Вышла книга "Конь, всадник, инструктор: как понять друг друга?"

@Vera1208 Ну, не знаю. Чудеса всякие, конечно, бывают.
То, что девичий фитнес тренируют КМС и разрядники из футбола и хоккея - да, встречалось нередко)) Но никому из них это не повредило;)
А никакой лажи в более "серьезном эшелоне" не попадалось. Ну или у меня врожденный иммунитет на подделки)))
 
Vera1208, я отвечаю за каждое написанное мной слово. Если я где-то не права, то всегда готова это признать, но только после убедительных аргументов. В данном случае Эйша, которой, видимо удалось более понятно донести до Вас мысль, сказала ровно то же, что и я. Что неудивительно, просто потому, что есть факты, которые остаются фактами, как бы мы к ним не относились и какими бы словами их ни формулировали.
В КС 3 и 2 разряды - любительские. С первого начинается профессиональный спорт. Чтобы понять почему так - надо внимательно изучить всю систему соревнований и принять во внимание, что в КС спортсмен не один стартует, а у него есть партнер. И то, что я по какой-то причине вызвала у Вас раздражение, никак на это не влияет.
 
@Catherinе1976, я думаю, вы правы. У меня есть знакомые мс, мсмк с высшим профильным образованием, тренирующие детей в фитнес-клубах. Если речь идет о плавании, инструкторы почти всегда профессионалы - контроль строже. И я уверена, есть клубы, следящие за профессионализмом сотрудников. Просто я хожу в эшелон жлоб-эконом-минус, где абонементы стоят дешево.
А про этот фк с "лучшим тренерским составом" спросите у Веры. Если она захочет рассказать.
@Снегурочка, не обижайтесь. Просто я изначально ваших обьяснений не поняла. @Эйша действительно понятнее обьясняет.
 
Но я-то изначально не ставила перед собой цель объяснить всю систему, а только ответила на слова ТС, что она не имеет разрядов, потому что не занимается профессиональным КС.
Мне достаточно часто встречалось мнение среди новичков, что если надел белые бриджи и проехал любительскую езду или конкур 80 (что вообще не предполагает выполнения разряда) - значит уже профессионал.:D
Подобные высказывания означают, что человек ну совсем не в теме.
 
@Снегурочка, а во многих других видах спорта "не в теме" человек, который называет себя профессиональным спортсменом. У нас когда собирается "тусовка" мс и мсмк из разных видов спорта, любимая тема - над этим "поржать". Потому что так "понтоваться" считается ну очень дурным тоном. Я когда попала на спортивную конюшню и этот форум, аж офигела от засилия девочек, которые считают себя профессионалами в кс с первым разрядом))) Долго размышляла, отчего у конников повально "едет крыша". И даже не догадалась спросить в лоб, почему они себя профессионалами называют :oops:
 
Мне вот интересно задать вопросы, кто может дать рекомендации автору?
Ну я. По правде говоря, знакома с ней лично. Собственно со знакомства с Ксенией началось мое коневладение. Дело было так. Я тогда случайно оказалась на покатушной конюшне в Терехово. Увидела Ксению, подошла и поинтересовалась прокатом. Прокатилась. Потом через нее попыталась взять в аренду лошадь, но... вышла некоторая неувязочка. Объяснять что да как долго. Далее как то общение наше продолжилось, ну и стала я в итоге коневладельцем. Приобрела лошадь, естественно радостная позвала Ксению взглянуть на приобретение. Вот тут то я и допустила свою первую ошибку. Тут то меня и "завербовали" в НХ. Я с упорством религиозного фанатика следовала всем инструкциям. Прыгала, корчила рожи, размахивала кордой, даже "прижимала уши". Но... итог моих потуг был нулевой, Ксения показав как это делается несколько раз, не появлялась все лето. Я наконец таки устав от безуспешных попыток день за днем двинуть лошадь при помощи магических жестов взяла бич и дело хреново, со скрипом, но пошло. Далее занималась сама. Потихоньку приучила лошадь к седлу и заездила. Тут мой товарищ неожиданно для себя самого стал коневладельцем. У Ксении появилась возможность, и она навестила нас. Я естественно похвастала что заездила свою лошадь, и гордо продемонстрировала. Она попросила попробовать его двинуть на корде, я попросила делать это строго с бичем. Она согласилась, потом молча отбросила бич, и принялась за "магические позы и жесты". Она уехала, а я потом заново пыталась двинуть лошадь на корде, проще было "забить" на эту корду. Зато позанималась с новоиспеченным коневладельцем. Он под ее руководством научился размахивать кордой и ловко уворачиваться. Увлеченное занятие с размахиванием корды и ловкостью закончилось тогда, когда в один момент ловкости не хватило и лошадь вцепилась ему в плечо. Ну и было дело что Ксения изьявила желание присесть на лошадь, которая стояла по причине болезни все лето и наконец выздоровила и втягивалась в работу. Молодой, активный жереб, козлящий на шенкель. Когда я увидела Ксению на лошади в кросовках со стременами, и с разведенными руками на ширину плеч, я сначала дар речи потеряла, потом у меня предстала картина что не дай бог.... в общем я начала орать, что бы она либо нормальную обувь одела, либо о стременах забыла. В ответ Ксения обиделась.
Вот что у человека хорошо очень получается. Так это погрузить лошадей в коневоз. Вот это получается идеально. Когда мы с моим товарищем переезжали на новую конюшню, грузила лошадей Ксения. Вот это было проделано просто идеально. Лошади зашли как к себе домой, спокойно доехали и выгрузились. За что ей большое спасибо. Ну и спасибо судьбе за встречу с ней, потому что благодаря этой встрече я сейчас общаюсь со своей лошадью. Вряд ли моя мечта о лошади обрела бы материальность, если бы мы не встретились.
 
Вера, вы неправы. Более того, мы с вами в один клуб ходили. Нету у подавляющего большинства тамошних инструкторов высшего спортивного образования.
у тамошних другая фишка Они все чемпионы. Клуб был заточен на спорт
но образование у них тоже есть)
 
Ну я. По правде говоря, знакома с ней лично. Собственно со знакомства с Ксенией началось мое коневладение. Дело было так. Я тогда случайно оказалась на покатушной конюшне в Терехово. Увидела Ксению, подошла и поинтересовалась прокатом. Прокатилась. Потом через нее попыталась взять в аренду лошадь, но... вышла некоторая неувязочка. Объяснять что да как долго. Далее как то общение наше продолжилось, ну и стала я в итоге коневладельцем. Приобрела лошадь, естественно радостная позвала Ксению взглянуть на приобретение. Вот тут то я и допустила свою первую ошибку. Тут то меня и "завербовали" в НХ. Я с упорством религиозного фанатика следовала всем инструкциям. Прыгала, корчила рожи, размахивала кордой, даже "прижимала уши". Но... итог моих потуг был нулевой, Ксения показав как это делается несколько раз, не появлялась все лето. Я наконец таки устав от безуспешных попыток день за днем двинуть лошадь при помощи магических жестов взяла бич и дело хреново, со скрипом, но пошло. Далее занималась сама. Потихоньку приучила лошадь к седлу и заездила. Тут мой товарищ неожиданно для себя самого стал коневладельцем. У Ксении появилась возможность, и она навестила нас. Я естественно похвастала что заездила свою лошадь, и гордо продемонстрировала. Она попросила попробовать его двинуть на корде, я попросила делать это строго с бичем. Она согласилась, потом молча отбросила бич, и принялась за "магические позы и жесты". Она уехала, а я потом заново пыталась двинуть лошадь на корде, проще было "забить" на эту корду. Зато позанималась с новоиспеченным коневладельцем. Он под ее руководством научился размахивать кордой и ловко уворачиваться. Увлеченное занятие с размахиванием корды и ловкостью закончилось тогда, когда в один момент ловкости не хватило и лошадь вцепилась ему в плечо. Ну и было дело что Ксения изьявила желание присесть на лошадь, которая стояла по причине болезни все лето и наконец выздоровила и втягивалась в работу. Молодой, активный жереб, козлящий на шенкель. Когда я увидела Ксению на лошади в кросовках со стременами, и с разведенными руками на ширину плеч, я сначала дар речи потеряла, потом у меня предстала картина что не дай бог.... в общем я начала орать, что бы она либо нормальную обувь одела, либо о стременах забыла. В ответ Ксения обиделась.
Вот что у человека хорошо очень получается. Так это погрузить лошадей в коневоз. Вот это получается идеально. Когда мы с моим товарищем переезжали на новую конюшню, грузила лошадей Ксения. Вот это было проделано просто идеально. Лошади зашли как к себе домой, спокойно доехали и выгрузились. За что ей большое спасибо. Ну и спасибо судьбе за встречу с ней, потому что благодаря этой встрече я сейчас общаюсь со своей лошадью. Вряд ли моя мечта о лошади обрела бы материальность, если бы мы не встретились.
Хорошо что такие люди появляются в нашей жизни и хорошо что быстро исчезают, зато в нашу жизнь приходит очарование владения лошадью.
 
В КС 3 и 2 разряды - любительские. С первого начинается профессиональный спорт. Чтобы понять почему так - надо внимательно изучить всю систему соревнований и принять во внимание, что в КС спортсмен не один стартует, а у него есть партнер.
Честно говоря, я сама не понимаю, почему именно с первого разряда спортсмен в КС считается профи. Тем более, что, на мой взгляд, реально сложно его получить в конкуре. А в выездке и пробегах - не очень. Ну, если принять априори, что КС - это в принципе много труда.:)
Может вы сможете объяснить мне почему именно так, а не иначе?
спасибо, вы очень понятно и корректно все обьясняете. Я просто пыталась обьяснить Снегурочке, что она немного путает теплое с мягким.
Спасибо за приятные слова, но Снегурочка ничего не путает. Мы с ней действительно одно и то же разными словами описываем.
И тут не могу задать вопрос.
Вера, судя по развернувшемуся спору, я так понимаю, что вы в КС не стартовали или стартовали, но давно (например, совсем в детстве)?
Потому что все стартующие спортсмены в курсе этого разделения по разрядам. Стартовое положение - это единый документ, который читают и профи, и любители. Так что даже спортсмены-профи, которые не имеют судейских категорий и пришли в спорт не из любителей, а из ДЮСШ, очень даже в курсе как разделяются в КС профи и любители. Потому что в стартовом протоколе и на боевом поле профи и любители постоянно встречаются, а порой и объединяются в одном зачёте ко всеобщему неудовольствию. И кто есть кто все знают. И тут дело не в зарабатывании денег на КС, а в уровне мастерства всадника.

Возвращаясь к главной теме.
Считаю вопрос автору про наличие каких-либо спортивных регалий (судейских или спортивных: своих и/или учеников) очень правильным.
Действительно, называть автору своё пособие универсальным и не иметь хорошего представления о том, как же готовят начинающих всадников в спорт, это взаимоисключающие вещи.
Если у всадника есть хорошая база, то он действительно легко потом может идти хоть в пробеги, хоть в выездку. Привыкание к специализированным требованиям пройдёт очень быстро. Когда человек сразу учится правильно, то становятся реальными порой рекордные сроки подготовки на достаточно серьёзные уровни соревнований, когда всадник уже выбрал свою специализацию. Да, конечно, при условии готовой лошади и хорошего тренера. А вот с изначально неправильной базой даже талантливый всадник может ГОДАМИ изгонять вредные въевшиеся привычки.
Если человек сам никоим образом не был в спорте, то не может знать, на какие моменты стоит обращать внимание при подготовке спортивного всадника, даже если уровень притязаний ученика самый скромный.
Итого - книга не универсальна и может быть вредна определённой категории всадников.
Если бы это была автобиографичная книжка с попутным описанием инсайтов, которые открывал для себя человек как конник/всадник/инструктор, то я бы ни слова возмущения не написала. Авторский путь и взгляд - это было бы честно. А вот позиционирование книги как универсального учебного пособия я не приемлю, потому что это не соответствует действительности.

П.С.
По роду деятельности я часто читаю продающие минибиографии, которые размещаются для того, чтобы продать книгу/семинар и т.п.
И слова про "член союза литераторов, автор 10 книг" у меня вызывают улыбку. Это что-то типо того, если бы я написала на своей книжке "член белорусской федерации конного спорта, всадник более 100 лошадей". Как бы всё правда, смотрится внушительно, но если разобраться, то озвученные преимущества, названные без подробностей, смехотворны. Хотя это было бы хоть про лошадей.:rolleyes:
 
@Эйша, в конном спорте я не стартовала никогда. У меня очень пожилой слепой конь с больным сердцем и очень проваленными бабками. Как раз из-за него мне пришлось бросить и спорт (без которого я жизни не представляю) и карьеру, т.к. он требует очень много ухода. Проведя 20 лет на конюшне, я, к сожалению, так и не поняла до конца "вашу" конную систему, не поняла настолько, что даже уточняющих вопросов задать не могу. А раньше занималась пауэрлифтингом (присвоен МСМК), пулевой стрельбой (выполнен КМС), стрельбой из арбалета (была 3-й на Москве, выходила в финал ЧР), рукопашным боем, карате, ушу, балетом (классическим и индийским). Бегала на МС в легкой атлетике, пока не сломала позвоночник, упав с лошади (в результате ни на одни л/а соревнования так и не попала).
 
Внушительный послужной список. Мой вам респект.:)

Но всё таки призываю с уважением относиться к правилам КС. Пусть даже вы их не одобряете. Но раз уж мы все тут конники...;)
Тем более, что их не я или Снегурочка придумала, а люди много более компетентные, чем все мы тут вместе взятые.
И да, КС - это очень специфичный вид спорта. Во всех смыслах.:)
 
Внушительный послужной список. Мой вам респект.:)

Но всё таки призываю с уважением относиться к правилам КС. Пусть даже вы их не одобряете. Но раз уж мы все тут конники...;)
Тем более, что их не я или Снегурочка придумала, а люди много более компетентные, чем все мы тут вместе взятые.
И да, КС - это очень специфичный вид спорта. Во всех смыслах.:)
Спасибо. Я правила в КС не неодобряю, а просто не понимаю. Привыкла к стандартным схемам в других видах спорта, а мышление у меня никогда особой гибкостью не отличалось. Именно поэтому я и добилась результатов в пауэрлифтинге - там все очень просто: "сел-встал", "сел-встал". Спасибо, что объяснили ;)
 
Эйша, спасибо, а то вчера на ночь глядя мне примерещилось, что у меня с головой не впорядке и дважды два уже не четыре.;)

Честно говоря, я сама не понимаю, почему именно с первого разряда спортсмен в КС считается профи
Да мне это тоже не совсем понятно, но, как говорили преподы в универе, если ты чего-то не понимаешь, то просто выучи.)))) Мне вообще многое в спортивной классификации КС странно. Например, то, что с одной стороны есть деление на специализации, которые довольно сильно друг от друга отличаются, а с другой - нет разряда отдельно по конкуру и отдельно по выездке, а есть разряд по КС. И спортсмен, проехавший МП на положенный для первого разряда процент, до любительского конкура уже не допускается. Хотя казалось бы, почему? Но такие правила.

Все-таки попробую обосновать классификацию профи/любитель, принятую в КС. Предположу, что начиная с первого разряда спортсмен может/в состоянии участвовать в профессиональных стартах по группе С и В. Где сложность программы ограничивается возрастом лошади, а не навыками всадника. Например, в конкуре группы С по сравнительно небольшим высотам выступают только молодые лошади. Если лошадь старше, но выше 120 не прыгает (или всадник не прыгает) - пара уходит в любители, для которых существуют отдельные старты и даже целые кубки.
При это спортсмен, стартующий на молодняке, может так никогда КМС и не выполнить. Но если он регулярно и успешно готовит лошадей и выступает на них в группе С - это совсем даже не любитель.

Если вернуться к теме, то я уже написала что стоит сделать, если у автора не хватает регалий. Уже не раз было упомянуто, что наши профи к сожалению книг не пишут. Если есть человек-конник, пусть без регалий, который готов может и хочет писать и издаваться, ему стоит объединиться со спортсменом, тренером, судьей, которым есть что сказать, но некогда писать. И выйдет просто отлично.
А тут еще выяснилось, что Ксения, скажем так, склонна к НХ и безжелезной езде. Причем, писать вроде бы пытается о традиционной ВЕ, но "безжелезность" то и дело вылезает, хотя бы в виде картинки на обложке и наверняка еще где-то. Мне кажется, автору надо как-то прояснить для себя о чем все-таки книга и отделить одно от другого.

Самое главное, за чем на мой взгляд должен следить автор любого пособия по ВЕ - техника безопасности. Никаких фото в неподходящей обуви и без каски. И никаких сомнительных рекомендаций, даже если сам автор так делает и это работает.
 
с одной стороны есть деление на специализации, которые довольно сильно друг от друга отличаются, а с другой - нет разряда отдельно по конкуру и отдельно по выездке, а есть разряд по КС. И спортсмен, проехавший МП на положенный для первого разряда процент, до любительского конкура уже не допускается. Хотя казалось бы, почему? Но такие правила.
Согласна с вами. Совершенно нелогичная система.
Вот поэтому я не оформляла выездковый разряд. Пока у меня ситуация складывается таким образом, что нет гарантии возможностей регулярных стартов по МП. Плюс в будущем хочется постартовать по любителям в конкуре (амбиций на серьёзные высоты нет вообще), а также иметь возможность пообкатывать молодую лошадь именно по любительским стартам, а не по стартам для молодых лошадей. Поэтому закрывать дверь в любительский зачёт я не стала, хотя получить новую запись в разрядную книжку было бы понтово. Потому что вне зачёта с профессионалами я уже постартовала. Быстро приедается. Всё таки в зачёте ехать - это совсем другое настроение на старте.

По поводу рецензии на книгу и важности пропаганды ТБ - +100500!
 
Мне вот интересно, а те кто изначально хотел купить книгу, теперь почитав тему изменили своё мнение или нет? Может кто отпишется?
 
Ну вот я уже очень сильно начинаю сомневаться :rolleyes:
хотя я - ярая сторонница методики "начитки" - это когда читаешь по теме ВСЕ без исключения.
 
почитав самые интересные отрывки из книги (1-2шт; что-то, что отличает автора от кучи остальных статей в свободном доступе, что-то новое...) и признав их годными - купила бы.
А так.. мне кажется это книга для тех, кто даже прокат не "прошел". Собранные в одном месте очевидные, для конника, факты. К тому же не имеющие ничего общего с названием книги.
 
Ну вот я уже очень сильно начинаю сомневаться :rolleyes:
хотя я - ярая сторонница методики "начитки" - это когда читаешь по теме ВСЕ без исключения.
Я тоже люблю много читать. Но у меня всегда в голове, какая-то Цитата, что нужно уметь закрывать неинтересные книги. Вот не могу я иногда сделать это, поэтому предпочитаю даже не открывать плохие книги.
А ещё мне было бы интересно пообщаться конструктивно с автором, мне интересно почему возникла идея сразу написать книгу?
 
Сверху