Выездковая подпруга

1. Люблю подпруги с резинками - мне легче их застегивать
1. Ягупов категорически против подпруг с резинками высказывался: как раз по той причине, что их перезатянуть проще. И, затягивая подпругу с резинками, мы скорее резинки растягиваем, а не подпругу затягиваем. Обратите внимание на «ведущих производителей» топ-амуниции - у них подпруги без резинок, в основном, не просто так.

2. Про форму конфеткой тот же Ягупов говорил, места сужения становятся точкой приложения очень большого давления - такая подпруга будет распределять давление неправильно.

3. Смещает. Уже в третий раз упоминаемый Ягупов советовал затягивать подпругу НЕ со стороны резинки, чтобы минимизировать этот эффект.
 
с 1 и 2 не соглашусь.
Перетянуть можно и подпругу без резинок (да так, что лошадь с трудом дышать будет). И вообще - резинку человек руками может растянуть, серьезно думаете, что это помеха при вдохе лошади? Чтобы перетянуть подпругу с рпезинками нужно добиться такого растяжения, при котором дальше она уже не будет тянуться.
Чтобы перезатянуть подпругу (любую) нужно быть совсем безграмотным. А если вы женщина (среднестатистическая, я например подпругу без резинок в принципе с трудом застегиваю) - то и еще делать это с ноги.

по поводу второго пункта - максимальное давление приходится на область груди (снизу). Чем шире эта область - тем комфортнее. Сбоку намного легче отодвинуть подпругу от тела.
+ большинство подпруг не сужается к локтям, а больше расширяется на груди. Ширина узкой части редко сильно узка. Обычно +- такая же как у обычных подпруг.
К тому же врезаться локтем в подпругу еще более неприятно, чем возможная разница между силой давления.

И таки присмотритесь к топовым производителям. У них очень много моделей с резинками.
Вот линейка престижа. Без резинок я насчитала 4 из 21.
https://rаcesspоrt.ru/catalog/podpr...cks&page_count=12&sort=shows&by=asc&PAGEN_1=2
 
присмотритесь, там 2 отдельных ремня, а не один проходит через кольцо)
oHLJ6zpo6qs.jpg

Я уточнила этот момент у продавца, она ответила, что оно прошито, и по идее, не должно быть потянул-утянулось.
 
Купила выездковое седло и у меня назрел такой вопрос. Например, конкурную подпругу можно легко подтянуть, не слезая с лошади, а вот как быть с короткой выездковой? Особенно если она без резинок? Ее сразу подтягивают так, чтобы потом из седла дополнительно не нужно было подтягивать?
 
Ее сразу подтягивают так, чтобы потом из седла дополнительно не нужно было подтягивать?
Конкурную тоже можно сразу затянуть. И это как бы нормальная практика.
Подтягивать с седла - зачем? Я такое только в прокатах встречала.
 
Короткую выездковую еще и проще сверху подтягивать.
У нас многие кони после первой рыси малость сдуваются, так что сверху подтягивают.
 
Подтягивать с седла - зачем? Я такое только в прокатах встречала.

Я вот в последний раз ездила и после рыси поняла, что подпругу немного недотянула перед посадкой. Была бы в конкурном седле - дотянуть - это дело пяти секунд, а вот выездковом покорячилась и поняла, что придётся слезать.

Вот и вопрос, реально ли подтянуть не слезая или это у меня просто не получилось?
 
Короткую выездковую еще и проще сверху подтягивать.
У нас многие кони после первой рыси малость сдуваются, так что сверху подтягивают.

Ну значит понятно, это просто мне неудобно настолько вниз тянуться. Если у кого-то получается, то значит - это сделать реально)
 
С седла подтягиваю, если нужно. Сначала непривычно, но пара- тройка раз и будете все делать быстро и наощупь.
 
Мы перешли на stubben. Очень нашим нравится. Они есть кожанные и неопренновые. Берем чаще кожанные,, и одеваем в "носок".
Добрый день , а можно попросить вас как на лошади сидит ? Сейчас думаю о такой но мало отзывов, попробовать негде взять , а ценник всё-таки не маленький
 
мне очень понравились неопреновые анатомические в форме буквы -ф, на круглом коне, держит седло на отлично, в отличии от других подпруг
 
Сверху