"Выездковое" седло

Delilah написал(а):
????? Всадник выездки упирается в седло коленом? Все страньше и страньше
Интересная позиция, мне очень захотелось посмотреть как вы ездите, если же колено не прижимаете. Хотя я это могу каждый день лицезреть- как плюхаются в прокате чайнички, у которых все болтается.

. Persea, когда Вы пройдете перевоначальное обучение, откроете для себя много нового.
К счастью я его уже давным-давно прошла и к огромнейшему счастью не в прокате и не за деньги. А на конюшню приходила не только чтобы попу катать. но и чтобы теоретические уроки посещать и сдавать по ним экзамены, как и по ВЕ.

Пришлось в качестве доказательства нарезать кругалей учебкой чуть ли не на шпагате-ниче, не только не упала но и управлялся конь прекрасно. Колено заставляют прижимать самых-самых новичков, надо же с чего-то начинать-баланс сразу не привить, а сидеть на лошади как-то надо.
Мне еще больше захотелос посмотреть на вау езду, даже мои самые любимые чайнички не додумались на шпагате ездить. это наверное очень сложно, надо за что-то держаться. А на шпагате наверное только повод спасал.. как говорится распект вам и уважуха :mrgreen:
Упоры они мягкие, да, для удобства они выступают, но они никак крепче посадку не сделают.
Какие мягкие? Вы о чем???
я имела ввиду упоры на седле, они действительно мягкие и действительно выступают.
вот отличная выездка. баланс идеален- сидишь, и тебе ничего не мешает, никуда не валит. http://photofile.ru/users/fialka71.foto ... 55423889//

По ссылке СЕДЛО. Вывесите фотографию всадника в этом седле. Вывесите уже хоть какую-нибудь фотографию, что Вы считаете правильной посадкой, Вас вообще не понять.[/quote]
Для меня фотографии не достаточно. Нужно хотя бы минут 10 чтобы понять как человек ездит. Никогда не понимала людей. которые оценивают посадку по фотографии, это просто смешно.
Для смеху я конечно же могу выложить очень каверзную фотку Багдасарьяна и моего любимого чайничка, который очень удачно в кадр попал, хоть сам и рысью не ездит.
мне очень понравилось как меня один раз оценили по фотографии- выложила фото моей лошади, просто ее движений, я на нем. Ну просто кадр, вот просто один единственный кадр, на разминке я или раотаю или это уже отдыхаем- не помню, но меня тут же обвинили что я езжу без ноги, руки и чего там еще? вам не кажется это глупо?
а если меня сфотографировать как я подпруги на лошади сверху тяну, то в меня наверное помидоры полетят, мол сижу криво, да еще и не в контакте, да еще и осанки никакой :lol:
 
Persea написал(а):
Интересная позиция, мне очень захотелось посмотреть как вы ездите, если же колено не прижимаете.

Колено прижато, но не потому что я его насильно прижимаю. Это разные вещи. Фотка моя есть несколькими постами раньше.
Хотя я это могу каждый день лицезреть- как плюхаются в прокате чайнички, у которых все болтается.

Причем тут чайники и выездковые седла?

К счастью я его уже давным-давно прошла и к огромнейшему счастью не в прокате и не за деньги. А на конюшню приходила не только чтобы попу катать. но и чтобы теоретические уроки посещать и сдавать по ним экзамены, как и по ВЕ.

Ну очень здорово, так покажите нам как надо сидеть. И не понятно, что плохого в том чтобы учится за деньги. Вы думаете Вы одна такая умная теорию посещали, остальные все идиоты попу катали? Откуда такое пренебрежение к форумчанам? Прошли обучение но не в курсе баланса всадника в седле... Странно
Мне еще больше захотелос посмотреть на вау езду, даже мои самые любимые чайнички не додумались на шпагате ездить. это наверное очень сложно, надо за что-то держаться. А на шпагате наверное только повод спасал.. как говорится распект вам и уважуха :mrgreen:

Не надо всех ровнять по себе, и хамить тоже. Если Вы не видете иного способа удержатся на лошади кроме как хвататся за нее поводом или коленом-это Ваши проблеммы. И посты хорошо бы читать-я не езжу на шпагате, я писала что была вынуждена вовсе отвести ноги от седла чтобы дать понять тренеру что ее утверждение "за лошадь надо держатся коленями" неверно.

я имела ввиду упоры на седле, они действительно мягкие и действительно выступают.

Да Вы что? А фотку можно? Сколько видела упоры-всегда жесткие, седло конечно не разбирала, но под ними вроде пластик или вроде того.

Никогда не понимала людей. которые оценивают посадку по фотографии, это просто смешно.

Ну да, и выкладываете фотку седла. Ну выложите видео, еще и лучше.

Для смеху я конечно же могу выложить очень каверзную фотку Багдасарьяна и моего любимого чайничка, который очень удачно в кадр попал, хоть сам и рысью не ездит.

Чем Вам чайники-то насолили? :lol: Тема о выездке, не оффтопьте.

мне очень понравилось как меня один раз оценили по фотографии- выложила фото моей лошади, просто ее движений, я на нем. Ну просто кадр, вот просто один единственный кадр, на разминке я или раотаю или это уже отдыхаем- не помню, но меня тут же обвинили что я езжу без ноги, руки и чего там еще? вам не кажется это глупо?

Мне кажется глупым, что всадник, уверяющий что он "давно уже прошел начальное обучение" считает что на лошади
Persea написал(а):
надо за что-то держаться.

Ну выложите уже видео свое, раз фотография ничего по-Вашему не отражает, все в нетерпении. На худой конец фотографию-всей картины она не отразит, не спорю, но явные косяки будут видны.

Persea не волнуйтесь, тут не идиоты сидят-люди смогут отличить мелкий косяк по ходу работы, вроде заброшенной ноги или приподнятой руки от порока посадки вроде "посадки на стуле".
 
Очень тяжело о чем-то говорить вот так, я лишь в первом сообщении сказала по теме-, остальное- действительно оффтоп, так что претпочту не развивать эту тему, т.к. никакого желания вас или кого-то там еще переубеждать и устраивать дебаты у меня нет. к тому же чужая клавиатура, на которой давно стерты все буквы :oops: - писать очень тяжело.
 
Persea написал(а):
Очень тяжело о чем-то говорить вот так, я лишь в первом сообщении сказала по теме-, остальное- действительно оффтоп, так что претпочту не развивать эту тему, т.к. никакого желания вас или кого-то там еще переубеждать и устраивать дебаты у меня нет. к тому же чужая клавиатура, на которой давно стерты все буквы :oops: - писать очень тяжело.

Странно, до того как я попросила Вас выложить свое видео или фотографию, Вам чужая клавиатура ничуть не мешала :lol:

Я кажется поняла, что Вы понимаете под упором. Так вот, отстроченный передний край выездкового седла-это не упор. Упор-от слова упиратся :lol: Достаточно объемный девайс на переднем обрезе некоторых выездковых седел.

Ну, раз Вам на Вашей бесплатной теории не рассказали. Нам на нашей платной рассказывали :lol:
 
Delilah написал(а):
В смысле? Каким образом упор, находящийся на передней стороне крыла, который в нормальном состоянии не касается ноги вовсе, может мешать "глубже сесть в седло"? Глубже-это как? В наиболее глубокую точку? Ну и садитесь на здоровье, упор тут при чем?

Я не агитирую за белорусские седла, если что

Persea-а куда по-Вашему должен быть смещен баланс всадника? Вперед и должен быть смещен, на то и выездковое седло-чтобы максимально сблизить центр тяжести лошади и всадника. Если человек под выездковой посадкой понимает "стремена подлиннее" то простите вперед его будет валить на любом седле, ИМХО
Где это подколенные подушки не касаются ноги?
А можно какую то статью на тему баланс всадника должен быть смещен вперед ?
 
45101e007e8e.jpg


вот вам седло, обсуждайте.
кто знает что это - молчите, я потом напишу =)
 
spider_rider написал(а):
...
Persea-а куда по-Вашему должен быть смещен баланс всадника? Вперед и должен быть смещен,....
Где это подколенные подушки не касаются ноги?
А можно какую то статью на тему баланс всадника должен быть смещен вперед ?

Прошу прощения, конечно не баланс всадника должен быть смещен вперед, а сам всадник, по возможности должен сидеть как можно ближе к центру тяжести лошади, который впереди седла.

Подколенные подушки ИМХО нигде. Нога всадника, бедро его, лежит вниз и незначительно вперед. Вот Вам Петушкова

x_ccbd9596.jpg


Но тут же оговорюсь-зависит от длины ног, от типа седла, от много чего-бывает что нога как раз касается упора.

Ну еще не касается на плохо сбалансированных седлах вроде приведенной белорусски-если будет касатся, нога будет тупо на плече, ИМХО.
 
Nick написал(а):
вот вам седло, обсуждайте.
кто знает что это - молчите, я потом напишу =)

Я не знаю что это, но предположу, что это как раз хорошее выездковое седло для длинноногого всадника.
 
Nick, ну Семен Семеныч... Ваше седло ищется в инете за три секунды, но раз хотите сохранить интригу-сохраняйте.
 
Сорри, что влезаю в столь активное обсуждение.

ИМХО, в выездковых седлах сидят не благодаря упорам, коленям и прочему, а благодаря БАЛАНСУ, то есть состояния, когда всадник НЕ ДЕРЖИТСЯ за седло коленом или чем-либо еще. Благодаря балансу всадник может работать:
1) Шенкелем;
2) Шлюсом (например, на приниманиях)
3) Полупопиями (например, на пиаффе, пассаже)

Если всадник зажимает колено, но закрепощается:
1) нога
2) спина, что ведет к закрепощению корпуса и рук.

На счет белорусии и вообще седел:
вспоминается поговорка: плохому танцору всегда что-то мешает. В данном случае седло. Если есть посадка, то она сохраняется в любом седле, если ее нет, то всегда что-то мешает, то короткое крыло, то неправильный баланс седла, то большие передние упоры.

Иллюстрацией сказанного является фото с Петушковой. Обратите внимание - выездковая посадка в троеборном (универсальном?) седле
 
Delilah написал(а):
Прошу прощения, конечно не баланс всадника должен быть смещен вперед, а сам всадник, по возможности должен сидеть как можно ближе к центру тяжести лошади, который впереди седла.
Что-то я вас не пойму. почему центр тяжести впереди седла? С физикой как-то не вяжется....
Центр тяжести под седалищними костями, те чуть дальше глубокой части седла.
Вы точно ездите на Zaldi ? У него идеальный баланс -ровно

Не держится? А шлюс- слово для красоты придумали? Ну как покажите мне прибавку "не держась" ?
Да, он не зажат постоянно, ты его "жмешь" в определенный момент.
Мышцы шлюса работают пульсирующе. Иначе вы сидеть не сможете.
 
Адель написал(а):
На счет белорусии и вообще седел:
вспоминается поговорка: плохому танцору всегда что-то мешает. В данном случае седло. Если есть посадка, то она сохраняется в любом седле, если ее нет, то всегда что-то мешает, то короткое крыло, то неправильный баланс седла, то большие передние упоры.

Иллюстрацией сказанного является фото с Петушковой. Обратите внимание - выездковая посадка в троеборном (универсальном?) седле
А вы сядьте после хорошего на белорусь или после мерседеса на жигули ..
А можно еще из Питера в Москву через Нижний...
И обувь на 3 размера больше носить....
 
У Петушковой разве была когда-нибудь такая лошадь в работе?
Прическа у всадницы похожа, но имхо не она.

Седло должно в идеале подбираться и под лошадь и под всадника, все остальное- уже от отсутствия таких возможностей.
А так конечно можно ездить на чем угодно, и даже без седла.
Хорошее седло помогает не только правильно сесть (а новичку, и не очень опытному всаднику это особенно важно, имхо), но и лучше почувствовать лошадь, а лошади- почувствовать всадника.

Насчет фотки Delillah, - это седло под более длинную ногу, и по-моему не Ваш размер, оно бросает Вас на заднюю луку как раз.

spider_rider- насчет последней фоты- респект!
 
да, у Петушковой был такой серый конь и она на нем выступала, и кличка его была Тестон
про центр тяжести всадника и коня - они в идеале должны совпасть, тогда всем будет очень удобно - и коню и всаднику
посадка выездюка - действительно чем ближе к передней луке , тем шикарнее, тем устойчие и сбалансированее сидит всадник
выездюк не цепляется за лошадь ни коленом, ни шенкелем, он б-а-л-а-н-с-и-р-у-е-т в седле , видели эквилибристов на цилиндрах, да, у них цилиндрики друг на друге и все двигаются, вся система роликов работает
так и выездюк.. если он зацепиться коленом, что мы часто видим, то его начинает выбивать из седла. и чем больше всадник цепляется за седло или за стремена, тем больше и выше его выбивает
 
LinaL(Полина) написал(а):
Delilah написал(а):
Прошу прощения, конечно не баланс всадника должен быть смещен вперед, а сам всадник, по возможности должен сидеть как можно ближе к центру тяжести лошади, который впереди седла.
Что-то я вас не пойму. почему центр тяжести впереди седла? С физикой как-то не вяжется...
О госпидя.. Какая физика?.. Центр тяжести лошади - это все-таки больше к биологии. И находится он сразу за локтями (надеюсь, это не надо объяснять) лошади, там, где подпруга, ну и конечно внутри грудной клетки (а то еще подумают, что с боку где-то). И сидеть лучше как можно ближе к центру тяжести лошади.
 
LinaL(Полина) написал(а):
Delilah написал(а):
.... как можно ближе к центру тяжести лошади, который впереди седла.
Что-то я вас не пойму. почему центр тяжести впереди седла? С физикой как-то не вяжется....

как можно ближе к центру тяжести лошади, который впереди седла.

Так понятнее?

LinaL(Полина) написал(а):
....А вы сядьте после хорошего на белорусь или после мерседеса на жигули ..

А можно еще из Питера в Москву через Нижний...
И обувь на 3 размера больше носить....

Слушайте, я не в коем случае не мню себя образцом посадки, но я не чувствую большой разницы в марке седла. Если седло плохо подогнано под лошадь или мне велико-то да. Но белорусска по размеру мне будет гораздо приятнее, чем плохо подогнанный Киффер 18-го размера.

Я не хочу сказать что надо ездить в плохих седлах, еще раз повторюсь-седло не для всадника, а для лошади. Всаднику от седла нужен размер, и чтобы оно не мешало ему работать. ВСЕ.

А у Вас выходит и упоры должны быть специальные, и лука такая и лука сякая... Седло несомненно важно, но до такой степени для лошади а не для всадника.

JS это Петушкова, по инфе под фото она на Акыне - сыне Абсента и Каски. Не буду спорить, возможно и Тестон. Но какая разница-я просто привела фото всадника выездки как пример.

Седло должно в идеале подбираться и под лошадь и под всадника, все остальное- уже от отсутствия таких возможностей.

Несомненно. Но ИМХО с позиции правильного баланса, чтобы дать возможность всаднику правильно сесть, а никак не с позиции специальных приспособлений чтобы ногу определенным образом уложить.

JS-длинную ногу это какую? Я сапоги на заказ шила, нигде не нашла готовых на такую высокую голень. Или Вы считаете, что оно под очень высокого длинноного всадника? Но во первых сомневаюсь что белорусь шьет такой эксклюзив, во вторых оттого что нога была бы длиннее ничего бы не изменилось-я надеюсь Вы не имеете ввиду, что ногу пришлось бы сильно согнуть и в итоге уткнутся в упор? :lol:

Надежда Васильевна написал(а):
....
про центр тяжести всадника и коня - они в идеале должны совпасть, тогда всем будет очень удобно - и коню и всаднику
посадка выездюка - действительно чем ближе к передней луке , тем шикарнее, тем устойчие и сбалансированее сидит всадник........
выездюк не цепляется за лошадь ни коленом, ни шенкелем, он б-а-л-а-н-с-и-р-у-е-т в седле.....

+1000

Paranoja написал(а):
...
О госпидя.. Какая физика?.. Центр тяжести лошади - это все-таки больше к биологии. И находится он сразу за локтями (надеюсь, это не надо объяснять) лошади, там, где подпруга, ну и конечно внутри грудной клетки (а то еще подумают, что с боку где-то). И сидеть лучше как можно ближе к центру тяжести лошади.

Что-то мне все больше имхается, что объяснять все-таки надо :lol:

Ну и раз такая фигня пошла, напомню что центр тяжести человека находится на продольной оси тела на уровне пупка у мужчин и на 3-4 см ниже у женщин.

А теперь попробуем сесть так, чтобы центры тяжести максимально совпали. :wink:

Еще какие-то комментарии по поводу правильной выездковой посадки нужны, или так и будем сидеть на попе "потому что это естественно"?
 
"JS-длинную ногу это какую? Я сапоги на заказ шила, нигде не нашла готовых на такую высокую голень. Или Вы считаете, что оно под очень высокого длинноного всадника? Но во первых сомневаюсь что белорусь шьет такой эксклюзив, во вторых оттого что нога была бы длиннее ничего бы не изменилось-я надеюсь Вы не имеете ввиду, что ногу пришлось бы сильно согнуть и в итоге уткнутся в упор? "

да, именно это я и имею ввиду. Я не знаю на кого этот "эксклюзив" Белоруссия шеьт, но упоры седла делаются не для красоты, а для того, чтобы нога рядом с ними лежала. Вам личный респект, что добились такого положения ноги, но не у всех нога лежит так, даже у ихних забугорных мастеров допустим чуть больший угол сгибания ноги, как например у того же Гала (фотку вставлять не буду, их тут на форму и так полно). Для всадников с такой длиной обер-шенкеля, как его называют, в частности предназначены седла с таким наклоном крыла, чтобы нога оставалась в достаточном контакте с боком лошади.
 
Delilah написал(а):
как можно ближе к центру тяжести лошади, который впереди седла.
Так понятнее?
А давайте в картинках
http://www.kdvorik.ru/base.php?id=242

А теперь вычислим сами
http://festival.1september.ru/articles/505435/
А кого хватит времени фото в студию.

И где он там впереди седла? :lol:
Paranoja написал(а):
О госпидя.. Какая физика?.. Центр тяжести лошади - это все-таки больше к биологии. И находится он сразу за локтями (надеюсь, это не надо объяснять) лошади, там, где подпруга, ну и конечно внутри грудной клетки (а то еще подумают, что с боку где-то). И сидеть лучше как можно ближе к центру тяжести лошади.
Центр тяжести это именно к физикам. Можете решить детскую практическую работу приведенную выше ;-) И выясним, что чем меньше голова или длиннее корпус, то центр тяжести будет далекооо не перед седлом

Надежда Васильевна написал(а):
выездюк не цепляется за лошадь ни коленом, ни шенкелем, он б-а-л-а-н-с-и-р-у-е-т в седле
Не цепляется.
А за счет чего он балансирует ? Какая мышца его балансирует? Шлюс
Без работы шлюса на быстрых алюрах фокус не удастся по совмещению центров.
 
Надежда Васильевна написал(а):
выездюк не цепляется за лошадь ни коленом, ни шенкелем, он б-а-л-а-н-с-и-р-у-е-т в седле
Не цепляется.
А за счет чего он балансирует ? Какая мышца его балансирует? Шлюс
Без работы шлюса на быстрых алюрах фокус не удастся по совмещению центров.

Отвечаю за место НВ, потому что это единственный человек, ответ которого наиболее близок к моей точке зрения.

Всадник сидит в выездковой посадке не благодаря работе отдельных мышц, а благодаря балансу, то есть состоянию равновесия, которое обеспечивается работой головного мозга, в частности вестибулярного аппарата. Именно эта "мышца" отвечает за правильное расположение человека в пространстве. Если нет баланса, то на прибавке (реальной) всадника будет выбрасывать несмотря на работу шлюса.

По поводу совмещения центров тяжести.
Не понимаю абсолютно зачем высчитывать где у лошади он находится в статите (за локтями, как кто то написал). Надо смотреть в динамике. На сокращенных алюрах он передвигается назад за счет подъеме переда, на прибавках - немного вперед к локтям. За счет своего перемещения центра тяжести можно побудить лошадь перемещать свой.
 
Адель написал(а):
Не понимаю абсолютно зачем высчитывать где у лошади он находится в статите (за локтями, как кто то написал).
За тем, чтобы знать, как правильно лучше сесть в статике. Этот вопрос вылился из вопроса про баланс седла, из утверждения, что седло, баланс которого ближе к передней луке, очень выгодное. Но с этим почвему-то не все согласились, пришлось приводить аргументы..
А теперь про динамику. Простите, кто где и когда сказал, что сидеть надо только так, не меняя положение корпуса. С помощью работы корпусом делается масса удивительных вещей в ВЕ, остановка к примеру, сбор)) Просто, я думала, что это и ежу понятно :roll:
Адель написал(а):
На сокращенных алюрах он передвигается назад за счет подъеме переда, на прибавках - немного вперед к локтям.
А вот насчет передвижения самого центра тяжести я что-то сомневаюсь. По-моему у человека он никогда никуда не передвигается, да и у лошади тоже, но неуверенна :roll:

LinaL написал(а):
Центр тяжести это именно к физикам. Можете решить детскую практическую работу приведенную выше ;-) И выясним, что чем меньше голова или длиннее корпус, то центр тяжести будет далекооо не перед седлом
Не, я, конечно, очень радуюсь, видя, что человек готов переносить детсвик практические работы в настоящую жизнь. Но лично я бы не стала так доверять привелденному опыту на школьном уроке физики, хотя бы потому, что за ересь там написана, еще и с грамматическими ошибками, школа, блин, называется.
детская практическая работа написал(а):
Виды движения лошади это аллюр.

Шаг – 5 км/ч.

Рысь – 15 км/ч.

Галоп – 60 км/ч.

Иноходь – 50 км/ч

Лично я считаю, что центр тяжести живого существа - это больше к биологии. И мое мнение о центре тяжести основывается на ответе декана института физической культуры по конному спорту и гребле. И мне легче вериться человеку с образованием, чем всей этой плохо обоснованной байде, которой кишат информационные порталы.
 
Сверху