Вышла книга "Конь, всадник, инструктор: как понять друг друга?"

Мне вот тоже было бы интересно пообщаться с автором, мы тут и её тему в топе поддерживаем;)
И может в процессе общения моё мнение изменилось и я бы купила книгу.
 
Ну, раз уж тема все равно в топе висит, то я побуду немного занудой и обращу внимание на пару задевших меня моментов.

новую книгу по психологии лошадей и людей
Дело в том, что я нигде не встречала проката, спортивной секции, или клуба, где обучение начинающего всадника основывалось на психологии лошади.
Книга по психологии, у автора в профиле "психолог" указано как профессия. При этом образования психолога у автора нет.

Далее:
Уже более пятнадцати лет я учу людей ездить верхом.
За годы ученичества я сменила много конюшен, но нигде не нашла того уровня тренировок, который устроил бы полностью.
Ксении, как известно, 26. То есть, людей она начала учить в 11 лет (тут следует вставить многозначительную паузу).
То есть, до 11 лет она успела сменить много (sic!) конюшен, в которых обучилась до уровня, достаточного для того, чтобы уверенно судить о ходе тренировок и степени основанности последних на психологии лошади. И сколько лет ученичества там вообще было?

И еще вопрос к Ксении (опять же, вполне серьезный): Вами было упомянуто, что Вы получили не один десяток заявок на написание этой книги. От кого исходили эти заявки?
Просто когда вам говорят ученики или друзья: "Ты так здорово ездишь и учишь, тебе надо книгу написать!", - это одно. А сообщение от чужого человека где-нибудь в соцсетях или в местной компании конников вида "Ты так чудесно учишь и работаешь со своими лошадьми, а у меня так не получается" - совсем другое.

Я понимаю, что очень-очень противно сейчас брюзжу. Не обязательно быть профессионалом, чтобы написать интересную и полезную книгу (биографическую, например). Но когда непрофессионализм прикрыт мишурой со словами "авторская методика" и "многолетний опыт", и преподносится как уникальное учебное пособие - для меня это как красная тряпка для быка.
 
Ну, раз уж тема все равно в топе висит, то я побуду немного занудой и обращу внимание на пару задевших меня моментов.



Книга по психологии, у автора в профиле "психолог" указано как профессия. При этом образования психолога у автора нет.

Далее:


Ксении, как известно, 26. То есть, людей она начала учить в 11 лет (тут следует вставить многозначительную паузу).
То есть, до 11 лет она успела сменить много (sic!) конюшен, в которых обучилась до уровня, достаточного для того, чтобы уверенно судить о ходе тренировок и степени основанности последних на психологии лошади. И сколько лет ученичества там вообще было?

И еще вопрос к Ксении (опять же, вполне серьезный): Вами было упомянуто, что Вы получили не один десяток заявок на написание этой книги. От кого исходили эти заявки?
Просто когда вам говорят ученики или друзья: "Ты так здорово ездишь и учишь, тебе надо книгу написать!", - это одно. А сообщение от чужого человека где-нибудь в соцсетях или в местной компании конников вида "Ты так чудесно учишь и работаешь со своими лошадьми, а у меня так не получается" - совсем другое.

Я понимаю, что очень-очень противно сейчас брюзжу. Не обязательно быть профессионалом, чтобы написать интересную и полезную книгу (биографическую, например). Но когда непрофессионализм прикрыт мишурой со словами "авторская методика" и "многолетний опыт", и преподносится как уникальное учебное пособие - для меня это как красная тряпка для быка.
Я думаю этот вопрос повиснет в тишине:( хотя хотелось бы услышать ответ.
 
Друзья, очень нужен ответ - просто напишите автору в личку.
@Ксени-я, к сожалению, моя подруга книгу сейчас оплатить не может. Так что пока минус один покупатель, но возможно, что она купить ее потом.
 
Можно, впрочем, и в наши широты перенестись: идете вы по лесу, и видите лису, лежащую на солнышке, а чуть подальше - кабаниху с выводком поросят. Примечательно, что вы, человек-хищник, будете убегать от травоядного, а не от другого хищника.
От всеядного, вообще-то. Как и человек, который тоже не хищник, а всеядное. Но убегать будете, да. И очень быстро.
 
А для продажи на выставке нужно оплачивать стенд. А еще как-то решать вопрос с транспортировкой книг на выставку, а еще книги в машину нужно погрузить, а потом их на выставке разгрузить. И кто-то должен стоять на выставке минимум два дня (на меньший срок ехать нет смысла). И желательно не один человек - чтобы можно было хоть в туалет отойти. Где взять этих двух и как с ними рассчитываться? А еще их, подозреваю, надо как-то едой обеспечить.
Мы не так делали. Транспортировали на собственной машине, а иногда даже на себе в рюкзаке. В поезде Москва-Питер.))))
На московских выставках нам предоставляли стенд бесплатно, в Питере тоже предлагали, но мы не брали именно потому, что не хотелось на нем сидеть, хотелось участвовать в мероприятиях выставки и погулять по городу. В этом случае, помимо магазинов, журнал (у нас был журнал, а не книга, но в данном случае это не важно) брали на распространение дружественные стенды. Например, ЭХ и ФКСВД. И те, с кем получалось подружиться прямо на выставке.
На своем стенде сидели сами по очереди и привлекали подруг. Нашлись такие, которым это было просто интересно, поэтому они не требовали оплаты. В свою очередь, сами подменяли народ на тех самых дружественных стендах, чтобы люди могли хотя бы отойти поесть.
Когда у нас был стенд, мы тоже не отказывались совершенно безвозмездно (то есть даром :))) ) распространить чью-то книжку, если считали ее хорошей. Например, Бутович у нас продавался. Разлетался как горячие пирожки. Помню, искали парня, который нам его принес, мол, давай еще, народ требует. Он так удивился!

В общем, к счастью, кроме коммерческих отношений есть просто хорошие отношения. Но для этого надо не отворачиваться от людей, а идти с ними на контакт. И не пытаться быть тем, кем не являешься.

Discordia, вы вовсе не зануда, а сделали прекрасную рецензию. По идее автор должен быть вам благодарен.
 
Не думаю, что корректно сравнивать распространение журналов с распространением книг - хотя бы из-за разницы в объемах и, следовательно, в весе. И да, в данном случае это не просто важно, а очень важно. Сколько экземпляров у вас влезало в рюкзак? в два рюкзака? и сколько экземпляров журнала у вас в итоге оказывалось на выставке?
У меня книга объемом более 400 стр., не на туалетной бумаге напечатанная, в твердой обложке. Когда я распространяла ее по Москве, больше 4 экз. за один раз старалась не брать, ибо весило это прилично. 5 экз. (если кому-то за один раз было нужно) мне было очень тяжело носить. Вряд ли имеет смысл привозить на выставку менее 50 экз. В моем случае это 40 кг. Я очень смутно себе представляю, как бы я запихнула 40 кг книг в рюкзак и поехала бы... ну, пусть не в Питер на поезде, а хотя бы на другой конец Москвы на выставку на метро. Если что, на хозяйственную тележку помещается стопка не более 12 экз., я проверяла.
Теперь представьте себе, что количество подруг, которые могли бы посидеть на стенде, весьма невелико. Скажем прямо: такая подруга в Москве одна, и у нее полный рабочий день. Остальные живут в других городах.
Есть хорошие отношения, есть. Но идти на контакт - понятие широкое. Иногда для этого бывает достаточно принять ту помощь, которую предлагают. А иногда надо специально просить. А я, например, просить практически не могу. Делаю это только переступая через себя. Это нельзя, не получится делать слишком часто.
И не пытаться быть тем, кем не являешься.
Поясните, пожалуйста, вашу мысль.
 
Да даже если казаться, мысль яснее не становится. Discordia говорила вроде о написании книги, а мы с вами затронули тему сложностей распространения.
 
Хорошо, попробую связать одно с другим. Например, у нашего журнала есть стенд на выставке. И кто-то просит взять на распространение книгу. Нам не сложно, все равно сидим. Но если мы эту книгу берем и начинаем продавать, значит мы ее рекомендуем.
Если книга хорошая, то продавая ее, мы работаем на свою репутацию. Если книга сомнительная и автор сомнительный (это я сейчас не в чей-то адрес, а вообще), то вопросы будут не только к автору, но и к нам, хоть мы ее и не писали.
 
Хорошо, попробую связать одно с другим. Например, у нашего журнала есть стенд на выставке. И кто-то просит взять на распространение книгу. Нам не сложно, все равно сидим. Но если мы эту книгу берем и начинаем продавать, значит мы ее рекомендуем.
Если книга хорошая, то продавая ее, мы работаем на свою репутацию. Если книга сомнительная и автор сомнительный (это я сейчас не в чей-то адрес, а вообще), то вопросы будут не только к автору, но и к нам, хоть мы ее и не писали.
А что за журнал Вы представляете? Вдруг нам будет интересно.
 
Очень хороший журнал "Альфа Кентавра". Сейчас, к большому сожалению, уже давно не выходит.
 
Сверху