Выездковый производитель. Интересно мнение профи.

@ritutik
Спасибо большое за комментарий.
Очень интересно!

Понятно, что решение не за мной, но я бы очень желала хозяйству именно такого развития:
- постоянно оставлять лучших кобыл;
- использовать в текущем сезоне 2 имеющих, хороших импортных жеребцов;
- со следующего года покупать ежегодно после продажи очередной ставки дозы, чтобы покрыть пару-тройку собственных кобыл. Что постоянно давало бы возможность обновлять крови в хозяйстве.
А с текущего бюджета обучиться и, возможно, уже купить первые дозы.
Если бы у нас в стране появилась возможность ИО с достаточно хорошим процентом успеха, то это был бы рывок вперёд для всех.

- какая стратегия у хозяйства в принципе. Выражаясь современным иностранным языком, то какие KPI.) Например, чтобы лошадь хозяйства когда-нибудь выступила на ОИ, или чтобы выйти на самоокупаемость, или ещё что-то.

Лошади хозяйства УЖЕ получали лицензию на участие в ОИ и ЧЕ. И самоокупаемость тоже имеет место быть.
Покупка спермы, ее доставка, хранение и приглашение сторонних специалистов стоят дороже, чем купить интересного годовика, официально привезти и расстаможить.
Развить ИО замороженной спермой не получилось даже у Республиканского конно-спортивного центра, где есть своя клиника, своя лаборатория, все оборудование и штат зоотехников. Хотя пробовали -- учили специалистов, закупали сперму, экспериментировали с осеменением.
Рассчитывать, что это смогут делать в колхозе я бы не стала.
 
Покупка спермы, ее доставка, хранение и приглашение сторонних специалистов стоят дороже, чем купить интересного годовика, официально привезти и расстаможить.
Развить ИО замороженной спермой не получилось даже у Республиканского конно-спортивного центра, где есть своя клиника, своя лаборатория, все оборудование и штат зоотехников. Хотя пробовали -- учили специалистов, закупали сперму, экспериментировали с осеменением.
Рассчитывать, что это смогут делать в колхозе я бы не стала.
Вот точнее не скажешь!
 
Лаборатория для работы с замороженной спермой не нужна, нужно огромное желание, хороший специалист и удача. И в любом сарае на любой периферии можно получать жеребят от любого мирового ТОПа.
И самое главное - не бояться рискнуть своими честно заработанными. Про окупаемость лично мне пока рано говорить, пока в минусе. Ну как в минусе... 2-х летняя дочь Диарадо подрастает)
 
Развить ИО замороженной спермой не получилось даже у Республиканского конно-спортивного центра, где есть своя клиника, своя лаборатория, все оборудование и штат зоотехников. Хотя пробовали -- учили специалистов, закупали сперму, экспериментировали с осеменением.
В этом деле очень важен человеческий фактор - на всех этапах и дело не в качестве оборудования и количестве сотрудников. Осеменять может один человек в заводе, но тот, который не спит по ночам)

Лаборатория для работы с замороженной спермой не нужна
Сдается мне, что если бы Шокемюле узнал в каких условиях мы осеменяем, то сильно удивился бы :D
 
купить интересного годовика

Конечно, можно купить хорошего годовика, но если у него папа с регалии + оценка по потомству. В данном случае, у жеребца, который с лицензией, но нет оценки по потомству. Далее, по сути покупать кота в мешке - потомство его, а затем заниматься экспериментами в хоз-ве - замечательный будет жеребец-производитель или нет)
 
Последнее редактирование:
В этом деле очень важен человеческий фактор - на всех этапах и дело не в качестве оборудования и количестве сотрудников. Осеменять может один человек в заводе, но тот, который не спит по ночам)


Сдается мне, что если бы Шокемюле узнал в каких условиях мы осеменяем, то сильно удивился бы :D

Я думаю был бы в шоке) Но тем не менее - нет ничего невозможного, было бы желание.
 
В этом деле очень важен человеческий фактор - на всех этапах и дело не в качестве оборудования и количестве сотрудников. Осеменять может один человек в заводе, но тот, который не спит по ночам)
Тут еще ИО очень усложняет тот момент, что мы государственное предприятие и соответственно сперму должны ввезти официально. А это настолько головная боль по нашим ветеринарным законам, что директору проще белорусом покрыть, чем официальный ввоз спермы.
 
А можно все же получить больше информации по молодому жеребчику, которого мы обсуждаем?

Пока вы дали только информацию о его отце. Этого недостаточно,чтобы делать вывод о племенной перспективе его отпрыска. Даже у топовых жеребцов есть очень классные потомки, есть среднячки и даже так себе.

Есть экстерьерное фото жеребца, промеры? Хоть какое-то видео движений до травмы? Рентгены? Также материнская сторона родословной интересна. И с каким происхождением кобылы у вас в хозяйстве сейчас? Но это вы уж сами должны подумать на тему сочетаемости типа и линий.
 
Наш действующий жеребец
1HoF7ovHGow.jpg
https://www.allbreedpedigree.com/sansis

От него в случку 2020 года идет 6 дочерей 2016-2017 г.р. Матери этих кобыл и остальные кобылы происходят из Кировского конного завода и к\з Доватора, так же часть кобыл крови к\з Зилупе . Есть как конкурного плана так и выездкового. Все достаточно утробистые, глубокие, не мелкие, на правильных аллюрах. На заводских испытаниях оценены за аллюры не ниже 6.5 -7. Конечно же есть и с более высокими оценками) Всех перечислять не буду здесь, если кому интересно можно посмотреть в базе ВНИИКа - Полесская нива, Беларусь, кстати, ранее была Белорусская нива)
Вот этот жеребчик-https://www.veulenveilingborculo.nl/en/foal/grootenhouts-may-sharif-2/
 

Сам жеребёночек по себе ладный, но что из него выросло? Показан только на рыси. Неплохая рыська, но и ничего особенного, хотелось бы видеть большего поднятия предплечья. Галопа нет на видео.

Посмотрела его и других жеребят от Dettory - не понравились по аллюрам. Галоп совсем не гуд, очень простой и прямоногий. Дед по матери Zjengis Khan также на видео большого впечатления не производит. А его детки, так совсем простенькие в большинстве своем.

В общем, жеребца такого конечно можете брать и использовать на свой страх и риск, но ожидать что он даст что-то прямо интересное.. ну если только на матках гораздо лучше себя.
 
Съездить на обучение ио нужно, чтобы развиваться. Не покупать дозы сначала, а учиться охлаждённым семенем осеменять. Пробовать морозить своих, тренироваться с замороженным.
И потом не будет страшно потратиться на дорогую дозу.
 
Съездить на обучение ио нужно, чтобы развиваться. Не покупать дозы сначала, а учиться охлаждённым семенем осеменять. Пробовать морозить своих, тренироваться с замороженным.
И потом не будет страшно потратиться на дорогую дозу.

Выше было написано. В хозяйстве 3 (!!!) штатные единицы на 200 голов. Зоотехник, коновод, конюх.
Развиваться,тренироваться и экспериментировать в этой ситуации, конечно, ну очень актуально.
 
Почитала. Ерунда какая-то. Цифры-рентабельность... Ребята, какая разница сколько будет стоить этот жеребчик , дорого ли-дешево ли, как можно рассматривать его в качестве производителя (!) только исходя из происхождения (тем более, что и это не абсолюный бонус в данной ситуации, происхождение приличное, но и только). Производитель должен быть высокоценным, желательно по всем парамертам, ну или хоть в какой-то части... А просто размножать животных, ибо в родословной два-три знаменитых имени...
Если в хозяйство нужен производитель, и уж если идёт речь о покупке именно молодой лошади, почему бы не поискать тщательно. Можно найти и происхождение более интересное и лошадь качественную. Только не нужно писать про триллионы евро за такую лошадь. Молодняк в Европе , даже отличнейший ( в том числе и здоровый), можно найти за вменяемые деньги. Кто ищет, то найдёт. Удачи!
 
Сверху