Выездковая подпруга

у меня все прямые, одна неопрен с резинками с одной стороны кентавровская, вторая кожа без резинок, третья сипатекс с резинками с двух сторон. ничего не натирало, однако под неопреном умудрились отрастить белую шерсть. но у меня волшеПная лошадь в этом плане.

Дело в том, что неопрен не дышит вообще. Визуально он кажется мягким, а в реальности под ним кожа преет и быстрее образуются потертости, в некоторых случаях аллергия возникает.
Постепенно производители вообще отказываются от использования неопрена.
Насколько я наблюдаю, серьезные производители уже не делают неопреновые подпруги.
 
В общем после часов бесцельно потраченных на чтение отзывов я пришла к выбору из двух подпруг.

Одна из них таки Total saddle fit (в основном за то, что ее очень хвалят по качеству кожи, мягкости и тому, что многим она подходит, плюс очень хорошая ориентированность на клиента у производителя. Подпругу можно вернуть в течении 30 дней с 110% возмещением стоимости)

product-dressage-shop-thumbnail-shoulder-relief-girth-black-brown1.png


А вторая подпруга это анатомический Престиж (не встречала ниодного отзыва, чтобы подпруга не подошла, хотя отзывов значительно меньше, чем на TSF)



18616.jpg




У кого-нибудь есть мнения по одной или другой :)?
 
Кожанные подпруги требуют тщательного ухода и сильно натирают подмышки, если чуть пересохли. Даже в чехле их неудобно использовать на мокром плацу. Да и чехлы на изгибистые кожаные подпруги не ложаться.
У меня много лошадей, седел и целая коллекция разных подпруг.
Должна вам сказать, что никакие подпруги не дышат, кроме вязанных веревочных, но они сильно натирают.
Неопрен не идеален, но очень удобен, к тому же стоит недорого.
Всякие навороченные подпруги придадут вам статусности в глазах других спортсменов. Ого- подумают они- какие бабки за подпругу отвалил и где достал?! А, может, и лошади вашей подойдут.
 
Последнее редактирование:
Кожанные подпруги требуют тщательного ухода и сильно натирают подмышки, если чуть пересохли.
Эээ, даже не знаю, у меня кожаная подпруга, особо с ней не заморачиваюсь (грязь убираю, раз в несколько месяцев прохожусь по ней кондиционером для кожи), как была мягкой, так и остается.
Всякие навороченные подпруги придадут вам статусности в глазах других спортсменов. Ого- подумают они- какие бабки за подпругу отвалил и где достал?!
Я смотрю на это по-другому: невозможно за дешево купить качественную подпругу (материалы и работы стоят немало :) ). Хотя даже качественная вещь не обязательно будет подходить конкретной лошади. Но один из показателей все-таки то, что большинство про-всадников ездят на кожаных.
Хотелось бы видеть со стороны живота.
Вот TSF
IMG_5224_zpsde0612e4.jpg


А престиж не нашла в таком ракурсе :(
 
Про-всадники ездят на евро-грунтах в крытом манеже. Если им приходилось бы после каждой тренировки мыть подпругу под шлангом от налетевшей слоем грязи открытого плаца, их мнение о коже сильно пострадало бы, как и сама кожа.
 
Про-всадники ездят на евро-грунтах в крытом манеже. Если им приходилось бы после каждой тренировки мыть подпругу под шлангом от налетевшей слоем грязи открытого плаца, их мнение о коже сильно пострадало бы, как и сама кожа.
Эээ, а троеборцы :)?
Хотя вообще я на своем тоже не собираюсь по грязи особо ездить :), у нас на плацу песок :), да и крытый манеж тоже есть.
 
Насколько я вижу работу про-всадников, сами или коноводы при необходимости моют подруги или минимум протирают влажной тряпкой. У всех кожаные, неопрена ни у кого у наших МС не замечала.
Троеборцы моют после грязи и кожу и неопрен.
 
Конечно, моют. Чтож на нее смотреть, что-ли? Кожа, увы, не любит регулярное обильное мытье. Мы уже выше это обсудили...
К огромному сожалению, новые навороченные предметы аммуниции далеко не всегда в реалии оказываются функциональными. Иногда я покупаюсь на рекламу, а оказывается ерунда......
А так- люди честно рассказали- любят неопрен. Потому, что...
 
Эээ, а троеборцы
До кучи добавим пробежников :)
Подпруга с резиновой подложкой
Либо чехол.

Вот эта позиционируется как "крутая" пробежная подпруга. Мех съемный.Есть дырочки.
buy-endurance-xpandgirth_3.jpg

+ Как вариант подпруга из симпатекса.
Его пробежники тоже любят.

Можно было бы еще рассмотреть Винтек Эластик Кэйр
884.jpg


П.С. Фото снизу имелось ввиду вот такое как на нижнем рисунке
shop_items_catalog_image12905.jpeg
 
Обе приемлимые. В первой может застревать шерсть по краям и посередине, во второй только по краю
 
Обе приемлимые. В первой может застревать шерсть по краям и посередине, во второй только по краю
Я пока заказала первую и родной мех к ней. По идеи тогда шерсть нигде застревать не будет и будет мягко. Хотя не знаю, не будет ли жарко летом. Короче, будем смотреть :). Должно быть вот так:
3.jpg
 
Даже если вспотеет не страшно.
У меня летом конь потел под овчиной, но ничего плохого не было.
Если есть реакция на пот замыть конкретное место ничего не мешает.

Единственное мех вещь капризная в плане ухода.
 
А я, например, не боюсь меха. Он же не греет, а создает воздушную подушку и хорошо дышит. В уходе только посложнее, и то не так уж критично.
 
Все, что прилегает к коже- греет. Ваша шуба- она вас греет или создает воздушную подушку?
Натуральный мех просто наиболее экологичен.
Ортопедические кожаные подпруги с чехлами из натурального меха- чудесны. И вам, и коню понравится если вы работаете в сухом манеже- плаце. А если на грязной улице- капец вашей подпруге и меху. И плакали ваши денежки...
 
У меня выездковая xpandgirth с меховым чехлом. Работали в ней и в грязь и в жару, мою, мажу, мех стираю по мере необходимости. С одной стороны была натертость небольшая у локтя, но грешу всетаки на гурту, в которой работали на корде. Выбрала эту т.к. в области подпруги у коня "варикоз", неприятные шишки, поэтому хотелось максимально мягкую штуку.
 
Я лет 10-15 назад тренировалась и стартовала по любителям в троеборье на своём коне, стирала мех, мыла по необходимости после полевой работы подпругу, и кожаную и неопрен, и никаких проблем не было с хорошего качества импортными вещами. По воде галопировали, поле скакали. В глубокую грязь-болото не лазили, лошадку жалко, а не подпругу. А в манеже если грунт нормальный, вообще 0 проблем. Конь весь был в мех обернут, без меха все терло в кровь.
 
знаю, не будет ли жарко летом. Короче, будем смотреть :). Должно быть вот так:
3.jpg

В этой теме - единственное фото, где подпруга правильно подогнана. На остальных фото - слишком короткая, от этого в основном и натирает под локтем, особенно, если расширяется кверху. Почему-то многие покупают своей лошади слишком короткую подпругу, а ведь правильно подогнанная подпруга должна практически доходить до потника )). Почему-то лошади под 170см покупают подпругу 55см, хотя ей должна быть длина подпруги как минимум 70см...

ну и гооглим, смотрим фото топ-всадников :rolleyes:


Dressage-dujardin-freestyle.jpg
Dressagecarl-Hester-uthopia.jpg
Dressage-INGRID_KLIMKE_7.jpg


Dressage2.jpg


У lena.ant подпруга, хоть и, кажется, достаточной длины - лежит слишком близко к локтю (ладонь не вмещается). Кстати, седло не маловато? Не ползет на шею? Я то передняя лука (может, конечно, угол съемки такой?) выше задней, а должно быть на пару см наоборот.
 
Последнее редактирование:
Топ всадникам виднее, на чем ездить.
Может, им так удобнее.
А по длине подпруги- да, есть тенденция покупать коротыши, я тоже это заметила.
 
Сверху