Выгиб в области поясницы

Екатерина_К.

Новичок
Добрый день! Прошу помочь разобраться со следующим вопросом. У меня это первая лошадь и опыта нет. Поэтому прошу не судить строго... В общем, лошади 3 года. Брали в конце того года на заводе. Заездила сама в декабре, вес у меня 50 кг. Лошадь ежедневно работает на корде (недели две назад подключили веревку для работы на корде) + 2 (редко 3) раза в неделю под седлом в манеже. Седло Prestige Meredith (+ хорошая меховушка и вальтрап).

Вчера нас впервые посетил ветеринар и вынес какой-то невероятный вердикт "поменять лошадь" ... :eek: Мнения из моего окружения разделились на два: собственно, первое ветеринара и второй, что лошадь растет и такое имеет место быть, надо качать спину и не искать болячек.

У нее наблюдается выраженный изгиб наружу в области поясницы. (P.s. на фото она нечищенная и непролинявшая до конца, поэтому видок так себе, торопилась чтобы сфотографировать засветло). Каких-то видимых признаков беспокойства она не проявляет. Единственное, прогибает спину, когда чистишь скребницей. Но она с самого начала так делала.

Хотелось бы услышать еще мнения, на сколько действительно серьезная и проблемная ситуация.

Так же буду очень благодарна услышать рекомендации специалистов по нужному тренингу, если проблема просто в отсутствии мышц, т.к. и в этом мнения разошлись: "на корде без толку гонять, садись каждый день верхом и гоняй по полям" и "только корда, и еще раз корда, а под седлом, если прям ну совсем не в моготу - хочется!"
 

Вложения

  • 20190425_195243.jpg
    20190425_195243.jpg
    68 KB · Просмотры: 1.553
  • 20190425_195246.jpg
    20190425_195246.jpg
    69,2 KB · Просмотры: 1.154
  • 20190425_195311.jpg
    20190425_195311.jpg
    124,4 KB · Просмотры: 1.182
  • 20190425_202258.jpg
    20190425_202258.jpg
    66,8 KB · Просмотры: 1.165
(P.s. на фото она нечищенная и непролинявшая до конца, поэтому видок так себе, торопилась чтобы сфотографировать засветло
На фото лошадь выглядит недокормышем, что странно учитывая, что она у вас больше четырёх месяцев. Была ли спина такой формы изначально, т.е. в момент покупки ? Какой рост у лошади в холке сейчас и как интенсивно она растет? Есть ли возможность снять её на трех аллюрах под седлом? Если лошадь при вашем старании дать ей нормальный рацион (откормить) настолько не держит тело, то в купе с такой спиной, навевает мысли о каких-то более глубоких проблемах.
Ну и главное, что планируется в перспективе, большой спорт (конкур больше 130, езды БП), хобби-спорт (конкур до 120, езды до МП) или просто хобби (поля-прогулки, прыжки до метра, езды любительские ) . Первое отпадает 100%, второе возможно при очень грамотном моционе, питании и гимнастиках и то 50\50, третье скорее всего возможно, при более-менее грамотном подходе.
 
Лошадь сама по себе изящная, она и с завода приехала стройная, но не худая. Сейчас я вижу худобу. Но я и в процессе обращала внимание, что она худая, на что меня заверяли, что она начала работать и ничего не худая, нормальная для молодой, входящей в работу, лошади.:( Когда приехала с завода, круп был выше заметно, но не было этого горба в пояснице настолько выраженного. Сейчас она 168-169 где-то, в выходные точно измерю. Что слишком интенсивно растет я бы не сказала, но что с ноября она вытянулась и подросла, конечно видно. Видео тоже сниму в выходные. Я не спортсмен, любитель. Поэтому 3-й вариант для нас наиболее перспективен.

Я не могу понять, неужели, за такое короткое время, если даже лошадь недополучила нужного питания (хотя помимо того, что входит в кормежку конюшни, я постоянно добавляла подкормки, морковь, яблоки, масло льняное и т.д.), могло произойти искривление? :( Или же это все же генетическая вещь?
 
Значит, не видели, т.к. не знали, что такое бывает.
Ну лошадь то раньше наверно не только на картинке видели люди?! Что лошадь мягко говоря "странная" и не такая как другие, в сравнении видно. Как и других животных.

PS интересно что за завод успешно выбраковкой торгует;)
 
Раз опыта нет, то такое и не увидят. Как и спущенный (вислый)круп, легкий размет, торцовую бабку, саблистость...
Ну хз хз. Это надо вообще неглядя, без более грамотных людей смотреть и в кассу деньги тащить..... Настолько кривых животных видно....как и сутулых или горбатых людей. Это все ж таки не лёгкий размет.

Вот про завод тоже интересно. ))
Как и фото-видео по которым покупали, это явно не "вот прям ща" появилось. Полгода лошадь во владении.
 
Разрешите, не буду озвучивать название завода. У меня нет цели давать им антирекламу и разводить в интернете полемику на эту тему. По поводу видели-не видели: т.к. я, как уже сказала, не спец, то и было принято решение, купить лошадь не с рук, а с завода, с нуля, чтобы быть уверенной хотя бы в здоровье. Завод не абы какой, а очень известный Российский, разводящий спортивных лошадей (цена тоже, скажу, не фиговая, для незаезженной 2,5-летки). По поводу размета было сказано, что в пределах допустимости.... Такого явного выгиба поясницы не было на тот момент.

В общем, у меня сейчас другая задача, с лошадью я расставаться не намерена (ни с заводом воевать, ни продавать ни т.д.) и я хочу по возможности поправить/не дать развиться тому, что уже есть. И именно в этой области мне очень нужны советы понимающих/столкнувшихся с подобной проблемой людей.
 
Если бы это правилось, то не считалось бы браком.
Хобби нагрузки и пользователькие с такой спиной лошадь нести может.

Завод не абы какой, а очень известный Российский, разводящий спортивных лошадей (цена тоже, скажу, не фиговая, для незаезженной 2,5-летки). По поводу размета было сказано, что в пределах допустимости....
Молодцы, раз нефигово(с) продали.
 
Что Вы под пользовательскими подразумеваете?
Рабочие лошади. Если раньше сюда можно было отнести транспортную деятельность лошадей, то сейчас это прокатные и покатушных лошади. Т.е. зарабатывающие денежку владельцу пока могут работать.
 
Вам сейчас никто особо не скажет, что будет и как. Смотрите по лошади. Это достаточно неприятный порок. Нужно принять к своим действиям с лошадью одно: «единственный, кто тебя поддержит- это твой позвоночник». Если лошадь в таком молодом возрасте испытывает дискомфорт в районе поясницы при чистке - это для меня был бы первый звоночек...
 
@Екатерина_К. , озвучьте завод всё таки.
Хотя бы в личку (Есть в планах покупка молодой лошади с завода, не хочу этих даже рассматривать)

Это не значит что на заводе все лошади такие. А вот что видя перед собой покупателя с баблом и не разбирающегося в лошадях- выпаривают брак не хуже цыган- это хреновенько для репутации и вызывает вопросы о чем еще умалчивают.
 
И именно в этой области мне очень нужны советы понимающих/столкнувшихся с подобной проблемой людей.
Для того что бы давать советы нужно больше информации - видеть как движется лошадь, где и как закрепощается. Что точно нужно, это подкормки для эластичности мускулатуры и хрящевой ткани, массажи спины, разогревающие растирки спины после верховых нагрузок, посадка в седло только после разминки на корде. После работы, когда лошадь хорошо разогрета упражнения на растяжку и гибкость. Хорошая подстилка в деннике, длительный выгул и лучше выпас - движение мордой вниз. Т.к. лошадь пока растёт и развивается, при грамотном подходе проблему можно минимизировать.
 
Лошадь выгибает спину при чистке - это сигнал размером с морской маяк, что спина болит. На сегодняшний день существует мнение, что карпообразная деформация спины более чем в 90% случаев не врожденное, а приобретенное заболевание в следствие непосильной для мышц и связок нагрузки. Вариантов, почему так случилось, может быть много. Большой вес на спине, большая нагрузка, неправильная нагрузка, неподходящее седло, синдром целующихся позвонков, анатомические особенности типа длинной поясницы и т.п. и даже просто разовая травма, после которой нельзя было давать нагрузки на спину какое-то (обычно длительное) время. Это причина, а последствия выражаются в том, что лошадь пытается перенести нагрузку с проблемного участка на здоровый (перебалансировать себя). Но и здоровый участок не вечный, он тоже со временем разрушается под повышенными нагрузками. В результате вот такие деформации.
На фото лошадь с явно выраженной атрофией мышц спины и, вероятно, спазмом связок позвоночника. Это говорит о том, что спина не работает и сильно травмирована.
ИМХО, если вам требуется молодая здоровая лошадь в спорт, то ветеринар прав, и этот вариант не для вас.
С учетом возраста лошади, это можно попробовать полечить. Долго и нудно. Шансы на улучшение и стабилизацию достаточно большие, т.к лошадь молодая. По моему опыту на лечение и реабилитацию подобной проблемы требуется около года, большую часть из которого лошадь неверховая. И крепкого здорового хобби-спорта (а уже тем более профи-спорта) из нее уже не получится. Попокатательно-попоцеловательный зверь вполне выйдет.

Вот неплохое видео с рекомендациями по мануальной диагностике проблем спины. Правда, на английском.
Другие видеоруководства по тестам на его канале тоже интересные.
 
Последнее редактирование:
Спасибо всем за советы и участие! Может ли кто-то посоветовать грамотного ветеринара ортопеда в Москве?
 
Сверху