Выездковая посадка-КОРПУС НАЗАД???

Кстати, у меня наоборот проблем....кхем....неординарный. Суть в том, что я перепрогибаю поясницу....при этом она нормально работает и проч. но вот сижу как говорит моя тренер "Слишком официально". Причем мне так удобно и комфортно. Так вот вопрос: как мне "согнуться"? Оказалось что привыкнуть прогибать поясницу намного проще чем не прогибать:(((( Что делать? У кого-нить еще такое было?
 
а вот такой вопросец:

можно ли на выездковом седле и посадке ездить в поля.
Честно, мне очень удобно именно так, с длинными стременами, плечи назад, из-под себя и пр. Но насколько это приемлемо в полях?
Одна девушка меня все запугивала, что наблюдала неоднократно падения выездюков именно в полевых условиях (девушка - конкуристка, так что объективность ее мнения судить не берусь).
 
Ирина!
Ну скажем на прибавках на рыси я могу согласится, но согласись, колбасит гораздо меньше если лошадь идет "от зада", А на менке меня лично не "колбасит", и на пассаже все нормально, потому что "темп" редкий, а на приниманиях, так тоже, надо не просто сидеть, а корпусом лошадь всторону вести, тогда не трясет (ну у меня лично, все именно так).
Может "удобно" не совсем то слово, но не так уж и плохо...
 
Несколько фоток с соревнований по выездке. Может чем помогут...

album_pic.php


Здесь корпус ровно...


album_pic.php


Эдесь чуть назад...

Зависит от лошади, аллюра...
 
По моему скромному мнению, на второй фотке не корпус сзади, а отработка пояницей вперед, т.к. лошадь только что толкнулась задом.
В след. секунду все выравняется.
 
Melissanda
я вот тоже выездюк и могу сказать что за все поездки в поля ещё не разу (тьфу, тьфу,тьфу чтоб не сглазить! :) ) не шлёпнула, зато наши конкуристы раз 5 за пол года обязательно шлёпнуться :lol:
так что это всё зависит от всадника, а в поля ездить можно как угодно и на каком удобно седле, это дело личное... :D
 
На второй фотке вообще посадка плохая, и пятка наверх ушла, и всадник назад слишком отклонился...

А по поводу поездок в лес, так я тоже выездюк, езжу спокойно на своем выездковом седле, и гораздо удобнее чем на любом другом. Выездковое седло ведь глубокое и держит хорошо. А еще я обычно стремена укорачиваю на одну дырку, чтобы можно было на полевую посадку стать или если где прыгнуть надо... :wink:
 
Маркова и. В. утверждает, что сидеть надо на лобковой кости (извините "передница"), моего тренера в институте учили, что ни в коем случае нельзя этого делать, а вот книги утверждают, впрочем как и тренер, что нужно сидеть на тазовых костях и на передней лобковой кости, как бы на треугольнике. Я в этом уверена, хотя могу и ошибаться. Копчик ни в коем случае не должен касаться седла. :wink:
 
2 Катя К: не согласна. :wink: смотря какая лошадь. Далеко не все лошади меняют ноги удобно. :D Знаю одного. Он их Так вныосил и подпрыгивал на менках, что колбасило неплохо так. :wink:
 
Даа есть у нас с Ириной один знакомый коник....менки унего красивые, четкие такие, но очень резкие и когда сверху сидишь кажется что под тобой катапульта :( и чтоб на такой менке усидеть, надо реально назад откидываться, иначе будешь с шеей целоваться (что сомной случалось).
 
То Lenna
У меня такое было с поясницей. Щас более менее справилась. Попробую объяснить как: раньше когда садилась в седло-вот представь-с начала ровно спину, просто как об спинку стула, а потом, оставляя плечи на месте, прогибала поясницу. А теперь из положения "прямо" я плечи отвожу назад-а поясница сама собой оказывается прогнутой. Надо лопатки как бы расслаблено "повесить сзади"....объяснила как смогла :shock: :)
 
Эээ может я чаго не поняла, но у меня обратная проблема - как сделать так, чтоб поясница НЕ прогибалась (точнее прогибалась немного). Звучит глупо, но вот такой я феномен, всех нормальных людей учат прогибать поясницу, а меня НЕ прогибать :oops:
 
То Lenna
Я про это и хотела объяснить :? у меня была такая же проблема, а теперь (по моему способу) я как раз-то не прогибаю поясницу (не происходит такого действия). В результате расслабления и распрямления плеч такая посадка получается сама собой. И поясница не закрепощается, и плечи расслаблены.
 
Ааа, я как-тоне врубилась :) Спасибо, пожалуй попробую, тут уж все способы хороши :?
 
То Lenna
напиши потом как получится. Просто я много времени на этом буксовала, пока сама не врубилась. Было недопонимание тренера. Сейчас делаю в принципе то же, что и тренер говорил, просто другими словами надо было объяснить. Может и у тебя также. Это знаешь, если я тебе скажу "дерево"-ты представишь березу, а я елку. Так же и сдесь-восприятие разное. :roll:
 
Ирина, вполне допускаю что у лошадей аллюра разные и у одних они более тряские чем у других...
Но хочу добавить, что если тот коник который "менки унего красивые, четкие такие...", но "когда сверху сидишь кажется что под тобой катапульта", менки не устоявшиеся! Когда лошадь хорошо меняет у нее менка происходит плавно, без "подпрыжки", а если с "подпрыгиванием", то это: 1. Плохо двигалась (ей не зватает фазы подвисания для смены ноги и она подпрыгивает чтобы увеличить время подвисания); 2. Она просто еще не освоила менку до автоматизма!
Говорю это не как теоретик, а как практик. Например, мой Гранит налево меняте хорошо, а направо хуже. Когда мы начинали менять ноги он подпрыгивал и я очень хорошо чувствовала менку, а теперь налево он усвоил и менка происходит мягко и почти не чувствуется. Просто едешь и ощущаешь, шел с правой ноги, а потом раз и с левой. Фаза подвисания во время менки ничем не отличается от фазы подвисания обычного галопа. А направо он еще не уверен и меняет с "подскоком".
Короче, я все равно не согласна что при правильной работе на менке может прямо так сильно трясти.
 
да нет, в общем, ты права, конечно. Но далеко не всегда все получается так идеально, что и лошадь берет на спину, и все элементы выполняет правильно, т.е удобно соответственно. Суть-то *если не ошибаюсь была в погрешностях выездюковой посадки на конкретных примерах* :roll: Воть. Под выездку вроде стараются брать удобных лошадей, но иногда движения внешне впечатляют больше, чем сверху. И тут уж приходиться со многим мириться. НО это не обобщающе, разумеется. Не редкие, но исключения. :)
 
Извините, что втиснулась, Ир и Кать! :) Но у меня тоже тут проблемки с посадкой. Самое интересное, что на строевой рыси сижу очень ровненько, всё очень хорошо, но только стоит сесть на учебную или на галоп, получается этот самый " корпус назад ". И никак не удаётся сесть вертикально. На короткой рыси, конечно, нет таких проблем, а уже на средней появляются...а на галопе и того хуже, всё время относит назад. И если я пытаюсь сесть более-менее ровно, то начинаю ляпать в седле. Да и долго так не удаётся просидеть. Не знаю, что и делать с этим. :(
 
А без стремян у тебя как получается? У меня периодически посадка портится, особенно после зимы, когда все время в лес ездим, так я только так и испраляю. Без стремян побольше езди. :wink:
 
пасиб, Кать :) Я и вправду без стремян в жизни раза три ездила. Это, думаю, помогло бы от ляпаний в седле..А вот что делать с этим корпусом, который на каждый темп назад относит?! Или это во мне так мало килограммов, что меня встречным ветром сдувает назад?! :lol:
 
Сверху