многие перетягивают из-за этих самых резинок :? Затягивать приятно даже с одной резинкой, но в двумя коню симметричней :wink:
Анатомические ложатся лучше, перед выносить некотые кони после перехода на анатомические лучше начинают, хотя большенству глубоко всеравно анатомическая или нет. Анатомические застегивать симметрично по дыркам надо.
Веревочные часто натирают. Хлопковые даже рассматривать бы не стала.
Нравятся кожаные, но ухоживать за ними надо постоянно. Зато мягкие и выглядят шикарно :mrgreen:
Синтетические(неопрен и тд) с подложкой гелевой тоже нравятся, особенно для грязюки и полей. Но потеют кони под ними безбожно.

Недавно брала подпруга кожаную гермиды (вроде было около 2500 с резинками с 2ух сторон, анатомическую)-очень даже ничего по качеству, честно говоря даже удивилась.

Чехлы ИМХО только если лошади натирает подпруга(как первая помощь с дальнейшим поиском не натирающего варианта) или если подпругу жалко(кожа по грязюке). Остальное для красивости.
 
ну на самом деле прям постоянно за кожей ухаживать не надо, если не экономить на средствах для ухода. седло я обрабатываю хорошо если раз в полгода, подпругу немного чаще - вместе с оголовьями, где-то раз в 2-3 месяца. в принципе, если прям лезть в грязь - то для кожи есть специальные водоотталкивающие средства, ими обработать после мази и все
 
Nick написал(а):
резинки слишком переоценивают.
Ёлка написал(а):
С резинками затягивать легче
Перетянуть у меня силенок не хватит, и без резинок самостоятельно с земли не затяну как надо. Посему резинки для меня нужны и важны. Плюс за счет эластичности резинок снижается риск заподпруживания если лошадь опустит голову ниже запястий.
 
А еще есть вот такие подпруги

buy-dressage-xpandgirth.jpg


buy-dressage-xpandgirth.jpg


Производители обещают что лошадь поседланная на такую подпругу может дышать полноценно, как без седла.

Но и ценник хорош... :roll:
 
я купила вот такую - http://www.calevo.com/cgi-bin/calevo/1030168.html
резинки очень тяжело тянутся. очень классная.

Сенди написал(а):
Перетянуть у меня силенок не хватит, и без резинок самостоятельно с земли не затяну как надо. Посему резинки для меня нужны и важны. Плюс за счет эластичности резинок снижается риск заподпруживания если лошадь опустит голову ниже запястий.

подпруги без резинок доподтягиваются через минут 10 после шага. и не с земли. ))
лошадь не заподпружится только от того, что опустила голову к земле.
 
Inferno написал(а):
А еще есть вот такие подпруги
Никогда раньше таких не видела. Интересно, она для каких седел предназначена?
Людмилка написал(а):
подпруги без резинок доподтягиваются через минут 10 после шага. и не с земли.
Нам это не подходит.
 
Inferno написал(а):
А еще есть вот такие подпруги...
Производители обещают, что лошадь, поседланная на такую подпругу, может дышать полноценно, как без седла.

ох уж эти сказочники...
реклама - двигатель торговли. )))
 
Ну, то, что в данном типе подпруг практически все ремни не ремни, а резинки определенно добавляет ей эластичности, не так ли? А то, что лошадям гораздо приятнее правильно подогнанные подпруги с резинками, чем без оных это абсолютно точно. У меня есть чувствительный товарищ, который сразу показывает что для него лучше, а что нет.
 
Сенди написал(а):
Перетянуть у меня силенок не хватит, и без резинок самостоятельно с земли не затяну как надо. Посему резинки для меня нужны и важны. Плюс за счет эластичности резинок снижается риск заподпруживания если лошадь опустит голову ниже запястий.
во-первых, как уже написали, подпруга без резинок не затягивается с земли до конца. и даже с резинками - лично я не затягивал сразу сильно, а подтягивал сверху после шага перед тем как начну рысь. и я не затягиваю подпругу до упора - примерно так чтобы между подпругой и пузом ладонь проходила. седло никуда не двигается, лежит отлично, все ок, я иногда вообще забываю ее подтягивать.
и с широкой анатомической подпругой моей лошади явно значительно комфортнее чем с предыдущей узкой с эластичной вставкой.

мех на подпруге? он снимается, его можно стирать?
 
Nick написал(а):
подпруга без резинок не затягивается с земли до конца.
Как я уже писала, мне это не подходит.
Nick написал(а):
и даже с резинками - лично я не затягивал сразу сильно, а подтягивал сверху после шага перед тем как начну рысь.
Я затягиваю подпругу сразу, в конюшне, когда седлаю и более к этому вопросу не возвращаюсь.
Nick написал(а):
я не затягиваю подпругу до упора - примерно так чтобы между подпругой и пузом ладонь проходила.
Два-три моих пальца проходит между подпругой и лошадью, ладонь может и можно втиснуть, но я не проверяла.
Nick написал(а):
я иногда вообще забываю ее подтягивать
Я себе этого позволить не могу, не хочется съехать вместе с седлом. Кстати я лично однажды такое наблюдала, седло в итоге оказалось под животом лошади.
Nick написал(а):
с широкой анатомической подпругой моей лошади явно значительно комфортнее чем с предыдущей узкой с эластичной вставкой
Nick, я же не спорю. Но надо и свои возможности трезво оценивать. Как я буду ее тянуть после шага верхом, когда зачастую придержать коня некому , размяла на корде, сама села и поехала. И за стремя противоположное некому подержать, пока я сама садится буду на не затянутой подпруге, седло у меня уже в процесе сползет на бок.
 
Мне и коню комфортны подпруги с резинками, широкие. на анатомическую нало бы раскошелиться, но руки не доходят.

Сенди написал(а):
Как я буду ее тянуть после шага верхом, когда зачастую придержать коня некому , размяла на корде, сама села и поехала. И за стремя противоположное некому подержать, пока я сама садится буду на не затянутой подпруге, седло у меня уже в процесе сползет на бок.
Эмм... Вы серьезно? Я даже с молодыми и с подпругой с резинками, не затягиваю до конца в конюшне. Прошагнем, разомнемся на корде, подтяну подпругу и сяду...
У меня на своего вообще меховое безленчиковое седло, и оно и так может съехать при посадке-поэтому сажусь с тумбочки, что, по мнению многих правильнее по отношению к спине лошади, чем посадка с земли. Так что сесть с не полностью затянутой подпругой проблем вызывать не должно. Равно как и подтянуть подпругу сверху. Стоять спокойно пол всадником-первое, чему надо научить лошадь.....
 
Моргана написал(а):
Эмм... Вы серьезно? Я даже с молодыми и с подпругой с резинками, не затягиваю до конца в конюшне.
Да.
Моргана написал(а):
Так что сесть с не полностью затянутой подпругой проблем вызывать не должно.
Моргана, если бы я умела запрыгивать на лошадь с земли, то проблем не вызывало бы, а я не умею. Посему для меня не приемлимо тянуть подпруги после посадки. Плюс традиционно я их затягиваю сразу в конюшне. Давайте лучше обсудим не чему лошадь учить, и не то, как взрослой тетке научиться запрыгивать в седло с земли, или как лучше садиться, с тумбочки или нет. Давайте лучше про подпруги. Я озадачена выбором этого девайса. Хочется услышать все плюсы и минусы, и принимая во внимание на опыт форумчан сделать свой выбор.
 
Сенди написал(а):
Я затягиваю подпругу сразу, в конюшне, когда седлаю и более к этому вопросу не возвращаюсь.
это неправильно - это некомфортно и для лошади, и есть такие которые сдуваются когда начинаешь работать очень сильно, с ними такой вариант не пройдет. с любыми резинками как минимум нужно всегда проверять подпругу. кстати, подпруга без резинок не требует большого усилия при затягивании.

но если с резинками - то мне очень нравится вариант с мехом, только мех должен сниматься оттуда и меняться при выходе из строя - эта меховушка прослужит намного меньше самой подпруги.

вопрос вкуса, на самом деле. берите что больше нравится и на что есть деньги, вы же тут сами написали что для вас только с резинками подходят - так берите с резинками. тут вон посоветовали штуббен за 190 евро+доставка, или вот тот с мехом вариант - это даже на вид очень недешевая вещь. если для вас это нормально - смотрите на хорошие анатомические подпруги, но от нормального производителя они все будут недешевые. с другой стороны смысл покупки супердорогой подпруги, к седлу эконом-класса - лучше тогда седло поменять.

Я себе этого позволить не могу, не хочется съехать вместе с седлом. Кстати я лично однажды такое наблюдала, седло в итоге оказалось под животом лошади.
я могу, мое седло очень хорошо лежит на спине лошади. бывало, ездил с вообще отпущенной подпругой (кулак проходил свободно), не замечал пока мне не сказали об этом. тут все зависит от того насколько хорошо подогнано седло.

кстати, уже очень давно не сажусь с земли - только с какой-нибудь табуретки и т.п.. и вам советую.
 
Да, там снимается мех, можно и неопреновую подложку прицепить, только я не знаю, идет ли она в комплекте.

Меня все тренера еще с детства учили затягивать подпругу в несколько приемов. Ну и да, седла с правильным балансом и хорошо подобранные под лошадиную спину никуда не съезжают даже при несильно затянутой подпруге.

Садиться тоже предпочитаю с тумбочки - спина то лошадиная одна. :roll:

Хороших качественных подпруг (рассматриваю только кожу - неопрен на мой взгляд - гадость редкостная) дешевле 100 долларов не встречала.

А, ну и по уходу: у меня была подпруга ANKY - несмотря на регулярную обработку спец-средствами потрескалась и лопнула кожа примерно через год. Сейчас Зоммер - уже больше года, абсолютно как новая. На второе седло купила Престиж, посмотрим, как будет носится, но уверена - очень долго, все-таки кожа у Престижа всегда была очень хорошая.

Итого: подпругу я бы выбирала кожаную, как самую долговечную и с резинками, как более щадящую для лошади и удобную для всадника. Фирма - на размер кошелька. По возможности анатомической формы, особенно если лошадь с чувствительной кожей.
 
Вот сейчас 2 лошади,одной вообще все равно какая подпруга. Второй стирает все.Есть кожа штуббен и санта круз анатомическая-стирают, есть типа такой http://www.gandikap.ru/index.php?lang=&id=2655,тоже анатомическая,тоже стирает. Одевала мех и натуральный и нет,толку ноль. в итоге самая простая хб подпруга с резинками дешевой фирмы подошла и не стирает. с чем связано не знаю,но вот такая особенность,так что смотреть нужно по лошади.
 
Тоже предпочитаю затягивать подпругу ДО выхода в манеж. Подседлала, бинты\ногавки надела на лошадь, подтянула до конца. Вышла в манеж-пока стремена отпускаю-проверила как затянута. (У меня с резинками, лошадь к затягиванию подпруги относится нормально, те затягивание в конюшне дискомформа ей не доставляет).

Про уход за кожаной. У меня выглядит так: протереть вляжной тряпочной от пыли и грязи. Чистка с седельным мылом и промазать раз в неделю. Белорусской где-то 1.5 года-выглядит хорошо, немецкая(фирма как-то на re... называется, дороже белорусской где-то раза в 1.5-2) стала умирать через полгода.

Про перетянуть. Перетягивали в основном дети в первое время после покупки подпруг с резинками. Подпруга без резинок лежит плотнее, поэтому с резинками хочется затянуть еще на пару дырочек(раз затягивается :mrgreen: ).
 
Сверху