выгул в леваде

считаете ли вы, что выгул в леваде должен входить в стоимость постоя?

  • да. обязательно

    Голосов: 11 100,0%
  • нет. выгул должен оплачиваться отдельно

    Голосов: 0 0,0%
  • не знаю

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    11
Кстати, насчет маленьких больших левад :). Видела еще такой вариант решения проблемы выгула, он был как раз в городе, где земли не много. На 30 лошадей построили 30 маленьких паддоков 6*15 и 2 нормальных левады 20*40. Лошади целый день тусуются в своих левадках, но каждую выпускают в большую леваду, если лошадь может гулять с кем-то их выпускают парами-тройками. Причем, конюхам не в лом выводить лошадей не один раз на 2-3 часа в большую леваду, а раз утром, раз вечером по часу-полтора. Обе большие левады хорошо освещены прожекторами, поэтому даже зимой лошади в них гуляют с 6 утра до 10 вечера, чтобы максимально дать лошадям выгул. Итого под такой выгул на 30 лошадей нужна площадка 60 на 70 метров. Не такая чтобы суперплощадь :). На данной конюшне они сэкономили место тем, что сделали манеж полуоткрытым. То есть у него фиксированная крыша, летом бока открыты, зимой стены закрываются. Это я к тому, что когда люди хотят решить проблему выгулов, они ее решают :).
 
Shved написал(а):
Не понимаю что смутило??? То что в бинтах, так это как раз таки НОРМАльно, ну а резинки в гриве- личное дело владельца лошади, какая бы мокрая не была левада! :?
Тут наверно проявляется моя особо садистская сущность по отношению к своему коню, как я могла сразу же после старта не расплести гриву, ведь конь испытывает такие моральные мучения ;-)

Stacy написал(а):
Я тоже хочу такой ипподром!!! А лучше два :)
Ага 3 и мне таблеток от жадности ;-)
 
В питере есть клубы, где содержание конюшни для ее владельцев- хобби. Тогда там и выгулы меряются гектарами, а время- часами.
К сожалению 90% конюшен строятся для получения прибыли. И тогда получается, что иногда выгул не входит в стоимость постоя. Довести лошадь 3 метра до левады стоит от 500 рублей, время выгула- пол часа на лошадь, а для тех кто пластит- по 4-5 часов. Не хотите платить?-выводите сами лошадь, если успеете и то на пол часика. пока лошадки ПЛАТЯЩИХ владельцов обедают...
 
Ох...
Даже и не знаю с чего начать.

Давайте начнем с классного Самарского ипподрома.
Так смотрим.... КСК Авангард. Действительно, 3 манежа...а где там у Вас левады? Это те,которые преврашаются в левады из манежей буквально на полчаса?
Впрочем, нет, есть, если мне не изменяет память шпрингартен. Вот уж левада так левада. Да,левады есть, по одной штук на 30 голов. Вполне...мда
А еще светлые открытые с окнами денники, большие....даааа....Лен, позови чтоль в гости кого-нить пусть позавидуют. и подышут вашим свежим воздухом.

КСК Фарлэп. 3 левады сейчас. По существу только одна. на 40 голов. Ибо дальняя окащываецца арендуется не хозяевами конюшни и это в головах у работников всплывает часто, когда неохота далеко ходить.
Размеры денников 4 на 4* Не смешно. 2 на 3 больше похоже

Университет. Левады нет. Зато есть открытый манеж, в котором лошали гуляют в общей сложности по 15 часов. жеребцам достается часа по два. И то - я если честно за их нервную систему переживаю.
Ну это оставим.


Лошадь должна гулять максимальное количество часов. и лошадь животное табунное. Одной лошади гулять будет плохо. А уж тем более одной стоять в деннике. Вообщем....Надо выбирать. Спорт или здоровье твоей лошади. Так как и то и то у нас совмещать не умеют.

Только после этого - не надо кричать. как правильно говорит Бостон, о своей любви к лошадям.

ПыС. Попробуйте закрыться дома, желательно в одной комнате, ходите только на работу..Притом работу по тасканию, скажем, мешков с цементом. Долго вы протянете? не знаю. А теперь умножьте свои чувства на четыре...а лучше на 10 и посмотрите каково лошади в таких условиях.

ни кого не хотела оскорбить
 
vera написал(а):
Ох...
Давайте начнем с классного Самарского ипподрома.
Так смотрим.... КСК Авангард. Действительно, 3 манежа...а где там у Вас левады? Это те,которые преврашаются в левады из манежей буквально на полчаса?
Впрочем, нет, есть, если мне не изменяет память шпрингартен. Вот уж левада так левада. Да,левады есть, по одной штук на 30 голов. Вполне...мда
А еще светлые открытые с окнами денники, большие....даааа....Лен, позови чтоль в гости кого-нить пусть позавидуют. и подышут вашим свежим воздухом.

КСК Фарлэп. 3 левады сейчас. По существу только одна. на 40 голов. Ибо дальняя окащываецца арендуется не хозяевами конюшни и это в головах у работников всплывает часто, когда неохота далеко ходить.
Размеры денников 4 на 4* Не смешно. 2 на 3 больше похоже

Университет. Левады нет. Зато есть открытый манеж, в котором лошали гуляют в общей сложности по 15 часов. жеребцам достается часа по два. И то - я если честно за их нервную систему переживаю.
Ну это оставим.


Лошадь должна гулять максимальное количество часов. и лошадь животное табунное. Одной лошади гулять будет плохо. А уж тем более одной стоять в деннике. Вообщем....Надо выбирать. Спорт или здоровье твоей лошади. Так как и то и то у нас совмещать не умеют.

Только после этого - не надо кричать. как правильно говорит Бостон, о своей любви к лошадям.

ПыС. Попробуйте закрыться дома, желательно в одной комнате, ходите только на работу..Притом работу по тасканию, скажем, мешков с цементом. Долго вы протянете? не знаю. А теперь умножьте свои чувства на четыре...а лучше на 10 и посмотрите каково лошади в таких условиях.

ни кого не хотела оскорбить
Да Верка ну ты даешь, стоять в конюшне обозначенной универитет, без левад, с навозным пятачом называемым открытый манеж, не огороженным ничем, в самой конюшне, проход между денниками метр, а сами денники больше похожи на стойла, нет ночного конюха, короче плюс один постой копейки и при этом умудриться так раскритиковать нормальные конюшни ? На тебя жара так действует?
По Авангарду ты не объективна, по Пахарю когда я там стояла лоашди гуляли в 2 левадах. Как то некрасиво все это...
Пыс. Верка никто не виноват что ты купила инвалида и на нем нельзя ездить, ты осознанно на это шла. Но не надо говорить мне про пагубность спорта, ты совсем недавно пыталась конкурить, только на соревнованиях тебя не было видно, но видимо где то ехала и даже если не ошибаюсь разряд был. О кстати у меня есть пару твоих фотографий с езды у нас в Авангарде, выложить ?
 
Shved написал(а):
boston написал(а):
OlgaN написал(а):
boston, денники 1,5х2 уже стойлами называются и в них лошадь привязанной содержаться должна. :D

Только презентуютя они как денники :wink: И разбираются особо любясчими хозяевами влет за скидку в 500 рэ!!!
А где это, если не секрет?

Да хть в Спартак в старую конюшню загляните - вот Вам и стойловое содержание. :roll:
 
Ох,Лена...мда...обиделась что ли - зря)))
Выкладывай, мне по фиг...дело то было год назад - раз
и условия Красного Яра с авангардовскими не надо путать - два. ну это, я надеюсь ты сама понимаешь.) И потом знаешь...люди меняются, вот, и я поменялась. не переживай, ничего личного. и конкурить я не пыталась - ты что-то путаешь.
Так..про универ..ну давай-ка посмотрим.
1.нет левад. Лошади гуляют по 15 часов в сутки. Вот тебе и левада,скажи лучше, что манежа нет. ну это уже трудности людей.
2. левада огорожена, кстати, это ты зря.
3. денник моей лошади, а также других частных лошадей у нас - 3 на четыре. не фонтан, конечно, но университет это не навсегда.
4. ночной конюх есть


и еще есть 12-15 кг сена в сутки, маловато, но увы не все лошади частные, кормят через каждый 2 часа, опилок много и полы деревянные, рацион лошадей включает в себя сбалансировааные корма, овощи, трав.муку и.т.д.
Да. проблем много, в основном из-за большого поголовья, только не надо сравнивать частных лошадей - и лошадей университета. на которых денег выделяется крайне мало. люди тянут как могут это все.
Летом лошади в конюшне не стоят. В данный моент они стоят на конезводе, где гуляют по 23 часа в сутки, находится он в Кинельском районе.
к людям в пахаре отношусь хорошо, а вот, к тому что моя лошадь за 2 месяца там начала задыхаться плохо. по факту просто.

А при чем тут моя лошадь? моя лошадь далеко не инвалид, у него есть проблемы со здоровьем, но ты бы наверно их даже не заметила, как не замечаешь явные проблемы у своей)
и давай-ка без личностей) не люблю этого. денег, поверь мне, я трачу не меньше чем ты. Ну если не считать всяких вальтрапов и бинтов, конечно.

Вот. И маленькая приписочка краней важна. Все это, Лена,ИМХО. И оскорбить я,поверь мне, тебя не хотела)
 
Не обиделась, не люблю когда говорят о чем то не удостоверившись в своей правоте.
Про универ:
1. не уверена, т.к. сама лично видела только прокат, который занимал леваду-манеж, летом может быть, но я лично ездила в поход на ваших лошадях за волгой на 3 часа, а в остальное время да наверно отдыхают.
2. возможно внимание не обращала, но честно говоря не помню.
3. очень сомневаюсь что там 3 на 4, тогда бы в конюшне смогли встать только 4 лошади, а у вас их около 10, если не ошибаюсь.
4. возможно.
5. про корм тем более не знаю, не интересовалась.
Проблемы своей лошади знаю, просто не считаю нужным списывать его со счетов, все что нужно для улучшения его состояния у него есть. И что то мне подсказывает что у 90% спортивных лошадей есть аналогичные проблемы, если не хуже.

твоя фотка с выездки, тут кстати видно окна, жалко что форточек не видно.
Все остальное предлагаю в личку, а то тут собственно обсуждается не отношение к самарским конюшням ;-)
 
Мда..нафлудила ты многозначительно, конечно.
Ну что ж..Мстишь - и мстя твоя ужасна?:)

согласна фотка неудачна, да и всадник-горе, благо он это осознал и больше сиим не занимается..можешь повесить фотки пятилетней давности - они,знаешь.похуже у меня еще)))
Просто когда человек говорит откровенный бред, особенно про нашу деревушку - Самару, промолчать не получается. извините уж.
Не хочется вспоминать о Вашем прошлом, друг мой, ибо в чужих вещах копаться,ооочень не хочется.
Если внимательно прочитаешь, то написано частные лошади, частных лошадей у нас было до этого лета 4. а поводу того, что не инетресовалась - тогда не пиши.
разница между нами в том, что я в КСК Авангард провела около 3 лет, а вот ты в моем "болоте" варилась это вряд ли.


И,кстати, в отличие от тебя, Лена, мне не хотелось тебя обижать. Лично о тебе я не сказала ничего плохого. Я выразила свое личное скромное мнение. А вот то, что ты делаешь - вот это уже некрасиво,ИМХО.
 
Впрочем, фотография и вправду ужасна. Больше всего на ней мне жаль ни в чем неповинного Бренди.
Леночка,если есть возможность таки фотографию убрать буду благодарна - мстя мстей,конечно, но правда,некрасиво.
 
vera написал(а):
Впрочем, фотография и вправду ужасна. Больше всего на ней мне жаль ни в чем неповинного Бренди.
Леночка,если есть возможность таки фотографию убрать буду благодарна - мстя мстей,конечно, но правда,некрасиво.
Фотку твою убрала, не вопрос. Ты же знаешь я к тебе замечательно отношусь, как говориться ничего личного ;-)))
В общем я за мир во всем мире:)
 
spider_rider написал(а):
Фотку твою убрала, не вопрос. Ты же знаешь я к тебе замечательно отношусь, как говориться ничего личного ;-)))
В общем я за мир во всем мире:)

Все бы перепалки всегда так заканчивались :wink:
 
Ага, я тоже следила с интересом - и оппоненты оказались вполне миролюбивы :)
 
Bravada написал(а):
Shved написал(а):
boston написал(а):
OlgaN написал(а):
boston, денники 1,5х2 уже стойлами называются и в них лошадь привязанной содержаться должна. :D

Только презентуютя они как денники :wink: И разбираются особо любясчими хозяевами влет за скидку в 500 рэ!!!
А где это, если не секрет?

Да хть в Спартак в старую конюшню загляните - вот Вам и стойловое содержание. :roll:
А теперь ткни мне пальцем хотя бы в одного частника, который сэкономил 500 рэ, и стоит в этом стойле!!! :twisted:
 
Ух ты! сколько эмоций! :) горячая темка оказалась)
я тоже видимо подолью масла в огонь, потому что на мой взгляд это садизм - выпускать лошадь раз в неделю "погулять" или на часик в день..
То, что вы называете конюшнями с условиями для спорта (а также конюшни в центре крупных мегополисов) - это нужно только лично вам, а не вашей лошади. Нет левады? Боитесь, что лошадь поранится? Гуляйте с ней в руках - теже 4 часа в день, два часа под седлом и 4 часа в руках. На ЦМИ была одна левада на 20 голов, мой конь гулял в ней часа 4 и еще часа 2 мы шлялись по территории.
Я, честно, думала, что этот подход - лошадь должна гулять только в тот день, когда она не работала - уже давно ушел в историю, и занял свое достойное место среди средневековых пыток. Я близко к такой конюшне не подойду.
И как многие здесь писали - все в ваших руках! Было бы желание, а способов, которыми можно обеспечить вашей лошади выгул здесь уже описали достаточно.
На конюшне, где сейчас стоит моя лошадь - больше 80 голов, есть отапливаемый манеж, плац, поля, леса, выпасы и левады, и все условия для людей. Все лошади гуляют обычно весь световой день, конечно, с жеребцами сложнее, но при изрядной настойчивости их владельцев и жеребцы гуляют весь день. И это в 30 км. от Москвы, да-далеко, да-пробки, но это проблемы мои, а не моей лошади.
Конечно, бывают исключительные случаи, но выгул по часу в день, а уж тем более раз в неделю - не должен быть правилом. Это ж плакать хочется, когда представишь себе такую лошадь :?

ЗЫ. А вообще, уже столько подобных тем было..
Что касается заграницы, то в марте были на КЗ в Австрии. Жеребцы гуляют по расписанию, кобылы же заводятся в денники на "покушать", каждый клочок земли используется под левады, за конюшней - огромный выпас. А судя по выбору попон в среднем австрийском конном магазине - лошади гуляют круглыми сутками в любую погоду)
 
У нас на конюшне выгул в левадах обязателен.Наши (и мои тоже) лошади-все спортивные,у каждой своё расписание тренеровок,к тому же работаются они каждый день кроме четверга и воскресенья.Обычно тренеровок по 2-3 в день,утром,днём и вечером,но сейчас в основном утро и вечер.И в этих промежутках лошади гуляют.Норма-это по от 3 до 5 часов в день.Больше они гуляют в полях (по 4-5 часов).Луга и поля (понятное дело:)) засеяны травой,которая сейчас буйно растёт (для них это огромная радость,вдоволь поноситься и побегать в таких полях:D).И согласна с теми,кто говорит,что чем дольше лошади гуляют,тем лучше.Это потрясающий отдых для лошадей + ещё лучше,когда в леведах или в полях их несколько,тогда они и играют,бегают вместе.Но всё таки лучше,если одевать лошадям ногавки или бинтовать ноги,потому что и в левадах они могут нечайно удариться или травмировать ноги.
 
ооох.Хорошо тем,у кого левады хотя бы входят в постой!
У нас левад клубных нет,только частные.За выгул в них надо платить хозяину и + коноводу,чтобы выпускал,заводил.
Лошадей тоже прилично,левады,на мой взгляд,маленькие.Гуляют по разному от 1 часа до 3.Смотря сколько лошадей еще.
Увы,пока возможно в данном клубе только так.Весной обещают построить клубные левады(бесплатные), но думаю,так будут очереди и лошади вообще будут гулять по пол часа :(
 
В Питере точно есть клубы с нормальным выгулом. Что мешает переехать?
Опросы по-прежнему не работают. Но мой ответ "да, обязательно".
 
Тема старая, раньше я ее не видела и она меня изрядно позабавила. Ну какая разница отдельно оплачивается выгул или входит в аренду? платите вы 20 тысяч за постой плюс две за выгул или сразу 22? Главное чтобы возможность выгула была. А как она оплачивается, вместе или отдельно, дело десятое. Наоборот хорошо когда отдельно. Кого-нибудь задавит жаба, так другим больше достанется.
 
Re:

Sofi-eva написал(а):
ооох.Хорошо тем,у кого левады хотя бы входят в постой!
У нас левад клубных нет,только частные.За выгул в них надо платить хозяину и + коноводу,чтобы выпускал,заводил.
Лошадей тоже прилично,левады,на мой взгляд,маленькие.Гуляют по разному от 1 часа до 3.Смотря сколько лошадей еще.
Увы,пока возможно в данном клубе только так.Весной обещают построить клубные левады(бесплатные), но думаю,так будут очереди и лошади вообще будут гулять по пол часа :(
Как это частные левады есть а клубных нет???
 
Сверху