Вылечить ламинит

Я в курсе от чего бывает ламинит. У меня по трагической случайности лошадь пробралась в конюшню во время прогулки и мастерски взламала ящик с овсом...ну и объелся по полной :cry: ,как только влезло в него столько!
Ждали коликов, а получили ламинит :cry:
 
Ansia, будете колоть сибирку - поставьте накануне укол катозала или гаммавита (лучше тот препарат, который уже раньше кололи). это иммунитет коня улучшит и прививка будет легче переноситься. и ноги в холоде в день привки держать.
 
Да уж, а мне надо своего проглистогонить и привить хотя бы от лептоспироза :x строшно,как бы опять не поехало по новой.Ну да ладно раньше чем через месяц глистогонить не буду, так что об этом буду думать потом.
Мы вот тут шагаться пытаемся...Ужасть!Как только выходим из конюшни начинается кошмар!:на дыбы я ему вставать не позволяю, но на козлы изводится по полной,причем мотает головой так, что удержать повод на коротке сложно,а когда он его забрал почти весь, то и козлить начинает в мою сторону и рысью вокруг меня скачет.
Меня хватает только на 5 минут,сил больше нет с ним бороться.
Как шагаться не знаю ,сташно,вдруг вырвет повод и пойдет по манежу голопом с козлами?,или все таки вдруг ихитрится до меня задом достать?:cry:
Может ему успокоительные подовать,но опять таки не знаю вдруг скажется на копытах?
 
а вы давайте успокоительный сбор, он не должен сказаться на копытах (разве что аллергия обнаружится на валерьянку, но это большая редкость). и шагайте под верхом - так легче контролировать лошадь. конечно, если вы уверены в себе как всадник. под верхом на шагу его можно занять работой - вольты, сгибания всякие.
 
Я конечно легкая-ножки не нагружу, но у меня нет уверенности что я сним под седлом справлюсь:) С земли можно контролировать свечи, каприоли,а козлы нет, в седле же наоборот(каприоли у него знатные! :lol: ). Попытаюсь кого-нибудь напрячь для страховки с земли , хотя это целая проблема :x .
На счет валерьяны вроде у нас все ок, хотя раньше и на овес проблем не было :?
Помню когда он простыл,я ему валерьяну с элеутерококом давала помогало;),правда тогда он только неделю стоял...а тут почти 3 недели безвылазно в деннике :( ,ясное дело у коня на этом фоне да еще и с диеты...когда на улице трава...крыша поехала.
 
Вообще, после травм сильно веселых ораторов шагают под Витранквилом, считая это меньшим злом чем несанкционированные скачки. Не знаю, является ли перенесенный ламинит противопоказанием, думаю нет, но это вопрос к вет.врачу.
 
у меня просто те же проблемы - расшагивание коня после перелома. и козлы, и свечки, и все что хошь, в руках справиться нереально совсем, так как будет бегать с человеком на поводе, как с флажком, это для нас не проблема. ни в коем случае не давайте ему овса и давайте успокоительный сбор № 1, по 3 ложки столовых перед шаговкой, или отвар варите. если совсем буйный - сыпьте по пять ложек. или дважды в день по 3 ложки.
в общем, конечно, беда с ними, болезными.
 
Какой уж там овес после ламинита :shock: ,он получает пол пайки соломы,потихоньку увеличиваю,немного травы подмешиваю. Очень уж у меня огромное желание перевести его на полноценный выпас с табуном за месяц полтора...надеюсь получится без рецедивов :? .
 
Мы уже по 3 часа пасемся :D ,стоим на полной пайке сена,и рысим по немногу,а по заливным лугам делаем голопчик не под верхом, он сам по себе бегает,потому что раньше шагались исключительно под веттранквилом,но работал он только день,на второй день он даже под транквилизатором вырывался с козлами и свечами,а посколько вырвавшись сделал несколько раз карьер по полю без последствий, стала его сама отпускать бегать..ну не может он спокойно вести себя,а ведь до болезни был одекватной клячей! :shock: Теперь горячая чк строящая из себя стихийное бедствие!!! :devil: Так и гуляем день под веттранквилом,на следующий день летает по полям :shock:
Надеюсь со временем крыша вернется на место :cry:
 
Коня уже весь день на траве:)В эти выходные пойдем делать рентген.
А характер стал лечше прежнего,весь день на свободе сказывается,стал абсолютной клячей ,совершенно спокойно на все реагирует.Добрый и нежный:)
Дополнено:
рентген показал что кость не сместилась!УРА!! :D Хотя и личить начали только на 3 день!!!
Так что теперь начнем потихоньку тренироваться,хватит ему отдыхать.
 
Мы вот тоже к превеликому сожалению получили ламинит правда неизвестно от чего по всей видимости классический опой... Приехала и обалдела - ходить отказывается ноги вперед себя выставляет, отек приличный... Живем в захолустье и именно поэтому пришел на помощь не ветврач а интернет - холод, отливала ноги холодной водой, благо своевременно нашлись люди, которые привезли нам зоовиповскую охлаждайку, ей то и лечились собственно, помогло, копыта греются но уже не сильно, отек спал. Это собственно и все чем лечили. Может кто нибудь посоветует хоть что то, что можно найти в любой аптеке "человеческой" чтобы и дальше лечить, потому как охлаждайка на исходе, пока закажешь через интернет много времени потеряем.

Заранее спасибо.
 
классический оппой встречаеться крайне редко
разве что у вас на конюшне считают нармальным прогнать лошадку хоршим галопом км 5 а потом сходу не зашагивая закинуть в денник и дать холодной воды
тогда да у вас оппой встречаеться часто

а так чаще всего ламинит бывает от банального перекорма концентратами ,отравления некачественными кормами и как осложнение тяжелых и длительных колик

пс одним холодом ламинит не лечат
 
понимаю я что одним холодом ламинит не лечат, больше нечем(((( к сожалению, все что было в моих силах...
так вы подскажите чем же еще лечат, только подскажите то что можно везде найти... а то литературы много, названий лекарств до безобразия много, но всего этого не найти...

как бы ужасно это ни звучало, да, лошадь прогнали, поставили в денник а воду из кормушки вылить забыли...
 
хм шагать их там никто не научил?

лучше всего сейчас найти голубую глину обмазывать ней копыто и поливать так что б не пересыхало
в глину при замешивании можно добавить яблочного уксуса
самое хорошее охлаждение лучше только в снег засунуть ну или найти лужу с глиной на дне - сейчас лужи холодные

основное в данном случае придерживаться рациона с низким содержанием крахмала что бы не спровоцировать рецедив
и соотвествующая расчистка копыт в дальнейшем
 
Да именно так! :evil:
Работники фермы из деревни там они ни о чем таком не слышали как отшагивать лошадь после нагрузки...

Говоришь, говоришь, а бестолку все, один ответ - ниче с ним не сделается.
Эх, вот и сделалось :cry:

Забирать его надо от туда, да денег не хватает остаток суммы выплатить, не одно так другое всплывет и на лекарства только успеваешь разоряться...

Вот думаю в кредит залезть, или почку свою что ль продать :mrgreen:
 
но судя по этим словам
Маша Щекина написал(а):
Мы вот тоже к превеликому сожалению получили ламинит
это Ваша лошадь?

Может чего-то не понимаю, но есть хозяева коня, которые должны вытянуть коня из проблемы.
 
Моя, но не совсем, я выплатила за эту лошадь только часть суммы ( купила так сказать в рассрочку), хозяину абсолютно на лошадь наплевать, умрет, так умрет, попе легче.
 
глину можно какая есть ,у нас тоже в основном красная - зато завались

а выставить такому работнику счет за лечение?
сам накосячил пусть сам и разгребает
в следующий раз не лень будет
 
Сверху