Выездковая подпруга

Тема в разделе "Экипировка и амуниция", создана пользователем Bettel, 24 апр 2017.

1. Bettel

Bettel Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Выездка
    Народ, а подскажите, какие подпруги вы используете со своими выездковыми седлами? Кожа или неопрен или может флис? Анатомические или прямые? Если анатомические, то как именно ваша подпруга лежит на животе у лошади? Ровное давление? А то некоторые выездковые подпруги, я так поняла, имеют свойство "резать" живот из-за того, что давление смещается на один из краев. Особенно интересуют отзывы тех, у кого лошадь хорошо открывает локти.

2. Charly

Charly Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Выездка
    Что подразумевается под "хорошо открывает локти"?
    Я использую неопрен, анатомический, располагаю изогнутой стороной вперед, чтобы вырезы оказывались в подмышках. (не знаю как это еще описать...) Давление вроде ровное, проверяю с двух сторон при затягивании и перед посадкой.

Bettel нравится это.
  3. Lunam

Lunam Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Выездка
    Использую неопреновую прямую с резинками с одной стороны, лежит так же несколько кожаных анатомических с резинками с двух сторон (очень удобная штука, но нужно постоянно чистить и промазывать, по-этому использую редко).
    Отлично лежит, нигде не давит, давление равномерное.
    Если подпруга врезается в живот значит ее неправильно расположили/затянули. Либо она откровенно кривая (но таких я не видела).

Bettel нравится это.
  4. Cathie :)

Cathie :) Pro

Мы используем кожаные, Престиж и 2 Кавалькад, все три анатомические короткие, с резинками с обеих сторон. У одной из кавалькадовских заметили особенность - она при совершенно равномерной затяжке как бы чуть накреняется в работе, из-за этого лошадь стал локоть натирать об уголок кожи на подпруге, несмотря на мягчайшую кожу (невнятно объяснила, сорри). Перестали пользоваться, мех не помог. Используем мех под остальные подпруги, потому что конь вообще склонный натираться.

Bettel нравится это.
  5. Bettel

Bettel Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Выездка
    Работает хорошо плечом вперед, так что в локте получается большая амплитуда движения (вперед-назад), с некоторыми подпругами лошадь с таким движением трет/бьет локоть о подпругу и начинает коротить.
    А внизу за передними ногами как лежит? А какой модели то подпруга :)?
    А какая модель?
    Я так понимаю, что необязательно :(, я тут обчиталась отзывов на Total Saddle Fit подпругу (вот такую):

Вот так на лошади лежит:

Так вот пишут, что на некоторых лошадях передний край подпруги отходит от лошади, а задний соответственно начинает давить на грудь снизу. В принципе даже по фото вверху видно, что подпруга может быть к этому склонна :(. Я так понимаю, это беда многих вырезанных для локтей подпруг :(

А Кавалькад у вас какая? Вот такая?

6. Cathie :)

Cathie :) Pro

Последнее редактирование: 25 апр 2017
    Bettel нравится это.
  7. Lunam

Lunam Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Выездка
    Такое может происходить при чрезмерном затягивании - подпруга растягивается со стороны паха и начинает врезаться в грудь, а передний край отходит в вниз.
    Если у нее и резинки с двух сторон - такая ситуация еще более вероятна.

Bettel нравится это.
  8. Charly

Charly Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Выездка
    Не могу найти модель... Я ее заказывала в буржуинии, да еще и не сама.)))
    Вот эта похожая:
    Но у моей есть небольшой выступ спереди и соответственно выемки под подмышками. Не такие явные, как на Ваших фото.
    На этом фото вроде более менее видно как она лежит.
    Близко нет ничего, чтобы показать...
    Передний край не отходит и задний не давит. И локти не натираются, хотя у меня конь в принципе не склонен натираться себе что-нибудь.

Bettel нравится это.
  9. Z-z-z-z

Z-z-z-z Активист

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Хобби
    Использую анатомическую кожаную Luc Childeric подпруг.jpg Ничего нигде не натирает, очень нравится.

Bettel нравится это.
  10. Nastenok

Nastenok Опытный

Вид:
    Выездка
    Перепробовала несколько вариантов подпруг и вернулась к простой неопреновой.
    Использую вот такой Киффер (фото прикрепляю) - толстый мягкий неопрен, без резинок. Довольна как слон :cool:
    Подпруга мягкая, не трет, не врезается куда не надо, моему коню очень комфортно именно с такой.

Пробовала использовать "анатомические" - с расширением внизу, из более плотного неопрена (такой как пластик), а также у меня была кожаная подпруга, с широкой нижней частью. Потестила, поездила... и продала всё нафик! :confused: Нам это категорически не подходит. Только самый мягкий и прямой неопрен. Резинки на неопреновой выездковой подпруге считаю не очень осмысленными (неопрен всегда сам тянется + приструги растягиваются), тем более никогда не затягиваю подпругу изо всех сил, "чтоб трещала", всегда оставляя коню возможность дашать и чувствовать себя комфортно :)

Вложения:

Дрема и Bettel нравится это.
  11. lena.ant

lena.ant Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Нет
    У меня такая, очень довольна самой формой. Без резинок.

Sveto4ka нравится это.
  12. Sniffy

Sniffy Опытный

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Выездка
    Мы перешли на stubben. Очень нашим нравится. Они есть кожанные и неопренновые. Берем чаще кожанные,, и одеваем в "носок".

Bettel нравится это.
  13. Z

Z Опытный

Sniffy, только хотела эту подпругу повесить. :)
    У эквисофта есть похожая.

У меня одна по типу такой, только немного под углом пришиты боковины.
    Вторая такая со съемной подкладкой. Ее я брала под чехол-рукав.

Натирать не натирает ни одна. Все регулярно чистится-мажется-стрирается.
    Когда седлаю поправляю, чтобы не было складок.

Последнее редактирование: 4 май 2017
  14. тырпырка сэм

тырпырка сэм Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Выездка
    у меня все прямые, одна неопрен с резинками с одной стороны кентавровская, вторая кожа без резинок, третья сипатекс с резинками с двух сторон. ничего не натирало, однако под неопреном умудрились отрастить белую шерсть. но у меня волшеПная лошадь в этом плане.

15. Bettel

Bettel Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Выездка
    Я больше не натирания боюсь, я не раз слышала, что для выездковой лошади очень важно, чтобы подпруга не мешала движению плеча, блокируя или защипывая локоть, от этого и идет вся эта борьба за анатомичность формы. Если локтю будет неприятно идти назад, то лошадь начнет семенить и будет отказываться расширяться.

А с другой стороны по крайне мере некоторые анатомичные подпруги склонны "перекручиваться" под пузом и давить только на один из краев подпруги.

А отдельные пряжки (то есть когда у каждой пряжки своя подложка, а не одна общая) имеют склонность прищипывать кожу.

Короче, у меня голова идет кругом :)))))

Я настолько ушла в штопор, что теперь смотрю видео топ всадников и автоматически смотрю, какая у них подпруга :)))). Беда-беда.

themiscyra нравится это.
  16. Krist

Krist Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Другое
    А подпруги с memory-наполнителями не пробовали? У нашего младшего такая выездковая на Barefootовском седле, а у старшего - конкурная на VSDшке.
    Наши кони без претензий на движения, но младший очень тонкокожий (все, что может тереть хотя бы теоретически, стирает его в мясо), а старший гиперчувствителен к любому дискомфорту (все, что может давить или щипать, вызывает мгновенный и тотальный отказ, лошадь-лакмусовая бумажка). Это я к тому, что по идее, окажись у этих подпруг такие проблемы, эти два коня дали бы знать с вероятностью 99%.

Bettel нравится это.
  17. Z

Z Опытный

Отставить разброд в голове!:)
    Брать пробовать разные, смотреть как реагирует лошадь. .
    В том и дело, что все разные, примерно 35-40% с мехом. Сильно заморочных по форме мне при просмотре попадалось немного.
    Что у все одинаковое - короткие.

Bettel нравится это.
  18. Bettel

Bettel Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Выездка
    Я вот сейчас смотрю народ пищит от восторга от Fairfax (или в неопрене выпускается Prolite). Я так понимаю Карл и Шарлота на них ездят :).

Нуууу, ээээ, жаба - она такая вещь сильная. Каждая подпруга - это 200-250 баксов :), много не напокупаешься. Хотелось бы как-то вписаться в 1-2 :)

19. Z

Z Опытный

Зачем хватать все подряд?

Есть конкретная лошадь - в данном случае Ваша. Вы ее владелец и знаете ее особенности. Уже на основании этого какие-то варианты можно отмести или выделить как более приоритетные.
    Я думаю вряд ли Вы стоите на конюшне в одиночестве.
    Не знаю как принято в Канаде, у нас дали бы на тест-драйв соконюшеннику, при условии возвращения вовремя и чистом виде.
    По крайней мере свою вторую с чехлом я так давала, на дня три что ли, больше для понимания подойдет ли меховой чехол как решение проблемы. Под неопреном та лошадь стирала до кожи. Вернули все нормально выстиранные и высушенные мех и подпругу.

Когда очень надо ине просто из серии "Хочу" а реально есть потребность жаба она как-то скукоживается и в норку залезает.

20. Bettel

Bettel Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Выездка
    Ну я в принципе так и делаю :)

А вот слегка сложнее, потому что во-первых, размер :), у меня пока жеребенок мелкий (в плане обхвата груди), а на конюшне у нас слегка слоники :). А во-вторых, та подпруга, которая хорошо подходит, обычно у человека в постоянной работе, а пробовать подпругу надо хотя бы пару тройку недель. То есть понятно, что я и соконюшенников спрашиваю, что им нравится, почему выбрали и т.д., но хочется собрать побольше информации :)

Нууу, все в рамках разумного. Я не против заплатить даже большие деньги за хорошую подпругу, но мне не хочется платить за 5 подпруг :).

Поделиться этой страницей