Выгиб в области поясницы

Скажите, вы где находитесь? У меня тоже лошадь с проблемной спиной. Хочу порекомендовать специалиста, который уже который год спасает нас и делает лошадь вполне рабочей вплоть до МП.
 
Если лошади нет и 3х, то "седлать и скакать" рано. Тем более, что подобрать на такую безмышечную спину седло - утопия. "Выпирает" не только поясница, а все отростки от лопаток до крупа. Плюс спина короткая. Чем больше Вы ездите, тем больше травмируете спину. Вызовите ветеринара - пусть осмотрит на предмет болезненности. В Москве это не проблема.
Качайте мышцы на корде, работайте на вожжах по прямым, обеспечьте длительный выгул. Строение не лучшее, но лошадь еще полностью не сформировалась, плюс ушли все мышцы линии верха.
 
Спасибо всем! Общее представление о проблеме я получила. Ждём после праздников ветеринара. Пока исключили верховые нагрузки вообще, работаем на корде.
 
Если лошади нет и 3х, то "седлать и скакать" рано.
Слишком категорично. Можно в 3 седлать и скакать. Зависит от веса всадника, зависит от нагрузки, от физической подготовки лошади. Мой в 3 года пошел в поля и все у него со спиной и поясницей нормально. И спина у моего длинная как Санта Барбара. А вот дополнительными веревками его не скручивали никогда. Сейчас в меня тапки полетят. Тем не менее. Все эти веревки, которые скручивают лошадь, опускают голову и т.д., зачастую гробят спины молодым лошадям. Потому что не готова лошадь, а веревка не дает принять другое положение и дать отдых мышцам, получается переутомление, перенапряжение и как следствие появляются проблемы. Но пользоваться ими любят, потому что так быстрее, возиться не надо.
(хотя помимо того, что входит в кормежку конюшни, я постоянно добавляла подкормки, морковь, яблоки, масло льняное и т.д.), могло произойти искривление?
Ну это смотря чего и сколько добавляли. Если щедро от всей души и не жалея ничего, то могло. И самое паршивое, что перекорм подкормками устранить как правило не возможно.
но не было этого горба в пояснице настолько выраженного
То есть он все таки был, но не был так ярко выражен?
как уже сказала, не спец, то и было принято решение, купить лошадь не с рук, а с завода, с нуля, чтобы быть уверенной хотя бы в здоровье.
Ветеринар перед покупкой лошадь смотрел или Вы приобрели животное без ветеринарного осмотра? Потому что если ветеринар смотрел, не понятно как он такое мог проглядеть. Если не смотрел и Вы пишете, что опыта нет, то скорее всего Вы приобрели лошадь с пороком, который в силу своей неопытности не увидели. Да и вряд ли знали куда смотреть. И положившись на порядочность продавца приобрели эту лошадь как здоровую без пороков. С таким пороком лошадь подлежит выбраковке, а не идет в продажу за дорого и как здоровая.
З.Ы. Спина у лошади на фото..... не могу себе представить что бы этого небыло полгода назад. Не могу себе представить как надо работать с лошадью что бы такой колоритный кифоз наработать за столь короткое время.
 
Мне сложно судить был или не был. Те, кто поопытнее говорят, что был. Я же думала, что просто так растет, зад выше, перед ниже (ну и так говорили). Нагрузок у неё не было серьёзных (как мне кажется). Месяц до заездки ежедневно бегала на корде без всяких веревок. Гуляла по снегу. Потом заездила. Ездила верхом пару раз в неделю шаг, рысь, больше шаг. Начинала минут по 10-15 и по возрастающей. Около часа мы к весне ближе только стали ездить, галоп вот совсем недавно добавили. Вес у меня маленький, 50 кг. Не думаю, что это могло спровоцировать...
По поводу подкормок: давали в меру и периодично.
Ездили на завод без ветеринарного врача. Поэтому и выбрали именно завод, доверясь авторитетности, чтобы избежать проблем, но увы, получается.
Ну, что ж теперь делать. Животное любимо. Будем решать эту проблему.
 
Не думаю, что это могло спровоцировать...
Судя по описанию не могло. Все по идее происходило в пределах разумного. Так что увы и ах, скорее всего, как не прискорбно, в заводе втюхали...... Зря без ветеринара поехали, теперь то уже знаете на собственном горьком опыте... Впаривают разных животных, хромых с завуалированной хромотой, неадекватов под укольчиком, потом все это "всплывает" и выливается в одно сплошное разочарование. Если вдруг в следующий раз будете выбирать лошадь, не спешите, посмотрите её дважды, один из этих разов с ветеринаром. Ветеринар должен быть с Вашей стороны, не с ихней. Вы оплачиваете его работу и не обязаны предоставлять полученную информацию продавцу. Что делать теперь уже с Вашей лошадью, решать Вам.
 
.... Ветеринар должен быть с Вашей стороны, не с ихней..
Та можна и с ихней, паролельна и ниприцыпиальна.
:D:mad:

rpeprp_144062845_orig_.jpg
 
Слишком категорично. Можно в 3 седлать и скакать. Зависит от веса всадника, зависит от нагрузки, от физической подготовки лошади. Мой в 3 года пошел в поля и все у него со спиной и поясницей нормально.
Данную конкретную лошадь с безмышечной спиной и не лучшим строением, с возможными болями в спине, еще и в фазе роста, я "седлать и скакать" не советую. Если ей было 5-6, то совет по работе мог бы быть другим.
А Вашу лошадь я даже не фото не видела. :)) Поэтому могу только порадоваться за Вас и за Вашу лошадь, что она была готова к нагрузкам и выросла здоровой.
 
Данную конкретную лошадь
Ну вообще то лошади с такой спиной как правило сопутствует слабое развитие мышц спины. Так же не редко сопутствует узкая грудная клетка, туловище менее гибко, аллюр более тряский, хуже передача силы от задних конечностей. Завернуть лошадь в вату мне кажется плохой идеей. Надо с ней работать, раз уж хозяйка пишет что животное любимо и будут с ним заниматься. 50 кг. не тот вес, что бы он был губителен. Вес самого седла еще меньше. А занятия с поседланной лошадью принесут больше пользы как в плане физического развития, так и в плане (как выразиться то что бы и доходчиво и "учителям" русского языка.....хотя "учителя" пусть и подправят, на то и "учителя") выезжености лошади.
 
Сенди, вы всерьёз считаете, что на молодой растущей лошади с травмированной спиной, которая болит, нужно ездить для пользы и здоровья этой лошади? Вопрос не риторический, и аргументы мне не нужны. Просто ответьте, пожалуйста, да или нет.
 
Просто ответьте, пожалуйста, да или нет.
Я отвечу на Ваш вопрос. Развернуто. Ездить можно по разному. Можно посадить дядю много килограммов. Можно посадить девушку 50кг, как в данном конкретном случае. Далее по Вашему тексту. Вы пишите с травмированной спиной. Но на деле это экстерьерный недостаток, это не травма. Это данность, с такой спиной лошадь была в отъеме, с такой же спиной она жила в заводе, с точно такой же спиной она заездилась и с такой же спиной ей предстоит прожить всю свою жизнь. Что делать? Не седлать лошадь и не садиться верхом по жизни? По моему мнению под всадником 50кг. хуже лошади не станет. Сняв с работы и отпустив гулять, перспектива использования лошади под верхом стремится к нулю. Работать на корде и только на корде в надежде прокачать как следует спину бесперспективно, как минимум потому что такие спины довольно плохо обмускуливаются. Получается замкнутый круг который выливается в "Не ездить никогда потому что спина больная", ноет и т.д..... Возраст лошади 3 года. Основной рост лошадь уже набрала. К 5 годам рост у многих лошадей прекращается вообще, у некоторых к 7. И это вовсе не означает что до этого возраста лошадей под верхом нельзя использовать. 3 года это уже не жеребенок, это уже половозрелая лошадь которая в заводе вполне может идти в разведение. Так что мой ответ на Ваш вопрос ездить на такой лошади можно, другой вопрос как и кому. Но вы же не хотите аргументов. А еще по моему личному мнению, топикстартер зря замалчивает завод на котором приобретена лошадь. Потому что поступили с ней не порядочно продав такое животное как полноценное.
 
Но на деле это экстерьерный недостаток, это не травма. Это данность, с такой спиной лошадь была в отъеме, с такой же спиной она жила в заводе, с точно такой же спиной она заездилась
Откуда у вас такая информация?

И, раз уж вы все же перешли к аргументам, уточните, пожалуйста, какова анатомическая причина этого внешнего порока, как вы считаете?
 
Последнее редактирование:
Откуда у вас такая информация?
Меня всегда удивляют подобные вопросы. Мне интересно, почему именно этот вопрос любят задавать многие люди, во всех сферах, и по всем вопросам. Заяви что земля круглая, и обязательно найдется тот, кто спросит "а откуда такая информация".
И, раз уж вы все же перешли к аргументам, уточните, пожалуйста, какова анатомическая причина этого внешнего порока, как вы считаете?
Вы меня экзаменовать желаете? Или Вы хотите знать почему? В первом варианте потрудитесь мне объяснить ради чего я экзамен должна Вам тут сдавать. Потому что доказывать кому то чего то мне совсем не хочется. Ради чего мне этим заниматься? Во втором варианте, кругом полно литературы. Есть библиотеки, есть интернет. Всем этим можно воспользоваться что бы получить ответ на свой вопрос. Было бы желание и интерес.
 
Выпуклая поясница и спина часто возникает при чрезмерном давлении на них силы тяжести сверху вниз. В тч, это результат плохого развития, ей сопутствует плоская и узкая грудная клетка и слабое развитие мышц спины.
 
Карпообразная спина и даже свислый круп не приговор))) Лошадь молодая, явно не хватает мышечной массы и мяска в целом. Катерина, вы обратите внимание на кормление! Для начала было бы не плохо ее откормить. Спину можно закачать работой на шамбоне( вперед и вниз) в течение 6-12 мес. В вашем случае, если она вам нравится, можно подправить спину, именно закачать мышцами. Я вас полностью поддерживаю, не надо избавляться, а попытаться помочь этой лошадке))) У вас получится:)
 
так от этой лошади никто не требует прыгать по 150 и бегать Большой приз, обычная молодая лошадь, без мышечной массы, да, есть экстерьерный недостаток, но это не повод не седлать ее, быстрее обмускулится
 
Сверху