"Выездковое" седло

Адель написал(а):
Надежда Васильевна написал(а):
выездюк не цепляется за лошадь ни коленом, ни шенкелем, он б-а-л-а-н-с-и-р-у-е-т в седле
Не цепляется.
А за счет чего он балансирует ? Какая мышца его балансирует? Шлюс
Без работы шлюса на быстрых алюрах фокус не удастся по совмещению центров.


Отвечаю за место НВ, потому что это единственный человек, ответ которого наиболее близок к моей точке зрения.

Всадник сидит в выездковой посадке не благодаря работе отдельных мышц, а благодаря балансу, то есть состоянию равновесия, которое обеспечивается работой головного мозга, в частности вестибулярного аппарата. Именно эта "мышца" отвечает за правильное расположение человека в пространстве. Если нет баланса, то на прибавке (реальной) всадника будет выбрасывать несмотря на работу шлюса.
прям идеал .
"В функцию равновесия и управления телом входят и управление выравниванием осанки/ позы тела, и стабильность ориентации тела в пространстве по отношению к окружающей среде, а также механическая поддержка для осуществления действий. Функция управления осанкой/позой тела необходима для сознательного управления – почти в любом движении имеется компонента, затрагивающая осанку/позу тела, за счет которой положение тела стабилизируется. Вестибулярный аппарат обеспечивает стабильность осанки/позы тела за счет стимуляции сокращения мышц-разгибателей (экстензоров). Он также регулирует положение центра тяжести тела, устанавливая тело так, чтобы центр тяжести находился непосредственно над площадью опоры. У людей площадь опоры узка, поэтому непосредственное регулирование положения центра тяжести происходит за счет перемещения сегментов тела."
(http://www.teveten.ru/articles/article.aspx?id=2757)
Объясните КАК достигается равновесие в ВЕ? Вы ж не мозгом сидите, а телом, Расслабленным телом, сопровождающим движения лошади, сидя мешком вы его сопровождать не сможете. Точнее просто сидя - поверю, а посылать и т.п.



"Проанализировав и сопоставив факты, приводимые в указанных выше работах, мы пришли к выводу о большей перспективности второго направления, в котором координационные способности рассматриваются как характеристика возможностей спортсмена к эффективному решению двигательной задачи, посредством рациональной организации мышечных усилий. "
Тут мне просто фраза понравилась :)

Адель написал(а):
По поводу совмещения центров тяжести.
Не понимаю абсолютно зачем высчитывать где у лошади он находится в статите (за локтями, как кто то написал). Надо смотреть в динамике. На сокращенных алюрах он передвигается назад за счет подъеме переда, на прибавках - немного вперед к локтям. За счет своего перемещения центра тяжести можно побудить лошадь перемещать свой.
Э... нет. у лошади он никуда не поменяется. Физическое тело однако, с вектором mgh из конкретной точки.
Вы можете, влияя на ее центр тяжести, своим побудить что-то делать, а делать она будет для сохранения собственного равновесия.
из громовой:
"Классическая посадка всадника на лошади должна быть не только удобной для управления ею, но и элегантной. Он должен сидеть над центром тяжести лошади. находящегося сразу за холкой."
Где и сидим на седалищных костях.
 
LinaL(Полина)

объясню еще проще.

по поводу изменения центра тяжести

лошадь в движении без всадника
лошадь в движении под всадником без сбора
лошадь в движении под всадником в сборе.

еще проще пример
положите на палец линейку, чтобы она не упала. У Вас получится, что линейка будет поделена на половину. Потом положите на один конец палочки тяжесть, для того, чтобы линейка не упала, Вы вынуждены будете немножечко подвинуть ее так, что один конец будет длиннее. Лошадь эта та же линейка.

если после этого Вы будете утверждать, что центр тяжести НЕ меняется смысла дальше вести с Вами диалог не вижу.

Вы пишите:
Объясните КАК достигается равновесие в ВЕ? Вы ж не мозгом сидите, а телом, Расслабленным телом, сопровождающим движения лошади, сидя мешком вы его сопровождать не сможете. Точнее просто сидя - поверю, а посылать и т.п.

Именно расслабленным телом. с расслабленным позвоночником, когда он способен совершать волнообразные движения. Благодаря этому на прибавках не вышвиривает из седла. Если спина закрепощена позвоночник не в состоянии совершать такие волнообразвне движения - отсюда следует то, о чем Вы писали, всадника начинает колбасить он цепляется коленом, шлюсом, шенкелем и проч.
удачи!
 
LinaL(Полина) написал(а):
А теперь вычислим сами
http://festival.1september.ru/articles/505435/
А кого хватит времени фото в студию.

И где он там впереди седла? :lol:

Обязательно. На соревнования тоже на картонной лошадке поедем? :wink:

А за счет чего он балансирует ? Какая мышца его балансирует? Шлюс
Без работы шлюса на быстрых алюрах фокус не удастся по совмещению центров.

Уже не знаю смеятся или плакать... Шлюс оказывается нужен не для управления, а за лошадь держатся...Уже ответила Адель.

Paranoja написал(а):
....
А теперь про динамику. Простите, кто где и когда сказал, что сидеть надо только так, не меняя положение корпуса. С помощью работы корпусом делается масса удивительных вещей в ВЕ, остановка к примеру, сбор)) Просто, я думала, что это и ежу понятно :roll:

+1000

LinaL(Полина) написал(а):
Адель написал(а):
По поводу совмещения центров тяжести.
Не понимаю абсолютно зачем высчитывать где у лошади он находится в статите (за локтями, как кто то написал). Надо смотреть в динамике. На сокращенных алюрах он передвигается назад за счет подъеме переда, на прибавках - немного вперед к локтям. За счет своего перемещения центра тяжести можно побудить лошадь перемещать свой.
Э... нет. у лошади он никуда не поменяется. Физическое тело однако, с вектором mgh из конкретной точки.

LinaL(Полина), Вы правда серьезно или прикалываетесь над нами?

Адель написал(а):
Вы пишите:
Объясните КАК достигается равновесие в ВЕ? ...
Именно расслабленным телом. с расслабленным позвоночником, когда он способен совершать волнообразные движения.

+1000

Я даже незнаю что сказать. Наверное надо послушать еще раз “Ел еренем” и “Акбузат” :lol: :lol: :lol:
 
Адель, мы с вами не одни, кто так знает и делает..
выездюк не БАЛАНСИРУЕТ ШЛЮСОМ, если он им начнет балансировать, то получается херня, полная...
для лучшей езды, всадник должен быть полностью расслаблен, он едет в сопровождающей посадке, и лишь на какие-то моменты он напрягается - для посыла, перехода, и прочего действа, но действия всадника не должны быть длительными, они - должны быть быстрыми, сильными и опять расслабление, и еще могу сказать, что вся работа по напрягам, ну не вся а очень большая часть, происходит на короткой стенке, на длиной всадник расслабляется, там прибавка, средняя рысь, средний галоп - надо выпустить лошадь
 
посадка - это хорошо, только, пожалуйста, физику не трогайте - смеяться сил уже нет

пожалуй, это одна из самых доставляющих тем за последнее время
 
"Центр тяжести,геометрическая точка, неизменно связанная с твёрдым телом, через которую проходит равнодействующая всех сил тяжести, действующих на частицы этого тела при любом положении последнего в пространстве; она может не совпадать ни с одной из точек данного тела (например, у кольца). Если свободное тело подвешивать на нити, прикрепляемые последовательно к разным точкам тела, то направления этих нитей пересекутся в Ц. т. тела. Положение Ц. т. твёрдого тела в однородном поле тяжести совпадает с положением его центра масс. "
Еще вопросы есть?
НАРОД :lol: яйца те же только в профиль: ЦТ не изменен в телеле лошади относительно тела лошади, но меняет положение в пространстве(по осям XYZ) . И задача всадника придать своему телу значения по осям XZ равные XZ лошади.
Но ЦТ у человека и лошади не изменны относительно тела соответственно.
Касательно линейки(если не рассматривать линейку + груз как единое целое)
ЦТ линейки не изменится. Изменится положение ЦТ в тространстве, дабы сохранить равновесие, которое нарушилось из-за воздействия грузика на одном конце.
m левого g=m правого g
далее
mg на одном и mg + mg груза на другом
находим равновесие
для этого m левого должна стать равной m правого+ m груза
m левого = m правого+ m груза

Надежда Васильевна написал(а):
для лучшей езды, всадник должен быть полностью расслаблен, он едет в сопровождающей посадке, и лишь на какие-то моменты он напрягается - для посыла, перехода, и прочего действа, но действия всадника не должны быть длительными, они - должны быть быстрыми, сильными и опять расслабление, и еще могу сказать, что вся работа по напрягам, ну не вся а очень большая часть, происходит на короткой стенке, на длиной всадник расслабляется, там прибавка, средняя рысь, средний галоп - надо выпустить лошадь
Можно по подробней по поводу сопровождающей посадки.
КАК это происходит?

Всем.
Соглашусь, что была не права в формулировках, не держится(в прямом смысле этого слова), но простите тело очень конкретно работает на совмещение центров тяжести.
Грамотного описания как работает тело всадника не нашла.
отсюда 2 вопроса:
Опишите процесс сопровождения.
Как вы объясняете ученикам, что должно делать твое тело дабы сопроводить?
 
ни в коем случае нельзя рассматривать систему "лошадь-всадник" как материальную точку ;)

НВ все правильно написала.
самое главное - научиться расслабляться, и не пытаться цепляться за лошадь ни чем. вся хитрость - только в контроле собственного тела
 
Delilah написал(а):
как можно ближе к центру тяжести лошади, который впереди седла.
Мне вот интересно стало. покажите ссылку на картинку.

Nick написал(а):
НВ все правильно написала.
самое главное - научиться расслабляться, и не пытаться цепляться за лошадь ни чем. вся хитрость - только в контроле собственного тела
Понимаете, вот когда мне так абстрактно говорили- сядь и расслабься. не было результата :-(
А когда мне по точкам объяснили - все поехалось. оказалось много нюансов как сесть, где словить волну, чем загасить. Полагаю, что через какое-то время это переходит в автомат, ты уже называешь это балансом, и ты уже не помнишь как пытался свое тело положить в нужную точку в нужный момет.
 
поначалу все цепляются за седло, за лошадь... это нормально, чувство самосохранения никто не отменял... со временем появляется уверенность и всадник учится расслабляться... только на фоне расслабления лошадь чутко воспринимает все команды...
но изначально писали про сёдла... от седла зависит очень многое... те, кто пишут, что у них хорошая посадка и никакое седло её не испортит - вы просто не ездили в плохих сёдлах! седло - как обувь, бывает обувь по размеру подходит, а ходить в ней некомфортно, т.к. качество плохое... видела на некоторых выездковых сёдлах, что нога ложится вперёд, т.к. там упоры расположены... не знаю, зачем их так вперёдсмещёнными делают... мне на таких сёдлах неудобно... когда всадник с правильной посадкой садится в такое седло, у него нога до упора не доходит...
как-то раз, села в седло одного конкуриста, так там под попу на задней луке огро-о-омная яма была выбита :), хошь-нехошь, проваливаешься в неё и коленки вперёд едут :) :) ой как неудобно!
 
LinaL(Полина) написал(а):
Delilah написал(а):
как можно ближе к центру тяжести лошади, который впереди седла.
Мне вот интересно стало. покажите ссылку на картинку.

Нету. Мой тренер, царство небесное объяснял мне в манеже на живых лошадях, а не рисовал карандашом на картонных. :oops:

Nick, согласна-тема доставляет :lol:

Nick написал(а):
НВ все правильно написала.
самое главное - научиться расслабляться, и не пытаться цепляться за лошадь ни чем. вся хитрость - только в контроле собственного тела
Понимаете, вот когда мне так абстрактно говорили- сядь и расслабься. не было результата :-(
...

И не будет. Если в выездке ждать "Вы мне скажите как надо и я сделаю" результата не будет никогда ИМХО.

А про то что "тут напряги тут расслабь и сядешь"-так это простите нерадивый тренер, ни в коем случае не к Вашему-просто есть такие тренера, им проще обойтись малой кровью чем объяснять ученику. А потом мы слышим на форуме "сидеть надо на попе" "мне проще вести лошадь в жестком контакте с поводом" и т.д. и т.п. Это ни в коем случае не к Вам, а к тому что есть вещи которые за одно предложение не объясняются.

Есть такое выражение "километры под задницей". И вещи, которые можно объяснять словами на поллиста, но все равно не дойдет-потому что это надо изучать с живым тренером на живой лошади, долго, очень долго. ИМХО
 
LinaL(Полина) написал(а):
"Центр тяжести,геометрическая точка, неизменно связанная с твёрдым телом, через которую проходит равнодействующая всех сил тяжести, действующих на частицы этого тела при любом положении последнего в пространстве; она может не совпадать ни с одной из точек данного тела (например, у кольца). Если свободное тело подвешивать на нити, прикрепляемые последовательно к разным точкам тела, то направления этих нитей пересекутся в Ц. т. тела. Положение Ц. т. твёрдого тела в однородном поле тяжести совпадает с положением его центра масс."?

Неправильно выделили жирным :wink: . Правильно будет

LinaL(Полина) написал(а):
"Центр тяжести,геометрическая точка, неизменно связанная с твёрдым телом, через которую проходит равнодействующая всех сил тяжести, действующих на частицы этого тела при любом положении последнего в пространстве; она может не совпадать ни с одной из точек данного тела (например, у кольца). Если свободное тело подвешивать на нити, прикрепляемые последовательно к разным точкам тела, то направления этих нитей пересекутся в Ц. т. тела. Положение Ц. т. твёрдого тела в однородном поле тяжести совпадает с положением его центра масс."?

Ну как, чего-то такое уже начинает прояснятся? Нет? Ну тогда для тех кто в танке-центр тяжести зависит от положения тела. Неужели ни разу не слышали "перемести центр тяжести" "сядь внутрь" при выполнении элемента? Ну он же не перемещается? :lol:

Те кто в танке с заваренным дулом садятся и вырезают картонных лошадок в разных позах-результат поразит :wink:

А ну да, пруфлинк... Долго искала, но раз уж Вам на все нужна ссылка:

"Cамо собой разумеется, что с изменением формы тела, вслед­ствие иного расположения его частей, изменяет свое положе­ние и ОЦТ. При перемещении какой-либо части тела и ОЦТ смешается в том же направлении. Если переметающаяся часть тела имеет большую массу, то и смещение ОЦТ больше."

*ОЦТ-общий центр тяжести

"Значит, при всех расчетах положения ОЦТ имеются очень большие погрешности, связанные с тем, что подвижно соеди­ненные части тела и части тела, в которых изменяется рас­пределение масс, принимаются за неизменяемые тела. Лишь у головы расположение центра тяжести сзади турецкого сед­ла клиновидной кости довольно постоянно, но и оно может измениться при движениях нижней челюсти."

:wink:
 
объяснить расслабление - легко
подумайте об остановке, только не останавливайте лошадь, вы должны остановить себя в седле, а лошадь продолжать двигаться
кто-то спрашивал о сопровождающей посадке, если есть желание - приезжайте, все покажу, расскажу и объсню... очень трудно на пальцах говорить об ощущениях, котоые должен чувствовать всадник
 
Не вкоем случае нельзя замират. :shock: НВ вы наверное имели ввиду другое -не мешать движению лошади .А про мышци -это правда,одни группы мышц работают, другие раслабляются.Это ни однократно писалось -зачем тогда говорят о определенных упражнениях дома для тренеровки тех самых мышц.А вообще диолог мне нравится ,мне кажется в этой теме скоро родится истина :wink:
 
Delilah написал(а):
А ну да, пруфлинк... Долго искала, но раз уж Вам на все нужна ссылка:

"Cамо собой разумеется, что с изменением формы тела, вслед­ствие иного расположения его частей, изменяет свое положе­ние и ОЦТ. При перемещении какой-либо части тела и ОЦТ смешается в том же направлении. Если переметающаяся часть тела имеет большую массу, то и смещение ОЦТ больше."

*ОЦТ-общий центр тяжести

"Значит, при всех расчетах положения ОЦТ имеются очень большие погрешности, связанные с тем, что подвижно соеди­ненные части тела и части тела, в которых изменяется рас­пределение масс, принимаются за неизменяемые тела. Лишь у головы расположение центра тяжести сзади турецкого сед­ла клиновидной кости довольно постоянно, но и оно может измениться при движениях нижней челюсти."

:wink:
Начнем с оцт
Да смещается, но:
"Говоря об ОЦТ тела человека, следует иметь в виду не геометрическую
точку, а некоторую область пространства, в которой эта точка перемещает-
ся
. Это перемещение обусловлено процессами дыхания, кровообращения,
пищеварения, мышечного тонуса и т.д., т.е. процессами, приводящими к
постоянному смещению ОЦТ тела человека. Ориентировочно можно счи-
тать, что диаметр сферы, внутри которой происходит перемещение ОЦТ, в
спокойном состоянии, составляет 10-20 мм. В процессе движения смеще-
ние ОЦТ может значительно увеличиваться и этим оказывать влияние на
технику выполнения упражнений."
Мы не знаем сферу изменения, но можно предположить, что движений с сильным изменением положений конечностей всадник не совершает, а по условию задачи центры тяжести совмещены, отсюда вывод, что существенного изменения ЦТ не происходит.
Delilah написал(а):
Ну как, чего-то такое уже начинает прояснятся? Нет? Ну тогда для тех кто в танке-центр тяжести зависит от положения тела. Неужели ни разу не слышали "перемести центр тяжести" "сядь внутрь" при выполнении элемента? Ну он же не перемещается? :lol:
А вот тут, простите, подразумевается перераспределение веса, за счет физического перемещения тела, т.е. физическое перемещение ЦТ.
Откройте равновесие в движении там наглядно показано и описано, что оно физически происходит.
Почему вы все время эти понятия тождественными делаете: изменение положения ЦТ и изменение ЦТ?

Насчет лошади:
"Как только лошадь изгибается вправо или влево, принимает в сторону или поворачивается, она несколько переносит центр тяжести в этом направлении - в зависимости от степени изгиба. При поворотах на ходу, чтобы преодолеть действие центробежной силы, лошадь наклоняется в сторону"
Понимаете, животное перемещает сферу, в которой прыгает ЦТ. Я просмотрела кучу иллюстраций с разных фазах, где показан ЦТ он везде под седлом, в центре гр. клетки, а конь крутит вокруг него части тела, дабы сохранить равновесие и нигде нет намека на то что он впереди седла. Он может быть впереди только если ооочень большая голова и ооочень короткий корпус.
 
Полина, плиззз, не вдавайтесь в физику..
чаще всего лошади бегут на передних ногах - и что мы скажем, что у них там ЦТ...
не засоряйте свои мозги... вся проблема всадника - переместить ЦТ лошади, или можете обозвать, как хотите, ЦТ , РАВНОВЕСИЕ И ПРОЧАЯ....... как можно дальше к попе лошади, чтобы она сама могла держаться на всех аллюрах и элементах на своей заднице
 
Nick написал(а):
45101e007e8e.jpg


вот вам седло, обсуждайте.
кто знает что это - молчите, я потом напишу =)

Ник, это седло от Каунти седлери?
Вы на таком работаете?
Расскажите о впечатлениях и результатах, плиз.
Вопрос интересный и новый (для меня), так как подбираю выездковое седло для своей лошади, и просто не знаю на чем остановится.
Есть ли что-то лучше Киффера? :roll:


Что касается посадки, то вот посадка Ларисы Бушиной близка к идеалу :lol:
момент рабочий, но как красиво!
i-2347.jpg
 
народ, если кто хочет увидеть ИДЕАЛ ВЫЕЗДКОВОЙ ПОСАДКИ, то посмотрите , не поленитесь - Уллу Зальцгебер на Расти.. вот ЭТО идеал посадки, и не только на мой взгляд
 
мне тоже нравится посадка Ларисы, но не могу не согласиться с Надеждой Васильевной.
В частости как Улла сидит на прибавке- это нечто, действительно- идеал.

Ритутик- подбирать седло надо под лошадь (надо все мерить- смотреть как оно лежит), но с примерным представлением что надо всаднику- например кто-то любит глубокие, кто-то "блины", кому-то необходим бОльший контакт (например как у Passier некоторых, или у Prestige), кому-то важны большие упоры и глубина seat, как у Keffier Wallstreet. Кефир далеко не самая топовая марка, на самом деле, да простят меня ее поклонники. Ленчик excellent, который представлен в некоторых моделях, вообще на любителя. Но вообще там много интересных седел, есть из чего выбрать.
 
Спасибо...
вот с выбором конкурных седел проблем не возникало, много времени проездила в универсальном, близком к выездковому и конкурных седлах, но столкнувшись с выбором выездкового, поняла, что его подобрать сложнее всего. В них во всех нужно именно посидеть, что бы понять то это или не то. Предлагают взять на первое время белорусское седло, а потом, когда конь подрастет можно раскошелится и на дорогое... Но что то мне подсказывает, что нужно сразу хорошее седло брать. :roll:
 
это Каунти Perfection. по сравнению с белорусским... это стоит раз в 15 больше.
нет, у меня не такое, мой тренер опытная в этом плане, она сказала что лучше Каунти седел у нее не было. только их по-моему перестали к нам возить и у нас сейчас нет вообще никакого сервиса для них.

а на молодую лошадь, имхо, нужно покупать седло с регулирующимся ленчиком, которое если что - не жалко будет отдать перебить подушки, либо с воздушными подушками. лошадь растет, форма спины меняется - это каждый год можно по несколько тысяч евро на хорошее седло выкидывать.
 
Сверху