Welcome to Estoniа: Кратко обо всём с фотами. Холодно, блин

Мы тож позавчера купались с конями..Так хорошо, оболдеть. Вода супер просто!!!!
А я думала Бэлка уже не работает..Как у нее ножки :?:
 
сууупер фотки :shock: :D
Блин,я порожаюсь.как вы лошадей отпускаете одних?Они всё понимают,знают и подходят к вам :D Наши бы и нашли повод чтоб смотаться :lol:
 
Галь, лето проходит быстро, очень быстро. Родители уже приехали в субботу, кончилась лафа. Зато те две недели просто супер :)

Юль, верю-верю, у вас пляж - кайф! Мы все никак не соберемся съездить туда. Белка не работает, но я решила, что она давно на море не была, а если учесть то, что она очень любит море, то ее надо сводить туда. Нам шагом идти минут 30 всего (максимум), хотя мы чуть чуть рысим, чтобы слепней прогнать. Ноги все так же, только сейчас и копыта в ужасном состоянии. Я все хочу спросить - вы где эту пшикалку от гниения стрелки покупали?
Я на иппо спрашивала, там флакончик мили3,14здрический с жидкостью, а стоит 200 с чем-то крон.

Таня, видишь, наши тоже всегда ищут повод, но не было б мотоцикла и Филиции, которая всех всегда заводит, они б не убежали.
Им самим на море нравится, и покушать там можно.
Вот различие "конюшенных" лошадей и хуторских :)
 
Ну молодцы!!! Тоже время зря не теряте! Купаться с лошадьми - это супер-пупер!!!!!!
 
Да, Ань, супер, если верхом (в седле) нет возможности ездить, что ж еще делать :)

Погода перестала наc радовать с воскресенья.
Зато нет такой невыносимой жары. Ездить верхом куда-либо было невозможно, только если без седел на море. Купались. 2 раза лошади от нас убежали.
Я купалась на Белке, но она быстро устает со своими ножкам, и вообще в последнее время мы ей дали большую нагрузку :(
Филиция бегает сама по себе.

И вот настала пятница (15 июля). Мы приехали в часов, не помню сколько, после 6-ти вечера. Три лошади были заседланы (Филин, Маня, Улла). Кайдо уехал с кем-то. Пока катались, мы разложили палатку. А когда они приехали, мы быстренько их расседлали, взяли Уллу и Белку верхом, Филина подмышку и пошли купаться.
Вернулись в часов 10. Слепней нет только в это время, как они достали, если честно!
Отпустили лошадей, покушали, пошли спать. В первом часу ночи нас переклинило и мы пошли к лошадям на поле, они пару раз убегали, потому что темно и страшно, но, в конце концов, смирились. Посидели на лошадках…идиллия. Когда вернулись на хутор, на носках обнаружились какие-то непонятные личинки, такая противность!
Проснулись в 9, пока то, пока сё… Время летело быстро, а нам в 12 надо было быть уже в Усть-Нарве.
Я на Филиции, Аня на Улле, Кайдо на Белке. Бежали мы - будь здоров! Лошади были настолько мокрые…, правильно, такое пЕкло на улице! Мы в это время никогда летом не катаемся. Ехали всегда по берегу моря, чуть-чуть по трассе. 1,5 часа дороги. Два часа стояли, из этих двух часов катали мы всего 1,5 часа где-то, какое-то время стояли как дураки на жаре (изначально заказывали на 5 часов!!). Лошади психовали, слепни, жара… Хорошо хоть море рядом, что бы поить лошадей можно было. Филиция не давала на себя сажать детей, в сторону шарахалась. С ней Кайдо был. Обратно я поехала на Белке, Кайдо на Филе. Но в конце пляжа мы все-таки поменялись, потому что мне было больно от его седла (какое-то старинное 76-ого года), а ему от Индийского. Обратно заехали на наш пляж, расседлались, покупались, заседлались и домой. Замучались. В 8 часов должны были приехать, а мы смотались, я бы больше не выдержала. Кайдо сказал, что наверное, нас в скором времени не нужно ждать :lol:
 
Двин, правда - лучше, но лично я уже успела соскучится по солнышку. Да и 16 градусов вечером - это не погода.

Ань, там какая-то военная часть что ли, они привели детский лагерь из 45 человек на пляж, мы должны были их откатывать 5 часов! Но каталось от силы 15 детей (по нескольку раз) и пара взрослых. Всего мы там торчали 2 часа.
 
В подробностях я уже ничего не помню, так что довольно коротко.
Погода все еще не радует. Зачастили прокатчики, мы с Аней уже давно нормально не ездили. Лошади работают по два, а то и три, раза в день.
Улла уронила Аню.
Два раза с нами катался наш друг. Первый раз на Мане, второй тоже, но в конце пересел на Филицию. Упал. Нелепо, и не по Филиной вине. Филиция шла рысью, он разговаривал по телефону, отгонял слепня с одной ноги, вторая нога потеряла стремя, и он плавно скатился.
Сразу же после этого я поехала на Улле с двумя девушками. Одна приезжала к нам уже, ее посадила на Филина, другую на Маню. Она не могла справиться с Маней, это же невозможно. Я слезла на поле поправить Мане стремена, Улла убежала на хутор, порвала повод. Я приехала к ним обратно, дала девчонке Уллу, сама на Маню, и мы поехали в лес. На обратном пути: мы с начала поля хотели пробежаться. И вот, первые темпы галопа, слышу ААА, смотрю – девчонка висит. Оказалось оба стремени отстегнулись (седло довольно старое, застежки слабые, Анька точно так же падала давно, только у нее одно отцепилось, а тут сразу два). Ударилась головой, ничего не сломала, ок. За ней приехали на машине. Я блокировала повод Мане, задрала стремена, шлепнула по земле стеком, и она почесала домой, по пути ее подобрала Аня.
Я села на Уллу, другая девушка на Филина и мы погнали. Филин, правда, как-то заметно отстала. Сильно устала.

В Таллинн ездила 22-24 июля.
Привезла оттуда соль 10кг,little likit (кот., к сож., нравится только Мане) ,вальтрап красный Филиции, резиночки для гривы и перчатки себе.
Вот такая жииииирная у меня лошадь:
1.JPG


Как-то мы ехали стопом на хутор недавно (так уж вышло).
Идем по дороге хуторской, и свистим нашим лошадкам (недавно они в лесу на свист откликнулись). А сейчас вообще мы не в загоне, далеко от леса, идем, свистим. Смотрим – выходят такие из леса и направляются в конюшню :)
2.JPG

3.JPG

4.JPG

5.JPG
 
Олька, ты что-то давно не появлялась. Лошадь у тебя хоть и жирная, но красивая, особенно с такой прической!
А я в след среду уже домой уезжаю и учеба у меня заканчивается. Хоть отдохну, аж не верится )))))
 
Галь, ура-ура, я за тебя очень рада :) Ты так долго этого ждала! Хорошо тебе отдохнуть! :)
А Филиция красивая, не отрицаю, но когда она жирная, это не Филиция. Филя должна быть подтянутая, с мышцами и т.д. А тут...шарик на ножках. Даже куда-то ее накачанная попа делась, один жирок плавает.

Юль, я просто решила попробовать, получится или нет. Не вырезала трафарет специальный, вырезала на маленьком обрезке один ромбик и прикладывала каждый раз.


Что по поводу лошадиных дел.
Как сказать? Не то чтобы совсем жопа, но бывали времена и получше.
Вчера поспорили с Кайдо. Мне жалко Бэллу, а её берут кататься. Я буду только счастлива, если ее будут брать ШАГАТЬ, и только чуть-чуть рысить. Но Белка приходит вся мокрая.
Я просто не понимаю, почему ей дают такую же нагрузку, как и Улле, их нельзя сравнить, это больная и здоровая лошади!
Так вот, вчера я обрыскала все телефоны ветов, в итоге договорились на завтра.
Сегодня мы убрались в конюшне. Все красиво.
В пятом часу они приехали. Мы вывели Белочку. У нее задняя нога была забинтована флисовым бинтиком (она когда-то давно ободралась, а ведь в боксе часто ложится и именно на эту ногу и раздирает болячку). Так ветеринар смотрел на ее задние ноги. Я говорю – у нее передние больные. На что мне был ответ – у нее с задними тоже что-то не то. Ага. Белка только что лежала, когда она встает, она еле стоит и весь вес переваливает на задние, подбирая их под пузо.
Сказали, что можно давать клиентам, но перед этим разогревать, в общем, как обычной лошади. Я говорю – это для здоровой лошади, а она больная! В ответ получила «Так уход то одинаковый, как за больной, так и за здоровой лошадью…» в грубой форме. Я умолкла, больше НИЧЕГО не говорила. Еще было вот так «Лошадь никогда не пойдет галопом, если ей больно». Показали мазь ДаблЭфект, сказали ей мазать (ей это как мертвому припарки). В конце вет все-таки вынес вердикт и сказал «Нет, у нее передние больные». Открыл, называется, тайну миров.
В понедельник пойдем к нему в клинику, он нам скажет, может какие-то подкормки, витамины.
Девчонки, кто был, и кто нас знает, что вы скажете? Мне кажется, любой человек, который общается с лошадьми, сказал бы – нельзя ей галоп! Будь моя воля, она была бы на пенсии, только, естессно, я частенько ее брала бы шагать. Но, увы, это не моя лошадь, поэтому всегда решает хозяин, что для его лошади лучше.

Вообще, об этом вете дурная слава ходит. Да он и не по лошадиной части.
Также сегодня узнали в чем причина Белкиной болезни. Это 100%. Белочка наша, бывшая ломовая лошадь. Таскала за собой тонны на соревнованиях. Вот так вот. Сорвали плечи.

Кроме всех этих проблем, Улла захромала.
Филиция решила перепрыгнуть колючую проволоку, задними задела, порвала колючку, благо себе ничего не разодрала.

Еще такой вопрос. По причине отсутствия в ближайшей округе ветеринара (именно по лошадям), можно что ли как-то заснять Белкин ход на видеокамеру и показать Таллиннскому вету. Потому что нужно мнение специалиста, а не ветеринара по собачкам и кошечкам.

И немного сегодняшних фотографий
Бегут домой:
1.JPG

Филя, Улла, Бэлла:
2.JPG

Белка:
3.JPG

Аня с Уллой:
4.JPG

Аня с Белкой:
5.JPG

Я с Филином:
6.JPG
 
Также сегодня узнали в чем причина Белкиной болезни. Это 100%. Белочка наша, бывшая ломовая лошадь. Таскала за собой тонны на соревнованиях. Вот так вот. Сорвали плечи.
Откуда ты это узнала? :shock:
Жалко Бэллку, а вету видео показать...попытка-не пытка.

Какие у вас лошади большие, когда лежат! А мой Мамон на жеребёнка похож...
 
Белке в районе 15-20 лет.

Про ее прошлое узнали от сестры Кайдо.
С видео все-таки попробуем помурыжиться. Еще может получится в ТЛН ближайшие 2 недели.
 
Так лень что-либо писать, да еще когда никто не читает :)
Ничего, напишу для истории.

Аня вот ездит на Улле на недоуздке.
Филиция себя очень хорошо ведет, сегодня ездили на веревочном. Было жарко, и Филин вспотела, даже просто пока паслась в леваде. Высохла, постояла в боксе, опять мокрая стала. Вышла на улицу (солнышко уже почаще стало скрываться за облака), высохла. Пока я разговаривала по телефону, Сим (сын хозяина) и Рогги (собака) стали гонять Филицию. Я ее завела, почистила, заседлала, она была просто мокрющей. Когда вышли на улицу, уже образовывалась пена.

Насчет Бэллы ветеринар сказала, что нужна ортопедическая ковка с амортизаторами + курс таблеток. Тут еще проблема из-за избыточного веса.

Сена нам, конечно, накатали, 300 рулонов. Куда девать??

Что еще интересного?
Говорю Филиции «Дай ножку» и стучу по коленке, сама поднимает и дает. Правда даёт не распрямленную, а согнутую в колене.
 
Оль, я вот твоих отчётов всегда жду... А ты куда пропадаешь... А когда-то ты ещё чуть-ли не каждый отчёт фотками сопровождала! Давай, не забрасывай дневник!
 
Сверху